Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

То, как работает cash back может зависеть от вашей карты. Что за карта? Какой банк?
Возможен такой вариант. Вы потратили $100. Через месяц у вас будет накоплен бонус $5. Когда вы будете гасить долг в $100, вам могут предложить потратить $5 бонуса и взять $95 с вашего checking аккаунта.

2 лайка

Вам, кажется, Discover, недавно одобрили? Тогда будет так, как написали выше.
Кэшбэк будет появляться не сразу после каждой покупки, а раз в месяц, когда будет выставляться стейтмент. Вот тогда вы сможете часть долга оплатить этим самым кэшбэком.

1 лайк

Serg653735, Citizen1978, спасибо! Верно, Discover. А когда обычно стейтмент начинают присылать - после активации или когда что-то купишь с карты? Due date 22-го.

1 лайк

Стейтмент каждый месяц в одно и то же время, независимо от наличия или отсутствия покупок с карты. Но у меня может быть каждый месяц 20-го, а у вас в другую дату - в зависимости от даты открытия счета.
Если due date 22-го, то предполагаю, что стейтмент будет каждый месяц 27-28-го, т.к. обычно due date через 25 дней после стейтмента. В течение этих 25 дней вы можете погасить задолженность без процентов. Это льготный период.

2 лайка

Ох ты ж ёклмн… :frowning: То есть пораньше запросить стейтмент никак не получится? Опять я пролетаю с подтверждением адреса в мае…

1 лайк

Да ещё в дисковер приложении непонятно когда дью день. Пока нет истории оплат неначто ориентироваться. Не хотелось бы просрочить первый платеж и приходится день через день проверять.

Не знаю, что там непонятно. Четко написано: minimum payment due on _____(date).
И, кстати, там же в приложении можно поменять due date. Но я не уверен, что его можно поменять до первого стейтмента.

Нельзя поменять - пишут, что меняли уже в течение последних 90 дней (новый, видимо, считается за изменение), так что ждите. А due date еще ведь до активации карты известен?

А Вы платить как собираетесь? Неужели checking еще раньше не открыли? Его выписку больше чем кредиток любят.

Счета пока действительно нет. Кредиткой пока пользоваться не буду, т. к. мне нужно вернуться в Россию, поэтому и платить надобности нет. Жаль, что нельзя оплачивать из российского банка или Paypal :slight_smile:

2 лайка

По приезду в США и получения ссн сразу открыл в Дискавер кредитку. Одобрили на 1к. Сейчас уже было 2 репорта в кредитные бюро и 1 стейтмент от Дискавер. Могу ли я попробовать получить ВСР или на крайний случай ВСЕ от АМЕХ если мне дает рефералку человек с долгой историей и хорошим скором? или ждать таки третьего репорта?
Как раз на них сейчас повышенный сайн ап бонус. Хотя я и так планировал одну из ни открывать.

Нигде не слышал чтобы рефералка как-либо влияла на вероятность одобрения Вам кредита. Думаю влияние там нулевое или очень малое. И уж точно никак не влияет какой там скор у человека который дал рефералку.

Давайте сделаем по другому. Вы говорите что было 2 репорта, как Вы об этом узнали, Вы смогли получить свой FICO Score и увидеть что по Вам видят бюро? Самое разумное в этой ситуации зайти на creditkarma и завести там профайл чтобы посмотреть что выдают по Вам бюро включая не совсем точный но все же Vantage Score. Также Вы можете совершенно бесплатно завести учетную запись в бюро Experian (многочисленные призывы купить подписку игнорируйте, номер кредитки не вводите) и увидеть реальный FICO Score у них. Чтобы дальше двигаться нужно быть уверенными что там уже есть данные и что рейинг хороший.

А вот даст ли Amex вот это неизвестно. Я получал имея чуть более полугода истории.

1 лайк

Спасибо, я все это знаю и тему эту прочитал от корочки до корочки (обе части). Рефералка, на примере того же Дискавери, очень даже влияет на принятие решения. Многие из ДВ2020 открывали первую кредитку в Дискавер. Те, кто открывал по реферале, как правило получили большие лимиты, чем те кто на прямую открывал.
И как Вы думаете, откуда я знаю, что было два репорта? Правильно, я зарегистрирован на кредиткарме :slight_smile:
А на счет АМЕХ… Так в первой части темы многие писали, что он дает через 2-3 месяца ВСЕ. Но меня интересует конкретно ВСР

1 лайк

Можно попробовать Амекс, но будте готовы что сначала откажут и нужно будет звонить и просить пересмотреть решение, придумав, как их убедить.

Спасибо за ответ. А какие могут быть варианты для убеждения? :slight_smile: Типа там много трачу на продукты и поэтому хочу ВСР?

1 лайк

У Вас в CreditKarma значит видно условные шансы на одобрения по картам, проверьте эту.

Вы о той проплаченной рекламе? Которую они подсовывают по типу - Вы преапрувнуты/можете получить такую-то карту?

Нет не о той. Не очень хочется советовать если ко всему относитесь подозрительно.

Не хочется - не советуйте. Уже нашел эту функцию. Судя по ней хорошие шансы я имею на те карты, что они и подсовывают по рекламе.
ВСЕ/ВСР - шансы плохие. Зато бизнес карты от того же АМЕХ - екселент :)))

Вам ничего не подсовывают. Вам предлагают то что они скорее всего готовы олобрить.