3D печать и 3D принтеры

Если кто-нибудь интересуется 3D печатью и хочет попробовать что это такое, сейчас в MicroCenter можно купить Ender 3 V2 всего за $99! Принтер печатает из коробки, распространённый, полно разных иснтрукций на ютюбе, для вхождения в хобби самое то.

Catch только в том, что это для “New Customers”. Но это не особо проблема(попробовать с другой почтой/номером телефона).

1 лайк

Походу MicroCenter вообще цену опустил до $99 без всяких купонов:
https://www.microcenter.com/product/623606/creality-ender-3-v2-3d-printer

спасибо! взял на пробу, правда попробую минимум через неделю, у них доставки нет.
а какое есть бесплатное ПО для создания моделей?

А разве они не три дня только резервацию держат?

Я пользуюсь OpenSCAD. Это такая штука, где не рисуешь, а пишешь. Есть переменные(что позволяет строить параметрические штуки), есть подобие циклов, в общем как программисту мне такое ближе. Дети в школе ThinkerCAD изучали, вроде бесплатный. Ещё Fusion 360 можно, у него есть бесплатная персональная версия и по нему есть неплохой гайд от AlexGyver:

После модельку эспротируем в STL, открываем слайсером( меня это **Cura*), сохраняем готовый файл с g-code на флешку, вставлям в принтер и печатаем. Самое главное настроить высоту стола относительно сопла что бы первый слой нормально лёг.

2 лайка

Спасибо огромное за разъяснения!

у них только один пункт выдачи в Кали в Tustin. Попросил друга забрать, до меня доедет или в выходные или на следующей неделе по сложной логистической цепочке: друг забрал, передаст своей жене, жена передаст другому другу, он привезет к себе, а я у него потом заберу :rofl:

посмотрел видосик, как стол настраивать, там чувак с листком бумаги настраивал. Еще он брызгал стол лаком для волос или чем-то подобным, как я понимаю, это чтобы не прилипало? Ты чем-то бразгаешь?

Нет, не брызгаю. Опыта с Ender’ом у меня пока нет(будет когда соберу и настрою :grin:), но на старом принтере(плексигласовый клон Prusa i3 которому уже лет 7) положил стекло на стол и PLA к нему и так нормально липнет. Но лучше всего липнет PLA+ от того же MicroCenter. Так что если друг ещё не передал по цепочке рекомендую заказать катушку пластика с цветом по вкусу. Только не бери spooless, без катушки которые :grin:

На Ender’е стекло с одной стороны обычное(им и положу вверх, а логотипом вниз), а с другой оно с каким-то покрытием для лучшего прилипания. Главный плюс гладкой стороны стекла - пластик который на него ложиться получается глянцевый.

С другими пластиками можно попробовать синий малярный скотч, а с ABS я растворял его в ацетоне до состояния сметаны, лезвием канцелярского ножа размазывал по стеклу, ждал когда высохнет и печатал. Потом этим же лезвием очищал стекло. Но это все сложно, рекомендую начать с PLA, а когда будет опыт двигаться дальше по мере необходимости. У PLA только два недостатка: при 60 градусах Цельсия он становится мягким и нагруженные детали могут трескаться со временем.

Тут ещё выяснилось что они могут быть с разными чипами на платах. Если STM32 - то повезло, можно ставить open source прошивки без проблем, а если GD32(поделки от китайского GigaDevice по образу и подобию STM32), то там все сложнее и лучше пользоваться прошивкой от производителя, а когда захочется большего поменять плату(есть как и от Creality, так и альтернативные варианты). Интересно какой вариант тебе попадется.

взял еще - 1.75mm PLA+ 3D Printer Filament 1.0 kg (2.2 lbs.) Spool - White
1 of (SKU) 989426 @ $18.99
то что на сайте порекомендовали с принтером

Надо было цветной брать белый скучно :grin:
Там в коробке с принтером, кстати, купон лежит с $10 скидкой на пластик:
https://www.reddit.com/r/3dprintingdeals/comments/p8vzxm/10_off_inland_filament_at_microcenter/

мне все равно потом раскрашивать разными цветами. типа такого:

А… просто оставлю это тут:

Забрал? Как впечатления?

@Lucy, можно все сообщения начиная с 9 июля перенести в новую тему “3D печать и 3D принтеры”?

да, забрал. штука прикольная, только вот замучался стол регулировать и нужную температуру. плохо прилипало. использую PLA+, там написано 205-225. Опытным путем подбирал темперару стола и головки(или как она называется). Пока остановился на 225С для принтера и 75 для стола. прилипать стало лучше, но пока не получается печатать что-то что соединено со столом всего чуть чуть. пока экспериментирую. Спасибо за советы.
с рисованием у меня совсем плохо, пробовал создать свою модель во Fusion, пока не получилось ничего. Видосики разные смотрел, вроде просто у них выходит, а у меня руки для рисования не подходят видимо :slight_smile:

Я печатаю 220/60 - вроде нормально получается. Регулировку стола надо делать “на ходу” запустил печать и смотри как кладется: если совсем прозрачно, закручивай(что бы стол опустился), если тонко и плохо липнет - откручивай(что бы стол поднялся).

Brim смотри. Там можно поставить что бы расстояние от модели было 0, а количество линий побольше поставить - тогда модель этим бримом будет удерживаться. Потом берется utility knife или x-acto и обрезается этот брим(не на столе, а после снятия модели).

Мне понрависля FreeCAD - это визуальный редактор, но там есть параметрический constraint solver - можно точно и кратко все описать.

Делал копию электро розетки так как оригинальная расплавивалсь.

Есть такие домики для принтеров. Заказал для своего, а стоит в пыли и на сквозняках, даже при всём желании работать на нём не возможно.

Вот теперь почищу, смажу и закрою. Можно будет в любое время распечатать что захочется, а то вроде бы и моменты были, но готовить его к печати дольше, чем сама печать.

В кредит брал? )

Да ладно! Это для печати капризными пластиками. Термокамера. Для PLA - не нужна. Не знаю о какой подготовке ты говоришь - стол от пыли протёр и можно печатать.

Конечно же, пыли вагон и сквозняков море. Ага, жди, так оно тебе и напечатает.

специально фильтра на пластик придумали, а я ещё до этого “изобретения” использовал

А вот такие в продаже

Сквозняки это для АБС вредно. Для PLA и так сойдет. Да и откуда сквозняки? У меня в подвале нет их.

Прищепка или покупать это конечно жесть :man_facepalming:
Ты что, не знаешь что 3D принтер первым делом используется что бы улучшить 3D принтер? У меня такой:

Одна из первых распечатанных штук. Уже почти 8 лет трудится. Подустал уже, надо будет новый распечатать.

Кстати, если у тебя Ender 3, то там ньюанс: вентилятор охлаждения платы управления запарралелен с вентилятором обдува модели. Поэтому когда обдув модели стоит 0, то и охлаждения платы управления тоже 0. А в таком термобоксе ей на пользу, как ты понимаешь, это не пойдет. Рекомендую подключить этот вентилятор на постоянные 24 вольта. Проще всего к терминалам для провода вентилятора обдува хотенда - он всегда включен, там постоянные 24 вольта.