401K в период кризиса

ну дык 8% - не 4! 8% “шары” сожрать трудно за 4 года:-)

Ya chestno ne vdavalas’ v details skolko chego oni zaberayut. Chto to oni mne ta, raskazivali. Mne po bolshomu schetu nado bilo znat’ skolko deneg na 401K i skolko poluchu na ruki. nu mojet bilo skajem 43% (uverena chto bilo bolshe chem 35% (25+10)). Mojet eto kak to zavisit chto moi 401K bez match? Nu eto ne vajno. Reshila poka rabota ne nachnet "match"at’, ne budu dengi na 401K lojit’.

Без матча смысла по нынешним временам в 401 нет никакого вовсе.

Ну вон DOW сегодня почти под три процента в плюс ушел… :pardon:

потом за недельку скатится вниз на 4, потом опять поднимется на 3… за полгода я реально наблюдаю минус. И самое главное - я не вижу никаких предпосылок для глобального плюса. Будет очень неплохо, если к моменту, когда я их оттуда смогу выдернуть - будет какой нибудь локальный всплеск на много процентов:-)

Во-первых, стоками 401 не исчерпывается. Есть, например, бонды - они в плюсе.
Во-вторых, предпосылки - дело такое. Кто видел “предпосылки” кризиса в начале 2007? В нынешней экономике долгосрочные прогнозы - гнилое дело.

1 лайк

Я с тобой не согласен про “тырят деньги.” Я уже приводил пример с ценой дома. Пока ты его не продаёшь (не снимаешь деньги с пенсионного фонда - не выходишь на пенсию), тебя не должно сильно волновать то, что его цена поднимается-опускается. Да, понятное дело. что лучше, чтобы каждый день фондовая биржа поднималась на один-два или сорок процентов. Тогда наши бабки увеличатся за год в сотни или тысячи раз. Но…
И я соглашусь с Грешником (ничего, что я по-русски?) о том, что ты не можешь точно знать, что будет с твоим фондом через 10-20 лет. И если у тебя мало времени впереди (скажем, 5-7 лет), то, возможно, лучше перевести твои деньги в более safe счёт. Да, к примеру, те же бонды.

2% годовых? При превышающей официальной инфляции? При пожирающей неофициальной? К счастью, у меня сейчас такая смехотворная сумма, что она в аккурат годится для безболезненных экспериментов:)

Оно конечно правда. Но, первое - матчинг. А второе - а куда еще тебе вложить? Если есть место, куда можно вложить под 102% - то только туда, только туда, не связываясь с 401. А вот если такого места нет - то 401 вполне подходит.

1 лайк

Я уже приводил пример - collectibles показывают 7-15% в год. Если говорим о долгосрочных вложениях в 401, то инфляция съест матчинг за 5-10 лет.

Ты переделываешь разговор так, как будто кто-то утверждает, что вложение в пенсионный фонд - самое лучшее дело в мире. Если умеешь делать деньги лучше, чем их “делает” этот фонд (эти фонды), то, конечно же, лучше их вкладывать туда, где лучше. Хоть в полёты на Луну.

Неправда твоя, это просто размышлизмы на вольные темы. Ниче я не переделываю.

Ну, ок. Ты поделишься мыслями о том, что лучше собирать? Велосипеды? Железные дороги? Пожарные машины? Или пуговицы от штанов? Что выдаст лучшие дивиденты через 15 лет?

Не поделюсь, не эксперт я:-)) Т.е. я мгоу говорить лишь применительно к себе, например, применительно к своим хобби, в которых я хоть что-то смыслю. Но проблема всех этих collectibles - в ликвидности. Если срочно нужно вытащить эквивалент денег - вот тут начинаются проблемы:-) Просто то что касается того же 401… На каждом углу расскажут куда вложить денег чтоб иметь 2%. Много ума не надо. Но никто не раскажет как иметь 15. Или 20. Или 100. Я пока что только в первый класс пошел. Нет, наверно в pre-K :slight_smile: По краней мере для меня сейчас абсолютно непонятны и непрозрачны все эти циферки и прочая финансовая лабуда на сайте той же fidelity, в которой мой 401-й. Еще раз повторюсь - пока речь идет о каких-то мизерных (с очки зрения инвестиций) деньгах - можно абсолютно свободно и спокойно с ними экспериментировать. Но для экспериментов все равно нужны знания, иначе все это - тыкание пальцем в небо. А если не дай бог я доживу до лимонных денег - вот что с ними делать? К тому моменту надо бы и пограмотнее быть. Поэтому и интересно, чего другие пишут, и уж ни в коей мере я не утверждаю, правильно или неправильно кто-то что-то делает с тем же 401. Наоборот, интересно кто и что по этому поводу скажет. Твою мысль я понял с первого раза, повторять не нужно:-)

Ну я… гм… эксперт. Так вышло. Задавай вопросы :slight_smile:

на тему

все эти циферки и прочая финансовая лабуда
???

Ну да, я так понял, фондовые рынки интересуют?

У меня жена сейчас “со своими мизерными деньгами” экспериментирует. :slight_smile: Правда не тут в штатах, а там в России. Там выше риски, но и проценты на много выше. Короче, вкладывает деньги под 2% в месяц (24% годовых) в некий “кредитный союз” (аналог местных кредит юниунов), которым владеют ее знакомые. Посмотрим, что из этого выйдет…:strong:

ой не, только не там:)

Доллар он и в Африке доллар. :wink: