Belarus-> USA полит убежище

Дак ты и так все знаешь, зачем тебе чужой опыт?

Беженцем в свое стране…Да, были случаи когда из кавказских республик бежали, но они бежали от войны… есть неплохой шанс получить убежище в сша, если сможете доказать, а лучше продемонстрировать подтверждающие документы о том, что Вы обращались за помощью к властям, но они Вам ее не оказали…тогда вполне возможно…но, лично у меня возникает вопрос, зачем Вам быть беженцем в собственной стране, если притесняют в определенном городе, переезжайте в другой, если реально опасаетесь за свою жизнь, здоровье и свободы…да не легко переехать, но все же это сохранит Вашу жизнь, здоровье и права…

Уважаемый, давайте не язвить. Я уважаю Ваше мнение, но просто с ним не соглашусь.

У меня не просто мнение, у меня жизненный опыт в 6 лет заграничных лагерей. Романтика.

Будем лететь Moscow- NY. Думаю, так проблем не будет…

Если жили бы в РУ то проблем бы не было.

Попробуйте такой вариант, точно не утверждаю, но есть информация что баптисты и христиане ХВЕ получали убежище через Москву, именно из Беларусии.
http://www.iom.int/jahia/Jahia/pid/811

Для NYCSoiL,

Я не понял, вам уже дали туристическую визу? Если нет, то шансы ее получить жене с мужем почти равны нулю. Если дали, то поздравляю. Из советов американского адвоката, могу сказать, что подавать на беженство по политическим или религиозным убеждениям нужно действительно до 1 года пребывания в США или до окончания срока визы (что первее), чтобы на момент подачи на беженство вы находились в легальном статусе в США (можно попробовать въехать по J-1 визе студеческого обмена (работа на лето). Преимущество в том, что таким дают Social Security Card, без которой вы не получите вод права, не откроете счет в банке и не снимете квартиру)). Далее, причины по которым вы просите политического убежище могут быть: опасение за свою безопасность и безопасность своей семьи на основании не только прошлых, но и БУДУЩИХ возможных гонений. С прошлыми все понятно – если есть задокументированные факты ареста, побоев, штрафов, притеснений на работе, в школе и т.д. В отношении будущих возможных гонений – нужно быть членом одной из политических партий, которые уже подвергались гонениям (БНФ, грамада и пр.). Желателен определенный стаж в данной организации (хотя бы 1-2 года, а не 1-2 месяца). Также советую пойти на правительственный американский сайт uscis.gov и самому изучить законы, на основании которых принимаются решения. Желаю удачи.

1 лайк

С какой стати почти равны нулю? Без проблем дают обоим, ведь туристом гораздо более естественно поехать вместе с женой/мужем.

Из советов американского адвоката, могу сказать, что подавать на беженство по политическим или религиозным убеждениям нужно действительно до 1 года пребывания в США или до окончания срока визы (что первее), чтобы на момент подачи на беженство вы находились в легальном статусе в США

Ваш адвокат неправ. На убежище можно подавать и после истечения срока пребывания, и после истечения года. Но желательно до истечения года. Если срок визы уже кончился, то это совершенно не проблема.

они конечно не равны нулю, но где-то около 15%, против 85! :wink:

скиньте мне ссылку, где написано, что желательно до года нужно подавать, уж тем более если виза закончилась… (+ пребывание в США по 94 карте)

Не шансы больше будут, особенно в Литовском и Польском посольстве насколько я помню.

Не знаю кто вам дал ети цифры, но если вам хочется в них верить, то ради бога, отговаривать не буду, хотя они и не имеют под собой никакой основы.

скиньте мне ссылку, где написано, что желательно до года нужно подавать, уж тем более если виза закончилась… (+ пребывание в США по 94 карте)
Начните изучение вопроса с инструкции к форме I-589

Читая эту тему, складывается такое мнение, что люди, которые уже живут в США, как будто бы с завистью и злостью не хотят, чтобы ещё кто-то сюда приехал. Может, так оно и есть… Но я прекрасно понимаю автора! Я сама из Беларуси. В своё время уехала в Польшу на учёбу, и сейчас здесь живу. То, что сейчас творится в “нашей прекрасной Беларуси”, это просто ппц! И я совершенно не удивляюсь людям, которые готовы на всё, чтобы уехать за лучшей жизнью.
А с другой стороны, ведь действительно получили полит. убежище многие белорусы. И все летели транзитом! Я думаю, что в Америке знают о политической ситуации в РБ и о последнем диктаторе в Европе…

10 лайков

Шансы есть, знаю по знакомым которые практически без разных документов улетали и сейчас живут имея вид на жительство…

Абсолютно нет, счёт в банке открывается совершенно спокойно (если мы говорим об обычном счёте с debit card) без Social Security Number (обязательно наличие двух документов, где на английском указано имя - например, паспорт и водительские права. или паспорт и lease, как было в моём случае). В своё время открывал и в “Chase” и в “Bank Of America” имея на руках лишь B2. Машина тоже спокойно приобретается у дилеров без SSN. Права без SSN получить действительно невозможно в большинстве штатов, за исключением 4х, но если у человека имеются свои права международного образца, то с ними разрешено ездить первые три месяца пребывания. Это всё из моего личного опыта.

Можно подавать и через 10 лет - но кто будет рассматривать подобное дело? В 90 % случаев дело даже до интервью не доходит, если только существуют действительные кардинальные перемены или сменившиеся обстоятельства. Открыл инструкцию по заполнению I-589, и вычитываю следующее “You MUST file this application within 1 year after you arrived to USA, unles you can show that there are changed circumstances that affect your eligibility for asylum”. То есть, подать заявление НЕОБХОДИМО в течение 1 года, с небольшой ремаркой - если только имеются какие-либо индивидуальные обстоятельства не попадающие под эту планку, что соответственно доказать будет весьма и весьма проблематично.

2 лайка

Напостили тут)) Давно не заглядывал)
Я думаю, что визу дадут, т.к. предоставим документы о наличии имущества и работующего бизнеса находящегося в Беларуси.
То что по тур визе не дадут SSN это понятно, но тем не менее спустя 150 дней после подачи заявления на политическое убежище можно просить разрешение на работу и SSN тоже дают. Подавать мы будем сразу по прилёту, конечно отдохнув денёк, так что в срок “1год” мы вписываемся.
Спасибо за все Ваши мнения! Пускай есть и не позитивные)

3 лайка

Права без SSN получить действительно невозможно в большинстве штатов, за исключением 4х

а какие именно штаты не подскажите?

del

В штате New Mexico можно
http://www.mvd.newmexico.gov/drivers/licensing/pages/how-to-get-a-new-mexico-driver-license.aspx

If you are not eligible for a social security number, you will need to bring the following documents to any MVD Field Office:

  • One (1) proof of Identification number - No SSN, and
  • One (1) proof of identity - No SSN, and
  • Two (2) proofs of New Mexico residency

Так же можно насколько мне известно в Массачусетсе, Майне и каком-то ещё штате, точно не вспомню. До недавнего времени без SSN можно было получить водительские права и на Гаваях, но эту возможность уже ликвидировали.

1 лайк

В штате Мэйн и счёт в банке и вод.права мой 17 лет сын (студент Ф1) получил без SSN