Amazon cloud support engineer (специализация devops/developer)

Приветствую!
Немного напишу свою историю, может кому-то будет интересно, а вопросы задам в конце.
Несколько месяцев назад подал резюме в Amazon на позицию devops engineer. Amazon проигнорировал меня и я забыл про это. Примерно три недели назад, со мной связался их рекрутер и сказал, что у них появились позиции Amazon cloud support engineer и судя по моему резюме, я могу им подойти. Я, хорошо знакомый с AWS, решил попробовать и он мне сказал, что сначала надо пройти assessment и прислал ссылку на него, предупредив, что это займет 3.5 часа.

Стоит сказать, что тест был довольно интересный, как компьютерная игра :slight_smile: и три часа пролетели незаметно. Еще, что мне понравилось, что поддержка aws имеет специализации типа linux, networking, windows, bigdata, databases, analytics, devops и т.п. Не разобравшись глубоко в них всех, я выбрал devops и analytics. На следующий день после онлайн теста, рекрутер опять связался со мной и сказал, что я неплохо справился с тестом и предложил запланировать “on-site” интервью, дата, которую он предложил была более чем через две недели. Я спросил почему? Он сказал, что мне надо подготовиться к интервью и он мне вышлет материалы. Я немного опешил, но вида не подал :slight_smile: Еще он меня немного поспрашивал по двум специализациям, которые я выбрал и оказалось, что я вообще неправильно понял, что такое analytics и он это вычеркнул, оставив только devops. “On-site” интервью оказалось онлайн, через их софт.

Получив кучу имейлов от рекрутера я стал разбираться, оказалось у Amazon довольно замороченное интервью, которое представляет из себя 4 интервью идущие одно за одним в течение одного дня. Два из них технические, два на личные качества. Я немного погуглил, что такое интервью с amazon и в куче ютуб видео рассказывались какие-то стратегии, как отвечать на вопросы, как не надо и насколько строгий отбор у них, и вообще нанимают они лучших из лучших. Я расстроился и решил, что меня они не возьмут и заниматься разучиванием ответов и подготовкой к интервью - это потеря времени, единственное за день до интервью почитал потенциальные behaviral вопросы и немного прокрутил в голове, чтобы я мог на них ответить.

На самом интервью оказалось, что я не плохо могу рассказывать истории из жизни и мне есть что рассказать, как мне показалось тест на личные качества я прошел нормально. А вот с одним из технических интервью прошло далеко не все гладко. По сути вопросы были выглядели так, мне описывали какую-то проблему (как правило связанную с неработоспособностью веб сервера) и я должен был рассказывать о шагах, которые буду применять, чтобы выявить причину и устранить ее. Глубина вопросов меня поразила, по сути интервьювер поднимал тему, начинал в нее углубляться задавая вопросы все сложнее и сложнее, до того момента пока я не говорил, что не знаю. Тогда он, с покер фейс, переходил на новую тему и все повторялось. После этого интервью, я уже мысленно смирился, что теперь меня точно не возьмут. Что интересно, следующее техническое интервью прошло очень хорошо, тут мы больше общались про контейнеры, orchestration, devops tools, ci/cd pipelines и т.п.

После собеседования меня не покидала мысль, что из-за одного технического интервью я все провалил. Ну и я продолжил поиски работы и получил хороший офер от другой компании, на который согласился, но на работу еще не вышел. Недавно пришло письмо от амазона с поздравлениями и желанием сделать мне офер. Честно я такого не ожидал, мы согласовали дату обсуждения офера. Что интересно, теперь это уже был старший рекрутер, как я понял вопросы денег решают самые матерые рекрутеры )))

Собственно вопросы, работал кто-нибудь в Amazon cloud support, ну или вообще в Amazon? Почитав отзывы в интернете, мнения людей сильно разделились, одни говорили, что это call center и с огромной нагрузкой и стрессом; другие наоборот, что это супер компания, талантливые коллеги и отличный способ построить карьеру.
Может кто-то знает, какие у них средние зарплаты на мою позицию?, у меня есть желание немного поторговаться, т.к. у меня есть хорошее предложение на руках и хорошо бы знать зарплатные рамки Амазона, чтобы просить, то что можно получить :slight_smile:

4 лайка

Сиетл? Не думаю что вас посадят на телефон, точно не на первую линию. Но on-call расписание будет 100%.
Насколько я слышал про Амазон, они любят высасывать все соки из работников но и плятят при этом достойно.
В любом случае раз они не спросили зарплатные ожидания, то они пришлют свое предложение. От этого надо будет и отталкиваться.
Там будет уже написано на какую именно позицию вас берут (SDE-I, SDE-II, SDE-III) и все цифры.
Наличие оффера от другой компании это плюс, об этом нужно было сказать рекрутеру сразу (без цифр), чтобы подстегнуть их интерес.

Даллас

Не думаю что вас посадят на телефон, точно не на первую линию. Но on-call расписание будет 100%.

on-call - это когда в нерабочее время тебе могут позвонить и нагрузить работой? Они говорят, что такого нет, т.к. у Амазона много офисов по всему миру и когда рабочий день заканчивается в одной тайм зоне, он начинается в другой и им нет необходимости дергать специалистов в их свободное время. Я это почерпнул из их видео, которые мне скинул рекрутер еще в начале.

В любом случае раз они не спросили зарплатные ожидания, то они пришлют свое предложение. От этого надо будет и отталкиваться.

Они спросили про зарплатные ожидания при первом общении, я назвал достойную зарплату по моему мнению, правда сейчас у меня предложение даже несколько лучшее. Было бы здорово, чтобы амазон его перебил процентов на 15% :slight_smile:

Там будет уже написано на какую именно позицию вас берут (SDE-I, SDE-II, SDE-III) и все цифры.

Скорее всего это первый уровень, единственное, как я и писал выше, там разные специализации и специализация devops востребованная и хорошо оплачиваемая (на сколько я понял).

Наличие оффера от другой компании это плюс, об этом нужно было сказать рекрутеру сразу (без цифр), чтобы подстегнуть их интерес.

Мой изначальный план - сначала получить оффер, взять паузу день-два, разобраться в нем и сравнить с тем, что уже есть (я об этом им скажу). Потом связаться с ними еще раз и попросить сделать их офер более конкурентным.

Тоже проходил в начале года on-site интервью в Далласе на Amazon cloud support engineer, но до оффера дело не дошло :letmein:
На сколько знаю про эту позицию, в целом да у них нагрузка большая, сменный график, работа в основном с тех. обращениями пользователей AWS, и много инженеров уходят после 1-2 года, но с другой стороны есть карьерный рост, достойная оплата, много талантливых коллег.
Как сказали уже выше нужно исходить из конкретного оффера, у них определенная градация позиций и диапазон зарплат. Но в любом случае, если у вас уже есть на руках оффер от другой компании, стоит своевременно упомянуть об этом рекрутеру, это их сразу промотивирует сделать более лучшее предложение.

Сегодня пообщался с рекрутером, он сначала спросил про мои зарплатные ожидания, я ответил, что хотел бы выслушать сначала вас :slight_smile:
Он не мешкаясь озвучил оффер и сразу добавил, что он non-negotiable, я даже не успел вставить, что у меня другой оффер на руках :).
Зарплата в оффере Амазона оказалась почти на 30% выше, чем в моем хорошем оффере, который был лучше того, что я изначально просил еще процентов на 10%. В итоге, я сразу согласился :slight_smile:

Посмотрим, как все пойдет, если все срастется - я поработаю несколько месяцев и создам тут топик, как переквалифицироваться из сисадмина в devops инженера и зачем это нужно.

Тоже проходил в начале года on-site интервью в Далласе на Amazon cloud support engineer,

Вы по какой специализации шли? Какие впечатление от технических интервью?

Кстати в названии топика опечатка - у меня специализации devops/deployment, а не devops/developer. Это я невнимательно прочитал.

2 лайка

Здорово, поздравляю! :drinks:

Я шел на Cloud Support Engineer – Networking, в целом тех. интервью произвело хорошее впечатление, но одному интервьюеру в какой то момент хотелось сказать что бы притормозил заваливать бесконечными вопросами, как бы ты не отвечал он высыпал на тебя еще два сверху. Читал у них cooling period после не успешного интервью от 6 месяцев, планирую скоро еще раз подваваться на эт уже позицию :whats_up:

Это мог быть bar raiser. Специально чтобы найти потолок.

Вроде bar raiser не задает технические вопросы? Мне казалось, что он либо задает вопросы на личные качества или просто слушает, как кандидат отвечает на вопросы других.

Спасибо! :slight_smile:
Вероятно, что на эту специализацию конкуренция сильно выше, т.к. она относительно традиционная.

Думаю, что если идти на bigdata или analytics, то там полегче пробиться. Ес-но предметную область надо знать хорошо.

Ув. dreamexplorer интересно узнать что у вас нового, как проходит ваш первый месяц на новом рабочем месте?
Расскажите какие у вас впечатления от вашей позиции? Оправдались ли ожидания?

Поздравляю с оффером!!!

Тоже интересно как впечатления от позиции? Я сделал cancel on-site собеседования с амазоном на позицию TAM., т.к мне кажется там flexible быть не получится. Имею ввиду, что на данной позиции я 100% remote и flexible, могу отъехать по-делам если мне нужно.
И еще, я знаю вопрос деликатный, но в общих чертах, оффер близок к 200к (если брать base salary + stocks)?
Спасибо.

что делает TAM, мне бы хотелось узнать про это направление чуть больше, расскажите? очень ли оно технично или это более как управление проектами и т.д. Спасибо!

