B is for Boston

Аминь!

Так мы уже были в начале года)))) все хорошо, только холод маленько отпугнул

Зима на зиму не приходится. Но да, бывают холодные. А это лето страшно жаркое и влажное, скоро жабры отрастут, прошлое было хорошим.

Вот холод пока вызывает самые большие сомнения. К жаре то нам не привыкать

https://google.com/search?q=boston+winter&tbm=isch

у меня тоже такие фото есть, красиво! люди наверно думают каждый день такое тут :lol:

Все впечатления базируются на собственном опыте и не претендуют быть 100%, любые дополнения приветствуются!

Аренда квартиры в США, часть 1

В большинстве случаев квартиры здесь сдаются с 1го числа месяц, мы приехали в США за 10 дней до конца мая, чтобы получить все необходимые документы для съема квартиры и без спешки найти.
Возможно процедура будет отличатся от штата к штату.

За все время поиска, мы не видели квартиры от владельцев, только агенства.
Есть еще всякие аппартмент комплексы, там нет комиссии, но здесь они были крайне далеко и неудобно, плюс - все новое, часто есть зал, бассейн, кинотеатр, коворкинг, в то время, как большая часть жилья в Кембридже, Бостоне очень старая и этот мелодичный скрипучий пол

Вы ходили когда-нибудь на эспланаду к Чарльз Ривер? Какие там замечательные концерты

Сегодня был Бостонского Симфонического.

Даже чаще чем хотелось :smiley:
Мы нашли квартиру в North Cambridge и я регулярно там на велике каталась на прошлую работу.

Творческая жена - горе в семье

Ох, как же это правда.
Сегодня немного поговорим о самом интересном, нет, не о деньгах, а о работе :smiley:
Когда узнала, что переезжаем в Бостон, думала ну ок, город большой, работу будет проще найти.

Но оказался момент, которого я не предвидела.
Почти вся работа(я дизайнер, айдентка, принт, дизайн интерфейсов, анимация) все заточено под сектор healthcare/pharma, что мне не очень интересно.
Да, есть еще стартапы, но я пока не встретила продукт, которым ну очень сильно буду гореть.

И это все натолкнуло меня на мысли, что может ближе к концу лиза начать искать работу в других штатах?
Все равно если брать Бостон, вряд ли бы хотела прожить здесь всю жизнь. Пары лет было бы достаточно.

Я не знаю почему, но мне легко переезжать, а годы минимализма давно упростили это дело.
Если кто-то искал работу в других штатах\городах - поделитесь опытом.

Времени у меня пока полно, не считая конечно 40 часов работы в неделю :smiley:

1 лайк

работу то многие искали, но вот конкретно такую как у вас вряд ли тут есть такие…

А я не ищу истории с такой же работой, мне просто интересно сколько примерно времени закладывать и вообще как все происходит)

Ох, давненько не писала, нужно исправить это, сегодня будет о чем-то написать, соскучилась по этому делу я.

Работа
Уже 4 месяц я работаю дизайнером в рекламном агенстве.

Что могу сказать, работаю 8 часов в день, но могу вместить в них намного больше, чем в Польше.
Иногда бывают дни, когда штиль, а значит можно занятая самообразованием или чем-то полезным, вот и решила написать пост :smiley:

В работа мне нравится на 90%, отсутствующие 10% - индустрия, которая мне так себе нравится.
Но вообще я очень довольна, у меня классная команда, отличный трафик координатор, который грамотно распределяет проекты, хорошая зп.

Мне нравится подход здесь, очень часто одобряют концепты, которые в Украине и Польше отклонили бы ибо сложно/дорого/клиент не поймёт.
А здесь очень радует, что инициатива поощряется.

Стоматолог
Мне кажется ещё немного и мне будет очень много чего рассказать.
Я не знаю как так получилось, но здесь у меня нашли прилично проблем, хоть у меня были долгое время брекеты и проверки у стоматолога были рад в полгода.
По большей части здесь мне исправляют косяки предыдущих врачей, неприятно конечно, но не смертельно.
Конечно сервис и забота здесь абсолютно на другом уровне и все невероятно милы.

