COVID-19 прививки: что делать если на работе заставляют прививаться

я так понимаю, что мадам, несмотря на ГК, живет вне США и в США бывает только наездами во время круиза. И только за прививкой она сюда не поедет, так как дорого, а друзей, у кого можно перекантоваться, нет.

6 лайков

Прецедент толи 1902 толи 1905 года, и совсем не про Ковид. К тому же столько воды утекло и столько новых законодательных “бумажек” было после этого и Нюрнбергский кодекс.

ИМХО, это все где-то в серой зоне, а не 100% легально или не легально. И спихивается на “пусть местные власти принимают решения”

Тем не менее, в штатах прецедентное право. Вообще вакцинация неплохо идёт в штатах, и не думаю, что вообще есть предпосылки для таких мер. Но если бы были - не удивилась бы, если бы оказалось законным со ссылкой на древний прецедент.

А по поводу требования вакцинации конкретно для работы - имхо, законно. Медиков заставляют делать вакцины, студентов-практикантов тоже для прохождения практики в госпитале. Лаборантов, работников в науке, если в зоне риска. Без этого просто не допустят. С лайнерами наверняка аналогично.

Двумя руками поддерживаю, если вакцины не экспериментальная.

1 лайк

Прецедент только в той же ветви суда вроде. И если вакцина экспериментальная, а государство или корпорация заставляет делать, то ответственность должны брать на себя.
Сейчас вроде добровольно все, со снятием ответственности, но если обязаловка , то кто то должен выступать гарантом.

2 лайка

Какие ещё гарантии может дать государство кроме сертификации вакцины, которое уже есть?

Компенсация последствий, если человек умрет или станет инвалидом в результате использования вакцины.

4 лайка

Экспериментальная она была лет 10 назад. Это не что-то принципиально новое в мире науки, технология уже не один десяток разрабатывалась, изучалась, тестировалась.

1 лайк

Нет вы не правы. Особенность этих вакцин от ковида как раз в том, что ни производитель, ни государство не несут никакой ответственности по судебным искам связанными с доказанными негативными последствиями.
P.S. in USA

6 лайков

Makes sense. Правда не думаю, что желающих привиться от этого прибавилось бы или возмущений против обязаловки стало бы меньше. Но мы обсуждаем коня в вакууме, вроде никто не собирается принуждать :slight_smile:

С детей во многих штатах требуют вакцины для школ. Я не про ковид, а про остальные. В этом случае несут ответственность, случись чего?

1 лайк

Разве? Я думала, что раньше не было РНК-вакцин (если мы о них говорим). И то, что сейчас они появились - как раз новое.

1 лайк

конечно. и медикейд для пожизненных инвалидов из-за медицинских манипуляций так же.

3 лайка
1 лайк

Новое в массовом использовании, далеко не новое в науке.
Researchers have been studying and working with mRNA vaccines for decades.

Подробнее с датами и процессом на вики:

1905?

вот и посмотрим.

1 лайк

На людях их никто не испытывал до ковида. и они никогда не были одобрены и протестированы на 100%. Даже на сегодняшний день.

7 лайков

И что предлагаешь подождать с 5ок лет?Сколько бы еще от ковида померло?

Я банально доверяю науке. И не верю в заговоры, что одобряют небезопасное и что от нас что-то скрывают, что нас может убить или покалечить, лишь бы вакцинировать. Нет даже никакого логического объяснения тому, что такое может быть - инвалиды и трупы не выгодны государству.

4 лайка

в данном случае государству {США} по барабану, сколько будет трупов или инвалидов. они ответственность с себя сняли. А вот в Европе астрозенеку за это судят.

Я ответил уже что я предлагаю. Не читал, это твое дело.

1 лайк