2022 - Поступление в ВУЗ и Оплата Учебы

Супер! :crossed_fingers: :crossed_fingers: :crossed_fingers: :crossed_fingers:
Поделитесь потом обязательно, чем дело закончится :woman_student:

1 лайк

Всем здравствуйте. Такая хорошая тема и столько полезной информации. Мы планируем переезжать в США во Флориду. Есть грин-кард. Один ребенок сейчас учится в 8 классе обычной школы, но до этого почти 7 лет отучился в англоязычной школе. Получается ему осталось учится еще 3 полных класса, при этом он учится на класс старше т.е. в США пойдет по идее в 10 класс при этом ему будет 14 лет. Учится неплохо, может лучше, способности ко всем предметам есть, ленивый немного. Занимается проф теннисом. Второй ребенок двойняшка учится по возрасту но с учебой очень сложно, тяжело дается. Готовы пойти даже на класс ниже, если поможет. Занимается танцами и плаванием, занимается много результат средний, без особых амбиций пока, но нравится. С деньгами откровенно говоря напряженно, даже очень, особенно учитывая что хочется и теннис и танцы оставить в жизни детей на серьезн.Но очень хочу чтобы дети получили хорошее образование. За одного хочу чтобы как здесь писали случилось чудо и поступил в супервуз, за второго чтобы смог отучиться и получить профессию. Я читая информацию об образовании в Штатах боюсь этих цифр 50-80 тыс в год получается. Думаю может в Европу попытаться их отправить там бесплатно, но никогда не слышала чтобы дети из Штатов туда ехали учиться. Есть ли какие мысли по этому поводу? и еще вопрос насколько важно найти хорошую школу или если ребенок будет стараться то в относительно любой можно получить хорошие баллы и сдать нормально экзамены?

Расскажу в начале апреля по остальным школам, которые он ждёт.

Вот эти все wait листы - там шансов 0. Ну максимум 1.3%. За исключением UCLA, 19%.

1 лайк

Это да. Не ноль, но ближе к нему. Все еще может получиться. Удачи!

1 лайк
  1. если ребенок занимается проф теннисом, то он может получить спортивную стипендию на обучение
  2. зависит от дохода родителей, если у вас он будет низкий , а ребенок супер умный, то ему могут дать сколаршип (условно скидку на обучение) собственно её могут дать и при высоком доходе, это всё очень субъективно
  3. в каждом штате есть университет штата, учёба в котором для резидентов гораздо дешевле (10-20к зависит от штата)

в общем не так всё страшно, а в целом это очень объёмный вопрос, в котором очень много “если”

и еще вопрос насколько важно найти хорошую школу

`важно
https://www.schooldigger.com/ вам в помощь
и K-12 Schools in Florida - Niche

да, высокие баллы можно получить в любой школе при условии, что у Вас очень целеустремлённый ребёнок и его не будут отвлекать и сбивать с пути дети не стремящиеся получить хорошее образование и не интересующиеся учёбой, но и тут есть нюансы надо рассматривать каждую школу отдельно и что она предлагает своим ученикам в старших классах

Думаю может в Европу попытаться их отправить там бесплатно, но никогда не слышала чтобы дети из Штатов туда ехали учиться. Есть ли какие мысли по этому поводу?

зависит от того, какие дальнейшие планы. Если оставаться в Европе то да, рабочий вариант.
Если потом ехать сюда, то

  1. дети потеряют гринки, по воссоединению уйдет куча времени и денег
  2. тут начинать с европейским дипломом гораздо сложнее, чем с американским.

Это коротенько так :))

самое первое сообщение в этой теме даёт исчерпывающие ответы на все вопросы

1 лайк

Кроме финансовых:)

да кто ж их разберёт с этими финансами :roll_eyes: :grinning_face_with_smiling_eyes:
Меня вот больше всего интересует пропорциональность доход/сколаршип.
При очень хороших доходах его совсем нереально получить (так говорят :sweat_smile: ) или все-таки можно.

Я поработал в этом направлении последние пару недель.

Scholarship дают частные вузы вне зависимости от дохода. Там примерно стандартная линейка того, что они дают почти всем. Государственные особо не дают вообще. Это при первичной заявке на поступление. Я не говорю про honors и другие программы, мы туда не подавались.

В сухом остатке, получается, что с частным вузом со всеми стипендиями, что с государственным без - примерно одно и тоже из кармана платить. В некоторых частных больше конечно. Проживание на территории школы иногда стоит даже дороже, чем само обучение.

На FAFSA подаваться нужно, так как многие это требуют это для рассмотрения другой фин помощи. Брать ее не обязательно. Как правило они дают немного (во всяком случае в нашем деле дали совсем мало, но для галочки сойдет).