Жизнь
Она здесь интересная, меня дико радуют даже какие-то мелочи, например, теннисные корты/баскетбольные площадки недалёко от дома, приходи играй.
Там есть правило, если вы играете больше часа и видите что за вами очередь, то нужно уступить. И люди уступают.
Меня радуют библиотеки, можно заказать фильмов, книг, игр на PS3, даже электронные книги можно взять.
Радует, что удалось немного попутешествовать: Калифорния, Нью Йорк, Нью Гемпшир, ну и Массачусетс.

Интеграция
Это здесь сделать намного легче, чем в Польше. Даже если у вас с языком так себе, нет работы/учебы.

Бостон
Бостон small big city, здесь и высотки и тихие районы.
Идеально для людей, которым хочется и того и того.
Люди здесь более вежливые, чем в НЙ, иногда даже слишком вежливые.
Город очень зелёный и есть куча животности в виде белок, зайцев, бурундуков.
Можно жить без машины, если рядом метро.
Погода тут конечно меняется часто, всегда нужно при себе иметь зонт и дождевик - ты никогда не знаешь, что будет через час.

Сейчас снова начало дуть с океана, и дуть нормально. Особенно чувствуется, когда выходишь на станции KENDAL/MIT, дует так, что не можешь из метро выйти, обратно задувает:D

Многие знают про дороговизну города, это правда.
Мне кажется сюда нужно ехать, если у вас работа связана с фармацевтикой, медициной или у вас планы здесь учиться.
Ну или вы просто хотите жить в большом городе, но боитесь, что не потяните и хотите потренироваться, на чем-то менее дорогом.

Никого не отговариваю от Бостона, просто делюсь своими мыслями.

1 лайк

После дня Благодарения делать особо было нечего, решили взять в Avis машину и поехать в наш первый road trip в Портленд, Мейн.

Аренда машины на два дня с корпоративной скидкой и частичной страховкой(вторую часть страховки покрыла кредитка от AMEX) обошлась нам 100$.

Сама дорога в Портленд была живописной, вдоль залива и милых сердцу маяков.

Лучше ехать в тёплое время года - больше мелких мест, где можно поесть лобстеров будут открыты.

Портленд какой-то уютный, на удивление уже было много рождественских украшений, а Бостон еще перебывал в аскетизме.

Очень советую Музей Искусств в Портленде, неожиданно он оказался классным, понравился даже больше, чем в Бостоне. В пятницу после 4х часов он становится бесплатным.

Жилье

Остановились снова в AirBnb и это была самая стильная квартира, за все 4 года путешествий.

Если никогда ранее не пользовались этим сервисов - скидка!

Из вкусных мест:
Bayside American Cafe

Очень вкусные завтраки, особенно пашот или пенкейки с беконом и кленовым сиропом с бурбоном.
В будние можно сделать резервации, а в выходной день живая очередь, но это того стоит.

Highroller Lobster Co.
И вообще, что есть в Новой Англии, как не морепродукты? (особенно clam chowder)
Фишка этого заведения - они подают только лобстер ролл, но в разных вариациях.

Взяли обычный лобстер ролл, а он оказался одним из самых вкусных, что мы ели.
Кроме нежного лобстера, поджаренная булочка бриош, лист ромейна, соус и немного лимона - создают просто идеальное сочетание ингредиентов/

Ещё был лобстер grilled cheese, мясо лобстера между английским маффином и сыр - вкусно, но жирно, лучше взять обычный лобстер ролл.

Сначала мне казалось кощунством платить за сендвич с лобстером 12-20$, когда целый лобстер стоит 25-33$, но в сендвиче больше лобстера и есть его не так грязно, как целого лобстера, не зря вместе с ним подают слюнявчик, хотя мне кажется лучше пончо выдавать.


А пивоварня Allagash предлагает бесплатную экскурсию и у них есть еще дегустация пива, попасть не успели, но слышали очень много хороших отзывов от друзей и знакомых.

The Holy Donut

Большую часть жизни была равнодушна к пончика, но в Польше поняла, что до этого просто не ела нормальных.
Будете в Порланде и заходите сладкого - у них вкусный пончик с беконом и кленовым сиропом.

