21.10.08, Алматы, есть 3 визы!!!

Ну вот и пришла моя очеред отчитываться о делах в ОВИРе!
Но прежде всего хотелось бы сказать огромное спасибо Елене (ЛакиФани):*. Именно из-за ее рвения сделать все как пологается я и решила идти законным путем!
Начну по порядку.

  1. Сходив пару раз в районный ОВИР безрезультатно, начали искать знакомых, которые могли бы помочь нам в решении этой проблемы. Нашли за 600 баксов. Собрали все документы. Вообще, документы это отдельная тема. Опишу ее позже. Пришли со знакомым в городской ОВИР, где мне сказали, что они знают как “работает” районный, сочувствуют нам и примут доки сразу в городском. На этом и порешили, договорившись, что придем позже.
  2. Прочитав ветку ЛакиФани и пару раз созвонившись с ней, задаю себе вопрос, за что я должна платить 600$ (которые вполне пригодятся нам на новом месте жительства).
  3. Со всеми собранными доками еду опять в районный, подхожу к окошку, где сидит ст.инспектор майор А…ва, говорю ей, что собрала все необходимые документы (по списку, который висит над ее же окном) для выезда на ПМЖ в дальнее зарубежье. Прошу принять доки. На что она начинает мне говорить, что она их не примет, а возьмет только копии уд.личности и св-ва о браке и разводе, якобы для проверки в прокуратуре и адм.судов. Я спокойно спрашиваю, на каком основании она не принимает весь пакет документов, есть закон, есть список вывешенный ею же. А она говорит, нет не приму, зачем они будут здесь у нее валяться, пока не пройдена проверка. ОК, говорю, а бумажку дадите, что вы приняли у меня копии уд.личности и отправили на проверку такого-то числа? Она говорит, что никаких бумажек не дает. Я в ответ, а как же мне проследить дату сдачи и дату выдачи? Она молчит. Ну тут я не выдерживаю (хотя внешне держу себя в руках) и говорю, что я сама юрист, законы знаю хорошо, а Закон о миграции граждан вообще мой самый любимый закон в казахстанском законодательстве, и я его на изусть знаю!:lol:
    Она все-равно стоит на своем, но уже более дружелюбно начинает говорить такую ересь, что ей самой, наверное, становиться смешно. Доки не приму, но я на вашей стороне, вы правы, и вообще, идите в городской и пожалуйтесь на меня начальнику управления. Моя фамилия А…ва. Я в шоке, ухожу со словами, что я поехала в городской.
  4. На следующий день прихожу в городской во второе окно, где прием населения ведет начальник управления. Выслушав меня, направляет меня в 1-е окно, там сидит майор по имени Евгений, который оказывается уже в курсе моего вчерашнего визита в Ауэзовский районный ОВИР (госпожа А…ва, ему уже отзвонилась:)). И очень спокойно тоже начинает мести пургу по поводу, что не надо сдавать все доки и т.д. Я ему свою линию гну, что доки обязаны принять по списку и дату указать принятия на анкете, а потом я через месяц приду и если готово не будет, то пойду дальше. И вообще, три дня назад у вас здесь девушка получила печать ОВИРа уже в паспорт, она тоже по ГК выезжает, и у нее все доки приняли как пологается. И говорю, что он должен ее помнить.:wink: Он тоже очень дружелюбно отвечает, что не всегда от них зависит, будут ли готовы в срок (месяц) документы. Я спрашиваю, а от кого зависит? Он отвечает, что задерживают проверку администрация судов и прокуратура. На что я ему говорю, если это будет не ваша вина, я пойду к тому, кто задержал. При всем разговоре мило улыбаемся друг другу;). Поняв, видимо, что я пойду дальше, если что, он мне выдает фразу, из-за которой стоило пройти все эти круги. “Идите к майору А…ой, я ей сейчас позвоню, она примет у вас ваши документы”!!!
  5. Прихожу в уже ставшее родным районое отделение, занимаю очередь. Стою, слышу как госпожа А…ва кроет матом, орет на всех, кто стоит впереди меня. Подходит моя очередь, она меняется в лице и мило улыбаясь, как-будто встретила ближайшую подругу, которую не видела лет 10, говорит “Да, да, Евгений мне уже звонил! Давайте документы.”
    Я предоставляю ей все бумажки, на анкетах ставлю дату сдачи, она еще пытается всматриваться в доки и найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы отправить меня за дополнительными бумажками, но ничего не находит. Принимает все документы!:clapping: Но я все-таки прошу ее написать мне на листе, что она приняла от меня все бумаги, каким числом и за ее подписью. И представте себе, она дает мне расписку!!!=0
    Очередь медленно входит в состояние недоумения и не понимает, кто же я такая, что со смной так вежливо и бесприкословно общается эта тетенька, которая 5 минут назад всех посылала на …:blush:
    А ответ очень простой, я законопослушный гражданин, который действовал согласно Законам Республики Казахстан.:wink:
  6. И последнее, на следующий день она мне позвонила домой и попросила, чтобы я пришла и заполнила строчку в анкете, которую я пропустила, а она не заметила этого. Я обещала, что обязательно приду к ней завтра!
    P.S. Уважаемые форумчане, это возможно!!! Просто надо действовать уверенно, и когда они это видят, то и отношение у них к вам будет другое. Не надо плать за то, что должно делаться бесплатно по закону (кроме уплаты гос.пошлины в размере одного МРП)!
7 лайков

