Accounting / Бухгалтерам!!!

Разобраться с темой все-таки придется… :wink:
ПРочитайте посты на первой странице, где указаны, например, требования штата New-Hampshire к образованию.
Чем больше в вашем образовании финансово-бухгалтерского, тем лучше сделают Evaluation, тем меньше придется досдавать, чтобы иметь допуск к сдаче унифицированного экзамена CPA.

Еще раз обратите внимание все на той же странице сколько предметов нужно сдать, их тематику, и поймите, что все это не так просто, как кажется. НО!!! ПРИ ЖЕЛАНИИ нет ничего невозможного! Дерзайте! Все начинается с малого!

Кстати, CAP/CIPA тоже, как и положено крутейщей экзаменационной сети, рассылает результаты 9 недель…

Кстати с 1 января 2007 года АССА заключила договор о [mutual recognition] в Канаде. Что же касается США, пока ждемс, все зависит от британской стороны… ДЛя членов АССА в Америке будет лучше если UК согласится признать СPА…

Хорошая новость про mutual recognition. А вот история АССА vs CPA, GAAP vs IFRS еще долго ничем не закончится.

Существует мнение экспертов, что US вряд ли признает IFRS полностью. Особенно в виду различий в IAS 39 и US GAAP. Финансовые инструменты (детище американского фондового рынка) US считает справедливым признавать согласно GAAP и многолетней практике, сложивщейся за все время существования США.

С другой стороный британская модель учета очень сильна. На ее основе и были придуманы IFRS. Британия - гордая страна, АССА - крупнейшая ассоциация бухгалтеров в мире, насчитывающая более 300.000 членов и студентов. Они считают свою систему сертификации и знаний более важной, чем US GAAP (которые тоже выросли из британской модели учета)

Вопрос на самом деле состоит из двух:

  1. признАют ли США и Британия сертификаты друг друга ACCA & CPA
  2. признАют ли страны учетные стандарты друг друга US GAAP и IFRS (IFRS основаны на UK GAAP).

Если во второй части вопроса существуют совместные комиссии по унификации и гармонизации стандартов (например определение Справедливой стоимости IFRS взяло у US GAAP и подписалось под этим),
то по первой даже пока и разговоров не велось. CPA vs ACCA - обе весьма почетные и уважаемые организации, обе конкурируют в мире друг с другом.
Однако многие страны переходят на IFRS, при этом крупнейщие мировые корпорации ведут свой учет в US GAAP.
Противостояние продолжается! Посмотрим, что будет.

1 лайк

Для меня это по сей день отчасти темный лес. Задавайте вопросы, и темноты останется меньше!

Для меня это по сей день в чем-то темный лес. Задавайте вопросы - и мир станет светлее!:ok:

В догонку о признании учетных систем:

FASB и IASB подписали документ, регламентирующий шаги к унификации (признании и непротиворечии) US GAAP и IFRS.
Вот его текст

*FASB - Financial Accounting Standards Board - Комитет по стандартам финансового учета. Данный Комитет c 1972 года своего основания является независимым органом, который живет за счет публикаций и assessment fees. Является основополагающим источником регламентирующих инструкции по бухучету. Statements of Financial Accounting Standards and Interpretations (FAS). (аналогом FAS в МСФО(IFRS) являются сами IAS/IFRS)
*IASB - Комитет по международным стандартам бух. учета.
Суть та же, но на международном уровне. Располагается в Лондоне, откуда и диктуется британская модель учета.

Добавлю, что ведение учета мировыми корпорациями в US GAAP обусловлено тем, что их акции обращаются на АМЕРИКАНСКИХ биржах, которые в СВОЮ очередь, перед тем как пустить акции компании, требут от этих самых компаний предоставить отчетность в US GAAP! Так что тут политика очень сложная.

Биржи США пока что не хотят признавать отчеты по IFRS. Особенно после введения акта Sarbanes-Oxley, аналога которому на сколько мне известно в Европе нет (IFRS).

