Backdoor Roth IRA

Есть желание долгосрочно инвестировать в REITs (бумажная недвижимость), эти финансовые инструменты генерируют приличные дивиденты, которые облагаются income tax.
Я стал думать как можно сформировать инвест портфель из таких бумаг и снизить налоговые издержки, узнал, что есть такой тип аккаунта, как Roth IRA, он позволяет инвестировать post-tax доходы, но при снятии денег с аккаунта налоги платить не надо и все что выросло внутри аккаунта (в т.ч. дивиденды) тоже освобождается от налогов.
С Roth IRA есть некоторые нюансы, например: доход инвестора должен быть ниже определенного уровня, в который я не влажу.
Почитал, в интернете советуют использовать loophole - backdoor Roth IRA.
У меня есть вопрос по такой схеме:
Могу я провернуть это задним числом за 2022год, пока еще не подал декларацию?

1 лайк

А как еще похвастаться, что у тебя доход перевалил за 153к?! :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

IRS:

Contributions for 2021 can be made to a traditional or Roth IRA until the filing due date, April 18 , but must be designated for 2021 to the financial institution

Т.е. контрибцтить ты можешь до 18 апреля, а успеешь ли забэкдорить - хз

Посмотрел по диагонали на backdoor Roth IRA. Это конвертация существующего IRA в Roth IRA.

Пишут, что такой финт позволит не платить налоги в будущем, но может привести к повышению налогов в настоящем.

Вот это важная инфа!

А что там успевать?, это вопрос нескольких дней, чтобы открыть traditional ira, закинуть туда денег и конвертнуть остаток в roth ira. Причем у меня уже есть vanguard аккаунт, может они мне позволят не ждать пока банковская транзакция пройдет, а сразу распоряжаться деньгами (по моему у меня на брокерском аккаунте так)

Именно!

Каким образом это может повысить налоги сверху того, что я уже заплатил income tax?

В 2022 уже выше $129к начинают ограничивать, а выше 144к запрещают в принципе напряму вкладывать.

Причем фишка roth ira в том, что можно без штрафов и налогов вытаскивать из аккаунта деньги раньше 59.5 лет в рамках суммы которую внес ранее. Т.е. в моем случае, я смогу класть в карман дивиденды не трогая инвестиции задолго до наступления пенсии и не платить ни копейки налогов.

Я правильно понимаю там лимит годовой 6500 ?

В 2023 - да, в 2022 - $6000. Лимит полнимают постепенно.

видел на сток маркет, что есть там целое направление REITs компаний, которые там торгуются, а вот чем они интересны никогда не задавался вопросом;
чем бумажная недвижимость может быть интересна или в чем особенность таких инвестиций? (если по простому)

Какие-то слёзы, вы по макс уже 401к загрузили ?

1 лайк

Если память не подводит, только на определенные нужды, типа покупки первой недвижимости и т.п.

Я прочитал, что на любые нужды, но не более суммы которую внес ранее. Т.е. образно говоря за 10 лет инвестиций я вложил $80к своих денег, а сам аккаунт разросся до $160к
Я смогу не дожидаясь пенсии вытаскивать дивиденды и класть их в карман пока не вытащу $80к суммарно.

Я не виноват, что дядя Сэм не любит прощать налоги. 401к еще не загружен на 100%, но буду тоже, мне он меньше нравится, т.к. раньше 59.5 лет без штрафов не вытащить.

Бумажная недвижимость в моем понимании - это дойная корова. Т.е. компания reit ищет хорошую сделку и покупает на баланс недвижимость, далее сдает ее в аренду. По закону, они обязаны распределять не менее 90% прибыли акционерам.
Я плюсы вижу такие, недвижка сама по себе дорожает вместе с инфляцией на долгосроке, плюс арендные платежи (дивиденды акционерам), которые тоже индексируются. Срок эксплуатации недвижимости длинный, т.е. доить корову можно долго.
Получается довольно стабильный и пассивный поток денег. Некоторые reits плятят дивиденды помесячно, в принципе это удобно.

1 лайк

Имхо, это не так. Почитай на IRS.

1 лайк

Там везде упоминается, что earnings are subject to penalties and taxation, но я не буду вытаскивать earnings. Я ограничусь суммой которую внес ранее.

Upd Хотя тут вопрос, что считать earnings, если они тупо считают, что вытаскивая из аккаунта деньги ты сначала вытаскиваешь то, что инвестировал, а только потом заработанное, то моя гипотеза верна, а если они смотрят глубже операции на счете и класифицируют, что именно было снято, то я не прав. Т.к. дивиденды можно считать earnings. Надо разобраться.

Посмотри вот здесь (irs):

Roth IRAs

Not required if you are the original owner.

None if it’s a qualified distribution (or a withdrawal that is a qualified distribution). Otherwise, part of the distribution or withdrawal may be taxable. If you are under age 59 ½, you may also have to pay an additional 10% tax for early withdrawals unless you qualify for an exception.

Я сам дальше по ссылкам не ходил, может и ошибаюсь, но как-то слова taxable и 10% tax намекают, что irs свое не упускает :slight_smile:

Нужно чтобы бухгалтер или финансовый советник глянул этот топик.
2All есть на форуме такие?

Вот нашел более детальное объяснение:

Вывод: Backdoor Roth IRA схема относит сумму попавшую на Roth IRA к категории “Conversions (taxable)”, что значит, что можно вытаскивать деньги в любой момент, но со штрафом 10% (без уплаты налога) и без штрафа после по 5 лет после конвертации.

По простому выходит, они хотят, чтоб любые вложенные на такие счета деньги крутились там не менее 5 лет (с момента вложения любого взноса, а не с момента открытия начального счета), прежде чем их можно снять без осложнений в виде 10% штрафа и т.п. (но это не распространяется на сумму первоначального депозита, а лишь на доходную часть)


UPD а, вы про доходы внутри аккаунта, тогда вы правы.

прямой contribution?
это вероятно то, что я назвал в сообщении выше как первоначальный депозит? ну или первоначальное вложение
тогда да, я также понял, что эта сумма снимается без проблем - вопросы могут быть к заработанной от вложения прибыльной части