Accounting / Бухгалтерам!!!

I’ve got SOX! Сейчас согласую с Антоном, как выложить его на форум.

Sarbanes-Oxley Act 2002
Sarbanes-Oxley Act for non-profit organizations Guide - просто книжка.
Выложу ее позже.

3 лайка

You are the best!!!

:slight_smile: Спасибо, приятно. :slight_smile:

:slight_smile:

Кстати, про АССА, они ж с декабря 2007 меняют syllabus.
Сегодня пересмотрела еще раз новое содержание, и чего-то не поняла.
Теперь что на последней ступени не 5 экзаменов, в 4? Какие теперь optional?

Не знаю насколько будет полезен мой рассказ :)… Но все равно отвечаю :).

До того как я стала студенткой АССА, никакого отношения к финансам я не имела, у меня был диплом биофизика и хорошие навыки английского языка. Как сами наверное помните после развала СССР одной из первых пострадала наука и мне оставалось либо работать в школе преподавателем либо учится чему то другому :), я выбрала последнее. Совершенно случайно услышала про набор на АССА и решила зарегестрироватся. Сдала какие то тесты в [USAID], по результатом которых я была [qualified] для их [sponsorship]. Учится было трудно, особенно в начале с непривычки. Один раз мне пришлось сдавать 2 екзамена в один день с перерывом в пол часа (кто сдавал хоть один екзамен АССА сможет представить ети муки), но сейчас оглядываяс назад, я ничего не чувствую кроме удовлетворения и уверенности что в етой жизни я все смогу :). Должна сказат что ничего не было напрасно, все ето привело к хорошим результатам: мне предлагали работу лектора АССА и в Москве и в Африке. Я выбрала приехать в США по рабочей визе на позицию [accountant] и наконец то самой набрать [experience] для членства в АССА. Вот пожалуй и все :slight_smile:

5 лайков

Мда, 2 экзамена в один день - жестоко! Зато теперь все позади!!! Молодец!!!

А сам сертификат уже есть? Или надо еще добирать experience?

на [membership] я подала как раз несколько дней назад, хотя [experience] у меня набрался уже года 3 тому назад, просто руки как-то не доходили до етого :slight_smile:

Поздравляю!!! :flo:

Скоро будет повод для громадной вечеринки!!!

1 лайк

Спасибо большое :blush: :give_rose:

Мне даже неловко спрашивать после таких ассов. :flo: Есть диплом економист-бухгалтер, опыт работы в Украине и минимальный англ. язык. хожу в колледж изучать язык. Подскажите, что делать дальше, чтоб в дальнейшем получился хоть какой-то бухгалтерышка :slight_smile:

Canary, 2 года назад я сдал TOEFL весьма успешно… 620 баллов… Уровень англ яз у меня ок. НО к терминам бухучета я привык только сейчас, и особенно спустя пол года работы в фирме, где бухучет ведется на англ яз.

Сначала голова будет идти кругом и отказываться понимать написанное, но потом все будет ок! Не сдавайтесь!

Вам на Украине и карты в руки! У вас есть центр где можно сдавать экзамены АССА. Нам, белорусам, пока-что нужно ездить в Москву, Киев или Вильнюс из ближайших стран. Удовольствие не из дешевых.

Англ яз вас не должен смущать. Набъете руку со временем. Дерзайте!

Один парень у меня на работе англ знал весьма посредственно, с переводами всегда были проблемы. А вот экзамены сдавал на ура!

Я сама язык знаю нормально, но к терминам около года привыкала…

На экзамены езжу каждый раз из Одессы в Киев - нормально, дело привычки. Я с этой работой (аудиторской) к частым переездам уже настолько привыкла, что больше двух недель на одном месте как-то странно :slight_smile:

В том же колледже, где вы учите язык узнайте об [accounting]. если вы хотите получить степень, то надо идти на учёбу в университет.
Я сейчас пошла на курс [accounting-2] в [community college], где брала английский, мой английский посредственный, хотя один курс языка очень помог…
по поводу терминов: я учила всё это в Израиле, так что по-русски не знаю ничего, на английском тоже, но очень помогает то, что материал знакомый. многие не берут никаких курсов здесь, а просто идут работать, и опыта внеамериканского хватает.
я решила на курсе посмотреть всякие отличия и также термины-термины. На самой лекции понятно о чём говорят.

да, не надо занижать себя - ни “хоть какой-то бухгалтерышка”, а вы - економист-бухгалтер с опытом работы и с дипломом. Выше нос!

5 лайков

+1 :ok:

Итак книжка по Sarbanes-Oxley Act for non-profit organizations. 1,9 МБ
На приставку “нон профит” сильно не обращайте внимание.

Еще много чего есть. На официальные доки кину ссылки.
На книжки и презентации составлю список.

Спасибо Антониусу за возможность выложить большой файл.

6 лайков

Ну все!
С меня как минимум бутылка!!!

Теперь структура экзаменов будет такой:
2 уровня:
Fundamental (F)
* F1 Accountant in Business AB
* F2 Management Accounting MA
* F3 Financial Accounting FA
* F4 Corporate and Business Law CL
* F5 Performance Management PM
* F6 Taxation TX
* F7 Financial Reporting FR
* F8 Audit and Assurance AA
* F9 Financial Management FM
F1-F3 - Knowledge module. точно обязательные. Остальные не знаю. Но подозреваю, что тоже.
F4-F9 - Skill module

Professional (P)

* P1 Professional Accountant PA
* P2 Corporate Reporting CR
* P3 Business Analysis BA
* P4 Advanced Financial Management AFM
* P5 Advanced Performance Management APM
* P6 Advanced Taxation ATX
* P7 Advanced Audit and Assurance AAA

P1-P3 Essentials - обязательные
P4-P7 optional и зависят от того где вы себя лучше ощущали в skill module
Должны с ними коррелировать, и с вашим будущем выбором поля дейтельности. Из Р4-Р7 нужно выбрать 2 экзамена.

Так же нужно будет закончить модуль по профессиональной этике.
И необходим определенный опыт работы…

Подробности силабасов, формата экзаменов и т.д. тут:
http://www.accaglobal.com/students/study_exams/qualifications/acca_choose/acca/?version=1&session=fffffffeffffffff0a0121394677f4d7df6162d2bc9954ef38ed6126a737b5ae

Возникнут вопросы про опыт работы и этике - задавайте.

Как видим, АССА отошла от цифровой формы индексирования экзаменов и перешла к подобию CPA (как здесь http://www.govorimpro.us/forum/showpost.php?p=61779&postcount=8) только 2 буквочки, а не 3.

Ой, теперь бы найти время все это добро хотя бы просмотреть :slight_smile:

Кажется в Минске будет ACCA… А может это всего лишь ДипIFR…

HOCK training по инициативе Нацбанка Беларуси организует обучение международным стандартам финансовой отчетности в Минске

Сча еще спрошу у самих Хоктрейнинг…

У меня есть такая таблица перехода на новую систему. Первые 9 экзаменов (F1 - F9) - обязательные, и я так понимаю, что Р1 и Р4 - 1 на выбор, а остальные Р - то ли Р2 и Р3 один на выбор, то ли Р5, Р6, Р7 один на выбор…

1 лайк

Хорошая табличка, но я, кажется точно разобрался, что f1-f9 все сдавать…
p1-p3 тоже обязат. остальные 2 на выбор.

1 лайк