27 октября +3 визы

Тадааам, вот и мы тоже с визами, даже не верится. Но, обо всем по порядку.

После подачи заявки на лоттерею мы, как и многие, особо на этом как-то особо не концентрировались. С одной стороны периодически возникали мысли из разряда “Эх, было бы здорово, если бы”, но против нас были теория вероятности и здравый смысл.

Майскую проверку результатов я встретил в Штатах. С утра вылезли, проверили заявки, немного расстроились и забили. Когда через пару недель оказалось, что результаты аннулированы, где-то в дальнем уголке мозга возникла маленькое ни на чем не основанное чувство уверенности, что нам повезет (оно впрочем совсем не помешало изрядно понервничать на протяжении всего процесса :slight_smile: ).

В июле, проверяя свой номер, увидел все то же “вы в пролете”, и уже особо ни на что не надеясь стал проверять заявку жены и … картинка изменилась. :slight_smile: Вник в суть сообщения я не с первого раза. Это было клевое чувство - “заработало!”. :slight_smile: Полез сюда на форум и второй приятной новостью стал маленький case number (8xxx). Стало понятно, что терпеть нам недолго, а там или пан, или пропал. Первый пакет собрали в течение недели, в течение еще недели в экстернном порядке подали заяление ребенку на загран и на справки из МВД. В середине сентября узнали точную дату. Процесс пошел.

Медкомиссию проходили за 2 недели в Филатовской (прививки и рентген в поликлинике, кровь в инвитре - получилось и дешевле и дружелюбнее. Филатовская нам очень понравилась). На все ушло около часа.

Переводили сами, страховал нас друг из штатов, он же расписывался в translator certificate. Поначалу планировали отправлять подписанные документы почтой, потом забили: он отсканировал - мы распечатали. Проблем не возникло.

И вот 5 утра четверга. Уже не спим. Расталкиваем ребенка, собираемся и едем. У посольства были около 7:40. Народу - ого-го-го. На форуме писали, что DV-шников запускают вне очереди - не знаю, нас вперед никто пропускать особо не собирался. Пропустили только когда увидели, что мы с ребенком. Благодаря ребенку мы без очереди просочились и в холле (в итоге в завтеной комнате мы оказались первыми :slight_smile: ). Напряжение росло. Прошли рамку, подошли к самому первому окошечку, нас нашли в списке и показади куда идти. Пришли, сели, стал подтягиваться народ. (я не знаю как у них это получается, но DV-шники все как на подбор адекватные, вежливые, доброжелательные люди. Это на правах саморекламы. :)). Позвали в первое окно, дали кивтанцию на оплату, оплатили в кассе. Платили в баксах, курс даже в Сбербанке накануне был выгоднее (лучше брать без сдачи, у нас, к сожалению так не получилось. Сбербанк такой Сбербанк).

Пока я платил, жену вызвали на сдачу доков. Этот момент я упустил, поэтому сказать, что именно из документов взяли, не могу. как и ожидалось взяли в основном ее документы, моя трудовая, дипломы-аттестаты и оба наших военника не пригодились. Сдали документы, сходили отсканирвали пальчики, вернулись. Сидим, ждем. Волнуемся. У нас заканчивается спокойствие, у ребенка - хорошее поведение. :slight_smile:

Сижу напротив окошка. Вот ушла девушка, принимавшая у нас документы, за ней другая, следом третья. Вот пришел консул. Достал папку, стал раскладывать документы. Узнаю - наши документы! Невничаем. :slight_smile: В последний момент решаем собеседоваться на русском, в таком состоянии врядли у нас получилось бы и пару слов на английском связать. Консул берет телефон - “идем”, толкаю я жену и мы подрываемся быстрее, чем нас успевают вызвать.

  • Доброе утро.
  • Здравствуйте. На каком языке вы бы хотели собеседоваться?
  • Мы бы хотели на русском, если возможно.
  • Окей, это не проблема.

Дальше клятва, подписываем анкеты. “Кто вы по профессии? Кто человек, который написал вам письмо поддержки? Откуда вы его знаете? Чем вы планируете заниматься в Штатах?” Где-то посередине он оговрился “У вас все хорошо.” - видимо было что-то в наших глазах такое. :slight_smile:

“Поздравляю, вы получите паспорта в течение недели”. “Спасибо!” - говрим мы и ничего толком не осознавая отчаливаем. Ох, многое бы я отдал, чтобы посмотреть на себя в тот момент со стороны :)))

Радость накрывает уже на улице.

