Accounting / Бухгалтерам!!!

Правильно делаете, на A/R, A/P clerk образования вообще не надо обычно. Ищите staff accountant (1-2 years experience), junior accountant. Вы через career office своего университета что нибудь искали? Обычно для новоиспечённых выпускников наилучший вариант.

На сайте career center колледжа смотрела позиции, но там совсем глухо. Просматриваю объявления, некоторые меня совсем удивляют. Например, ищут Accounting clerk с бакалавром. Меня, вроде, описание работы и обязанности устраивают, но смущает название позиции, потому что, как говорится, “как лодку назовёшь, так она и поплывет”, потом не вылезешь на позицию выше.

А это чтоб работу делали уровня Staff Accountant, а платить как клерку :frowning: У меня, помню, интервью как то было, год назад, обязанностей расписали на Seniora, а называли позицию клерком, с з/п $10.5/12 в час, ходила только ради опыта прохождения интервью вживую; оффер дали, поблагодарила и отказалась.

Я много подобных объявлений вижу. Предлагать $10.5/12 в час человеку с бакалавром - это вообще позор для компании, такие деньги люди и без образования получают. Недавно видела позицию staff accountant entry-level с оплатой $11-13 в час.

Вы в каком штате ищите? Что на счёт public accounting думаете? Не хотите податься в CPA?

Я в Джорджии. У нас, конечно, зарплаты на юге меньше, чем на севере, и $11-$13 - это исключение. В CPA пока подаваться не хочу. На данный момент хочу просто найти работу staff accountant и набраться опыта, а потом будет видно.

Darth, а Вы тогда работу после учебы искали? Если после учебы, какие именно позиции искали для себя?

Я тут не училась, дома бухгалтером 20 лет отработала до переезда сюда. Самую первую работу искала “куда возьмут”, нашла через агенство бухом на контракт, помогала подтянуть хвосты. Поняла, что знаний достаточно, работать могу и доучиваться не надо (разве что если решу налогами заняться); это я как раз во время темп работы на том интервью побывала. Потом тоже через агенство нашла постоянную в должности Accounting Manager в малом/среднем бизнесе. Сделала вывод, что если есть желание расти до уровня “как дома”, надо становиться СРА.

2 лайка

Как сказали выше, не пишите о себе в третьем лице. Bilingual уберите (можете в конце поставить какой дополнительно язык вы знаете в разделе additional skills and info). Так же второе предложение говорит о том, что вы работали как бы только в металлургической отрасли, а потом вы перечисляете другие отрасли, вызывает нестыковку.
Употребление слово client корректно, customer не подойдет. Поставьте везде bullet points, когда расписываете, что вы делали в кпмг. Так будет легче читаться. Так же добавьте знание софта (проги там, операционные системы), и ваш статус (green card holder или citizen), чтоб hr не гадал нужна вам виза или нет, в конце. Да, и напишите, что вы знаете GAAP. даже если не знаете, говорите на основе знаний из ifrs. GAAP и IFRS похожи в ключевых моментах, а по знанию деревативов, LIFO и fair market values (это там, где ifrs и gaap отличаются) вас, наверное, на позиции бухгалтера вряд ли будут спрашивать.

Dear Accountants, посоветуйте плиз хороший колледж. Меня интересует Associated Degree-Transfer in Accounting, желательно 100% online in WA state.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как написать хорошее рекомендательное письмо для должности бухгалтера. Кому из вас помогли эти письма при устройстве на работу в США и так ли они важны для работодателя? Может кто поделится своими письмами или хорошими примерами. Спасибо всем откликнувшимся.

Эти письма, помают,во-первых, как references, которые необходимы, когда вы апплаитесь на работу; во-вторых, если рекомендательное письмо содержит точные даты вашего employment, то это письмо может пригодится для background check. Нужно только знать кого просить, чтобы написали то, что надо. Я после того как дала notice на своей работе, пошла к нашему comptroller, который уходил на пенсию и сказал, чтоб я сама написала то, что хочу, а он подпишет))) получилось ну очень красивое письмо. Пока оно не пригодилось правда, но я его храню. Кто знает, может понадобится если вдруг решу работу поменять.

Елена, понимаю, что мне самой нужно написать это письмо, причём лучше с двух последних мест работы. Поискала в инете образцы, но что то все не то. Поэтому, может кто из форумчан поделиться своим живым образцом:blush:

Сами себе вы не можете писать. О вас должен кто-то написать. Ну или в крайнем случае возьмите хотя бы email того человека, который потом сможет дать рекомендацию

Я не так выразилась. Конечно же эти письма будут от кого-то из моих руководителей или сотрудников. Но никто мне эти рекомендации писать собственноручно не будет (у нас здесь это не практикуют), а вот подпись и печать поставить, думаю, не откажутся. Я поискала в инете образцы, но там написано общими фразами. Поэтому сомневаюсь. Хочется увидеть настоящий образец.

Я не уточнила, мы ещё не в US. Мы только готовимся к переезду. Помимо резюме, решила сделать рекомендации с двух предыдущих мест работы, потом перевести на английский.

Всем привет! Еще будучи в России, прочитала всю ветку этой темы. Сейчас уже 5 недель как в США, Флорида. В России работала бухгалтером и подумываю здесь продолжить (или начать заново) эту карьеру.
У меня такой вопрос к работающим бухгалтерам: какие самые каверзные вопросы на собеседованиях у вас попадались?

Я сейчас нахожусь на этапе просматривания вакансий, требований к кандидату и вопросов на интервью.
Вообще английский у меня весьма средненький, говорю коряво и с ошибками. Поэтому четкого плана “как стать бухгалтером в USA у меня нет”. Может вообще сначала стоит пойти поработать в супермаркеты, кафе и прочие места для подтягивания английского. Или на курсы…
Хотя я посмотрела уже обучающие видео про QuickBooks и US GAAP. Может быть подготовка ответов на всевозможные вопросы поможет.

Но это так, оффтопик и общая информация про меня. Основной интересующий вопрос про ваши собеседования)

Ира, поделитесь ,пожалуйста, источниками где смотрели обучающее видео по Quick Books и US GAAP. Спасибо.

Что-то тишина по этому вопросу… Елена, вам удалось найти такой колледж? Кто-то советовал сайт https://www.coursera.org/?utm_medium=email&utm_source=recommendations&utm_campaign=recoOnboarding~recoOnboarding. Там очень много курсов онлайн в разных направлениях, но касательно бухгалтерии я там ничего не нашла, все больше бизнес. Может не там смотрела…

Каверзных вопросов вам задавать не будут; будут наводящие вопросы задавать, чтобы прояснить, владеете ли вы знаниями и сможете ли выполнять обязанности. Меня однажды спросили какой journal entry я бы сделал, если б мне customer заплатил $100 за invoice; хотя я пришла собственно не в AR, а в Accounts Payable работать. В другом месте мне выдали “домашнюю работу” на две страницы. Трудно сказать, о чем именно будет спрашивать тот или иной работодатель. Quickbooks вам пригодится только если вы будите работать в очень маленькой компании, так как это самая элементарная бухгалтерская программа. В больших фирмах пользуются Oracle, SAP. Очень нужно хорошее знание excel

Спасибо за ответ! В-общем нужно мне английский будут подтягивать, чтобы я смогла внятно на вопросы ответить. Надо посмотреть про SAP и Oracle. Exсelем я еще в России любила активно пользоваться.