Accounting / Бухгалтерам!!!

написать можно (нужно, нельзя) о том, что могу спрятать или показать прибыль? в смысле: если её не показать, то акционеры “отдыхают” или наоборот, когда нужно доп.эмиссию сделать, показываем прибыль.

Для меня бухучет - это занимательная арифметика, где 2+2 = ? а сколько нужно? 3? 4? или 5?
мой английский не столь хороший ("… have a strong russian accent).

А сами отчеты, балансы-шмансы - это обычные процедуры, которые нужно выполнить в указанные нормативные сроки.
Если баланс сдал 1го числа, а другой 31числа, но оба сделали всё правильно, хвалить и награждать 1го не есть правильно (а вдруг он не перепроверил? а вдруг что-то пропустил?). Бухгалтерия - это последнее звено, крайние. Срок сдачи зависит от всех подразделений (филиалов), а там тоже люди и тоже могут опаздывать или ошибаться.
Иногда баланс закрыл, распечатал, расшифровки к нему сделал, для совета директоров подготовил. В 19-00 тебя вызывает гендир и говорит: а надо “впихать невпихуемое” в этот год или наоборот что-то убрать.
И всё!! Вся работа насмарку. Очень часто от тебя ничего не зависит. Но выполнить все процедуры ты обязан в срок!.
И остаешься до 2 часов ночи на работе, а утром в 8-30 уже на работе, изучаешь банковские выписки.

Не, про “могу спрятать или показать прибыль” лучше не писать. Звучит fishy.

А все остальное… You are overthinking it. Вы хороший бухгалтер? Вот и покажите в резюме, насколько хороший.

П.С. Если английский не столь хороший, поищите verbiage в интернете в резюме других. Ну а акцент. В резюме его не видно, а в реальной жизни главное, чтобы вас могли хорошо понять, когда вы говорите. Если понимают - акцент не помеха.

Привет Бетти. Смотрю тема тут оживилась))) updates насчет моего “экспериментального” опыта работы)) вчера меня мурыжили в рекрутерский компании часа 2, если не больше. Спрашивали каждую мелоч, в догонку попросили отсканить рекомендательные письма в прежних работ в Израиле плюс reference from former employee. Чувствовала себя как на допросе, ну да ладно))) если я попаду на интервью туда, куда они мне вчера сказали ( не контракт) и с той зарплатой , что мне пообещали, эх была ни была, уйду со своей работы. В общем, ждем-с. Очень много звонят по поводу контрактов, поэтому сделала вывод, что если бы я вот сейчас только приехала в штаты, то без труда нашла бы работу. Но мне контракт никак не подходит, так как дети у меня вписаны в мой медикал план, да и в целом на сегодняшней работе очень неплохие бенефиты. В этой теме много писалось о конкуренции и как тяжело найти работу, но, видимо, нет ничего невозможного. Работы на самом деле полно, во всяком случае у нас в штате.

У AprilMax особые требования к работе. Ему нужна менеджерская позиция (потому что ему в агентстве сказали, что все возможно) или upper-middle level. Он об этом писал в начале своих поисков. Стартовые позиции ему неинтересны.

Treasurer попросту работу не ищет (особенно удаляя себя из Линкедина и игнорируя крупные компании)

Отсюда и складывается впечатления - конкуренция и тяжело найти работу.

Спасибо за апдейт :slight_smile: Желаю, чтобы пригласили на интервью!!

Да уж все возможно и, конечно, можно себя push to the limits , главное чтобы не push too far)))
В таком случае AprilMax, нужно немного спуститься с небес и снять лапшу, навешанную агентством. Ну а Treasurer все-таки направить свою энергию в мирных целях)))

Спасибо большое))) я честно говоря морально пока не готова с работы уходить))) но как говорится “была ни была”, сегодня в обеденный перерыв бегу в следующее агенство)))

крупные компании - это какие?
где список можно посмотреть? хотя бы названия.
я бы погуглил, вышел на их сайты

Так вы сразу с работы не уходите :slight_smile: А только когда убедитесь, что новая того стоит. А посмотреть по сторонам - всегда правильно, либо найдется что-то получше, либо еще больше свою работу оцените, раз всё остальное только хуже.

Согласна на все сто! Только можно на “ты”!)))

Это неверно, есть крупные и хорошие компании, которые набирают исключительно через агентства, то есть у них просто нет внутренней функции HR, которая занималась бы подбором кадров “с улицы”.

"огласите весь список, пожалуйста,(с)

Ну вот наконец-то я и получил оффер, который сразу же принял. Но начну по порядку…

Работу я начал искать, разместив свое резюме в Интернете и начав откликаться на вакансии, по-моему 18 декабря, что конечно же не самое лучшее время, учитывая предстоящие Рождественские и Новогодние каникулы. За период с 18/12/2014 по 10/01/2015 было только 5-6 встреч в кадровых агентствах, т.к. болшенство людей было на каникулах, и рынок труда начал по-тихоньку просыпаться только после 10 января. Но активность на бухгалтерском рынке труда вплоть до конца Января небольшая. Я бы даже сказал маленькая. Хотя, насколько помнит уважаемый Spok7 :wink: , в одном из агентств мне обещали, что бухгалтерский рынок труда «взорвется» после 15-го Января. Увы, это оказалось не так. По своему опыту я бы сказал, что рост активности на рынке труда происходит после 10 Февраля, когда ты начинаешь получать по 2-3 звонка каждый день (при условии, что КАЖДЫЙ ДЕНь откликаешься на 8-10 новых вакансий).