Мне показалось очень техничным, а в частности, знать AWS нужно очень хорошо. Много консалтинга, причем большую часть времени, с клиентом напрямую. Думаю там минимум operations работы, больше что-то вроде solutions architect. Хорошая статья - What it is like to be a Technical Account Manager in AWS? | by Özgür Özdemircili | AmazonWebServices | Medium

Спасибо за вопрос, я уже подумал, что никому не интересно. :slight_smile:

Первые впечатления - мне все очень нравится. Особенность позиции - это “точечная” работа с клиентами. Если типичная позиция devops инженера подразумевает какую-то длительную работу над проектом, то в моем случае (инженера тех поддержки) это помощь клиентам AWS с какими-то трудностями с которыми они столкнулись, консультация по возможностям облачных сервисов и устранение неполадок в их системах. Представители клиентов, с которыми я взаимодействую - это такие же devops/cloud инженеры и разработчики, соответственно средний уроверь вопросов высокий. Амазон также требует высокого уровня ответов, как по компетентности, так и по стилю обращения.

Очень понравилось, как в компании посталена система “введения нового сотрудника в работу”, все продумано и расчитано. Началось все с общего треннинга и после него постепенно стали допускать к реальным обращениям клиентов и то под чутким руководством старших. Обучение идет непрерывно, причем и практика и теория, видно что компания вкладывается в нас, но также и ждет высокой отдачи. Все коллеги, да и руководство очень приятные люди, хоть я с ними и не знаком лично. Такое ощущение, что попал в клуб талантливых мотивированных ITшников. Судя по темпу оснвоения нового материла, год работы в Амазоне идет за три года на обычной работе.

т.к мне кажется там flexible быть не получится.

Моя позиция не flexible - есть расписание по которому я должен работать, т.е. нужно не просто объем рабочих часов выдавать, но и работать согласно четкого графика. В тоже время график этот вполне соответствует обычной офисной работе, т.е. никаких ночных смен или суток через трое.

И еще, я знаю вопрос деликатный, но в общих чертах, оффер близок к 200к (если брать base salary + stocks)?

Нет, не близок.

4 лайка

Поздравляю !

Был в Далласе в 2019 онсайт, позиция SA. провалил с треском на Leadership principles… На днях нашли опять. Второй заход, и позиция интересная.
Посмотрим что может AWS предложить

PS Амазон не самый лучший вариант, но для старта очень хорошо.

Please, elaborate. Подавался как developer, и как-то подозрительно гладко пока всё идёт. У них там потогонка, и особо расстраиваться не стоит если не возьмут? :slight_smile:

А вы готовились к вопросам, которые могут спросить? У меня даже наоборот получилось, behavioral интервью прошел лучше чем одно техническое. Я даже думал, что его завалил.
А что такое SA?

PS Амазон не самый лучший вариант, но для старта очень хорошо.

А что не так с Амазоном? Мне очень нраивится, у меня ощущение, что я поступил в крутой университет, где и учат, и платят. Ни на одной работе до этого я не проходил такого интенсивного обучения за счет работодателя.

Амазон сейчас очень много нанимает новых сотрудников. Не знаю, откуда такой стереотип, за все время работы мне никто даже не намекнул, чтобы я работал сверхурочно.
Удачи обоим! :slight_smile:

Можно развернуть тему?

А че там разворачивать ? Тех часть прошел, показал рассказал кто есть кто :wink: Один недоумок попытался валить вопросами с какого-то закрытого форума, о чем успешно был извещен и мысленно послан на юх. Дальше по поведенческим вопросам было все понятно.

Субъективно из всех компаний первого эшелона Amazon самый не очень. посмотри на блайнде про бананы в Амазоне :wink:
Хотя справедливости ради я у них не работал и даже рад что не попал.

SA - Solution Architect.
Позиция была классная. L6. Гибрид AWS & MSSQL.
Готовился конечно, какие вопросы - тема настолько широкая что неугадаешь.

>А что не так с Амазоном? Мне очень нраивится, у меня ощущение, что я поступил в крутой университет, где и учат, и платят.
В том то и разница, меня учить не требовалось. А переучить у них точно не выйдет.
Поэтому для начала - норм контора.

Я тех часть тоже прохожу хорошо, а вот с поведенческой не очень, поэтому и спрашиваю где иммено провалился и почему?

Развернутый фидбек Амазон не дает, фидбек вообще дается в виде - нам вами не по пути.
Я парень прямой, если мне не нравится собеседник в техническом плане: несет ересь, или сам плавает в вопросе и делает умное лицо - то мне тяжело удержатся и не поставить его на место. Я провел сотню интервью сам, и начинаю забываться на интервью кто есть кто :wink: Остапа несет… Поэтому на интервью могу прямо сказать чувак ты неправ. Мало кому такое понравится. Однако если компания выставляет идиота то зачем мне в ней работать ?
К счастью работы хватает и мне не приходится дрожать на интервью и рассказывать как я люблю вашу контору и хочу отдать свои 8ч часов жизни каждый день во благо непонятной цели.

А у тебя чего ?

ЗЫ делали разбор с женой, она б меня тоже не взяла на работу =0