2022 - Поступление в ВУЗ и Оплата Учебы

Кстати, когда мы поступали (первый раз), то нам рекомендовали составить три “категории” ВУЗов:

  1. Университет мечты (Айви лиг и т.д.). Типа “а вдруг выстрелит”.
  2. Хорошие университеты, может быть “лучшие по выбранной специальности”
  3. “Университеты, куда попадешь гарантированно”.

Как нам объяснили, третья категория - “страховочная сеть”. Туда отличников (и хорошистов) возьмут практически со 100% гарантией. И оттуда обычно приходят “офферы” практически сразу, причем зачастую с хорошими скидками. Поэтому ребенку (да и родителям) чисто психологически уже “значительно легче” - ЕГО ВЗЯЛИ ХОТЬ КУДА-ТО (пусть даже это в определенной степени “разочарование”, но не такое, чем когда “всех друзей уже куда-то взяли, а я тут один сижу…”).

Вторая категория - куда нужно ориентироваться и стремиться. Собственно, туда обычно и поступают.

А первая категория - из разряда чуда. Иногда звезды складываются так, что вашу заявку могут выбрать из тысяч и десятков тысяч других заявок (причем тоже весьма и весьма перспективных и целеустремленных абитуриентов).

В целом нам рекомендовали отправлять как минимум пару “аппликейшнов” в каждую категорию. Если подача заявки бесплатная, то можно больше (хотя с СиЭсЭс профайлом там было, как бы сказать, накладно).

1 лайк

Перечитав тонну писем от колледжей и универов, которые к нам поступали за последние несколько месяцев - вижу, что подавать нужно уже начинать с 1 октября и до декабря. Дати более или менее сходятся везде.

Понятно, что по простым программам мы пролетаем, но там есть пара тройка других вариантов помощи и стипендий, но начинать рекомендуют с этого, вроде как. Это касается штата НЙ.

Почему “С 1го Октября”? Вы что на early admission не подаёте? Ты ведь знаешь что это такое? Есть ещё early action, но то другая история. Если вам такое слово не знакомо то вам надо срочняком выбрать в какой из своих колледжей вы хотите идти больше всего и подавать туда на early admission. Если в общих чертах early admission увеличивает шансы на принятие, грубо говоря, вдвое, но если примут туда то в другой колледж уже не сможешь пойти.

дедлайн (для нас по крайней мере) - конец этого месяца.

Ну вот, на этих выходных и начинаем подавать.

Расценки, правда, кусаются не по-детски. Но что поделаешь, будем искать.

В плющи мы даже не подаем, в основном все в НЙ более или менее и пару вне. Почти везде под полтос выходит в год или чуть больше (это просто стикер) без фин поддержки или стипендий. Пока так.

Не сцы. Прорвёмся! Хотя ментально я себя уже года 2 готовлю к этой предстоящей четырёхлетней “кабале” на колледж. А чё, всего то минус $150к-250к в общем. Фигня вопрос! (и слёзы вытирает).

Да, фигня, Если что - продадим квартиру там, в другой стране, хотя планировалось немного иначе, но, думаю, не конец света. Будем сражаться и искать варианты по плану А. Включая кредитование. Удачи нам всем, эх! За этим, в принципе, и переехали по большому счету, так что выгребаем теперь :joy:

2 лайка

Не думаю что это потребуется, как ты сказал - не потянешь сам возьмёте ссуды, главное с профессией не промахнуться.

1 лайк

Это да. И у меня тут с дочей есть разногласия, но что я могу. Это ее жизнь, уже достаточно взрослый человек, поэтому я отдал это все на ее усмотрение. Идет на лингвистику и социологию. Я хотел больше в сторону политики c прицелом на foreign service в будущем, но пока так. Хотя…может и перескочить по ходу поезда.

У нас в школе прислали презентацию - видос - про поступление, так вот они там говорят, что для early action и early admission нужно поставить себе deadline 1 октября. Потому что хоть там и до 1 ноября, но колледжи не ждут этой даты - они зачисляют по мере поступления документов. С каждым днём шансов меньше. Они прямо вот об этом говорят - не тяните. Early значит early.

1 лайк

Нам другие рекомендации давали, но мы начинаем потихоньку.

Самое главное что с этого Early Decision так просто потом не соскочишь, даже если цифры тебе не понравятся. Но в общем да - если очень хочется в и есть золотой запас то ED шансы таки увеличивает. Но imho лучше с ED не связываться

У нас такого вопроса не стояло. Вопрос был только “куда”. Подаём на ED в коламбию. А я так понимаю нам там что с ED что без него всё равно, шансы невелики, остаётся надеяться только что фортуна широко улыбнётся.

3 лайка

В тему рекомендую завести в своём штате счёт 529 и прогонять через него деньги на учёбу. В большинстве штатов положен налоговый вычет. Также доход не облагается никаким налогом, если деньги использованы по назначению.

Смотрел на него, но нам уже поздно. Мы бы не успели накопить достаточно денег там. Это абсолютно имеет смысл, когда ребенок еще маленький и особенно, если будет учиться в in-state. Если out of state - могут быть нюансы с налогами, но в любом случае это очень полезный инструмент накоплений на обучение, пока ребенок маленький.

Вовсе нет, деньги можно прогонять всегда, даже в процессе учёбы. Можно их потом использовать для погашения студенческих кредитов, например. Более того, бешенный 2020 рынок принёс 30% дохода по таким счетам. Такого уже не будет, конечно, но всё равно, даже налоговый вычет штата полезен.

1 лайк

Какие деньги “прогонять”?

Свои, кровные. Например, положить в в этом году $20K (или даже больше, в зависимости от правил), получить налоговый вычет от штата, в следующем году или позже потратить их. Выгода как минимум в вычете. Ну лучше это было, конечно, начинать делать хотя бы несколько лет назад.

У меня нет таких денег. Я же писал про свою ситуацию. Мне поздно. Другим может быть- нормуль. Мне даже поздно это было делать уже, когда мы только приехали 8 лет назад, поэтому и сказал, что лучше начинать, пока ребенок маленький.

1 лайк

а мы начали это делать лет 8 назад… порядочно уже накопилось.

Ну вот, здорово! У нас не получалось бы откладывать, но это моя ситуация:)