Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Где угодно, включая сам банк-эмитент. Либо карта таки где-то использовалась:)

100% уверен, что нигде, ни разу не использовалась.

У меня было такое тоже с абсолютно новой картой, которой я ещё не пользовалась и даже не активировала ещё. И тоже Citi.

Добавлю, что у меня было такой с дебетовой картой Чейза. Я 100% дебетовую нигде не светил. Всегда кредитки использую.
Чейз деньги вернул.

значит либо банк, либо какая-то другая база хакнутая, куда репортят карты. Кредитные бюро у нас уже взламывали когда-то тоже.

У меня тоже было и тоже по этой же карте (правда использовалась). Попытка заправки на какой-то заправке где я и рядом никогда не был.

Что интересно, год спустя приходит текстовое сообщение типа от банка Chase уже не помню на какую тему типа что-то сделайте потому что ваша карта ай-яй-яй и последние 4 цифры. Я проверил все карты, нет такой. А потом нашел в архивах это как раз та год назад скомпрометированная карта Citi. Но откудова это подонки взяли мой номер мобильного? По имени на карте наверное.

Здравствуйте. Я планирую воссоединяться с родителями по F2b визе через 6-7 лет. Они улетят по DV-2022, а мне придется остаться, так как я старше 21 года. К моменту воссоединения, я закончу стоматологический университет. Затем, я бы хотел подавать на ускоренную двухлетнюю программу для лицензирования в США. Но проблема в том, что она стоит от 200 до 300 тысяч долларов. Поэтому, я планирую подавать на федеральные и частные student loans, так как одних федеральных не хватит. Проблема в том, что у меня не будет кредитной истории и поэтому моим родителям придется сделать cosigning за меня. Я бы хотел узнать возможно ли им вообще будет набрать credit score выше 600 с нуля за 6-7 лет, если работать в США будет только один из родителей? Просто они в основном планируют жить с дохода от бизнеса в России. Благодарю за любую помощь.

Выше 600 за 2 месяца наберут, если не пропустят первый же платёж.

Я бы добавил, что 700 не проблема иметь через год. И если прямо сосредоточиться на задаче, то и 800 можно сделать за 4-5 лет.
У меня Experian Fico был 790 полгода назад (кредитной истории было 3 года) , пока я не открыл 3 новых карты. Сейчас чуть просел из-за хард пулов и небольшого уменьшения среднего возраста кредитной истории из-за новых карт. Утилизация на том же 0-1% уровне :slight_smile: И ползет к 800. Если бы я не гнался за sign up бонусами и не открывал кучу карт, то наверное через 800 уже перевалило.

1 лайк

Через 3 месяца, когда он появится. Но много раз уже говорили, что score не важен, важна сама история.

2 лайка

Благодарю за ответ. А что вы в целом делали по началу для построения кредитной истории, кроме открытия и пользования кредитными картами? С чего в целом лучше всего будет начать новым постоянным резидентам с нулевой кредитной историей?

Доброго времени суток. А что вы имеете в виду под “самой историей”?

Благодарю. Вы имеете в виду платеж по кредитным картам?

Да. И то, что 600 - это довольно низкий скор, ниже будет только если родители сами навредят своей кредитной истории. Скор появится спустя 2-4 месяца после открытия первой кредитной линии (карта, автокредит, персональный заём), и в самом начале будет около 700. Если платежи не пропускать, то со временем скор будет только расти, с небольшими временными скачками вверх-вниз.
То есть из-за скора проблем с cosigning не будет, но это ведь наверное не единственный критерий для косайнеров? На доход смотрят?

Длина, какие кредиты были, сколько лимиты по кредитам и т.д.

Грубо говоря можно иметь скор 800 с общим лимитом по кредиткам $500 и без истории других кредитов, а можно иметь 750 с хорошими лимитами и историей других кредитов типа авто/дом и т.д.
Во втором случае процент будет ниже и кредит дадут проще.
Но если даже кредитная история хорошая, но нет никаких доходов или доходы сложно подтвердить это так же будет проблема получить кредит (если, например, не закладывать дом).

Насколько я столкнулся в свое время да, циферка рейтинга это скорее информация для тебя. Кредитодатель руководствуется вообще далеко не только циферкой а детально смотрит всю историю и походу история имеет больше значения. Amex отказывал сначала подымать лимит ссылаясь на возраст счетов и так далее а циферка была прекрасной.

Вообще народ слишком хайпует по поводу этой циферки. DrDoom, Вам следует учесть что:

  • большинство банков и бесплатных платформ Вам покажут не FICO а VantageScore который обычно более-менее похож но другой а вот выдают кредит обычно по FICO который можно мало где увидеть
  • увидев FICO Вы увидите одну из его версий а банк может использовать другую версию и как Вы угадаете какую
  • помимо разных версий есть серьезные модификации для авто, ипотеки которые еще сильнее отличаются от того что Вы видите на большинстве сайтов но авто будут давать именно по той модификации
  • банк может запросить информацию в 1, 2 или 3 бюро и таблица которая только позволяет предположить в каком запросит имеет достаточно большой размер, по факту информация в бюро слегка отличается и циферка тоже будет

Да, и работа родителей или их источник доходов имеет никакое значение для рейтинга. Рейтинг это только о том как они имеют и платят долги, все. Наберут разумно долгов и будут усердно платить все будет хорошо. Но пусть начинают читать сами потому что подводных камней много а Вы же не собираетесь каждый месяц им инструкции давать?

Благодарю. То есть вы имеете в виду, что факт того, что основная часть дохода будет приходить из источника вне США может сильно снизить шансы получения кредита в будущем?

Скорее всего.
Кредиторам сложно проверить зарубежный доход, поэтому им проще отфутболить такого клиента.

1 лайк

Дождался таки второго стейтмента и третьего репорта и подался на AMEX BCP себе и жене. Сначала подавался жене, по реф. ссылке подруги. Потом себе по реф. ссылке жены. Обоим одобрили по 10к. Теперь думаю, можно с годик подождать и двигаться дальше. Только попробую лимиты на Дискавери и АМЕХ поднять

3 лайка

Не забудьте через три месяца попросить на обоих картах увеличить лимит в 3 раза. В большинстве случаев работает.

1 лайк