Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

Я пользователь кредитки Дискавери моей жены - эта кредитка есть в моей кредитной истории. Моя жена пользователь моей кредитки БОФА - аналогично кредитка есть у нее в истории. Так что как только вы поправите ее ссн в кредитных бюро, у нее будет сразу и большой кредитный лимит и возможно история.

1 лайк

Ихняя(банков) логика не поддается пониманию. Одним с хорошей кредитной историей отказывают - другим с плохой - дают. На сегодняшний момент мой скор из-за недавних заявок на кредитки ещё в ауте. А сегодня упал ещё ниже. :whats_up: Я уже упоминала, что хотела заключить контракт с Т мобил и взять айфон в рассрочку на 2 года. Так получилось, что мне пришлось оформить контракт на себя, но телефон мне не дали. Короткая кредитная история. Сказали пробовать через 60 дней. Отдавать сразу 700 долларов за айфон не хочется. А мой телефон, который я купила за 50 баксов уже побывал в воде и стал глючить. В общем делать было нечего. Зашла я на сайт Apple и увидела, что можно оформить покупку в рассрочку на 6-12-18 месяцев. Если больше 500 долларов, но меньше 1000, то на 12 месяцев. Думаю, а ну попробую. Попробовала зааплаить мужа(т.к. у него скор хороший), и ему стразу одобрили карту с лимитом 1500 и можно было сразу оформить покупку айфона, что я и сделала.:lang: И нафига нужен тот контракт с телефонной компанией, если можно за 3 -6 месяцев расплатиться не принося ущерб семейному бюджету? Но на этом я не успокоилась и зааплаила ещё себя. Ответ пришёл только на следующий день. Хотя я была уверена, что мне отказали(скор 689). Но мне одобрили 1500. Я в шоке. Скор мой опять грохнулся ещё на 30 пунктов. В общем все, хватит. Никаких карт, заявок и кредитов.

а еще можно покупать телефон по средствам, ни тебе ущерба семейному бюджету, ни кредитному скору.

Да? Но почему то все мои американские знакомые, имеющие приличный годовой доход, предпочитают брать телефоны по конракту, а не платить сразу.

Это очень интересный вопрос. Вы у них спросите. Я не знаю ответа. Возможно, в этом что-то большее, чем просто обладание вещью, которую не можешь себе позволить, но “раз у всех есть, то мне тоже надо”.

Вообще-то тема не об этом, не так ли? Если вы намекаете, что я не могу себе купить айфон, то вы ошибаетесь. Могу. Но только не хочу. Понимаете? Многие американцы могут себе позволить купить новую машину из салона, но почему-то они предпочитают её брать в кредит. А насчёт того, что “раз всех есть, то мне тоже надо”, то вы правы. Среди моих знакомых американцев, у всех айфоны. Но разница в том, что в странах СНГ его может себе позволить очень обеспеченный человек, а в Америке - каждый. Поэтому я считаю покупку айфона в Америке, это все равно, что купить велосипед в Украине (России, Беларуси, Молдове).

Ну просто тема про построение кредитной истории, а у вас что ни пост, то кредитный скор только в минус. Может эта покупка телефона вашими друзьями через контракт с телефонной компанией (или кредит) как-то положительно влияет на кредитную историю. Вот поэтому мне и интересно что они ответят вам на вопрос почему они в кредит купили, а не сразу. Хотя допускаю, что тут могут быть ответы совсем в других плоскостях.

Возможно мой опыт будет кому-нибудь полезен. Особенно тем, кто в США недавно. А то что скор упал, это меня особо не волнует, т.к. он как упал, так и поднимется. И кстати очень скоро, в первых числах декабря( по опыту прошлых месяцев).

Все правильно. Продолжайте писать про ваши шаги и результаты. Это, безусловно, очень ценно и полезно. Спасибо за ваши посты! Я просто чуть глубже хотел узнать, ну да ладно.

Я не могу понять ваш сарказм. Ну да ладно. Спокойной ночи.

Вобще, что где и на какие деньги покупать , это личное дело каждого! Яблофон в кредит , почему нет? На мой взгляд в целом не плохо выплачивать капеешные платежи ежемесячно а не залпом. И собственно это не имеет отнашения к доходу! Да и вобще какое дело до чужих доходов!

1 лайк

Да, логика банков - это что-то. Я начал работать еще до переезда (удаленно), начал строить кредитную историю, подавался на кредитки, взял машину в кредит, чтобы тоже была запись в кредитной истории. В результате у меня сейчас скор ниже, чем у жены.
Дискаверы и Таргет мне отказали, а ей дали карточки. Таргет, правда, долго мурыжил с дополнительными документами и выкатил $300 лимит, но это не важно, цель была 5% скидки по Редкарте получить :slight_smile:

Так что я начинаю подозревать, что строительство выходит боком.

Может что-то не так делали или income небольшой? Я по приезду с нулевой кредитной историей тоже сразу взял машину в кредит, пришлось правда большой даунпеймент дать. Кредитный скор вырос моментально, через 7 месяцев спокойно получил нормальные кредитки от Дисковер на 4 тыс и чейзовский Амазон на 2,5 тыс. Еще через 5 месяцев добавил в коллекцию Blue cash на 3 тыс от Amex и Double reward от Сити на 2,7 тыс. На сколько я знаю на последние требования достаточно высокие.

Я абсолютно уверен, что, если бы знал все делали, смог бы объяснить, почему у вас ниже скор, чем у вашей жены. Вариантов много. Больше запросов (а это ну очень сильно влияет на скор в первые месяцы/годы), больше текущая утилизация, меньше ААоА. Если вы не понимаете логику, это не значит, что ее нет. :slight_smile: И если у вас сейчас скор ниже, чем у жены, это не значит, что абсолютно безо всяких изменений он не станет выше, чем у нее же, через годик-другой.

В сто первый раз: забейте на скор в первые месяцы. Скор вам ничего не даст. Даже если у вас будет скор 720+, но кредитная история месяцев 6, то вам заломят огромные проценты в нормальных кредитах, а mortgage, скорее всего, не дадут вообще (за редкими исключениями). На выдачу нормальных кредитов влияет еще множество факторов. Например, нужно будет показать ваши W2/1099 и налоговые декларации за последние пару лет. Естесственно, так как вы в стране только полгода, вы это показать не сможете. И т.д. Просто платите вовремя по кредитам, а через пару лет все колебания скора устаканятся.

1 лайк

Если покажет нормальный стабильный income, то дадут.

Дать, то может и дадут, только нужно ли? Процент скорее всего будет очень высокий и запросят гигантский даунпеймент. Имхо проще годика 3 подождать, построить кредитную историю а потом уже аплаится на моргидж. Вам за него десятилетия платить, несколько лет погоды не сделают, а вот денег сэкономите очень много.

Нее, 3 года до покупки дома ждать неохота. Мысль была купить следующим летом, т.е. через год после приезда.

Года через 3 можно ж перекредитоваться?

А через сколько можно рассчитывать на обычную, не секьюред, кредитку? мы в сша 2 месяца, секьюред не оформляли (хотя при открытии дебетки обещали прислать, но видимо не срослось), хочется сразу нормальную. в частности интересует банк америки

У меня тоже ниже. Ну и что? Не скором единым.
Все равно моя кредитная история намного лучше чем у жены.

Мало ли что хочется. Для нормальной надо иметь кредитную историю.
Secured credit card один из самых простых способов эту самую историю начать.