А теперь осталось только дождаться паспортов. И начнется такая приятная и веселая суета. :slight_smile:

Зы: я по традиции хочу сказать спасибо всем форумчанам за гигабайты полезной информации и поддержку. Со всеми этапами справились сами, на каждом этапе понимали что делать, что будет дальше, чего ожидать.

Зыы: читал про теории об админ. проверках. Что посылают всех IT-шников. Что посылают всех, кто был в штатах. Заранее морально готовился к ней. На самом деле еще раз убедились, что все сугубо индивидуально. Я попал в обе категории и вроде ничего, обошлось (но, правда я не главный аполикант).

22 лайка

Классно! Поздравляем!! Где обосновываться собираетесь?

1 лайк

Поздравляем!!!:flo:

1 лайк

Поздравляю!!! Спасибо, что вселили в нас уверенность своим успешным интервью!))))) Вы вышли с такими загадочными лицами! Все смотрели вам вслед и улыбались!)))) Естественная потребность любого нормального человека побыстрее покинуть посольство, а вот своих мужа и детей я еще долго не могла оттащить от автомата с кофе и шоколадками))))) Будто они никогда в своей жизни такого не видели!
Полностью согласна, что DV-шники ВСЕ очень доброжелательные и приличные люди! Общаться с ними одно удовольствие!
Удачной адаптации вашей семье. Пожалуйста напишите, как получите паспорта. Ну и обо всем остальном тоже!))))

1 лайк

Поздравляю!!! Спасибо, что вселили в нас уверенность своим успешным интервью!))))) Вы вышли с такими загадочными лицами! Все смотрели вам вслед и улыбались!)))) Естественная потребность любого нормального человека побыстрее покинуть посольство, а вот своих мужа и детей я еще долго не могла оттащить от автомата с кофе и шоколадками))))) Будто они никогда в своей жизни такого не видели!
Полностью согласна, что DV-шники ВСЕ очень доброжелательные и приличные люди! Общаться с ними одно удовольствие!
Удачной адаптации вашей семье. Пожалуйста напишите, как получите паспорта. Ну и обо всем остальном тоже!))))

:slight_smile: Уже наверное десятое успешно пройденное интервью читаю. У всех вроде бы все одинаково, но своя изюминка есть конечно, как и в этом интервью, узнал новое для себя). Искренне поздравляю :flo:. Желаю успехов!)

1 лайк

forael, Ваше пожелание удачи помогло - меня одобрили сразу же после Вас :slight_smile: а на интервью Вы держались здорово, еще раз поздравляю!!! :wink:

1 лайк

Поздравляю :slight_smile: Когда и куда планируете отчаливать? И какой раз по счету играете в лотерею? :slight_smile:

Поздравляю!!!Начинается новый этап в вашей жизни,это так здорово!!!:flo:
Напишите куда едете,ну и вообще не забывайте теперь писать)))

1 лайк

Спасибо за поздравления. :slight_smile: Ехать собираеимся в окрестности Сиэтла. Уже нашел и забукмаркал топик про него, буду читать :slight_smile:

Пони про паспорта все еще молчит. Толи их еще не отправили, то ли база не обновилась. По прошлогоднему получению туристической визы, паспорт приехал в офис пони буквально на следующий день. А тут че-то тишина пока.

МОЛОДЦЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Это просто сказка!!! Поздравляем.!!! У нас не скоро, но тоже в Москве. Мандражик присутствует!:!
А Вы молодцы!

1 лайк

Спасибо! И вас с победой! :slight_smile: Пишите скорее отчет! :slight_smile: Куда собираетесь ехать?

Собираемся в Сиэтл. Играли в первый раз :slight_smile:

Спасибо =)

Поздравляем! Удачных сборов!

1 лайк

Спасибо. :slight_smile: Мандражик - это да. Мы еле дотерпели эти 3 месяца. Что было бы, если бы интервью было позже. :slight_smile: Желаю вам тонну терпения ну и потом победы естесвенно :slight_smile:

Спасибо :slight_smile:

Молодцы, поздравляю и удачи вам:usa:

1 лайк

Поздравляю! удачи! :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю)) Удачи Вам)))
:clapping: