Backdoor Roth IRA

Мда, почитал про safe harbor и adp test для 401к, каждый раз что-то новое узнаешь. Что сказать, кроме как проклятия в адрес этих чертовых социалистов. :frowning:
Кстати, если не читали еще лонгрид про Питера Тиля и его Roth IRA на $5b, рекомендую: https://www.propublica.org/article/lord-of-the-roths-how-tech-mogul-peter-thiel-turned-a-retirement-account-for-the-middle-class-into-a-5-billion-dollar-tax-free-piggy-bank

Так и не поняла из статьи, как Тиел превратил $2k аккаунт в $5b. Купил стоки в Roth IRA?

Using stock deals unavailable to most people, Thiel has taken a retirement account worth less than $2,000 in 1999 and spun it into a $5 billion windfall.

Подробности не расскрывают, это в стиле купил биткоины в самом начале и разбогател по мере их роста в цене.

Там размыто написано слегка. В инфографике показано лучше. Он купил стоки своего же стартапа, пока он был еще приватным, то что называется оцион. Условно 10 млн акций за $2k. Потом компания вышла на ipo, он начал продавать публичные уже стоки и инвестировать по такой же схеме в стартапы, все внутри roth ira. Т.е. его контрибьюшен все еще 2к - то что он может без штрафа вынуть, а весь остальное “навес” это earnings))

Я так понял он ждет 59.5 летия, чтобы разбить копилку)

Тогда надо учесть, что он смог построить бизнес, который сильно вырос, а то что он использовал налоговый loophole - это вторично.

В roth ira можно купить опционы стартапа, который ещё не вышел на IPO? :open_mouth:

В статье ниже есть подробности. Помощник Тиля сходил в Pensco Pension Services (Pensco was a small firm that allowed its customers to put nearly any investment they wanted into a tax-advantaged retirement account) где и позаботились обо всем. Тогда Roth IRA, похоже, только появился.
Через Фиделити нам босякам, конечно, нельзя. Но если есть немного деньжат, то похоже, что можно найти способы

Скорее всего он оформил self-directed roth ira и сделал вклад на тот момент дешевыми акциями.
Не уверен, но возможно есть требования быть self employed, чтобы открыть такой аккаунт.

1 лайк

Похоже что именно купил за 1.7k, работая ceo компании которая стала пейпалом. Просто по доходу пролазил в тот момент под ограничения на Roth. Он же не всегда миллиардером был, в самом начале фаундером маленького старпапа, а там сео вообще без зарплаты могут быть, на чистом дошираке и спать на матрасе у друзей

1 лайк

Еще немного вопросов накопилось по пенсионным аккаунтам. У меня остался Traditional 401k в Fidelity от прошлого работодателя, брокер переодически щиплет какие-то фии из него за обслуживанием и у меня появилось желание перевести средства с него на Roth IRA (обслуживание которого бесплатно и вообще правила Roth IRA мне больше нравятся).
Я посмотрел у брокера есть возможность сделать express rollover с Traditional 401k → Traditional IRA. На сколько я понимаю, после этого можно сделать еще один перевод с Traditional IRA → Roth IRA, но сумма трансфера пойдет мне в доход и мне придется заплатить с нее налоги (меня это не пугает).
Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю последовательность действий?
  2. Если правильно, то выполнив эти действия обязанность заплатить налоги с суммы перевода Traditional IRA → Roth IRA возникнет после НГ, вместе с подачей декларации, а не сразу после перевода?
  3. Если я покажу убытки в инвестиционных действия на других (не пенсионных аккаунтах) могу я уменьшить этот доход в налоговых целях на более, чем стандартные $3000 или нет?

Да, после нового года по итогам Декларации (Форма 1040)
Нет, $3000 потолок. Пенсионные поступления и инвестиционный доход/убыток это разные типы доходов.

1 лайк

Спасибо, я думал никто не ответит и вчера активно пошерстил ютуб. Вы правы по поводу $3000 лимита, а вот поповоду сроков уплаты налога есть нюансы.
Если коротко, то irs считает такой conversion обычным доходом и не хочет, чтобы оплата налогов переносилась на следующий год. У них даже есть штрафы, если так делать. Но есть несколько исключений, нароимер:

  • если сумма налогов от conversion меньше $1000
  • если по итогам года сумма налогов от conversion меньше 10% всех налогов и остальные налоги вы платили вовремя (не переносили на конец года/начало следующего)
    (Плюс еще несколько исключений, я не запомнил)

Короче, если сумма conversion существенная по отношению к вашему доходу и больше $1000, платить налоги надо или сразу, или с разбивкой по кварталам, если переносить на конец года, irs оштрафует.

Я не слышал о том что лимит в $1000 касается пенсионного ролловер. Если есть ссылка киньте почитать.
Знаю что ВСЕ должны платить estimated taxes если эти ВСЕ ожидают в следующем году налог к уплате от тысячи и выше. Но это не привязано конкретно к пенсионным выплатам или роловерам.
Можно иметь доход от роловера в Roth IRA, при этом иметь общий низкий доход, пятеро детей, плата за садик, плата за учебу, большие медицинские выплаты, и много других налоговых кредитов и вычетов и по итогу не быть должным IRS.
Если в двух словах, заработал на пенсионных деньгах, но перекрыл налоговыми кредитами и не должен, или получаешь возврат. Поэтому я написал что уплата или возврат по общему и окончательному итогу Формы 1040.

Но я уверен, что при ролловере есть опция добровольно заплатить налог. Сразу, не дожидаясь апреля следующего года.

Если я не ошибаюсь, брокер может вычесть из суммы. По-моему в форме есть такой вариант.

В форме точно есть такая графа, но вот кто это дело оформляет я не в курсе.
Теперь буду знать - брокер.

Сразу хочу уточнить, это не только ролловер, но также и conversion.
Цепочка движения средств следующая: Traditional 401k → Traditional IRA → Roth IRA
Первая итерация - это действительно ролловер, который не имеет налоговых последствий, а вот вторая это conversion, которая инициирует необходимость заплатить налоги с суммы транзакции между счетами (Traditional IRA и Roth IRA)

Вот тут подробности:

Именно, если Roth conversion генерит достаточно большой дополнительный доход, то не нужно оплату налогов откладывать на апрель, иначе придет штраф.

В конце видео он объясняет как платить (бумажная форма + чек или электронно), плюс еще вариант: можно настроить, чтобы с зарплаты снимали больше налогов, чтобы компенсировать дополнительный доход.

Лучше всего отметить в форме, чтобы брокер не вычитал ничего. А оплатить кредиткой с хорошим Sign Up бонусом. Но это уже другая тема.

Я уже делал один раз roth conversion, Fidelity не давал мне никаких опций оплатить налоги.

Я в бумажной (PDF) форме от Chase такой пункт видел. Видимо зависит от брокера, может нужно вручную это делать.