Анастасия! Спасибо огромное за информацию! :flo:
Она очень полезна!!! Будем знать как действовать!

Получается если срок действия этого разрешения два месяца, а мы планируем выезжать в апреле, то… я должна получить разрешение в феврале, и соответственно сдать документы в январе… И не раньше… так?

На счет срока действия! ОВИРовский штамп действителен 3 месяца! Это точно. Я вчера у Евгения спосила об этом дважды. Он ответил, что 3 месяца! Так что, у нас тоже пока еще время есть, поэтому можем и подождать. Мы планируем в марте выезжать.
ЗЫ. Кому интересно инфа по документам, предоставляемым в ОВИР, пишите.

2 лайка

Список документов, который висит в ОВИРе я переписала…
Собирать еще не начинала… Вроде все понятно, но может где-то какие нюансы есть? Не подскажите?

А куда ставится этот самый штамп? В паспорт? Оригинал паспорта ведь мы не сдаем? …

Я просто боюсь доверить мой драгоценный паспорт с такой красивой миграционной визой какому-то там ОВИРу … :slight_smile:

Поздравляю!!! Успехов в дальнейшем!!!

1 лайк

Ваш паспорт остается при вас и никто его забирать ни на каких стадиях не будет. Вам надо только сделать копию с первого листа и листка с визой штатовсой и заверить нотариально и приложить к документам. А печать ставится уже при вас в первом окне городского ОВИРа, когда все проверки пройдены и вы снялись с учета в паспортном столе (выписались) и принесли листок убытия, а мужчины еще и справку с военкомата о снитии с военского учета. :ok:

1 лайк

Про документы напишу позже, сейчас убегаю в ОВИР. Позвонила моя “подружка” госпожа А…ва, просила приехать заполнить эту недостающую строчку прямо сейчас (прошу заметить, в неприемный день - четверг!!!), а то она сильно переживает за сроки и хочет именно сегодня отправить наши документы на проверку!!! :))

Видите как закон, точнее соблюдение єтого самого закона “дружит” людей:lol: Удачи вам и терпения с нашей бюрократией:)

П.с. а еще говорят в США бюрократия, это у нас БЮРОКРАТИЯ только корумпированая что еще хуже

А насколько сложно снять мужчину с воен.учета? Что туда для этого нужно?

Эх… жаль я не в Ауэзовском районе… а то бы с удовольствием подружилась с вашей подружкой А…вой ))) Какая ж она внимательная и заботливая… :lol:

Anastassiya и LuckyFunnyHappy, спасибо за то что делитесь такими интересными рассказами, о том как ведете борьбу с подпольными тружениками тыла, т.е. миграционкой. И ещё, так как LuckyFunnyHappy уже получила печать, то тебе так же желаю поскорее её получить :slight_smile:

1 лайк

Спасибо дружочек!!! Буду держать в курсе дела!

