Bit в Нью-Йорке

Прожил я здесь год, и решил написать чего-нибудь. Типа, отчитаться перед родным форумом. На Пулитцеровскую премию не претендую, и прошу простить, если написано коряво.
В 2010-м, в конце сентября, получил визу H1B. Жене и сыну H1B не дали, но дали H4. Раздумий ехать или не ехать не было (типа если что, то мы же не навсегда, мы же только поработать, и типа “здесь я был, а там я не был”). Раздали барахло, нажитое непосильным трудом, и в начале Октября отправились в путь.
Выбора куда ехать не было, нужно было обязательно в Нью-Йорк, т.к. там расположена контора, в которой мне предстояло работать. Пять часов до Москвы, потом десять до Нью-Йорка. Добрались без проблем. Доехали на такси до заранее забронированной гостиницы, на Манхэттене.
На следующий день, поехал в офис социального обеспечения, подал заявление на SSN. Там нужен был почтовый адрес, куда можно прислать карточку с номером. Адрес гостиницы не прокатил, против адреса конторы возражать не стали. В офисе собеса, я понял, что я - не много не мало, звезда Нью-Йорка. Посмотрев название конторы, женщина-клерк засияла от счастья, и стала мне рассказывать какая контора полезная, и что она без нее жить не может. Было приятно.
В первые дни, состояние у меня было не очень обычное. Когда ходил гулять с собакой до Мэдисон-Сквера (там есть загон для больших, и отдельно для маленьких собак), у меня было ощущение, что все это происходит не со мной. Что это все вроде как кино, а я где то в зрительном зале. Ощущение очень сильное, которое, казалось можно потрогать. Пропало оно только через месяц.
Сходил до продавцов мобильной связи для народа. Попросили паспорт. Увидев, что из России, американец с африканскими корнями, заулыбался, и произнес что то вроде “Арчшавн”. Я сказал, что футбол не смотрю. Он сказал, что откуда то же я знаю, кто такой Аршавин.
Пошел в банк открывать счет. Начал объяснять, что мне нужно, на английском. В ответ: “Здравствуйте”, правда, с очень сильным акцентом. В банке, так же нужен был почтовый адрес, плюс, бумага от моей конторы, что они меня берут на работу. Поднес бумагу, открыл счет. Сразу дали временную дебетовую карту. Через неделю, на работу пришла чековая книжка, и нормальная дебетовая карта.
Начал искать квартиру. За дни прибывания на Манхэттене, очень уж он нам приглянулся. Да и не хотелось в метро каждый день туда сюда мотаться. Поэтому, искать было решено рядом с работой. Просмотрел много квартир. И с риэлторами, и без них. Во многие большие здания, где сдаются квартиры, можно обращаться напрямую. В одном из такиз зданий я и нашел пристанище на ближайший год. На работу хожу пешком. На обед прихожу домой. Вполне доволен.
За время поиска квартиры, я убедился в том, что без кружки пива, при отсутствии денег, я здесь не останусь. Большинство риэлторов, и работников арендных офисов, знали о моей конторе, пользовались ее услугами, и говорили мне какая она замечательная. Был правда один, который сказал: “A ты знаешь, что у вас можно многое улучшить?”. Ну, так я сюда за этим и приехал, вроде как.
В общем, нашел квартиру, недели за две, заселились. Ну, думаю, надо бы и на работу сходить. Работа, по сути, состояла в том же самом, чем я до этого и занимался. Нормальный офис. Клеток нет. Все друг друга наблюдают, что в принципе, меня не напрягает. Сослуживцы оказались милейшими людьми. Понимал я их, поначалу, с трудом. Но затем, месяце на шестом, начал хорошо понимать американцев. Позже, стал находить смысл в сказанном не американцами (ребятами из Китая, Японии и Польши). Сейчас, спустя год, я их практически понимаю. Процентов на 70.
На работу можно приходить когда захочешь, уходить тоже когда захочешь. Можно работать из дома когда захочешь, или вообще пару дней среди недели отдохнуть. Свобода. Но, результат нужно продемонстрировать, и при том, желательно неплохой.
Когда начал ходить на работу, у меня была надежда узнать, какие же есть на самом деле американцы. Так сказать, понять загадочную (не настолько конечно загадочную как русская) американскую душу. Оказалось, не так просто найти коренного американца. У одного бабушка из Германии, у друго дедушка из Франции, у третьего украинская фамилия. В общем, этим наверно нужно заниматься не в Нью-Йорке.
За несколько дней до приезда, сыну исполнилось пять лет. Местные дети, в этом возрасте идут в т.н. kindergarten. Что то вроде подготовительного класса при школе. Это не обязательно, да и в сентябре было только четыре года. Но мы решили все таки определить его в школу. Сходили туда в день открытых дверей, посмотрели, и на следующий день был первый учебный день сына. Самые большие мои опасения связанные с переездом, были насчет сына. Не мог я поверить в то, что незнание английского языка не будет для него большой проблемой. Первый день в школе, когда оставляли сына, был похож на трагедию Шекспира. Ученик плачет, мама плачет, папа на гране нервного срыва. В общем, все было непросто. И было это, примерно месяц. Сейчас, через год, он практически все понимает, может выразить не очень хитрые мысли на английском. На днях, как то сказал: “а на нашем, английском, это будет вот так”. Рвется в школу даже на выходных. Русский вроде пока не забывает. Да мы и не дадим.
Через пару месяцев, сделал себе и жене т.н. secured кредитные карты. Это что то вроде детской наивной игры, когда сам у себя занимаешь, и себе же отдаешь. Через полтора года наблюдений, возможно заменят игрушечную карту на настоящую. Но месяцев через восемь, начали приходить предложения из других банков. На данный момент, у меня одна secured, и две обычные карты, со вполне приличными кредитными линиями. У меня нет никакого желания жить вдолг, но возможны случаи, когда эти карты очень пригодятся. Вообще, кредитная история, как я понял, вещь здесь очень важная.
Прожили мы здесь год вполне счастливо, и достаточно интересно. Побывали в Атлантик Сити и Майами. Получил местные права. Катаемся на выходных по природам разным. Дороги здесь просто шикарные. Правда, некоторые платные.
Шикарные здесь не только дороги, но и конечно люди. Я не могу вспомнить ни одного случая за год, чтобы я с чьей то стороны почувствовал хотя бы намек на недоброжелательность. Неговоря уже о хамстве и конфликтах. При том, что знающие люди (которые жили в других городах США) говорят, что Нью-Йорк не самый благополучный в этом плане город. Но, вполне возможно, это потому, что обитал я в основном на Манхэттене.
Вот вроде бы и все. В Россию пока не тянет абсолютно. Причем не тянет никого из семьи. Посмотрим, что будет дальше. Через год, может напишу следующие много букаф.