Все сводится к тому, чтобы брать кредит на обучение. Пока больше всего нравится вот этот сервис

Как пойдут дела дальше - не знаю, буду держать в курсе.

2 лайка

Это уравнение со многими неизвестными типа 1. Колледжа - например в коламбии нам надо платить под полтинник а в эмбри ридл только 32к хотя они дали меньше сколаршипа но стоят меньше. 2. Величины дохода и имущества - для связки среднего класса+айви я так понял что они хотят чтоб ты платил с кармана примерно 20-22% своего дохода. Кто то считает имущество добавляя 5% (кажется) от нета, то есть если у меня доход 150 и на счету 900к то платить 250-300к за степень буду полностью сам, а если 900к нету то на 40-45к в год меньше. 3. Мерит да/нет. 4. Какие то локальные бенефиты. Много мувинг партс короче, всего заранее по полочкам не разложишь. Нужно рисерч по поводу конкретного колледжа который интересен.

1 лайк

ага у меня старшему 6 лет назад, точно не помню, но кажется это был The George Washington University влупил 70к и дал “целых” 30к сколаршип, что при общих расходах бьло как мёртвому припарки :sweat_smile:

1 лайк

Ну вот у меня примерно та же ситуация сейчас, даже по цифрам боль мень так же.
Придется брать кредит.

Спасибо!
Очень познавательно разложил :+1:
Что ж, когда мы все пройдем этот путь, будем спецами :joy:
Организуем консультационную компанию :joy:

FASFA даёт кредиты? Там есть смысл брать даже сейчас, 3.75% гораздо ниже нынешней инфляции.

Дает, но очень мало. Нам дали что-то около 6 тыс. Да, конечно стоит брать, но это особо не влияет на общую картину, хотя каждая копейка не помешает. Я просто писал про то, что можно и не брать, но подаваться нужно, ибо вузы это спрашивают для рассмотрения других финансовых программ. Мол, а на фафсу подали? Я не знаю, можно ли подавать на фин помощь без подачи на фафсу сначала - честно не знаю.

а мы пошли другим путём просто потому что деть тогда ещё не знал чего хочет,
понапоступал в дорогие колледжи на разные специальности, в кредиты в тот момент мы влазить были не готовы, пару лет как приехали, поэтому пошел в комьюнити колледж чтобы понять чем вообще хочет заниматься, а когда понял перевелся в университет штата и, как я раньше уже писала, закончил с 0 кредитом и хорошей зарплатой на выходе.

Но это не тебе :slight_smile: , а скорее тем, кто будет искать себе бюджетные варианты :slight_smile:

2 лайка

Ну нужно смотреть, что по финансам получается. У меня вообще двое сразу, поэтому всякие безумства типа 50К в год на каждого даже не рассматривались. Университет штата + проживание дома (минус room & board) + некоторый scholarship за не самый плохой SAT (гонял их 3 года по Khan Academy) + Sub/Unsub FASFA Loans (от 2.7 до 3.7% и no interest пока из-за ковида) + что копилось на 529 последние 3 года по максимуму + из кармана. В итоге дети должны будут закончить всё без долгов, поскольку останется достаточно на 529 счету для погашения FASFA кредитов.

На мой взгляд это гораздо полезнее, чем корочка престижного университета + дохрена долга.

1 лайк

Конечно. все зависит. У нас не самый престижный вуз, но обстоятельства, обстоятельства и еще раз обстоятельства. Я тоже не хочу залазить в кредит, но пока все к этому идет. Опять же - это мой частный случай:) Мы съездили в Баффало, доча туда хотела. Там оказалось очень угрюмо и серо. Она поменяло свое мнение. Теперь хочет в Хофстру. Это рядом и там очень уютный кампус, хотя это далеко не самый топ вуз, но вот ей он как-то лег на душу. Еще ждем Стони Брук - они до 1-го апреля должны дать ответ. Если возьмут - это будет лучший вариант для нас и я ее уговорю:) И лучше, чем Хофстра в академическом плане и дешевле. Посмотрим.

1 лайк

Это очень спорный тезис. Перспективы карьерного роста, продолжения учёбы, опортюнитис, связи, да и просто качество знаний получаемых в колледже состоят в прямой зависимости от качества этого самого колледжа. Люди конечно разные - один и после гарварда в 30 лет будет жить у мамы в подвале и фигнёй страдать а другой может после 10 классов бизнес замутить на много миллионов, да и ситуации у всех разные, но если отвлечься от персоналий - 150-200к это всего лишь 150-200к и по статистике эти деньги отобьются очень быстро.

Банально, но не все дети материал для Ivy, MIT, и т.д. Я уже по своим вижу, что в лучшем случае GaTech или UMass :slight_smile: А они ещё в elementary.

2 лайка