+3 визы , Алматы, 18 ноября 2014

Форумчане Здравствуйте! Почему практически никто из Казахстана не отписывается о том, как у них прошло интервью??? Ну раз желающих мало, то отпишусь я, может кто и подтянется еще к нашему обсуждению!

Итак, поехали. Будет много буков, запаситесь терпением.

История моя начинается с того, что - Подали мы с женой заявку на грин карту 4го октября 2013 года. Ничего не ожидая, так как мало кому везет выиграть с первого раза, живем себе спокойно, в ус не дуем. И вот настает 1ое Мая, все начинают ломиться на сайт и проверять свой статус… Я исключением не оказался, но решил проверить не сразу, а уже поздно вечером. Проверяю заявку жены - пусто. Стандартный набор слов, мол в следующий раз повезет. Ок, есть еще одна попытка. Набираю свой номер, затаив дыхание нажимаю на Enter ииииии… вы не были выбраны системой, попробуйте в следующем году и все такое. Ну и ладно, будем пытаться в следующий раз. Проходит неделя, и чисто случайно под одним видео на канале YouTube увидел ответ - мол ребята, проверьте еще раз свой статус на сайте грин кард. Так как наплыв людей был большой, сайт и сервера не выдержали натиска посетителей и многим было написано, что они не выиграли, хотя на практике вышло все наоборот. Сижу, думаю, проверить или нет, как так может быть…сегодня ты пролетел а завтра оказывается ты победитель. Решено, проверяю заявку жены, проигрыш. Ввожу свои координаты и минуты 3 сижу и тупо пялюсь в монитор. Дорогой сэр мы вас поздравляем, вы были выбраны но ничего не гарантировано… Сижу офигиваю, глазам не верю. Думаю надо жене сказать, и в безудержном танце калинки-малинки врываюсь в комнату и ору, мы выиграли. Не поверила пока письмо не показал. Тут же звонить родителям, 11 вечера, когда же еще как не в ночь звонить и сообщать о такой новости. Ну короче, наши матеря до утра прорыдали. Отцы как то с недоверием отнеслись, да это же лохотрон…Ну ладно пусть будет так, ждем 19го мая для заполнения форм. Скажу сразу, что в DS-260 которая была на жену я сделал несколько ошибок, указал не точные даты выдачи диплома, и еще кое где, не существенно. Свои формы DS-260 заполнял как можно внимательнее, так как к петиционеру уделяется больше внимания на интервью. Сыну вообще без проблем все заполнили, ему досталось меньше всего вопросов!
И вот 18 сентября на почту приходит уведомление из посольства - 18 ноября к нам, милости просим. И тут началось, где деньги взять, какие документы собрать, что делать, ой и ай. В голове мешанина, мысли переполняют. Оказалось все намного проще. Когда получите уведомление не носитесь как ужаленные, сразу смотрите Checklist, там все на русском написано. Начинаем сбор документов.
1.Паспорта с копиями( переводить паспорт не нужно, даже копии которые я сделал не понадобились)
2.свидетельство о рождении (копия, нот. зав. перевод)
3.2 фотки 5x5
4.диплом и приложение (копия, нот. зав. перевод)
5.свидетельство о браке (копия, нот. зав. перевод)
6.справку об отсутствии судимости (оригинал, нот. зав перевод) кое как выбили из работников ЦОНа, стоило это много времени и нервов. Оказывается не все работники ЦОНа знают, что теперь они выдают такие справки, а не статистика как раньше.
7.трудовую книжку (копия, нот. зав. перевод)
8.военный билет (копия, нот. зав. перевод)
9.выписку из банковского счета о наличии средств. Финансовая поддержка во всей красе.
10. ну и медкомиссия, которую надо пройти перед интервью.

О медкомиссии отдельно. Долго решали какую клинику выбрать, SOS или IMC. Выбрали вторую, она на много дешевле, но есть одно НО…надо ехать на флюорографию в другую клинику под названием SEMA. Думаю, что лучше прокатиться пару кварталов за флюрой, и сохранить кровные, чем в два раза переплачивать. Мы за 10 дней позвонили и зарезервировали день осмотра. По приезду нас уже ждали, стандартные вопросы, потом осмотр, и прививки. Благо по возрасту все прививки есть, кроме сезонной от гриппа. Прививки обошлись 12000тг, по 4000 косых на брата))))
Поехали в СЕМУ за флюрой, в течении полу часа все было готово и мы поехали на попутках до IMC. отдали им результаты флюорографии и через 20 минут ехали домой с готовой медкомиссией. Пришли в 9, а ушли в 12. Думаю быстрее просто не возможно. Да еще и не так дорого, тоже радует.

Насчет квартиры - этим вопросом лучше заняться за ранее. Мы выписали все варианты которые были в районе Самал -1 и Самал -2 в пределах 7000-10000тг. Начали обзванивать чуть ли не за 3 недели, но нам везде был ответ - звонить за пару дней до приезда, так мы и сделали. Позвонили и нашли отличный вариант, где из окон видно Самал Тауерс, то самое здание где проходит собеседование. 3 минуты ходьбы, ну просто сказка.

И вот настал тот самый день хэ которого все так с нетерпением ждут. Пришли к посольству примерно минут за 40 до открытия дверей. Думали будем первыми, увы, мы были только вторыми((( Люди подтягиваются, время подходит, и начинают запускать. Что мне понравилось, запускают сначала семьи с маленькими детьми, мы в числе первых зашли в холл, где нас проверили метало искателем, наклеили какие-то наклейки на кофты и в сопровождении крутого рейнджера повели к лифту, нас было 8 человек, 2 семьи по 3ч, девушка - невеста, и мужчина на воссоединение семьи. Приехали, получили номерки, сидим ждем очереди, собираем в кучу документы. Очередь подошла, иду сдаваться. По требованию женщины за стеклом отдаю документы по порядку, взяли все, что было на меня, попросила аттестат, но к сожалению его я не привез с собой, благо 2 высших образования есть, думаю этого им хватило. Следом тут же, сняли мои отпечатки пальцев, потом попросили пригласить супругу, то же самое действие, сняли отпечатки и свободна. Из ее документов взяли самое основное, паспорт, справку о не судимости, свидетельство о браке и свидетельство о рождении, медкомиссию. Все, остальное им не надо. Потом по очереди пошел платить 990 зеленых американских президентов за собеседование. Была с собой ровно 1000ка, и 10 долларов сдачи дали без каких либо проблем. Купюры правда были все нового образца, на это тоже обратите внимание.
И вот по номерку вызывают нас на встречу с прекрасным!!! С господином консулом!!! Заходим дружно, присаживаемся. Стандартный вопрос - говорим ли мы на Англ. языке. Отвечаю, что говорим но лучше будет вести диалог на русском. Он говорит - Ок, давайте на русском. Английский я знаю, обучался на переводчика давным давно, но побоялся, что не пойму его в каком либо моменте и решил не рисковать.
Потом подняли с женой правые руки, поклялись говорить правду, еще раз снял наши отпечатки. Задает вопрос - вы были судимы? Нет не были…
То, что случилось дальше мы никак не ожидали увидеть. Он поднимает наши справки со стола и начинает громким голосом говорить - а это,что??? Что это такое??? - Как, что!!! Это наши справки о не судимости! - Даааааа… и тут встает, и с нашими справками убегает куда то… Сидим в недоумении, я уж грешным делом подумал, что нам как то перевели их не правильно. Через пару минут он присаживается на свое место, я спрашиваю - Что то не так??? - Нет, нет. Я просто таких справок еще не видел… Мы с женой обалдели. Ну ладно, всякое бывает, ведем беседу дальше. Про жену мою забыл, спрашивал только меня. Буквально 3 вопроса - Был ли я в США? да был по студенческой программе в 2007году с мая по сентябрь… - Куда едете и почему? Я планомерно ему рассказываю куда и к кому еду. Он говорит - Ок, визы одобрены. Завтра в 16.00 за паспортами милости ждем. Мы попрощались, раскланялись, поблагодарили его, и с улыбками до ушей вышли из комнаты. Думаю люди по нашим физиономиям поняли, что нам дали добро!
Сегодня в 16.00 нас начали запускать в здание. Собрали 4 человека, снова рейнджер, снова лифт, 17 этаж, выдают номерки, сидим ждем. Все довольно быстро, вызвали в окошко №4, рассказали как и что, выдали документы и свободен. Следующий. На руки получил 3 паспорта с визой, памятку для иммигранта, 3 конверта с документами для офицера в США( по прилету надо отдать), и памятку об оплате иммиграционный пошлины.

