Cдать свой любимый дом в рент

Возникла необходимость сдать свой любимый таунхауз в рент. Отличный дом, отличные школы, жалко, но решили переехать в отдельный дом. Что то не могу найти похожей темы. С большего я разобрался, но остается еще много вопросов.

  1. Кредит скор можно проверить прямо на Experian https://connect.experian.com/credit-check/tenant-credit-check.html
  2. Обьявления можно самому почти на всех сайтах опубликовать rent.com, zillow, realtor.com, redfin
  3. Лицензию надо получить на сдачу в рент
  4. Страховку поменять на сдачу в рент
  5. HOA поставить в известность
  6. Помыть все, ковры почистить и покрасить
  7. Научиться культурно посылать маргиналов так чтобы меня не обвинили в дескриминации.

Вопросом остается Договор на Рент. Есть ли у кого нибудь проверенный временем договор рента? Желательно штат Мериленд.
Есть ли преимущества или домом владею я как частник или зарегистрировать и переоформить дом на бизнес? Пока ничего про это не знаю…
Как вообще правильно все провести чтобы можно было заработать или хотя бы моргадж отбить?

О, пошла тяжелая стезя “купить в кредит и рентом отбить”?

Ответ на последний вопрос: никак.

Дискриминация по размеру заработка не запрещена.
Поставить условие Income >= 10*rent

Вопросом остается Договор на Рент. Есть ли у кого нибудь проверенный временем договор рента?
тю блин, пошел в любой апартмент и взял договор…

В Office Depot можно купить набор юного лэндлорда
Adams Landlording Kit Forms and Instructions by Office Depot & OfficeMax

там о затоплении есть?:wink:

Devla, я желаю вам удачи в задуманном! Так приятно видеть, когда люди согласуют свои действия с законом. Мне пришлось в НЙ много пожить в комнатах и квартирах без договора у “русских”. Надеюсь, у вас все получится!

Я договор распечатывала из гугла, про лицензию впервые слышу. Это что-то мерилендовское?
Учтите, что если дом старее какого-то там 1980 года (уточните, какого), то в краске теоретически (!) может быть свинец и вы ОБЯЗАНЫ предупредить об этом жильцов письменно отдельной бумажкой с подписью.
Ставьте цену повыше, маргиналы не полезут).

Самые дешевые аппартменты требовали 30х от месячного.

И кредитскор от 720 требовать.
Но вообще морока. Мы наняли реэлтора, он всех водил и договор составлял. За месячный рент. Но то в Канаде.

У меня соседка свое жилье в рент сдала чуть больше года назад. Теперь выселить их не может. Подробностей правда не знаю. Говорит в суд подала, ждет решения суда.

я читал на другом форуме что квартиранты забрали жилье , при чем законно .

В его эрии легко.

Договор аренды поищите в гугле, вряд ли здесь появится ещё один такой сдавальщик из Мэриленда. Можете нанять риелтора, избавитесь от кое-какой головной боли, но если жалко 1-2 месяца рента отдавать за это, то можно и самим заниматься.

Смотря где и смотря почем было куплено. В наших краях сдача квартиры, таунхаусы и небольшие дома часто не только моргидж покрывают, но и чуть прибыли приносят.

Это случается довольно редко, и только в тех случаях, когда владелец забыл о жильё или просто забил на него на многие годы.

Кроме моргиджа надо откладывать в фонд ремонта.
Так что вряд ли там будет прибыль в средне-срочной перспективе.

Ага. HOA, налоги, страховки, ремонт - всё отбивают, и прибыль получают, если есть нужные ресурсы и контакты. Но это вряд ли случай с ТС.

Ну вообще если недвижимость сама себя выкупит, то есть будет покрывать ипотеку и все сопутствующие расходы, то уже неплохо через н-лет получить в полное владение недвижимость.

Вот айтишники и не только, таким промышляют, судя по всему, мой лендлорд (менеджер в Сименс) взял кондо и сдает мне, причем если он так будет сдавать без особых пробелов, то ипотека закроется лет через десять, если не быстрее.

n = 30. Иначе рента вряд ли хватит для покрытия моргиджа.

Я знаю очень многих людей, работающих в сфере недвижимости, купивших жильё очень вовремя, во время housing crash’а и немногим позже (2007-2012гг). В центральной Флориде покупали foreclosure и short sales за $30-60К, сдавали (и до сих пор сдают) за $1000-1500. Сейчас таких дилов не найдёшь, конечно.

да-да, я тоже знаю многих, кто выиграл в лотерею.