Barsik в Колорадо

Canada, родная!!! ;)))
Всё в процессе пока, истина по-прежнему где-то рядом… ;))

Ну вот, настало время написать пост про работу :slight_smile:

Прежде всего, можете меня поздравить, со следующей неделе начинаю работу Customer Service Representative в компании по аренде машин. Это было мое второе американское интервью, и как видите, прошло успешно! )Вплотную я занялась поиском работы буквально недели две назад, так как до этого мне на жизнь хватало, работа в клубе устраивала, но сезон уже практически прошел, а официанткой я там работать может и хотела бы ( они там неплохие деньги зарабатывают), но хочется уже более менее приличную работу, пусть там и платить будут меньше, с НОРМАЛЬНЫМ графиком. А то все нормальные люди в пятницу и субботу вечером идут гулять/тусить, а я на работу :)Искала работу на крэиглисте, коннектингколорадо, и напрямую заполняла апликейшен на сайтах компаний. Как показала практика, апликейшен с сайта рассматривается примерно в течение 2 недель, за это время они вам должны позвонить, если как-то заинтересованы в вашей кандидатуре.

На первое интервью ( все в ту же аренду машин) я попала по рекомендации знакомой американки, она работает в компании уже 4 года, посоветовала заполнить апликейшен на сайте, что я и сделала. Около недели не было ответа, потом я попросила Холли (так ее зовут) узнать в чем дело, оказалось, они решили, что я не резидент, моя грин карта им по какой то причине не подходит, временная она. Пришлось писать письмо с выпиской из интернета, что с моей гринкартой я могу работать легально в любой компании США. А потом еще оказалось, что при заполнении апликейшена я была невнимательна, и допустила ошибку, ответив “да” на вопрос " нужна ли вам спонсорская помощь от компании" :slight_smile: В итоге пригласили меня на интервью. Прочитала на сайтах список возможных вопросов и ответов на них, в России у меня был неплохой опыт прохождения интервью, я знала, что будут спрашивать и как отвечать, так что уже не я ждала ответа от работодателя, а сама выбирала из нескольких предложений. А тут- темный лес. Но идти то надо. Приехала за 10 минут до начала, встретившая меня девушка сказала, что не стоит так сильно волноваться ( вид у меня был напуганный как надо) :slight_smile: и пожелала мне удачи. Тетенька из HR задала всего вопросов 5, 4 из которых я предварительно вычитала на сайтах по поиску работу и примерно знала как отвечать, но вот на первый затупила :slight_smile: я так точно и не поняла, что она хотела услышать, хотя она его пыталась перефразировать пару раз. Вобщем, когда это провал- ты чувствуешь ) . На следующей неделе мне пришло письмо на email о том, что кандидатура моя не подходит, и я могу попробовать апплаится еще раз через год.

13 лайков

На второе интервью из другой компании меня пригласили по телефону, предварительно спросив об опыте работы. Когда я сказала, что американского опыта у меня практически нет, тетенька HR очень расстроилась и сказала, что им это не совсем подходит, но на интервью все- таки дала апоинтмент. Поехала к ним на следующий день. Интервью проводил sales manager. Я, конечно, волновалась, но намного меньше, чем в первый раз. Даже и не надеялась, что меня возьмут, расценивала это как накапливание опыта, чем больше- тем лучше. Вопросов было не много, но он читал их по бумажке и вкратце записывал мои ответы :slight_smile: вопросы были в основном о моем предыдущем опыте, что-то вроде " какая была самая стрессовая ситуация и как вы с ней справились" или " что могут ожидать от вас ваши коллеги" или “если вы допустили ошиюку в работе как вы ее исправите”. Нужно было привести конкретные примеры. Пришлось выкручиваться :slight_smile: В заключение интервью всегда спрашивают “есть ли у вас какие-то вопросы”, тут уж можно не стесняться задавать, вплоть до того, как будет проходить ваш рабочий день по часам. Чем больше вопросов, тем больше вы показываете заинтересованность в компании. Еще в резюме неплохо указывать " I am looking for family-oriented company", это вас сделает в глазах работодателя ответственным человеком, который не будет прыгать с места на место, и в случае чего ( брат с лестницы упал-ногу поломал, мама заболела и тд) вас обязаны с работы отпустить.

Когда уходила с интервью, спросила, когда мне ждать решения, менеджер сказал, что не раньше, чем через неделю. Уехала, и буквально через 20 минут мне позвонили с HR отдела и сказали, что я была very well на интервью, и дали направление на drug test. Дали бумагу с именем компании и адрес клиники куда я поехала в тот же день. :slight_smile: Заходишь в клинику, заполняешь бумаги, потом тебя проводит медсестра в кабинет, дает 2 закрытых пластиковых пакетика, в одном из низ баночка, в которую нужно сдать мочу, а во втором крушечка, все это открываешь при ней, затем идешь в туалет, на все про все дается 4 минуты, руки мыть нельзя, и смывать в туалете тоже нельзя. Мне говорили, что медстестра будет передо мной стоять и смотреть, что мне больше всего доставляло дискомфорт :slight_smile: но она просто стоит возле двери и ждет. Потом все это запаковывается и результаты тут же отправляются работодателю.Следующий этап- это проверка background и driver license, наличие криминального прошлого, рекордс и тд. Вобщем, все это заняло неделю.

Так что пожелайте мне удачи! )))

27 лайков

Удачи вам Barsik, вы молодец!:wink:

Удачи, все у вас получится :ok:

Поздравляю с первой, как вы сказали, нормальной работой! Фраза про family-oriented компанию мне очень понравилась. Надо для прикола написать ее в моем российском резюме и посмотреть на реакцию российских боссов:))) Good luck!

вряд ли они оценят ! :slight_smile:

Юля ты молодец, у тебя всё налаживается, желаю тебе удачи!!!

спасибо!) ну это пока только мааааленький шаг к переменам… но все же

2 лайка

Удачи!
Я новичок на форуме. В Денвер еду в августе. Интервью в Москве по лотерее прошел 1 марта

Юля, удачи тебе!!!
Выходи в скайп, пожалуйста, давно с тобой не общались.

О Юля делаешь успехи ! Удачи тебе :wink:

спасибо за поздравления)))

я думаю, что после месяцев 3 мой англ значительно улучшится :slight_smile: но честно сказать, тяжело. мозг постоянно работает, потому что вокруг одни американцы, и нужно не только общаться с коллегами, но и с кастомерами, отвечать на их вопросы. морально тяжело и физически тоже устаю. Но думаю это того стоит…Хотя иногда сидишь и думаешь “а зачем это все?”… Накатывает. Американцы удивляются, когда говорю, что я здесь одна без семьи, они такого не могут себе представить. И в моменты, когда хочется пожаловаться и сказать “надоело” всплывет фраза, которую я уже много раз слышала “enjoy your country”

4 лайка

добро пожаловать)) один едете?

Ой, мне такое тоже знакомо. Более того, у меня есть интересный опыт из первой поездки в США. Прошла неделя, как я приехала. Я сидела вечером в гостинце в даунтауне Сан Диего. В одиночестве. И бродила по Интернету со своего лаптопа. И на меня так накатило…жуть. Я расплакалась от сознания, что я одна, на другом конце Земли и никого у меня здесь нет. Через пару дней я шла в 10 вечера по Бродвею, был ноябрь и на улице +23С. Я шла в летней одежде и думала, Господи, как хорошо, что я здесь, как же здесь здорово, тепло, красиво, уютно.

Такие смены настроения они закономерны. Ведь не зря говорят, не важно где, важно с кем и как. А если еще и место райское, то удовольствие в двойне. Так что желаю вам поскорее обзавестись родными человечками рядом с вами и все наладится!

3 лайка

Shtoto Denver zatih… znacit vse v rabote… a rabota eto horosho:)

Эй, Barsik, как успехи на работе?

Вроде все нормально)
со следующнй неделе 4 дня в неделю я буду по 8 часов общаться с кастомерами. До этого мне не так много с ними приходилось разговаривать, максимум 3-4 вопроса задать и ответы получить, а сейчас нуэно будет не только рассказать про машину, но и что в ней есть, какие есть страховки на арендуемые машины, сколько это все стоит и тд

Ужас ! )

3 лайка

Барсик, не переживайте, со временем у вас все будет супер!! Просто нужно немножко потерпеть. В вашей истории какие-то моменты созвучны моему опыту, хоть я и не искала работу за границей. Но искала в Москве - ходила на собсеседования полтора месяца на 3-4 штуки в день, как на работу. И везде был “футбол”: у вас нет прописки, нет московского опыта! Как будто опыт в москве отличается от опыта в другом городе:beee: А когда устроилась на 1ю работу, вообще поражалась, поскольку ничего особенного в “московской” работе я не увидела, и сам ритм работы был более расслабленным, чем я привыкла. Но это, конечно еще и от компании и позиции зависит. Так вот с тех пор прошло 7 лет, и теперь можно сказать что я в шоколаде:) Время и труд все перетрут!
Тоже одно время приходилось работать в ночном клубе, правда не в Москве. Нужно было срочно найти любую работу, устроилась в клуб. Тоже в гардероб + на входе гостей встречать. Работала с 9 вечера до 6 утра. Тяжко, конечно, было. И тоже порой доставало - все с работы, а ты на работу. Все гуляют-празднуют, а ты опять пашешь… Но ничего, такого рода работы - это переходный этап. Просто нужно влиться в струю, поймать нужную волну… а потом работодатели сами за тобой еще бегать будут!:slight_smile:

Девочка -руммейт - с этого форума? Или как получилось, что вы поехали вместе? На самом деле это большая удача - и аренда дешевле, и есть с кем словом перекинуться вечером:)

Расскажи, как тебе сам город Денвер, как штат? Какая у вас там сейчас погода?

да, с этого форума, но мы уже давно не живем вместе ( с прошлого года еще).
Денвер- мне особо не с чем сравнить, единственный город, который мне понравился из тех, что я видела в Америке- Сан Фран. Но я там была всего пару дней, в первую неделю приезда :slight_smile: тогда все по другому было, восприятие другое. Многие, кто с Чикаго, например, говорят, что Дневер- мертвый город :slight_smile: немного скучновато, не слишком большой. Но, в общем-то, он по размерам примерно как мой родной Красноярск ( по крайней мере мне так кажется). :slight_smile:
А вообще Колорадо очень красивый штат) мне оч нравится

3 лайка