Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Ты почти 2 года в США и без кредиток? Это сильно)) Подайся на что-то простенькое типа Amex Cash Magnet Blue Cash Everyday, они людям с 2-3 месячной историей одобряют карты. Хардпулла не будет, у них там новая фича «Know if you are approved with no impact to your credit score”.

1 лайк

Я первую кредитку открыл только через 4 года. ))))

Ну и зря)) Хотя я тоже не сразу, некому было надоумить. Зато сестра недавно переехала в США и я её на следующий же день после приезда отправила открывать чекинг и кредитку (не приукрашиваю: они прилетели в 10 вечера в четверг, а в пятницу в 9 утра сидели в отделении банка). Сейчас сестра уже 5 месяцев в стране, и имеет 5 месяцев кредитной истории, три персональные кредитки с нормальными лимитами.

Почему зря? Не надо было, вот и не открывал. )))) Скор и без кредиток вырос за первые 4 года до 740. Сейчас у меня 2 кредитки Bank of America с хорошими лимитами, больше мне и не надо.

Ну некоторые всю жизнь дебетовыми картами пользуются и им тоже как бы нормально и ничего не надо. Сестра тем временем уже больше $1500 бонусов и кэшбеков получила, просто за то что расплачивается кредиткой вместо дебеткой. Автокредит сейчас может взять под самый низкий процент, недвижку под хорошие условия как только доходы будут позволять ипотеку.
А как ты строил историю те 4 года? Лиз/автокредит или что-то другое?

А я не строил. Просто жил ))) Взял в кредит первую машину, на пять лет. Закрыл за 8 месяцев. Взял вторую на 5 лет. Закрыл за год. Взял новую на 5 лет))) Закрыл за 2 года. Всё. А нет, ещё student loan. За 3 года закрыл.
Ну и нет ни одного просроченного счёта.
Но Bank of America просто впарил мне кредитку первую, и да - кэшбек дело хорошее. Прислали ещё одну на 10К лимит, сейчас 25К. Крупные покупки с них делаю, возврат неплохой.

Я тоже с автокредита начинала, но немного жаль что не понимала тогда всех прелестей кредиток и не открыла сразу после переезда. Мы взяли первую ипотеку когда кредитной истории было всего 9 месяцев (а могло быть 1.5 года), и это, вероятно, чуть повысило нашу ставку.
Автокредиты (кроме первого) все были под 0-3%, их нет смысла выплачивать раньше срока.

2 лайка

Я же Lyft-driver, 4,500 миль в месяц. Полтора года и машину меняю.

1 лайк

Что значит я без кредиток? у меня они есть и лимиты по них большие, только по ВСР больше 20к :))) И рейтинг 760+ просто новые кредитки уже не очень хотят открывать, типа много хардпулов, вот и жду когда те начнут пропадать :)))

А, хорошо, я не так поняла. Амекс не хардпуллит если у тебя уже есть их кредитки.

А я только одну машину взял и скор 803.

При этом коллекторы были.

Коллекторы не влияют, если платишь по графику, о котором с ними договорился.

Не договаривался.

Настя, а что можешь сказать про Амазоновскую визу? покупаем мы там частенько что-то плюс вижу no foreign transaction fees

Настя, мы сделали также для приехавших родителей - у них тоже credit karma показывает хороший скор >750. Что вы указываете в графе о работе и доходе в application? Приехавшие родители не работают и не являются нашими tax dependents. Но если указать $0 доход, то кредитки не одобряют.

В заявках на кредитки я указываю retired и доход $50K. На деле доход в США у них только от кредиток и банковских бонусов, ну и пенсия из РФ. Никто не требует подтверждения.

От Чейс или от Синхрони? У меня есть первая, это обычная нормальная карта. Кроме как на Амазоне нигде ею не пользуюсь, она привязана как default payment.
От Синхрони вроде бы store card, если не ошибаюсь. То есть ею при желании не удастся расплатиться где либо помимо Амазона.

От чейза. Пока ждал ответ то подался на нее. Заманили скидкой в 50% на окулус квест2 :))) Карту одобрили в 15к лимита

1 лайк

Настя, скажите, пожалуйста, а какие документы нужны для получения чекинг (извините, а что это такое) и кредитки, чтобы открыть это на второй день пребывания в США? А также в каком банке?

Паспорт и ещё один документ, удостоверяющий личность (в нашем случае это были водительские права из РФ). Это в Bank of America. Не везде они так просто открывают без подтверждения адреса, но в моих краях знаю 3 отделения BoA где этого не спрашивают. Если отказали в одном, то можно попробовать в другом.
Чекинг = checking account = расчётный счёт, к которому привязывается дебетовая карта.

1 лайк