Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

Я очень советую почитать, как работает кредитная система и в частности, чем плохо рефинансирование. В двух словах, ваши начальные платежи почти полностью пойдут банку. Чем дольше вы платите, тем меньше идет банку и больше за сам дом. Если спустя несколько лет вы сделаете рефинансирование, эта процедура начнется сначала и вы потеряете все деньги заплаченные ранее(interest), так как почти ничего не будет заплачено за сам дом(principal). Не стоит спешить с такими вещами, хотя конечно это ваше дело.

Это вы зря. Ничего там не потеряется, а наоборот с уменьшением процента ускорится. И как правильно гасить я с Екселем в руках всему офису рассказывал. 12.5 процентов ипотеку в России пережил, а вы меня перекредитовкой пугаете. Но оффенс.

Еще раз для знатоков российской ипотеки. Найдите на интернете mortgage calculator и посмотрите как ваши платежи на 30 лет будут делиться между interest и principal.

Вот пример для ленивых - Mortgage Calculator | Bankrate

Да, на указанный процент без отличной кредитной истории вы не рассчитывайте, в вашем случае ситуация с Interest будет еще печальнее.

А потом можете мне еще раз рассказать про ваш листик в Excel, я с удовольствием послушаю. Как я уже сказал, мне всё равно как вы собираетесь распоряжаться вашими деньгами. Я пишу для тех, кто готов слушать.

Да ладно, полно пугать, ну не 4% как сейчас с хорошей историей дают, но не 12.5% же. Это ужОс какой-то.

На сколько я понял, тут речь идет не о США, здесь проценты на много ниже. Но при недостатке кредитной истории легко можно попасть в диапазон 5-8%.

Ну потом перефинансируются, когда история подтянется. Многие так делали и делают. Можно еще делать припейменты, чтобы сократить срок выплат и в частности
выплат процентов. Лиха беда начало. :slight_smile:

2 лайка

Я тоже купил дом раньше чем через 2 года эмиграции. Кредит аж под 5,5%. Зато успел купить дом по смешной цене - сейчас у нас цены подскочили в 2 раза. Даже при таком высоком проценте мои пейменты (вместе с интересом) в 2,5 раза ниже стоимости аренды аналогичного дома. Ну ка расскажите мне, как я много переплачиваю. :slight_smile:

2 лайка

Если вам свезло, это еще не значит что другим такое же счастье обломится. Есть люди, которым удалось очень удачно купить шикарные дома на foreclosure на много ниже рыночной стоимости, так нам теперь всем рассчитывать, что и мы так сможем? Я привел реальные цифры и объяснил, почему рефинансирование плохая идея, а вы мне вашу удачу в нос суете. С тем же успехом можно взять все ваши деньги на даунпеймент, махнуть в Вегас и выиграть несколько миллионов на которые потом купите себе дворец. Чем не бизнес план? Где гарантия, что недвижимость будет дорожать? Из того, что я слышал. Из-за волны foreclosures банки не особо рвутся давать кредиты, а люди не особо рвутся скупать недвижимость, т.к. она потенциально будет только дешеветь в ближайшие годы. Правда или нет, я не знаю. Я не финансист, за что купил, за то и продаю.

Я никого не отговариваю, ваши деньги, вам их и тратить, я просто делюсь информацией.

Рефинансирование плохая идея? Something new every day. :slight_smile:
Странно этого не делать при достаточном понижении процента.

Есть ли смысл это делать, если понижение ставки на 0,5%? Думаю сижу.

Вопрос: сколько кредиток имеет среднестатистический американец? Регулярно появляются новые кредитки, более выгодные, чем предыдущие. Но не будет же человек каждый раз получать новую и иметь их 10-15-20 штук? Закрывать кредитки тоже, как я поняла, не рекомендуют.=0

Нет

1 лайк

Полпоинта на 100к это $500. Имеет. Конечно не плохо при этом сократить и срок мортгиджа.

1 лайк

Как только мне кредитка становится не нужна, я её закрываю. Закрывать не рекомендуют первую кредитку, особенно если вторая была открыта значительно позже первой. Но моя первая была secure card и я её закрыл, тем самым уменьшив кредитный стаж на год. Но на дом получил хороший процент, тем не менее :slight_smile:

1 лайк

Нет понятия средний американец. :slight_smile:
Делайте как удобно. Мы обычно имеем три четыре, которыми не пользуемся, в дополнение к одной на каждого, для ежедневного использования.

1 лайк

И даже больше штук - лежат себе на полке, есть не просят (а если просят, но ими не пользуются - то закрывают обычно) - а скор поддерживают. Особенно самые старые, которые на своих плечах держат длину кредитной истории.

1 лайк

Да моргитчу от силы 6 месяцев, какое сокращение или рефинансирование…

7 :blush:

рефинансирование и ипотека – в соседнюю ветку, про недвижимость.

по поводу кредиток – сейчас на руках 6, пользуемся активно 2-мя, еще одна подзвязана под платные дороги и мосты, пользуемся пару раз в месяц. Закрывать можно и нужно, если есть годовая плата, иначе смысла не вижу. Самые первые закрывать не стоит, потому как от них начинается история.

По статистике от creditcards.com количество кредиток у американцев не большое.

1 лайк