Accounting / Бухгалтерам!!!

Кстати, фишка LinkedIn не в том, чтобы создать профайл, и сидеть-ждать предложений работы. Он так не работает. Его фишка в том, чтобы заводить профессиональные контакты. У новичка их нет, что нормально, и пользы сначала тоже нет. Но, со временем, профайл обрастает контактами, появляются профессиональные связи, что на сайте, что в жизни (которые тоже туда добавляются), и человек нарабатывают профессиональную базу знакомых. Потом уже эта база начинает приносить плоды. Ее нарабатывание занимает годы, так что, в целом, не нужно ожидать сиюминутных результатов.

  1. Это не совсем так. В Линкедине сейчас масса рекрутеров и HR. Помимо “нетворк” часто вывешивают открытые позиции.

  2. По моим впечатлениям первое, что делают в нормальных компаниях - ищут человека в Линкедин.

  3. В целом и в частностях Линкедин уже много-много-много лет наиболее эффективный инструмент для поиска работы. Ну может после прямого поиска на сайтах компаний.

Это надо бы еще и еще раз Treasurer прочитать. Для него Линкедин - это спамособиралка. Как я уже говорил, работу он не ищет. Жалуется и причитает только. А зря, впустую тратит время.

2 лайка

Поздравляю вас!!! 60К - неплохая зарплата для AP. Желаю карьерного роста!

Вот ссылка на блог Олега Дубаса, где он хорошо написал про LinkedIn:
LinkedIn –

Я надеюсь, Олег не будет против, что я выкладываю здесь ссылку на его блог. Олег приехал в Плано (Техас) пару лет назад по рабочей визе и вел на этом форуме очень интересную тему своей адаптации. При желании можно найти ее в соответствующем разделе. Кроме того, в блоге Олега очень много и другой полезной информации касательно жизни в Америке.

Молодец! Поздравляю! Очень хороший старт!

AprilMax, как там успехи с работой? Втягиваетесь по немногу?

AprilMax, не пропадайте, очень интересно Ваше продолжение)

и мне интересно! особенно про языковую адаптацию на рабочем месте. AprilMax, поделитесь опытом, просим!:slight_smile:

Всем привет. 23 марта был ровно месяц, как я устроился на работу. Компания очень большая, в одной только бухгалтерии человек 200-250. Я работаю в подразделении Accounts Payables, в отделе, отвечающем за счета вендоров по поставкам на склады. В нашем подразделении есть и другие отделы, отвечающие например за поставки напрямую в супермаркеты или за неоперационные расходы. Я никогда не работал в такой большой компании, и многое для меня здесь непривычно. Например, я весь месяц просидел практически без дела. Первую неделю меня подключали к многочисленным системам, вторую неделю я читал различные процедуры и изучал корпоративный сайт. Следущие 2 недели я в основном страдал от безделья. Мой непосредственный руководитель не торопился нагружать меня какой-либо работой. Такое ощущение, что меня наняли без особой на то нужды. Так, на всякий случай. Очень непросто сидеть 8 часов за столом и думать, чем же себя занять… Может такая неторопливость характерна для всех крупных компаний, и не только в Америке, но и в России тоже?..

На сегодняшний день меня назначили ответственным за 2 счета: один из группы Misc.Income, а другой из АР. И это после того, как я готовил в России всю Финансовую (в том числе по US GAAP) и Налоговую отчетность :slight_smile: Я решил, что посижу на этом “суперответственном” участке 1 год, а потом буду проситься на более интересную позицию. Благо дело компания огромная и возможности для передвижения должны быть.

Основной возраст бухгалтеров 40-65 лет, молодых практически нет. Многие работают уже по 15-20 лет. Женщин порядка 90%.
Мой опыт работы в ERP системах не пригодился, т.к. здесь основная система настолько допотопная, что она из прошлого века в прямом смысле этого значения, т.е. конца 90-х. Всё в ней очень сложно, ненаглядно и запутанно. Непонимаю, почему компания, которая торгуется на NYSE и имеет десятки миллионов долларов чистой прибыли каждый год, до сих пор не внедрила какой-нибудь SAP или Oracle.
По поводу английского… Английский это основная моя проблема. Если он был бы у меня гораздо лучше, то я ни за что не согласился бы на эту простейшую работу, даже за 60К в год.

Мои коллеги понимают, что мой английский далек от совершенства и разговаривают со мной по-медленнее и по-четче, в том числе и по телефону. Правда вчера раговаривал по телефону с черным парнем, и не понял больше половины, что он сказал. Все-таки надо привыкнуть к их манере разговора. Кстати, даже американцам невсегда просто понимать друг друга, если один с севера, а другой с юга. На севере Америки (NY, IL, MA, и т.д.) люди разговаривают на более правильном что-ли английском и произносят слова четко. А на Юге, начиная с Вирджинии, некоторые люди склонны “зажевывать” слова.
К сожелению, у меня немного возможностей даже на работе практиковать и развивать свой английский, т.к. в нашем офисе каждый работник сидит в своем cubicle, и поэтому особо не поговоришь. Здесь в Америке я начал ходить в бабтистскую церковь, где познакомился с некоторыми людьми. Очень надеюсь, что общение с ними поможет улучшить мой язык. Рекомендую всем, кто ищет разговорной практики, познакомится с местными жителями. И церковь хороший для этого вариант, даже если вы не верите в Бога. Ну а если верите, то сам Бог вам велел :slight_smile:

5 лайков

Да и еще в планах начать СРА обучение через год-полтора, когда английский станет по-лучше. Т.к. во время поиска работы я видел, что практически все финансовие вакансии с зарплатой от 80 тысяч требуют наличие СРА, даже если работа не связана напрямую с бухгалтерией. Более того, в одной из компаний, где я проходил собеседование, у руководителя отдела учета выручки был СРА, т.е. этот человек отвечал только за малую часть финансовой отчетности. В общем, я понял, что СРА уже не “nice to have”, а “a MUST” для последующего карьерного роста в области Корпоративных Финансов.

3 лайка

это вы зря (((
опиум для народа - какой не есть,а наркотик
подсядете на него, потом не слезите
знаю пару человек, которые чтобы по беженской программе попасть в США, пошли в церковь, крестились там
щас не могут без “драйва”, бегают туда “выть”.
баптисты вас встретили очень приветливо, я думаю, чтобы не вспугнуть.
потом, как только вам будет не хватать приветливости в мирУ, и вы решите соскочить с “опиума”, в отношении вас резко изменяться церковники, они перестанут быть такими приветливыми, попытаются вас изгоем сделать, остракизм и т.д.
лучший вариант учить язык: найти любимое занятие и встречаться и общаться с американцами в клубе по интересам (кто-то собак разводит, кто-то кошек, кто-то строит модели авто и т.д.)
мне американец на работе предложил: хочешь буду помогать тебе с языком? я согласился. правда он не очень то и помогал. Потом встретил другого американца-черного, он любил “за жизнь” поговорить, представился как джей ти (J.T.).

1 лайк

Нда
Жесть просто1
Я иногда со свидетелями инеговы общаюсь
Они плачут от моих откровений и готовы мне ноги целовать
Богу богово христу христово

А что мешает готовиться к cpa прямо сейчас? И время на работе позволяет…

Готовится сейчас мешает уровень английского. Не хочу, чтобы это было помехой при подготовке к экзаменам. Я сдал СМА на английском, но там задания были в основном с цифрами. СРА, если я правильно понимаю, требует по-лучше английский… Я решил пока уладить все административные вопросы, связанные с подготовкой к СРА. Зашел по ссылке, которая давалась вначале этой ветки, на сайт СРА своего штата (Северная Каролина), но ничего не увидел про требования к образованию полученному за пределами США. Написал администратору и получил ответ:

Мой запрос - Could you advise how I can meet the education requirements for CPA candidates if I graduated university in Moscow, Russia. Unfortunately I didn’t find this information on your Internet site.
I moved to North Carolina from Russia in December 2014. I’m a legal resident (Green Card holder) of this state.

Ответ от них - You can apply through Washington State Board. We no longer accept degrees outside the US.

Т.е. только Аляска и NH принимают кандидатов с неамериканским образованием, и поэтому они считаются наиболее подходящими для нас? “Солнечный” Вашингтон тоже уже добавился к ним? Надо будет посмотреть информацию по нему… Или Аляска и NH помимо требований к образованию иностранных кандидатов ещё чем-то “выигрывают” в сравнении с другими штатам?

Ну а вообще насколько критично иметь СРА какого-нибудь конкретного штата? По-моему, в требованиях по вакансии указывают просто СРА, без привязки к какому-либо штату. Не помню, чтобы в какой-либо из вакансий в нашей эрии было указано CPA of North Carolina. Смогу ли я использовать в Сев.Каролине для устройства на работу свой СРА (если он у меня будет), полученный в штате, например, NH?

Oбразование из СНГ позволяет избежать некоторых экзаменов СРА или не допускают вообще к экзаменам без высшего. А опыт работы берут в расчет?

CPA вообще не важно из какого штата, только наверное придется ездить в этот штат сдавать.

Всем бухгалтерам и их руководителям предлагаем для оптимизации, управления и учета бизнеса компьютерные программы. Познакомьтесь с линейкой продуктов на нашем сайте: USC-Marketing или задавайте вопросы на следующий имейл: usc-software@email.com

В начале темы Omni писал, что необязательно ездить сдавать экзамен именно в тот штат, СРА которого ты получаешь. Главное - сдавать экзамен на территории США.

Я посмотрел требования по Техасу, Калифорнии, Верджинии и Нь-Йорка. Везде требования к образованию и опыту примерно одинаковые. Разве что только в НЙ требуется для получения лицензии опыт работы под руководством человека с СРА именно штата НЙ.

Я так и не понял, почему Аляска и NH лучше для выходцев из СНГ в плане сдачи СРА. Только лишь из=за того, что они не требуют наличие SSN?

Nava, а Вы какого штата получили СРА? Калифорнии?

P.S. Интересно, как сейчас обстоят дела у Omni? Он перебрался в штаты? Получил СРА?

Собираюсь в ближайшее время эвалюировать свои дипломы (Российский ВУЗ, Российский МВА “Финансовый менеджмент”, СМА и ДипИФР). Отошлю их все. Посмотрим, сколько за них дадут американских credit hours :slight_smile:

Интересно, в какое агентство лучше отправить дипломы. Кто из них даёт больше всего credit hours? Подозреваю, что примерно все одинаковые, но есть ли среди них то, которое более или, наоборот, менее лояльно к российскому образованию?

1 лайк

Будем ждать результатов, очень волнующий вопрос