Вот такая вот история, прошу прощения за огромное сочинение, просто хотелось как можно подробнее рассказать, что и как было. Кому интересно, что либо, спрашивайте, отвечу на любые вопросы! Всем желаю удачи, спасибо за внимание!!!

28 лайков

klass! pozdravlyau!!!:usa:

Спасибо большое!

Поздравляю!! Куда путь держать будете?

Поздравляю!
А что не так было со справкой о несудимости?
Вы её через ЦОН получали? Или она была не от Казахстана?

1 лайк

Просто сейчас справки выдает ЦОН,а не отдел статистики.Но, в ЦОНе надо обязательно говорить что справка для пмж в другую страну.Это важно,так как существует два вида справок: для предоставления при устройстве на работу,и для пмж.Надо обязательно говорить что нужна для пмж,она делается 8 рабочих дней.

2 лайка

спасибо большое! в Калифорнию поедем!

Примите мои поздравления!
Очень полезная информация (обновленая) про список документов и справке о несудимости для ПМЖ.

Спасибо большое! мы из Караганды. Если, что то еще интересует, спрашивайте не стесняйтесь, информацию предоставлю!

1 лайк

Если не секрет на какую примерно сумму предоставили выписку с банковского счета?
Каким путем планируете лететь?

GlebRice41
Ваша справка была из центра правовой статистики ген. прокуратуры?
или из ЦОНа, но по форме для трудоустройства?

1 лайк

про полет пока ничего не скажу, так как сам пока не знаю…приедем домой, будем думать. Справку из банка предоставил с суммой в 20$к, но мне кажется, что консул ее и не смотрел, отдал вместе с оригиналоми документов, и когда в окне сдавал документы, ее не потребовали, я даже про нее забыл, потом побежал и отдал! Многие люди без фин поддержки приезжают и проходят!

2 лайка

С этого года статистика не выдает справок о не судимости. Занимается всем ЦОН, правда они сами этого не знают))))) Мы пришли за справкой, говорим мол в посольство дайте справку, дают обычную портянку без печатей и подписей, eGov обыкновенный, который можно подтереться. Сказали - Вам сойдет. Да вот и не сойдет. Пошли к главному ЦОНа, он все пилюлей выписал и нам сразу заказали то, что надо. Справка делается в течении 8 рабочих дней. Когда подаете заявление на жену, пишите ее девичью фамилию в скобках, что бы справка была на две фамилии сразу.

3 лайка

Я об этом читал только в новостях - планировали с начала 2015 года начать выдавать все доки в ЦОН для выезжающих на ПМЖ, а на деле они уже начали это делать.

на практике все по другому! Идёте в ЦОН и требуйте справку на выезд из страны.

GlebRice41
Так а в чём тогда проблема была со справкой из ЦОНа у консула?
Мы точно также получали справку из ЦОНа (для ПМЖ) и предоставляли её консулу в Алматы - никаких вопросов по ней не было.

По поводу фин. поддержки - моё ИМХО, в алматинском посольстве для молодых людей / семей не смотрят на деньги.
Наверное, от нашей страны мало приезжих, подающих на велфер. Вот консульство и не заморачивается с проверкой.
Для сравнения, можно посмотреть интервью для гр. Грузии - там консульство сразу требует предоставить Affidavit of support.

Дело не в справке, а в консуле. Он видимо недавно заступил на смену, и таких справок еще не видывал. У вас консул был рыжий парень с бородкой, а у нас лысоватый брюнет в очках, лет под 40.

Глеб, в каком ЦОНе у вас были такие проблемы со справкой? мне скоро предстоит такой же квест, хочу знать какой ЦОН обходить стороной.

Кем собираетесь там работать? Вы Айтишник? не к Портнову ли случайно?

О, вот как! Ну, собеседования проводит не ген. консул США в РК, а простой консульский офицер. Видимо, он сменился за прошедший месяц.
Можете посмотреть здесь. В настоящий момент это Тереза Гренчик, что явно не похоже на ваше описание :slight_smile: