California dreaming или меняем нижегородщину на калифорнийщину

Привет, дорогие форумчане!
Давайте знакомиться! Меня зовут Алена, мне 29 лет. Мой муж Сергей (Sergofun), 45 лет и сын Арсений, 3 года. Мы из Нижнего Новгорода. В DV-2016 выиграла заявка мужа, с первого раза - уверенность Сергея в предстоящем выигрыше удивляла даже его самого! :slight_smile: Никто в мае 2015 года, не говоря уж об октябре 2014 (когда подавали заявку) и не мечтал, и не думал о новой стране, о новой жизни (ну то есть я не мечтала и не думала, а потом как оказалась, муж очень хотел). Я так вообще мужу, тогда ещё не официальному, сказала, что у меня с мамой пуповина не перерезана и никуда не собираюсь я, черпала мозги по чайной ложке. Ипотеку только взяли в 2014 году… Ну то есть вы понимаете цепочку да: ипотека, жена истеричка и точно повезёт в лотереи Green Card! Ну а потом я стала активным читателем форума: истории Анны Мамочки, Alex Neal, Кристи Сан, Ирины bhfcnekjdf, спасибо вам огромное просто!
Что имеем: 7 дней до вылета и абсолютное спокойствие в душе… Точнее сказать, Сергей волнуется, готов хоть сегодня пешком и вплавь до Калифорнии добираться. Не знаю почему так, но я вообще не переживаю: как долетим, как устроимся, как доедем. Волнуюсь только за ОРЗ и у меня и у детёныша, внезапно выбившего нас из привычной колеи.
Билеты куплены на 12.05 из Москвы в LA, по прилёту забираем арендованную машину и на ней мы поедем уже до Сакраменто.
О прохождении интервью тут http://www.govorimpro.us/интервью-для-жителей-россии/66624-4-визы-в-москве-на-старый-новый-год-sergofun-окрыленная-и-2-детей.html

14 лайков

Ух, мне даже читать волнительно, как будто сама переезжаю снова :slight_smile: :slight_smile:

Удачи, и все будет хорошо! :slight_smile:

1 лайк

удачи на новой земле.
почему выбрали именно этот город?
в какой сфере планируете работу искать?

Удачи!

1 лайк

Удачи вам и хороших людей рядом! :slight_smile:

1 лайк

Спасибо большое!
Во-первых, нам хочется жаркого лета, в РФ в нашей полосе последнее время что то совсем с погодой не хорошо. И зимы не хочется, горы рядом и катайся не хочу! Во-вторых, в Сакраменто проще начинать, так как город сравнительно дешевый по аренде жилья. В-третьих, большая диаспора русскоговорящих. На первых порах, для нас это плюс большой. Про работу: муж по проторённой дорожке тракдрайвера, я пока посижу с сыном дома. Наши професии ни чем не выдающиеся. С осени возможно в сад, посмотрим, не будем надолго загадывать. Расскажи Богу о своих планах… :)))

Зачем Вы сами себе усложняете задачу? Вы едете в один из самых дорогих штатов и всё для того, чтобы мужу стать тракдрайвером? Школы есть не только в Калифорнии. Жаркое лето? Счета за электричество Вас неприятно удивят. Большое количество русскоговорящих значительно замедлит изучение языка. Летом жара во многих штатах, почему не Техас например? Или Флорида? У меня кстати друг в январе прилетел с семьёй во Флориду, отучился на тракдрайвера, сейчас на стажировке. Довольны всем-тёплый океан, всё есть и цены не калифорнийские совсем.

С Вашими исходными данными Калифорния-деньги на ветер. Вы можете значительно сэкономить, выбрав для старта другой штат.

1 лайк

Спасибо за советы и рекомендации! Сакраменто выбирали не просто ткнув пальцем в карту, а перелопатив кучу информации, в т.ч. и на этом форуме и исходя из собственного бюджета. Понятно, что пока не попробуешь на месте и на себе - не поймёшь и адекватно не оценишь город и штат… Но если выбирать место проживания, исходя из счетов за электричество - стоит, наверное, остаться в РФ. :slight_smile:

А Сакраменто дорогой город?

Наверное от удачи приседания на велфер зависит :wink:

Ах велфер, велфер, манит и соблазняет людей он таки:) но не все же морально не стойкие! Кто то не берет и барахтается как то!

Я не жил конкретно в Сакраменто, но жил и в северной, и в южной Калифорнии. Прежде всего, в Сакраменто особо жить не рвался по известным причинам. Мне не нужен Брайтон, или Армянская мекка-Глендейл.
В любом случае, цены на жильё (будь то покупка, или аренда) в Калифорнии просто заоблачные. Даже в Сакраменто. А с зарплатой в $15-20 в час вообще непонятно, на что там жить. Комнату одному можно снимать, но студию или 1 бр для семьи-роскошь.

Ирония про цены за электричество, это конечно хорошо, но когда Вы их начнёте получать и оплачивать, вот тогда Вы вспомните эту иронию. Просто посчитайте стоимость жилья, прибавьте к этому счета за воду и свет, телефон и интернет, за страховку на машину и поймёте, какую зарплату надо получать, чтобы это оплатить. Я не говорю про еду и бензин (дорогой), без которых прожить никак не получится.

У нас странный разговор. Я там жил, не месяц и не два. Вы-нет. Но форум то врать не будет, так ведь? Тут где-то про плесень тема рядом, вроде в Сакраменто люди живут, нет?

3 лайка

Тем не менее 1-бр мы уже забронировали, депозит перевели и цена нас более чем устраивает. Но спорить с Вами действительно не вижу смысла именно по той причине, что мы там не жили. Опять же у каждого свои потребности по уровню жизни и жилью в частности… “Я не жил конкретно в Сакраменто” - свой выбор мы основывали на мнении людей, живущих именно в Сакраменто, живущих по-разному и разное время.

1 лайк

Действительно странный разговор, потому что это уде не первый раз вы цитируя мои сообщения, говорите одно и тоже, я жил, ты не жил.
Я жил и в южной и северной. Цены знаю, бывал в Сакраменто.

Glendale - один из лучший районов LA.

Человек не месяц и не два жил в северной и южной Калифорнии , такие аргументы трудо оспорить!

1 лайк

ну, блин! сейчас опять старая песня о главном начнется…
даешь новый контент!
Алена и Сергей, все ок будет! Домашку вы сделали, остальное на месте сориентируетесь. Вы всегда будете слышать 2 противоположных мнения - не дайте себя запутать! :wink:

2 лайка

Ничего не вижу плохого в велфере как в инструменте для поджержания финансового сосотояния на первое время пока человек становится на ноги. Главное, чтобы это не переросло в длительную зависимосимоть. И да кстати, не велфер как таковой, а food stamps. Получение food stamps не должно негативно отразится при получении граждаства.

— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

1 лайк

А нужно обязательно оспорить? Я просто не понимаю людей, стартующих в самых дорогих штатах и развозящих пиццу в попытках свести концы с концами. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо, но таких историй здесь не одна и не две. Да, туда едут айтишники, пытаются там зацепиться, им есть смысл. Но изначально тракдрайвером? Разве что к кому-то с форума, кто проведёт по проторенной дорожке. Судя по комментарию про бронь и депозит-так оно и есть.

Конечно ребятам удачи, пусть всё у них сложится.

2 лайка