Как я уже писал ранее, для ежедневного анализа я исползовал следующие сайты:
monster.com

indeed.com

Два последних сайта предлагают больше всего вакансий по сравнению с первыми двумя, хотя monster и careerbuilder считаются классическими инструментами в поиске работы. Поэтому на мой взгляд их всё же стоит использовать тоже.

LinkedIn. Я слышал от нескольких людей в Америке, что очень много людей находят работу через этот сайт. Но у меня особой надежды на него не было. Во-первых, в России эффективность этого сайта в поиске работы очень мала, а во-вторых пооткликавшись пару дней на нем и посмотрев после этого количество просмотров моего профиля, я пришел к выводу, что и в Америке у меня немного шансов найти работу через этот сайт… У меня был всего лишь один звонок от компании с откликов 30-35 на этом сайте. Поэтому я не исползовал ЛинкедИн в ежедневной своей работе, а только 1 раз в неделю с поиском за прошедшую неделю.
Но по иронии судьбы я получил оффер как раз от этой компании :slight_smile:

Итак, какая у меня получилась статистика… Поиск работы с 18 Декабря до 17 Февраля, когда был получен оффер. Из этого периода можно смело выкинуть 2 (а то и 3) недели, связанные с Ногодними праздниками.
За 2 месяца поисков у меня было 12-15 встреч в кадровых агентствах, а также 6-8 интервью с агентствами по телефону. И только одно агентство (из 18-23) организовало мне встречу в компании-работодателе. Толи агентства такие неэффективные в Северной Каролине, толи у меня вид настолько «нетоварный» :slight_smile:

За 2 месяца поисков у меня были встречи всего с 5 прямыми работодателями, а также с кадровиками 3-х компаний я беседовал по телефону. Из этих 8 компаний только в 2-х я смог дойти до 2-го этапа собеседований (с функциональным руководителем). И одна из этих 2-х компаний сделала мне оффер.

3 лайка

Почему у меня получился такой невысокий КПД… Ну, наверное, прежде всего из-за отсутствия местного образования и местного опыта… А также из-за несовершенного моего английского языка, который у меня в принципе неплохой, но значительно хуже, чем у американцев. Я работал в Москве на американские компании, и за последние 5 лет устный английский приходилось использовать, каждую неделю (conf calls, meetings с иностранными коллегами и т.д.). Письменный английский исползовалься же каждый день (переписка с американским офисом, чтение инструкций и т.д.). И тем не менее мой язык сейчас значительно уступает местным соискателям-американцам, с которыми приходиться конкурировать за рабочее место. Поэтому хочешь-не хочешь, а приходится чем-то жертвовать, чтобы выиграть эту конкуренцию: либо выставляя более низкие требования по зарплате, либо рассматривая позиции рангом ниже, чем ты мог бы рассматривать, уже имея местный опыт, или местное образование, или примерно такой же английский, как у американцев.
Надеюсь, свою вторую работу в Америке я найду с меньшими трудозатратами и потерей в деньгах или должности, т.к. у меня уже будет и местный опыт, и английский подтянется.

2 лайка

Итак, что же я нашел, имея то образование и тот опыт, которые я указал в своем резюме (см.страницу 81 данной ветки):
Accounts Payable Accountant II в крупной торговой сети, без людей в подчинении, но с годовым окладом 60К. Т.е. это бухгалтер 2-го уровня, который отвечает за reconciliations, бюджетирование/прогнозирование и анализ AP accounts, и не занимается заведением AP invoices в систему.

Учитывая, что финансовый отдел очень большой в данной компании, я надеюсь на неплохие карьерные возможности по мере совершенства моего английского, т.к. соответствующий опыт и необходимые знания у меня есть :strong:

Кстати, меня также отдельно собеседовали на позицию team leader-а в этой компании, но видимо они все-таки побоялись ставить новоприбывшего эммигранта с неидеальным английским руководить 8-10 местными специалистами :mda:

4 лайка

Работала только в крупных и хороших компаниях. Во всех был внутренний HR.

AprilMax, так вы работу напрямую у компании нашли, или через рекрутерское агентство?

Напрямую, откликнувшись на вакансию в LinkedIn.

1 лайк

Да, я тоже всегда напрямую находила. Как по мне, самый эффективный способ поиска. Поздравляю и удачи на новой работе!

Спасибо. Теперь надо закрепится на новом месте. Оправдать, так сказать, оказанное доверие. Расслабляться пока нельзя :slight_smile: