BBQ grill - какой выбрать?

Ну, это уже не столько “гриль” сколько “печь”. Интересно было бы пощупать, но если уж решусь на что-то подобное, то наверное просто сложу кирпичную печь во дворе…

я вот на такой засмотелась… http://www.costco.com/DynaGlo-Duel-Fuel-Gas-and-Charcoal-BBQ-Grill.product.100120132.html и газ и угли. да, максимальный бюджет на грилль. но я ж себя знаю. если куплю за 80 долларов, мне жалко потом поменять будет… зачем еще один покупать, когда уже один вроде как есть :lol:

В Хом Дипо продаются пакеты со щепками от фруктовых деревьев. Выбор большой - Hickory, яблоня, вишня и т.д. Там же можно купить специальный чугунный контейнер для них. Кладешь горсть щепок в контейнер, и ставишь в пропановый гриль минут за 5 до того, как положить мясо. Контейнер нагревается, щепки дымят. Закончил готовить - подождал, пока щепки в контейнере не остынут, и просто высыпаешь в мусорное ведро. Никакого mess, и все очень быстро.

Ооочень редкий гурман отличит такое от мяса на углях. К тому же, редко гриль на углях топят фруктовыми дровами, от которых такой вкусный дым. Обычно топят прессоваными какашками из ДСП.

Тут не поспоришь. Но мы, например, как-то уже привыкли несколько раз в неделю просто готовить ужин на гриле - стейки, бургеры, сосиски, креветки. От момента зажигания гриля до момента (полу)готовности стейка уходит не больше 15 минут. Для такого угли не годятся.

В Хом Дипо продаются датчики давления в стандартных баллонах, баксов 10-20. Просто дополнительный кусок шланга со шкалой. Как подошло давление к красной черте - значит, газа хватит только на 1-2 раза еще. Пора менять.

Я вообще на любом газовом гриле жарю все и всегда на максимальной мощности, а в зависимости от типа еды прикидываю время жарки. Так, действительно, лучше получается. Время всегда засекаю на телефоне. Тут нужна точность. Секунд на 30 пережарил - и стейк уже не medium rare, а medium well. Не понимаю людей, которые жарят “на глаз”. Свинину и креветки так еще можно пожарить, но говядину - в большинстве случаев не угадаешь. Особенно когда темно.

У меня самый дешевый пропановый гриль. Через несколько готовок к любому грилю привыкаешь, и можно достичь совершенства технологии приготовления. А все фишки типа конфорки сбоку - баловство.

5 лайков

Я про круглый таз. Просто у вебера эмаль оч хорошая и живут долго! А если про класический говорить то конечно совсем другие деньги да и вебер далеко не самый хороший!

Вобще по хорошему если говорить то надо иметь и хороший стационарный гриль на газу и поменьше на углях. Причем реально угольный скорее всего будет реже использываться чем газовый. А дальше все от бобла которое на это есть и так сказать на сколько талантлив повор!

Поддержу.
У меня третий, но лучше всех был самый первый и дешевый, за $149 кажется.
Потому что в него можно было насыпать солидно камней между горелкой и решеткой. как MikeS выше уже написал. А без этого, т.е. без тепловой инерции, все грили в общем-то фигня, и дешевые и дорогие.

1 лайк

у меня очередной вопрос от блондинки… а не опасно летом этот баллон пропановый под грилем держать? или его снимать надо? у нас, конечно, не аризона, но 35С летом бывает…

У меня Оклахома. Держу на солнце без проблем.

1 лайк

Привыкнуть можно ко всему но еще вопрос что вы будите делать на нем! Газ хорош тем что долго и ровно держит температуру а это удобно для долгих блюд. Зоннасть тоже вещь нужная для приготовления и даводки. Решотка тоже отдельный разговор. А еще ну меня например раздражает когда гриль сделан из фольги и даже опереца на него страшно! Поэтому ну фиг знает не видел я хороших грилей дешевле $700-800.

Присоединюсь к теме - мучался выбором в прошлый сезон, так и не купил (повезло с соседями :))
вывел для себя следующее - угли это правильно и вкусно но долго и геморойно. Выскочить на улицу поджарить овощи за 5 минут не получится.
Газ - все не по “религии”, зато быстро и удобно. Для тех у кого есть бюджет на это дело - есть комбайны (угли + газ), радость в том что насыпав углей и включив газ ты получаешь те же угли через 5 минут. Но - дорого.

Для себя буду брать газ (бюджет), за подсказку про щепки и дым - отдельное спасибо. Еще отличный совет про чугунную решетку, но поди недешево тоже.

Мой опыт. Цели примерно как у тебя - 2-3-4 раза в месяц.

Газовый не рассматривал категорически. Углевый - тоже.

Рассматривал только электрический, т.к. мне кажется, что в нём пища получается экологичнее.

Почитал отзывы, нашёл модель. 200 долларов. Опыт использования - великолепная штука. Готовит достаточно быстро, картошка/баклажаны/кукуруза получаются великолепные, пацаны приходили в гости жарили шашлык - тоже довольны.

Для любителей древесного запаха есть возможность добавлять щепки в специальное место, они там тлеют и придают запах. Я купил на пробу немного вишнёвых щепок, но пока ещё не пробовал.

В общем, я очень доволен выбором.

Вечером могу тебе прислать название модели. Но ты и сама её видела :slight_smile:

2 лайка

присылай!! я если и видела, то не помню…:drinks:
я вообще не помню, чтоб мы что-то гилили…:blush:

Пользуюсь Вебером уже пару лет. Купил в Хом депот за 300 по скидке.
Обычная цена - 400. Две горелки.

Сейчас бы взял 3 горелки - он 500$ стоит.

Серия спирит. В хоум депот идет с чугунными решетками.
Вот тоже думаю - может камней накидать между горелками.

Weber Spirit Grill - Built in Gas Grills | Weber.com

В них есть простая система которая показывает сколько газа осталось.
Так что неприятных сюрпризов можно избежать.

2 лайка

А почему три? Камни специальные какие-то?

на сколько человек вы обычно грилите?

за подсказку про щепки и дым - отдельное спасибо. Еще отличный совет про чугунную решетку
Только со специальными боксами для щепок не заморачивайтесь, вполне достаточно сделать конверт из фольги с несколькими дырками и потом все вместе выкинуть. Да и щепки лучше замочить в воде чтоб сырыми были. У меня есть небольшое ведро где щепки постоянно живут для этих целей.
А вот решотка мне больше нравится из нержавейки и с толстыми прутьями.
И

1 лайк

Я пару лет назад взял себе простенький, баксов за 100. Типа такого Char-Griller Patio Pro Charcoal Grill-1515 - The Home Depot

Согласен с тем, что жарить шашлык надо только на углях. Никакого газа, электричества и прочих исскуственных брикетов. Только настоящее дерево!

Тут же важен сам процесс, а не пригтовленная пища. Дома на сковородке можно пригтовить все что угодно. И никакого гриля не надо.
Еще раз! Важен сам процесс!:flo:

2 лайка

мои 5 копеек.
Года 4 обратно прикупили на сейле пропановый гриль Кенмор. Что-то около $250 на 4 комфорки и боковая комфорка под сковороду.
Решетка чугуная, но крышки над горелками в этом году пора менять. Прогорели до дыр. Но есть даже на ебее. Плюс к тому - в крышках в передней части есть дырки, а в задней нету. Скорее всего, что-бы можно было разделять по температурным зонам. Но если я ставлю шампур с шашлыком получается, что спереди мясо уже подгорает, а сзади даже близко нет. Не очень удобно, но приспособиться можно. Летом почти каждый день жарим на гриле.
По поводу того, что неожиданно может закончиться газ в баллоне. У меня есть манометр, но к сожалению я не сказал бы, что он точен. В зависимости от внешней температуры меняется давление газа внутри баллона. Нашел элементарный выход. У меня рядом стоит второй полный баллон. Как только газ в первом заканчивается - баллон под замену, первый заполняю при удобном случае. Т.е. без газа никогда не остаюсь.

Нужно также смотреть насколько горелки близко (или далеко) от поверхности. У меня близки, так что нужно постоянно находиться рядом.
У моего знакомого на другом гриле горелки гораздо дальше. Так у него вообще можно не беспокоиться, что что-то сгорит. Скорее даже запаришься ждать, когда же уже все приготовиться.

А для “процесса” - у нас есть коптилка на углях. Вот там часа на 4 этого процесса. Постоянно загружать щепки для запаха итд. Зато результат - зашибись.

1 лайк

ну, тогда и мои 2 цента…
вот то, чем пользуемся сейчас: http://www.amazon.com/Weber-1401001-Performer-Silver-Charcoal/dp/B0098HR1H6/ref=sr_1_28?ie=UTF8&qid=1425008369&sr=8-28&keywords=webber+grills

это на углях. Причем покупаем именно древесный уголь, а не спресованную угольную пыль…разница огромная. Вот такой уголь : Royal-Oak-Hardwood.jpg

У соседа газовый гриль…уже второй сезон кормятся с нашего, его поламался. Ничего не хочу сказать, НО…если поламался - нужно чинить ,это время и деньги. Плюс газового – можно достаточно быстро накормить роту солдат…если для себя и немного гостей – уголь.

Еще есть такая штука (тандыр) – но это, когда будет свой дом : tandyr-foto.jpg

2 лайка

Мария,

Он не совсем электрический, работает на спрессованых опилках ( pellets), их горение и дает жар. Электричество нужно, чтобы поджечь, и поддерживать огонь)
Для того, чтобы поджарить стейки мне требуется 30 минут, даже если я это буду делать каждый день ( а стейки я люблю:) ), я потрачу на все про все 2.5 часа.
Ну, а это из руководства по эксплуатации:
Power Consumption. During the first four minutes of operation, the igniter rod is activated and the grill will draw 300 watts of power. After the first four minutes only 50 watts per hour are needed. This is equivalent to a standard household light bulb.

Так что не очень все плохо со счетом будет, полагаю:)
Другое дело - кому что нравится:)

1 лайк