+ 3 визы от flexman'a и его семьи!

Спасибо!

Olk@
Так вот дружно смотрим на бумажку… =0 и удивляемся, либо не верим этому.

1 лайк

flexman_kz, будьте добры, расскажите где вы апостилировали документы, что для этого было нужно (можете ткнуть в какую-либо статью) и сколько заняло по времени, насколько я понимаю теперь нотариусы не берутся помогать с этим вопросом? Заренее спасибо!

ТС, сори за оффтоп, но может будет полезно. Сегодня погасил кредит по карте в Каспий. Написал заявление о закрытии карты. Данные о списании/закрытии кредита будут подтверждены через 45 дней. Это отражается в кредитной истории. Если не закрыть карту, то она переходит в “спящий режим” и отражается как имеющийся “на шее” кредит. Полагаю,из-за этого могут быть проблемы при оформлении документов на ПМЖ. Так что лучше погасить кредиты заранее.

1 лайк

Нужная информация. У меня кредитов не было, но карточек большое количество, в налоговой даже заикнулись о необходимом закрытии этих карточных счетов, что, конечно, было полной чушью и мне удалось переубедить женщину за стеклом в том, что карточки мне нужны и после выезда на ПМЖ исключительно в личных целях :slight_smile:

Свид. о рождении и свид. о браке апостилируются в ЦОНе, как сказано 2-3 рабочих дня.
Об образовании через портал egov.kz с ключами и сканами делаете запрос, тоже обещали 2-3 рабочих дня. Любо в Астану…

1 лайк

Ну вот почти и все… билеты прикупили через сайт choko на 24-ое февраля Астана - Москва - Нью-Йорк - Сан Франциско удобно тем что все операции проводятся в Казахстане. Все оплачивал картой КазКома процент с сумы билетов (банк) взял мизерный. Пока всем доволен. Смотрим вперед и ждем…

4 лайка

Хорошие новости! Желаю провести оставшееся время с пользой как можно плодотворнее!

flexman_kz, спасибо что отсканили тарифы, уверена многим пригодиться.
Исходя из приведенных тарифов: снятие наличных через данную карту через банкоматы KB и др. банкоматы - бесплатно, но почему-то нет пояснения в скобках (что на тер. РК и за ее пределами) как в п. 1.4.
Но даже если не обращать на это внимания, и принять что снятие с карты через банкоматы за пределами РК - бесплатно, то повторюсь, что комиссия за снятие ден. средств с карты через банкоматы складывается из комиссии банка выпустившего карту (KB) и комиссии банка через банкомат которого Вы обналичиваете карту, т.е. в Вашем случае это будет 0%+ ?% амер. банка.
У меня нет цели отговорить Вас от карты KB может это на самом деле для Вас лучший вариант из возможных. Я просто Вас предупреждаю о том, что есть свои нюансы (о которых Вас здесь не предупредили, просто потому что не знают) и если у Вас есть знакомые там, попросить их уточнить сколько будет стоить комиссия пары амер. банков за снятие наличных через карту выпущенную KZ банком и обслужат ли они ее вообще (после событий в Бостоне, ну это уж совсем в целях подстраховки). Что бы Вам потом не пришлось удивляться там “компетентности” местных менеджеров. Как говорится, предупрежден - вооружен.
Удачи Вам на новом месте!

Банки тут разные: есть такие которые берут комиссии за обслуживание чужих карт (WellsFargo, BoA), а есть такие которые не берут. Из личного опыта - например Chase лишних комиссий не берет, по карте выставляется лишь комиссия банка выпустившего карту на снятие наличных вне сети обслуживания. По поводу казахстанских карт в целом, если это настоящая Visa/MC (не “электрон”) то думаю проблем быть не должно, главное предварительно позвоните в банк установить “travel notification” чтобы карту не заблокировали, когда увидят попытку использования её заграницей.

Спасибо за информацию.
Сразу полез в портмоне… карта полноценная VISA, а то на днях встретил что некоторые сайте не принимают оплаты с наших ВИЗА-электрон про бронировании.
По поводу “travel notification” буду уточнять в КаспиБанке.
Chase - будем иметь в виду…

Сегодня получил права! Ну теперь все… готов полностью!

1 лайк

Поздравляю! Права обычного образца? Кто-то мне говорил, что для заграницы могут отличаться от внутренних…

1 лайк

Обычные… как все права в Казахстане…

1 лайк

Ну вот в продолжение отъезда информация…
Наконец то были куплены 3 чемодана для отъезда, вполне симпатичные и как я буду надеяться практичными окажутся. Старались выбирать облегченные так, как ограничение по весу в 23 кг не сильно дадут разогнаться.
Сегодня с утра также были оплачены Иммигрант Фии через официальный сайт ЮСЦИС… и остается ровно 2 недели до нашего отлета в новую жизнь…
Всем удачи!!!

2 лайка

Поздравляю! Желаю удачной адаптации!

1 лайк

Удачи! Пусть чемоданы изнутри окажутся больше чем снаружи :wink:

1 лайк

Счастливого полета и быстрой адаптации вам!

Мы в июле тоже планируем к Портнову :slight_smile:

2 лайка

Удачи земляк! Пусть всё задуманное получится!

1 лайк

А вот вам свежая информация для тех кто сам собирается делать апостиль в Астане документов образования.

Документы принимаются до 11 часов утра поэтому нам нужно приехать в Астану в районе 9-ти часов. По приезду на ж\д вокзал выходим в город и идем метров 20-30 до автобусных остановок которые располагаются (почти) прям напротив выхода из ж\д вокзала. По счету с лева на права это где-то 5-ая (предпоследняя) остановка. Нам нужен автобус 21 либо 40. Так как 40 сначала объезжает всю Астану мы настоятельно ждем 21 автобус. По приезду автобуса садимся в него и из расчета 20 остановок едем себе спокойно минут 30-40 проезд 60 тенге, но предупредив кондуктора что нам нужна остановка “Дом Министерства”. По приезду выходим на нашей остановке, переходим дорогу и шагаем на право во вторую половину этого самого Дома Министерств. Буквально второй подъезд №11 наш. За подъездом №11 есть сразу внизу “Бюро пропусков”, зайдя во внутрь с лева у стендов стоят телефоны нужно набрать номер 4-24-30 и пригласить девушку для сдачи документов на апостиль. (городские номера у них 74-24-28,29,30)
Вас пригласят в правые двери (без ручек) подъезда №11 для сдачи документов. После приема вам предложат оплатить пошлину в размере 926 тенге в любом Астанинском банке. По истечении 3х дней ваш апостиль должен быть готов. Выдача документов строго после 17 часов.
На обратном пути можно поспрашивать в автобусах кто едет туда куда вам надо.
Вот такая небольшая инструкция для тех кто хочет с экономить :slight_smile:

3 лайка