Aloha hawaii!

Неземная красота! Если пахать день и ночь (а придется ,так как без языка…) ,в выходные реально выбраться куда-то ? Или в красивые места нужно долго ехать? За день можно обернуться?

На Гаваях долго ЕХАТЬ не получится никак :slight_smile:

1 лайк

Если пахать день и ночь, to v vuhodnue, esli ostanutsya silu, nuzhno budet snova rabotat’ i uchitsya. Chtobu ne zastryat na mnogie godu v sostoyanii “пахать день и ночь так как без языка…”

Eto takaya strana. Edinstvennaya strana v mire iz razvituh gde po zakonu ne garantirovano ni odnogo dnya oplachivaemogo otpuska i ni odnogo oplchivaemogo prazdnika.

Имеете в виду гавайский? Я еще не встречал кого-либо, кто знает его. Гавайцы разговаривают на пиджин - английский с акцентом + несколько гавайских слов, таких как пау, пука и конечно же бомбай, которое каждый гаваец произносит несколько десятков раз в день. Был бы я поэтом, я бы про бомбай оду сочинил, ведь в нем заключен смысл жизни множества людей, в нем решение множества проблем, благодаря ему люди счастливы и на Гавайях самая высокая продолжительность жизни. :slight_smile:

Кстати, гавайцев мне проще понимать, их произношение не гортанное, как у американцев, а как у нас. И всегда знаешь, что предложение закончилось и началось следующее (вместо точки они произносят “бро” (брат)). :slight_smile:

Кстати, почти все названия населенных пунктов и улиц гавайские. Некоторым они не нравятся (почти каждое название содержит “кака” :slight_smile: ), но для меня они гораздо проще, чем американские - как слышится, так и пишется, не нужно просить спел для занесения в навигатор.

Да, я каждый день благодарю Бога за то что Он создал такое прекрасное место и дал мне возможность здесь жить.

Ну, так пашут тут разве что новоприбывшие в первый месяц, потом обретают гавайский экспириенс и работают не перенапрягаясь. Когда я устроился на стройку, начал ретиво работать, знаете, что увидев это мне сказал работодатель? “Мы договорились за 16, но я буду платить тебе 20, только не торопись, работай с перекурами”. :slight_smile:

Больше 280 миль в день я никогда не проезжал. Почти из любой точки почти в любую можно добраться максимум за 2,5 часа. Тут красиво почти везде и по разному. Есть красивые пляжи, джунгли, виды, долины, водопады, восходы и закаты, облака, радуги и т.д. Есть и рукотворная красота. Я бы всем отдыхающим на Big Island рекомендовал бы провести денек на территории отеля Hilton. Это и выступления дельфинов, и катание на катерах по каналам, и езда на поезде, гуляние по галлереям с произведениями искусства, по веревочным и прочим мостикам. Там много прудов с разноцветными рыбами, на островках (мимо которых проплываешь на катере) гуляют диковинные птицы и много всего интересного. И все абсолютно бесплатно.

13 лайков

А достает ли вас всякая гнусность,как то -комары,мухи, ЗМЕЮКИ разные?..

1 лайк

Да нету тут змеюк. Вернее есть два вида слепых беззубых безобидных змеек размером с дождевого червя. Но и те живут в земле под камнями и встречаются очень редко. Комары есть во влажных местах острова, но не много и мелкие. Мух практически нет нигде, кроме Waikoloa Village. Понятия не имею почему они там, ведь это самый цивилизованный городок.

Самое опасное что тут водится, это калифорнийская сколопендра. Но она водится почти на всей территории США. Ее укус болезненный, но не смертельный, через 3 дня все проходит.

Ос за 2 года видел пару раз.

Кстати, про Большой остров на форуме есть замечательная тема. Рекомендую.

5 лайков

Сегодня заехали на рынок.

10 лайков

А во сколько примерно такая покупка обошлась В Австралии зарплаты намного выше но и цены на все невероятные я все никак не могу понять как 2 страны можно сравнить про жилье вообще молчу без пол миллиона ни к чему не подступишься мы покупаем овощи фрукты на неделю 4 человека 100 долларов минимум
Рыба в специализированном магазине 60 долларов за килограмм

что это за чудо в шишках на фото?

1 лайк

Ой, хочу личи.
Надо срочно купить.

Это Lychee

по-моему, на фото нет личи :slight_smile:
я про желтую штуковину в шишках…

Я про красную подумала.
Может и не личи, но у нас в магазинах он ( оно) так называется.

В общем я все равно хочу личи. :lol:

а у нас карамбола называется старфрутом :slight_smile:

я личи не видела в продаже, но видела фруктовое дерево личи, там на фото плоды были не такие “мохнатые”

эхх, экзотика… махнуть бы на гаваи на пару неделек…:beach:

Личи будут после нового года, сейчас не сезон. Красное мохнатое это рамбутан. Еще есть лонган (между старфрутом и папайей). Они похожи на личи, но помельче и серо-желтые.

Желтую “шишку” купил в первый раз на пробу, название не запомнил. Продавщица сказала, что родственник драгонфрута. Действительно, по форме похож, но помельче и ароматный. На вкус еще не пробовал. Их только в одном месте продавали по $6 за Lb.

3 лайка

Трудно сказать - на фото только часть покупок. Рамбутаны я с работы привез, но на рынке в Хило они по $2 продавались, папайи от 3 до 7 штук на $1 (в зависимости от сорта), арбузики по $3 за штуку (очень сладкие, мы их часто покупаем), хурма $3 за Lb, сладкая и не терпкая, старфрут 3 штуки за $1. Еще четвертину джефрута купили за $4.

1 лайк

Значит зарабатывать нужно в Австралии, а за покупками в другие страны ездить. :slight_smile:

Помидоры $1 за Lb, баклажаны $1 за пучек, лук $1 за пучек, кукуруза $3 за 4 кочана.

5 лайков

Это хитрый план за колбасой на Гавайи ха-ха на green card lottery подали будет видно

Василь с что это за овощь такой большой на переднем плане слева? За папайю за две папайи точнее вчера 13 долларов отдали папайи местные с фермы большие супермаркет такие не берет не по стандарту

Разрезанный? Это не овощь. :slight_smile: Это фрукт. Джек фрукт. :slight_smile: Вкусная штука. Но целый килограмм 15 весит, для нашей семьи многовато.

За 2 папайи $13? Грабеж!!! В Хило можно и 8 штук на доллар купить. А в магазинах они по $1,29 за Lb.

Съели желтую “шишку”, сладкая и вкусная. Буду искать растение, что бы у себя посадить.

2 лайка