40 лайков

Опишите подробнее пожалуйста, как искали квартиру, какая она и какие есть нюансы в поисках и съеме жилья?

1 лайк
Пожалуйста. Квартиру искал с помощью компьютера и телефона. На сайтах находил варианты, созванивался (или общался по электронной почте, т.к. разговаривать по телефону на американском, для меня было очень непросто) с риэлтором или офисом аренды, подъезжал и смотрел. На официальном сайте Нью-Йорка, есть, с моей точки знения, довольно полезные советы, насчет того, как искать: http://www.nyc.gov/html/housinginfo/html/apartments/apartment_hunting_tips.shtml
В объявлениях, риэлторам свойственно приукрашивать прелести квартиры. Например, пишут 2-bedroom (квартира с двумя спальнями). В реальности, это оказывается 2-bedroom flex. Слово "flex" коренным образом меняет смысл, а некоторые риэлторы, в силу слабой памяти, забывают его написать. 2-bedroom flex - это на самом деле 1-bedroom, в которой при желании, можно разделить общую комнату с помощью дополнительной стены. Причем, иногда добавляют несуществующую комнату даже в такие квартиры, в которых разделение общей комнаты приводит к появлению двух комнат размером с туалет. Если в объявлении пишут 2-bedroom, но присутствует фото только одной спальни, то обычно это одно из двух: либо у ребят закончилась фотопленка на первой спальне, либо они мягко говоря лукавят.
Перед поисками, желательно изучить терминологию, типа flex, junior, alcove и т.д.
Квартиры в домах с консьержем, обычно ощутимо дороже. С ним конечно лучше. Например, в отсутствие жильца, они могут получать почтовые отправления (например, покупка по Интернету). Правда, не все консьержи это делают, поэтому, желательно заранее узнать.
Некоторые здания, практикуют такую штуку как бесплатный месяц, или даже два. Срок аренды при этом обычно 13 месяцев, но платите только за 12. Некоторые здания платят комисионные вашему риэлтору.
Кроме квартир или целых домов, которые предназначены только для аренды, встречаются хитрые виды собственности. Кооперативы, кондоминиумы, и разный другой галактический продукт. Чтобы попасть в такую штуку, бывает нужно одобрение всяких советов, управдомов, залог немалого масштаба. В квартирах для аренды, при подписании договора, обычно приходится заплатить залог в размере месячной квартплаты, плату за первый месяц, и все. Плюс, конечно, комисионные риэлтору, если нашли через него. Комисионные риэлтера - от месячной квартплаты, до полного его/ее удовлетворения.
ИМХО, главное, посмотреть как можно больше квартир, и не останавливаться до тех пор, пока реально не понравится. В моем случае, было легче из за того, что гостиница была в той же местности, где я искал квартиру (так получилось, что на первом фото, которое сделали из окна гостиницы, был запечатлен дом, в котором мы впоследствии поселились). Труднее было из-за того, что была в наличии собака.
16 лайков

Спасибо, а посоветуйте пожалуйста из личных наблюдений, в каком районе лучше жить, где инфраструктура более развита, магазины и т.д.? одновременно с доступными по цене арендой квартир?

