A half marathon / 13.1 mi

Мне тоже тяжеловато. У меня носовая перегородка искривлена (привет детству) да и синусит хронический.

Я, к примеру, полумарафон никогда не бегал. Но бегал 20К много раз, раз 6 всего.
Марафон бегал один раз.
Никогда ничего не ел и не пил во время бега; говорят, что это неправильно, но мне не хочется, и я знаю, что если буду есть или пить, то может стать плохо.
С другой стороны, все мои эти пробеги проходили в прохладное время года, если вы бегали 13.1 миль при 80Ф то это очень жаркая погода для такого бега, я б сказал. Тогда пить-то точно оправданно.
По поводу морозов. Стараюсь не бегать если холоднее, чем -15С. Но слыхал, что в Сибири низкая влажность, и можно бегать и при более низкой температуре; но я всегда жил и бегал в местностях с высокой влажностью, обморожение получить очень легко, рисковать страшно. До этой температуры надеваю ветровку, штаны, теплые носки; под ветровку baselayer и тонкую кофту. Перчатки и шапка это само собой. Если кто живет в США, то Brooks делает очень хорошие недорогие ветровки и беговые кофты, рекомендую.
Кто-нибудь пробовал бегать в балаклавах? Какие ощущения?

Марафон без воды?! Невероятно. По-моему, при любой погоде это невероятно - потери жидкости-то всё равно есть. o_O

До этой температуры надеваю ветровку, штаны, теплые носки; под ветровку baselayer и тонкую кофту. Перчатки и шапка это само собой. Если кто живет в США, то Brooks делает очень хорошие недорогие ветровки и беговые кофты, рекомендую.
Кто-нибудь пробовал бегать в балаклавах? Какие ощущения?

Я, очень комфортно. Намного более комфортно, чем в шапке, плюс она закрывает морду и воздухозабор идёт через ткань – теплее. В общем, сплошные плюсы. Купил в Kohls за $9. А вот ветровка у меня летняя, думаю, что на зиму нужно поплотнее, но ещё не купил.

Ясно, спасибо.
А если в балаклаве, то шапку вообще не надо надевать? Достаточно тепло на морозе?

Наверное, смотря какой мороз. В 20F с ветром её более, чем достаточно, при каких-то запредельных температурах можно и шапку… но там уже другие проблемы будут ) Вообще тепло, да.

Собственно, вот такая http://www.kohls.com/catalog/product_not_available.jsp?prdId=1775018&_requestid=632646

1 лайк

Вчера суммарно был под нагрузкой 77 минут. Дыхание только через нос. Пробежал 14 км. Хороший темп подобрал. Очень удобный для меня при умеренно низкой температуре. Мог бежать и бежать. Усталость после футзала в воскресенье не чувствовалась. Следующая тренировка в субботу (так же больше часа бег в равном темпе), затем в воскресенье на невостановленный организм будет возложена скоростная кроссовая подготовка по бегу в крутую горку.

Ну чооо, зима, и никто уже никуда не бегает? :slight_smile:

каждый день, в зале, беговая дорожка! 30мин -1 час от настроения моего тела)))

Сегодня на городском весеннем полумарафоне 21 км осилил за 1 ч и 30 с хвостиком минут. В принципе неплохо, собой доволен.

Молодец! Завидую. Коллега по работе бегает полумапафоны. Пару мес назад вперпвые пробежала полную дистанцию в 43 км. Кажется, что-то около 4 часов по времени

Мне чешется 42.195 пробежать, если работа в бараний рог не закрутит постоянными разъездами и ненормированным рабочим днем, то хотел б в августе в Омске марафон одолеть, но надо набег делать км в неделю приличный не в ущерб семье, здоровью и заработку. Психологически готов к монотонной работе.

Снимаю шляпу перед марафонщиками. Меня бег на длинные дистанции удручает. Бегаю спринты.

