401K в период кризиса

Почти все. Доступная сумма отличается от суммы на счету менее чем на 1%.

Ну, если твои расчёты верны и ты считаешь, что сможешь на этом заработать какую-то нормальную сумму, то только вперёд!

Поправочка выходит. Забрать бабло из 401 я могу только в двух случаях - или после 59 с половиной, или если меняю работу, в смысле компанию в которой работаю. В случае забрать - потом полгода я не могу учавствовать в 401. Ну а пока наблюдаю как у меня каждый день по чуть-чуть “тырят” деньги:-) Т.е. если не брать в расчет то, что компания “докладывает” - рост отрицательный.

“откуда дровишки?”
касаемо обоих утверждений.
Мне кажется- что одно что второе не соответствует действительности.
Хотя при переходе на другую работу, я действительно получил на руки настоящий бумажный чек от компании, в которой был предыдущий 401К. Но этот чек я отправил в новую компанию, отвечающую за 401К при новом работодателе.
Не уверен, смог ли бы я его забросить на простой банковский счет.

1 лайк

Можно и на счет. Придется уплатить налоги плюс fee за досрочное снятие.

1 лайк

Da… Ya v etom godu hotela perevesti dengi na bankovskii schet- poteryala bi okolo 50%

безусловно. Но в данном случае придется делать дополнительные шаги и, предполагаю, разговаривать с налоговой лично. Ведь в предыдущей 401К этот аккаунт будет закрыт (они уже не отвечают за вкладчика и за то, что он сделает с чеком), а в следующую компанию чек не дойдет.

А самому посчитать сколько и кому должен- это еще та головная боль.

другими словами, лучше брать 401К деньги будучи чьим-то клиентом. Тогда хоть пришлют по истечении года какую-нибудь 1099 и сделают правильный расчет сколько из суммы тебе полагается.

В зависимости от спонсора, из 401 можно еще и занимать. Под проценты, которые ты будешь платить сам себе. Тоже может оказаться интересным.

-Из разговора с HR-овцами.
-А почему сразу овцами?:lol:

Да, только занимают они, как правило, не всю сумму, а в аккурат столько, сколько у тебя получится на руки при закрытии аккаунта. И процентик там вроде как гуманный, но не это было интересно. Странно что потери - 50%, по моим прикидкам - должно было выйти около 35…

50% непонятно откуда взялось. Плюс занятия - в том, что не платишь налоги на снятую сумму. Правда, выплачиваешь обратно после налогов.

отсюда

написано что 20% налог за досрочное снятие и 10% fee. Может еще чего утаили?

Непонятно, почему у автора получилось 50%.

Вот и мне непонятно. Пока что я вижу что несомненный + имеется, и этот самый несомненный + нынешний свистопляс с этими биржами, котировками и прочей всякой лабудой, в котороя я практически ноль - потихоньку тупо съедается. Добавить к этому реальную инфляцию доллара - и в перспективе ближайших нескольких лет я вижу в 401 тупой развод на бабки.

Предсказать вперед просто невозможно. Может сейчас съедается, а через годик попрет?

если честно - пока не вижу никаких предпосылок для “попрет”.

Я тут недавно делал нехитрые калькуляции: если компания “докладывает” в 401K один к одному, то через год (когда по условиям моего 401К 25% из докладываемого компанией по настоящему станут моими) если я надумаю забрать деньги из 401К, с учетом всех 10% “штрафа” и 25% налогов, на выходе я получу примерно +15% чистыми деньгами. Это конечно при условии, что в результате “инвестирования” 401К счет останется хотя бы на любой положительной величине доходности :slight_smile:

вот и у меня примерно такая же картина получалась. Разница только в том, что у меня нет никаких заморочек с процентами, годами и т.д. - все contribution сразу считаются моими… Только вот забрать недьзя пока я в этой компании сижу. Но над сменой работодателя мы трудимся:-))

Это наверное правильно, у меня тоже получалось около того, хотя налоги чуть повыше принимал.

Да, удобно у Вас :slight_smile: У меня match 1:1 до 8% от pre-tax, но условия такие что 25% переходят в Vested Balance через каждый полный год работы в компании. Т.е. чтобы получить 100% нужно проработать в этом месте 4 года, после чего все contributions начинают поступать на мой счет полностью. До этого момента они поступают на мой счет в размере 0,25,50,75% соответственно.