Sarbanes-Oxley - документ, выпущенный после краха Enron, Worldcom, которые искажали свою отчетность. Он регламентирует процедуры внутреннего контроля компаний, существенно осложняет им задачу для искажения отчетности.

В суть его я пока не вникал, но на www.sarbanes-oxley.com существует листинг фирм, которые соответсвуют SOX section 404 Internal Control.

http://www.soxlaw.com/ тут можно почитать summary сокса…

1 лайк

А полный текст Sarbanes-Oxley можно только купить?
Или есть где скачать бесплатно?

Подозреваю, что где-то глубоко и далеко его можно откопать, но не факт… Open source не всегда такой уж оупен.

Я попробую спросить у своих знакомых из местных Big4. Может у них есть… По результатам сообщу.

1 лайк

Спасибо огромное!!!

Мне бы очень пригодилось в работе.

IASPLUS ресурс компании Deloitte, на котором можно найти всягого полезного. В частности например отличия GAAP разных стран от IFRS. в т.ч. и US GAAP.

Нужен перевод? Сделаем…

1 лайк

Здорово!!!

Спасибо!!!

Мне перевод не нужен, мне даже лучше на англ., т.к. на нем вся работа,
и учеба… Может если кому-то еще…

на все у меня ушло 2 с половиной года, я просто поставила себе цель избавится от етого кошмара поскорее :), я сдавала по 2-3 екзамена за одну сессию. Плюс мне еще предложили преподавать АССА еще будучи студенткой (налоги и финансовый учет) сперва в Грузии а потом в Армению пригласили. Кстати ето мне очен помогло в более глубоком усвоении материала.

1 лайк

Обалдеть!!! Вы - герой, вернее героиня!!!

Вы проходили какие-то курсы или тренинги? Или сами с книжкой?

1 лайк

И сама с книжкой и курсы были, за нас [USAID] платило первое время :slight_smile: и за екзамены кстати тоже…

За нас фирма платит за экзамены и за книжки. Сдавать АССА - политика компании.
Учеба - самостоятельно, в свободное от работы время.
В первое полугодие, бизнес сезон, времени как вы понимаете, не густо…
Бывает, что не то что учиться, даже на сам экзамен не удается вырваться…
У меня так было и в этот раз, и в прошлом году. Зарегистрировалась на два,
поехала на один.

да, трудно параллельно и работать и АССА сдавать, но все у вас получится :), удачи вам :flo:

1 лайк

Спасибо за поддержку!

Конечно все получится, иной вариант я даже не рассматриваю :slight_smile:

Весьма сжатые сроки! Похвально! :slight_smile:

Для справки:
После регистрации в качестве студента ACCA, у вас есть возможность сдать все экзамены втечение 10 лет. Существуют обязательства, согласно которым, чтобы сдать следующий экзамен, нужно сдать некоторые предыдущие, и т.д.
Среди экзаменов есть обязательные и на выбор.
Подробности на http://www.accaglobal.com/students/study_exams/qualifications/acca_choose/professional_scheme/
Тут преведены предметы по всем 3 частям.

1 лайк

Классс! Я тоже так хочу!!! :slight_smile: AID from USAID! :slight_smile:
А то даже экзамены для меня дорогое удовольствие…

Corinne, расскажите, пожалуйста, нам подробности вашего становления студентом АССА. Какой у вас был диплом и сертификаты до того как…, какие предметы вам зачли при регистрации и т.д.

Ваш рассказ будет полезен многим!

Да-да-да!!!
Corinne, ждем рассказа!

Про меня: закончила Одесский национальный университет им. Мечникова,
факультет Международные экономические отношения.
По знакомству попала в международную аудиторскую фирму (не хочу
говорить название). Так попала в АССА. Мне перезачли 2 экзамена,
2.1. Information Systems и 2.2. Corporate and business law.
Парню, который регистрировался со мной, перезачли 4! (1.1, 1.3, 2.1 и 2.2)
Он закончил экономический университет.