1 лайк

Трудно сказать, так как я жил только в одном районе. Наблюдая за людьми не понять, хорошо им жить в этом месте или нет. Все вроде счастливы. Если говорить о Манхэттене, то есть местности “на любителя”. Например Гарлем, Чайна-таун. Уверен, что там тоже хорошо, но думаю что хорошо не всем.

Инфраструктура здесь практически везде развита (опять же, я говорю о Манхэттене). Про походы в магазины я уже почти забыл. Все можно купить в Интернет-магазинах. А пару раз в год, чтобы купить то, что нужно предварительно пощупать/померять, можно и на метро/такси сгонять.
Доступная цена квартиры - понятие очень растяжимое :slight_smile:

3 лайка

Я не говорю конечно о многокомнатных апартаментах за несколько тыщ $, имею в виду недорогие однокомнатные квартирки.
На что вообще следует обратить внимание при съеме квартиры, есть в Америке свои хитрости?

1 лайк

В какой части Манхэттена вы сняли квартиру?

1 лайк

Особых, американских хитростей, я не заметил. Обычные, житейские хитрости. К примеру, если нет кондиционера, то летом, в Нью-Йорке, будет тяжко. Если кондиционер есть, то он может издавать звук трактора. Прямо возле окна может стоять пучек антенн сотовой связи. Если дом старый, то там может быть краска в которой содержится свинец, или другая не очень живительная субстанция. И в таком духе. На все случаи трудно дать советы. Нужно внимательно все смотреть, трогать, пробовать на зуб. Ну и конечно, если это распрекрасные хоромы, а цена ниже рыночной, то нужно искать подвох. Он, скорее всего, есть.

Челси.

6 лайков

а что можете сказать про район Washington Heights?
И во сколько, если не секрет, Вам обходится квартира в Челси?

Я просто сам скоро планирую по H1B с женой и ребенком переехать в Нью-Йорк, поэтому и задаю подобные вопросы :slight_smile:

1 лайк

Могу только сказать, что это где то на северо-восточной окраине (посмотрел по карте). Ничего про него не слышал, никогда там не был. Выше сотой улицы подниматься не приходилось. Не специально. Просто не было подходящего случая.

Зачем вам цена именно моей кватриры. Есть масса сайтов (nytimes.com, streeteasy.com, trulia.com, и т.д.) на которых можно узнать сколько стоит квартира в определенной местности.

Удачного вам переезда!

1 лайк

Вот и второй год прожил я здесь. Все было хорошо. Основное достижение (и индикатор, хорошо ли нам здесь) - родился второй сын. Он уже местный. Ему уже ни на какие родины не нужно.
Готовимся к переезду в другой район (“так вперед, за циганской звездой кочевой!”), по вполне радостному поводу.
Работаю там же. Вполне доволен (на случай если биг босс переведет это на английский).
Старшему сыну предлагали работу. Отказались, т.к. с его визой работать нельзя. Может оно и к лучшему.
Грязь и запахи Нью-Йорка ощущать еще не начал.
В Россию не ездили. И все еще не хочется. Одна из бабушек получила визу. Скоро приедет.
Американец в семье заставил задуматься о виде на жительство. Пытаемся получить посредством биг босса. И посдедством лотереи тоже.

11 лайков

а что за работу предлагали сыну?:secret:

1 лайк

Одежду рекламировать. Модель т.е. Тьфу. Не мужицкое это дело. Но таки работа.

1 лайк

я подумала примерно об этом же. и еще о рекламных роликах :ok:

1 лайк

Спасибо.
А я как то вспомнил о Макалее Калкине, и мне поплохело. Пускай умом зарабатывает.

2 лайка

Зря вы так, по-моему.
Американцы вот уверены, что надо везде и во всем себя пробовать, ибо если пытаться только умом/внешними данными/талантом пробиться и потерпеть неудачу несколько раз, можно совсем духом упасть.
Но тут конечно от визовой ситуации плясать надо.

2 лайка

Я согласен. Все нужно пробовать (ну, не совсем конечно все). Кто его знает, в чем его призвание. Но просто возраст уж больно небольшой. Возомнит себя звездой и получится что-нибудь похожее на Джастина Бибера.
Да, спасибо визе, не пришлось даже серьезно над этим думать.

1 лайк

Вот и третий год пролетел. Для нас - реально фантастический год. Снова испытал ощущение нереальности происходящего, снова почувствовал себя звездой. Подробно рассказывать не буду, чтобы лишний раз не вызывать не очень хорошие чувства.
Гринкарта была практически в руках, но пришлось переехать в Калифорнию, и процесс начался заново.
Из Нью-Йорка уезжать не хотели (“Мастер стал смотреть на город. В первые мгновения к сердцу подкралась щемящая грусть, но очень быстро она сменилась сладковатой тревогой, бродячим цыганским волнением.”), но оказалось, что сельская местность Калифорнии - вполне пригодная для жизни местность. Привыкаем, понемногу…

6 лайков

Ваша работа связана с ай. Ти?

Да, я программист.

1 лайк