Эх, а я эту темку начал, а щас похвастаться нечем. После зимнего перерыва очень трудно вернуться в прежнюю форму. Мне сейчас и 10 миль-то тяжело, форма “уходит” от сидячей работы очень быстро. Буду восстанавливаться.

Если вы можете пробежать половину за 1.3*, то не вижу особых проблем с целым марафоном.
Попробуйте пару раз сделать 30 км, если так боитесь.
Я на тренировках давно не бегаю более 10 км. Друг позвал пробежать полумарафон в Филадельфии и я это спокойно сделал за 1.28, даже на фоне некоторых проблем с коленом.
Сколько вы думаете делать километраж при подготовке к марафону?
Я перед своим единственным марафоном пробегал по 150-200 км в месяц, был отлично готов, пробежал за 3.26:23

Пробежал первый марафон. Результат не ахти. 25 км пробежал в хорошем темпе. После 30-км из-за того, что не успел перекусить на середине дистанции, забились и обессилили ноги. На 32 км закинулся бананами, прилив сил почувствовал только на 37-38 км, потерял темп. Пробежал больше, чем 3-30, но меньше 4 часов). Хотя планировал на 3-20. Грусть. Тоска. Печаль. Злоба спортивная на себя. Будем готовиться.
Думаю, свою роль сыграл и преобладающий тип мышечного волокна в ногах. Но ничего, в следующем году точно выбегу из 3-20.

есть кто осуществляет забеги в центр парк по выводным? ))

я начал бегать в 2013 году. С трудом мог пробежать 5 км ) и всех расспрашивал, как там…за горизонтом если я вдруг побегу дальше типа 10 км. )))))) но потмо все стало на свои места, потихоньку организм стал тренироваться а результаты улучшаться. Через 2.5 года пробежал марафон зимой причем. Впрочем уже разницы не было, я понимал что пробегу и все будет окей) Пр подготовке к марафону были дистанции и 30 и 35 км ))))
Счас не представляю жизнь без бега ) круглогодично ) в среднем бегаю от 11 до 21 км весной и осенью - ближе к верхней границе зимой и летом ближе к нижней границе. Пробежать 12-13 км не вызывает вообще напряжения, одно удовольствие )
2-4 раза в неделю )
За все время была только одна травма, после первого полумарафона, не дал восстановиться мышцам и заныла связка бедро-колено. месяц вынужден был не бегать…но восстановительная физиотерапия и постепенное возвращение к бегу все исправили.
Вчера очередные 11 км пробежал.
Экипировка зимой. горнолыжное термобелье динный рукав беговая футболка и ветровка водоветронепроницаемая или жилет с гусиным пухом без рукавов, шапка и перчатки. На ногах теплая терма беговая.
Экипировка летом - трусы носки майка ))))))))))))))))))))))
бегаю от -10 до +30 но это значит практически всегда )

а где бегаете , место,)))
я постепенно втягиваюсь, в этом году решила почти забеги в парке сделать . 5 км нормально было, 10 тоже… но вот скоро будет 13 миль…тут я побаиваюсь.

в Чикаго - Ривер Форест )
навострил лыжи в ЛосАнжелес ) ну там вообще раздолье )))))

нет принципиальной разницы в работе организма никакой что на 10-15-21 км. даже темп сможете поддержать если со старта не рванете )
Все различия начинаются уже в районе 25-35 км, а до не бойтесь ничего.
Ну забьються задние мышцы бедра сильнее, не более того. Растянетесь после аккуратно и после не бегайте лонги хотя бы недельку, но то что обязатеьно надо бегать после полумарафона например по 4-5 км…трусцой первую неделю это точно ) морально на таких пробежках вы будете чувствовать себя преодолевшей эту заветную дистанцию это приятное ощущение )

понимаю
так всегда преодоление каких то барьеров то всегда чертовски приятно!!! мой первый полумарафон будет 30 апреля