5. и 6. Страна рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка DV-2017

Пока еще нет, когда поженимся буду учавствовать от Белоруссии (он так же учавствует в лотереи)

Причислить-то я себя могу к стране своей мамы) но мне бы хотелось понимать, будет ли это ошибкой при заполнении формы на лотерею. Стоит ли так рисковать?!(

Warber имел в виду, что с его точки зрения ваш отец там тоже не совсем временно находился. Хотя, на мой взгляд он там находился более временно, чем ваша мама. Он ехал на определённый срок получить образование, а ваша мама переехала с открытой датой.
В любом случае, похоже, что вам пока нужно играть от Украины.

Понятно! Ну я постоянно проживаю в РФ, надеюсь это как-то повысит мои шансы)

Судя по возрасту в вашем профиле (29), вы 1986 или 1987 года рождения. Т.е. как минимум с 1987 года по 1994 год ваша мама постоянно проживала на Украине (не по распределению, не по учёбе, не будучи в командировке и не по долгу службы). Значит, вы не можете участвовать в лотерее от страны, отличной от Украины, пока не выйдете замуж за уроженца иной страны (не Украины).

Если для участников от Украины в VB будет отдельный Cut-off (такое бывало в последние годы), то вы, не имея права подавать заявку от иной страны, кроме Укарины, но подав от России (для которой до сих пор не было отдельного Cut-off), не попадаете под выделенное уточнение в FAM:

(3) Errors in Choice of Country of Chargeability: If the entrant chooses the wrong country of chargeability at the time of the initial entry, the error will generally be disqualifying. However, if a DV applicant chooses a country of chargeability during DV registration that is within the same geographic region (one of the six) as the correct country of chargeability, and you determine that the applicant gained no benefit from his or her error, and there are no fraud concerns, you may continue processing the application using the correct country of chargeability in IVO. Post may need to obtain additional DV number(s) for the correct country of chargeability from the Immigrant Visa Control and Reporting Division (CA/VO/DO/I), as necessary, via a VISAS FROG message (see 9 FAM 604.2-1).

https://fam.state.gov/fam/09FAM/09FAM050206.html
Вы получите бенефит от своей “ошибки”, и, значит, заявка с такой ошибкой подлежит дисквалификации.

Абсолютно никак не повлияет на шансы.

подскажите, кто знает…
в первом сообщении этой темы говорится следующее: “Если вы подаёте заявку от своей собственной страны рождения, в п. 6 отметьте “• Yes” и НЕ выбирайте в выпадающем списке в этом пункте никакую страну (оставьте соответствующее поле в положении “Select A Country…”).”
Я подавал 5 лет анкету и каждый раз указывал “Yes” + (Ukraine) страну от которой подаю заявку(родился, живу в Украине). Будет ли считатся этот факт дефектом, и заявка вообще моя не принимала участие даже в розыгрыше? В Дв-2017 ставил просто “Yes”. Прошу подтвердить или развеять мои сомнения. Заранее благодарен за ответ.

Без разницы. Ваши заявки принимали участие в розыгрыше независимо от комбинации заполнения 5 и 6 пунктов.

Доброго времени суток, я гражданин Узбекистана. Живу в Санкт-Петербурге 5 лет. в случае выигрыша в какое посольство вызовут пройти интервью?

в Москве.
В принципе, у вас будет выбор. Можно и в стране гражданства проходить

1 лайк

В Московское!

1 лайк

Добрый день!
Планируем участвовать в DV-2018.
Супруга родилась в РФ, я - в Казахстане. В настоящий момент оба граждане РФ, проживаем в Москве.
Скажите, пожалуйста, от какой страны подавать заявки? Если верить официальной статистике, шансы выигрыша от Кз и РФ одинаковы.
Но, возможно, есть лайфхаки и альтернативные мнения? :slight_smile:
Спасибо!

Здравствуйте планирую подать заявку на DV - 2018. Я гражданка Кыргызстана. Но в данный момент работаю в Турции. Страна рождения Кыргызстан будет.А на вопрос
от какой страны указывать Турцию что -ли ? Выиграю мне что в Турции потом проходить собеседования ? Или потом можно в Казахстане в посольстве пройти? Ребята
как будет потом подскажите.

играете от Киргизии (Кыргызской Республики). вы ведь уже участвовали в dv-2017. какую страну указывали?

Да участвовала от Кыргызстана.Место рождения там же. Страна откуда заявка тоже Кыргызстан.

Добрый день!
Мои родители родились в Украине. После свадьбы переехали в Россию (отец военный, мать педагог), где родился я. В 91-м со мной маленьким вернулись назад в Украину.
Могу ли я подавать заявку от России или только от Украины?

Заранее благодарю за ответ.

сомневаюсь, что от украины вообще можно подаваться в этом случае

Я думал только от Украины, так как вроде всю жизнь здесь прожили, за исключением некоторого времени, которого я даже не помню :slight_smile:

вот тут на 10 странице объясняется

Я так и не поняла в каких случаях можно указывать страну рождения родителя?Могу ли я указать страну рождения матери(Молдова).Родилась я в Украине(муж тоже,от него не смогу Молдову выбрать).Хотелось бы играть от Молдовы,так как от Украины шансов меньше.Или все-таки без разницы.
Мама родилась в Молдове и жила там много лет,а отец с Украины,там я только родилась и мы переехали обратно в Молдову с мамой.С отцом разведены.
Скажите,пожалуйста

Без разницы. Вся Молдова тоже играет.