Мужчину снять с учета не сложно, ему надо явиться в районный военкомат с военным билетом и бумажкой, которую дадут в ОВИРЕ после всех проверок. И они обязаны на основании этих документов снять его с учета в течении часа.:give_rose:
А в отношении района, я думаю, что подобная госпожа А…ва сидит везде, так что дерзайте и никого не бойтесь, закон на вашей стороне. Все ссылки на закон мы с Леной выкладывали на своих ветках.:flo:

А теперь как и обещала, на счет документов, необходимых для ОВИРа.
Все дело в том, что наша семья (в отличае от ЛакиФани, которая едет одна и родители ее живут здесь) имеет несколько проблем.

  1. Если ваши родители живут не в Казахстане, то вам необходимо взять справку с адресного бюро о том, что их здесь нет.
  2. Если ваши родители умерли, то приложите свидетельство о смерти (копия, заверенная нотариально).
  3. Если местонахождение ваших родителей не известно (в нашем случае, отец моего мужа и мой отец были в разводе с матерями еще до революционного;) времени и их местопребывание нам не известно до сих пор,т.к. никаких контактов они с нами не поддерживали), то приложите пояснительную записку от руки, что вы не знаете, где ваш папа (к примеру) по тем-то, тем-то обстоятельствам. И так же возмите справку с адресного бюро на него.
  4. Если вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, то заверьте в нотариусе заявление от ребенка, что он согласен с вами ехать.
  5. Если ребенку от 10 до 14 лет, то в акимате есть отдел опекунства, где в вашем присутствии сотрудник этого отдела пишет заявление, что ваш ребенок согласен ехать с вами. Так же заверте нотариально.
  6. Если ребенок от первого брака, обязательно возьмите разрешение (согласие) от бывшего супруга (папы малыша), в котором он разрешает выезд вам и вашему ребенку.
  7. Остальные документы по списку, который у них висит в ОВИРе: скоросшиватели - 2 шт., конверты - 2 шт., фотографии по 3 шт. на каждого члена семьи, анкеты на взрослых членов семьи (заполняется в 2-х экз.), нотар.заверенные копии удост.личности, паспорт (первая страница и с визой), свидетельства о рождении, о браке, разводе (с каждой нотар.завер.копии сделайте еще копию), также оригинал приглашения, выданный в посольстве. В анкете обязательно поставте печать либо с места работы (если вы работаете), либо с КСК (если вы не работаете).
    Вроде бы ничего не забыла:)
    Если что-то не понятно, спрашивайте.
    Всем удачи!!!:give_rose:
2 лайка

Анастасия
не устаю вас благодарить, просто супер что Вы у нас есть!!:flo:
Ваша ветка и ветка Лены у меня сохранена как учебное пособие!:wink:
а на счет ваших слов что все надо делать по закону, тут я с Вами ААААбсолютно согласен! как говорил Брат, - (Сила за тем за кем правда!), вообще надо жить таким слоганом
а вам, как человеку с правильной, настоящей гражданской позицией место как раз таки там, в США!:ok:
удачи Вам
Ян

2 лайка

Получается, что в военкомат нужно явится после того как, все документы будут сданы на проверку, а после месяца проверок, чтобы поставить штамп в паспорт, нужно выписаться в ЦОНе и снятся с учета в военкомате. Правильно? Т.е. не нужно с начало идти в военкомат? Хорошо, если, как вы говорите там снимут с учета без проблем :slight_smile:

Анастасия поздравляю! Это был довольно болезненный процесс многоэтапного “прощания” с Родиной, вот как она нас любит! Респект за терпение и упорство:) Напоминает мне когда я получал ВНЖ 3 года назад, всю кровь выпили…

Как подумаю что мне нужно будет делать то же самое, но через консульство Уз-на в Алматы, настроение ниже фарватера…потому что эти ребята оооочень любят тянуть резину…и жаловаться на них можно только в МИД Узбекистана…

Еще раз удачи Вам!

1 лайк

Да, вы все верно поняли!:slight_smile:

чую я скоро Евгений уволится в связи с потерей основного дохода :lol:

Настя, $600 за троих еще по-божески.
знакомые через пятое колено(семья из 3 чел.) по $ 600-1000 с носа отдали буквально пару месяцев назад :sensor:

при вас штамп ставят и после этого вы свободны.
я оставила на 1 день им под роспись в их офиц.бланке, что сдан такого то числа паспорт, т.к. не было начальника, который должен был расписаться.

1 лайк

Да, я слышала о таких ценах, но все же попробуем как положено.:bayan: Мы пока никуда не торопимся, время у нас есть.