23.07.15 Варшава ....

lekso,скажите, а долго ли ждали справку о несудимости? Надо за всю жизнь так сказать? А если жил в разных городах они за всю РБ собирают данные или нет? Можно ли по нету заказать?

Amata , ждали вроде 14 дней. Можно заплатить 1 бв и будет еще быстрее. Собирают за всю РБ, у них база общая. Жена из Мозыря, поэтому мы про это спрашивали.
По нету наврядли, так как необходимо личное присутствие. Справки о судимости - ГУВД Минского Горисполкома

1 лайк

Ну что ж, пришло время поведать и о нашем прошедшем интервью!

Проходило оно 23 июля. Приехали мы в Варшаву 22 июля, на поезде, я решил не ехать на авто, о чем потом пожалели мы, хотя и было весело)) о самой дороге напишу позже.
Прибыли мы в районе 18 часов, заселились и пошли прогуляться до посольства, посмотреть где оно, да и заодно и перекусить с дороги.
Утром к 7:30 подошли к посольству. Людей почти не было, нас запустили, мы пару минут подождали в коридоре, затем из приемной нас вызвали тех, у кого иммиграционный статус. Мы зашли, сдали подтверждение от Ustraveldocs и пошли в зал ожидания.
Там взяли талончик и ждали нашей очереди. Когда номер загорелся, подошли к окошку 14 и начали сдавать все необходимые документы:

  • пасспорта
  • свид-ва о рождении
  • свид-во о браке + свид-во о смене фамилии
  • военный билет
  • справки о несудимости
  • мой диплом
    Естественно с переводами (с печатями переводческого агенства) и копиями.
    Когда мы сказали, что едем к нашим друзьям, она спросила есть ли письмо от них, но мы такого не делали. Еще она спросила, есть ли выписка из банка. Но ее также не было. В ответ, что у нас этих документов нету, она сказала, что “ничего страшного, просто они их могут попросить, не волнуйтесь”))
    Мы оплатили fee сдали отпечатки пальцев и ждали вызова к консулу. Нам попался молодой человек, лет 30ти, очень приветливый и улыбчивый.
    Как только мы подошли к окну я поприветствовал его: - Hello!
    Он спросил, знаю ли я английский, я сказал что да, на что он ответил Very well!
    Сразу последовала от него фраза, чтобы мы подняли правую руку и сказали Да, на его вопрос клянемся ли мы говорить только правду. Моя жена немного нервничала, и поначалу чуть было не подняла левую руку. На что консул заулыбался во все свои 32)))
    Затем последовали стандартные вопросы, о которых все пишут:
  • С какого раза выиграли?
  • В какой город собираетесь поехать?
  • Служил ли я в армии? - Нет. - Почему?
  • В какой сфере я работаю.
    На все вопросы я давал быстро ответы, и после последнего он уже почему-то более тихим голосом сказал Your visas are approved и глянул на нас)))
    У нас с женой на секунду возник какой-то ступор, так как он сказал это фразу буквально сразу же как я ему ответил кем я работаю. Мы с ней переглянулись, затем я снова глянул на консула, а он улыбается, в руках у него бумажка с инструкцией как забрать паспорта, и он говорит My congratulations!
    Мы посмеялись, сказали ему спасибо и тд. забрали наши оригиналы документы и пошли.
    Всё интервью заняло буквально пару минут, быстрые вопросы и ответы и всё))

Весь день мы провели в покупках, попали как раз на скидки, и в поисках переноски для нашей собачки, но к сожалению так и не нашли. Ну конечно кафешки и вкусняшки - в этом плане я в восторге от Варшавы!

Забрали паспорта мы уже 24 июля, после 14:00. Раньше нельзя было, поэтому у нас слегка сбился график поездки обратно, и мы добирались с приключениями))

PS

  1. При оплате fee использовали как и 100тки, так и купюры меньше, я у кассы отвлекся, но по-моему она даже не проверяли все их, а лишь как-то выборочно. Могу конечно ошибаться.
  2. Если у Вас (белорусов) есть возможность чтобы знакомые/друзья/родственники прислали письмо поддержки (как нам сказала женщина, оно просто должно содержать инфу, что мы такие-то такие, поможем таким-то по прибытию в штаты тем-то и тем, и всё), то лучше на всякий случай сделайте, пусть будет
  3. Также и про справку с банка. Для консульства в Варшаве она не входит в список требуемых документов, но почему она спросила - не знаю. Быть может она сама хотела глянуть, а сдавать её нет необходимости.
  4. Если кто из белорусов хочет сэкономить денег на поездке, пишите мне, расскажу, и посоветую каких нюансов лучше избежать в таком случае!
8 лайков

Столько волнений и так все быстро прошло)))) Поздравляю и удачи в новом этапе жизни)))) Спасибо за отчет.

Amata , да, в ночь перед интервью я с трудом заснул) всё никак не мог выгнать мысли из головы о предстоящем, все думал - все ли хорошо с документами (хоть с ними всё и было хорошо), вдруг что-то не так и тд))) а на деле - даже не замечаешь.
Итог один - заполнять анкеты, отправлять, ждать приглашения, собирать документы, и расслабиться и получать удовольствие так сказать!)

Поздравляю!

Спасибо!

Поздравляю вас! Отличное легкое интервью. Пусть и дальше все сборы, отъезды, адаптация и проч. пройдут также “как по маслу” :)!

Леша, ты молодец! все у тебя получиться! Не забывай только регулярно писать о своей адаптации ) будем читать все с удовольствием о ваших маленьких победах каждый день

Поздравляем земляков! :party:

1 лайк

Искренно рад за Вас ребята, так держать.

Я тоже из Мозыря, женах- из Жлобина, справку около 2-х недель ждала

Здравствуйте, в будущем жена поедет в Варшаву, поэтому вопрос по поездке интересует. Советы тоже могут помочь. Буду признателен

Прошел успешно интервью в Варшаве 20 августа, воспоминания свежие. Если будут вопросы, задавайте или пишите в личку.

lekso, где продолжение с самым интересным )

Помогите пожалуйста разобраться, что значит регистрация на доставку паспорта из посольства службой TNT? Я так понимаю паспорт забирают в Варшаве на второй день и все равно нужна регистрация? Как регистрироваться, есть где-нибудь инструкция? Я почему-то думала, что нужно только переводы документов, их копии, оригиналы, паспорт, подтверждение о заполнение ds-260 и приглашение на интервью, так? Ну и регистрация получается, боюсь, что упущу что-то(

Вот инструкция по ТNT - Регистрация на сайте ustraveldocs com. TNT. Доставка визовых документов на ustraveldocs com. - YouTube

2 лайка

lekso, если не сложно, напишите мне в личку, услугами какого бюро переводов Вы пользовались . Спасибо.

Lekso здравствуйте, не могли бы Вы написать в личку, услугами какого бюро переводов пользовались. Заранее спасибо:)

Подскажите пожалуйста! Читаю форум, многие пишут, что, при прохождении интервью в Москве, перед интервью нужно скидывать документы на маил посольства. Для интервью в Варшаве тоже нужно предварительно что-то скидывать?