Не пугайтесь очереди и надписи картофельный пончик, текстура отличается, но вкусно безумно.

Не буду скрывать, что по приезду в Бостон хотела обнимать каждое высокое здание и радовалась возможности передвигаться без машины.
К последнему я, наверное, никогда не привыкну, что машина здесь продолжение человека.
Зовите меня сумасшедшей, но я люблю общественный транспорт, столько дел можно сделать - почитать, разобрать почту, ответить друзьями, список продуктов составить и меню на неделю.

3 лайка

Понравилась Ваша история:flo:
А фотографии вообще завораживают, зависла на страничке в инстаграме:)
Вы фотографируете с телефона или с фотоаппарата? А фильтры vsco?
Извините, я может быть пропустила, но Вы из какого города России?


Каждый раз, когда еду в центр и вижу это - внутри все замирает❤️

Хоть город немного не мой, но Бостон классный.
Я не знаю что отвечать людям, когда они спрашивают можно ли с него начинать. Это все так относительно.
Мне почему-то кажется, он специфический плане индустрии или мне так кажется потому, что я работаю biotech и вечно слушаю про исследования, лаборатории и тд. и когда искала работу в дизайне, все было вокруг этой индустрии.

Главное опираться не на погоду, дешевизну, а на то, как быстро можно найти работу и начать зарабатывать, а не прожигать привезённые деньги.
Я вообще не понимаю почему все так стремятся в тёплый климат, хоть не фанат холода, но не могу представить себя в здравом уме, хотящей жить где-то, где погода одинаковая и нет ощутимой смены сезона, но все люди разные и важно это помнить :slight_smile:

1 лайк

Привет, спасибо огромное!
80% снимков на 6й айфон, остальные на Canon m10, фильтры VSCO A6, A4, M5, KK2.
А сама я из Киева

1 лайк

Круто пишите! Фотки классные. Куда хотите переезжать ?

Спасибо! В НЙ очень хочу переехать до конца аренды квартиры)


Недавно решила посчитать сколько денег уходит на жизнь в Бостоне, вдруг кому-то пригодится:
1.1.19 - 6.1.19
В начале каждого месяца идут важные траты на life essentials, а именно:
Аренда
1825$ 1 bedroom, по-нашему двушка, 5 минут пешком к метро, в центр Бостона 5 станций метро(20 минут), отопление включено.

Коммунальные услуги
53.53$

Интернет
44,99$

Телефон
45$ за 10гб

Проездной на метро
85$ + налог, сразу идёт метро вместе с автобусом. Проезд стоит 2,75$, а если есть карточка метро,
которую просто пополняете - 2,25$

Старбакс
8$ + налог - купила себе чашку

10.70$ - отправила открытки

Кофе с собой
4$

Таргет
165$ - в основном химия на 2 месяца вперёд, гель для душа, мыло, кофе, объёмные/тяжёлые продукты,
которые лень тащить домой и проще заказать.

Кухонная утварь
11.74$

Без аренды 481.74

С арендой 2306.74$

7.01-13.01
10$ продукты по мелочи
10$ зал в месяц

40$ винишко и самые вкусные оливки в море :heart:
120$ Продукты на 1,5 недели(рыба, мясо, молоко итальянское прошутто, фрукты, овощи и тд)

10$ Спрей для горла

28$ Таргет (лекарства и мелочи домой)
28$ Рамен вне дома

5$ Кофе

Итого 251$

14-20 января
70$ Zara
13$ Кофе и десерт
23$ косметика
42$ уход
600$ поездка в Нью Йорк
54$ продукты

Всего 802$

21-31 января
22$ две бутылки вина
3$ кофе
50$ кроссовки
11$ свитер
66$ ужин
30$ обед
4$ кофе
50$ пополнила карточку на стирку
20$ Netflix, Hulu
2$ открытки
108$ продукты

Всего 366$

802+ 376 = 1,168$

Всего за январь месяц
2306 + 251 + 1168 = 3725$ но я могла что-то пропускать, можно округлить до 4000$.