CS. Philadelphia, March 2017

Мой CS

По мне так писать отчеты об экзамене, не зная результата, - все равно что еще не умершего хоронить. Почему-то именно такие грустные ассоциации у меня каждый раз после сдачи очередного USMLE. Но поскольку процесс получения данных скоров идет почти 2 месяца (бедная моя печень), я решил отписаться сейчас, дабы не забыть всего чем стоит поделиться за идущими следом ребятами.
После экзамена (кто сдавал тот знает) хочется доползти до дома, упасть, забыть все это, как страшный сон - все эти одноцветные месяцы подготовки, сомнения, терзания над застывшим скором, бессонные ночи перед тестом, и чувство обреченности в прометрике. Забыть и отпустить.
Но нет, такого облегчения как в молодости - Я СДАЛ ГИСТУ!!! - вам дано не будет. Путь в американскую медицину создавали утонченные извращены, и прочувствовать этот путь мы должны до последней капли адреналина в наших сморщенных надпочечниках. Три недели мучений и кошмаров после каждого теоретического экзамена, равно как и 2 месяца после практического - вам обеспечены, наслаждайтесь. Чем собственно я и занимаюсь сейчас.
Вышло немного сумбурно, но для вступления пойдет. Итак, поехали.

Подготовка
На полную я сел учить после Нового года. В конце декабря узнал скорр за CK, пока зарегистрировался на CS, пока прикупил материал, потом были отвлечения на НГ, в общем где-то 3 января я сел учить нормально. То что регистрироваться на экзамен надо как можно раньше, вы наверняка уже знаете. Учил я чуть больше 2,5 месяцев.
Что мне потребовалось для подготовки - FA, Kaplan Core cases (первые 76 страниц), прекрасный стади партнер (спасибо если читаешь!) , и почти бездыханое тело супруги, которая после американской работы фул-тайм получала 3-4 физикала в вечер вместо заслуженного отдыха.

Еще я прикупил ручку -фонарик, халат, клип - борд, отоскоп китайский фейковый, гаун, дрейп, тюнинг форк, молоточек для рефлексов, перчатки, санитайзер для рук, и даже плакат для проверки остроты зрения. И наша спальня превратилась в смотровой кабинет.
Кто-то скажет что это перебор, но я не соглашусь. Все эти прибамбасы в обращении потребляют определенное время, и надо насобачиться как вести себя с дрейп, с гаун, и прочими радостями. Не говоря уже о том что делать Вебер / Ринне тест надо на автомате, равно как и интерпретировать результаты. Для офтальмоскопии я притворялся что отоскоп это офтальмоскоп.
Также была куплена страшная старая клавиатура Dell, которая виднелась на видео с прометрика, и я печатал ноутсы сразу на ней. Чтобы напечатать ноутсы нормально вам нужна скорость печати в районе 40. У меня такой не было. Сначала я никак не мог вылезти из 12 минут, но в итоге практикой дошел до 9 минут на ноутс. В интернете есть куча тренажеров, я развивал слепую печать всеми пальцами, и хотя в итоге ноутсы я печатал смотря на клавиатуру, все равно общая скорость печати заметно выросла.

В интернете есть куча видео, куча мнемоников - я выбрал которые понравились и выучил. Они наш путь к нормальному опросу, ибо забываешь детали даже дома, а на реальном экзамене забывается все еще сильнее. Единственный путь чтобы справится с тревожностью - автоматизм.
Я старался вырабатывать рефлексы на уровне спинного мозга, они не подведут, в отличие от нестабильной коры полушарий, которая отрубается под волной стрессовых гормонов. И могу сказать что на реальном тесте именно они меня и вывозили.

Когда готовился, я старался имитировать экзамен - перед дверью только главная жалоба и VS, писал мнемоники и думал сразу над диф дз и объемом физикал. Этому очень помогают мини-кейсы из ФА. Многие советуют не торопиться перед входом в комнату, привести свои мысли в порядок, составить четкий план - внутри на это времени уже не будет. И я очень с ними согласен.

Сначала я прошел на супруге все кейсы из ФА на 1 раз, коряво, но сразу по таймеру, еле успевал, все время забывал спросить что-то. Потом второй раз уже вместе со СП по скайпу и на супруге, выходило куда веселее и ровнее. На третий раз я уже полностью обряжался в брюки-туфли-рубашку-галстук-халат, играли полную роль, супруга устраивала мне истерики и сомнения на кейсах, плакала и изображала паркинсонизм так что я не мог отойти от смеха минут десять.

Английский я практиковал на сайте iTalki с американцами. Много хороших ребят, внимательно тебя слушают, и сразу исправляют. В реальной жизни такого не найдешь.

Курсы
За неделю перед сдачей я поехал на курсы в Нью Йорк, по совету товарища с этого форума я выбрал курсы Голденюсмли. Очень это были интенсивные 4 дня, включали в себя мок-экзамен, который был адово тяжелым, со сложными кейсами, трудными пациентами, нестандартными ситуациями… в общем я был в ужасе, и думал что экзамен я провалил. Но однако меня похвалили, и я даже оказался вторым топ - перформером в группе.
Отлично было то, что после каждого кейса пациент возвращался и давал свой отзыв про то как я провел кейс, и я мог его помучать вопросами. Я очень переживал за свой английский, но на удивление замечаний по нему почти не было. В общем реальный экзамен общим голосованием мне рекомендовали брать, что я и сделал неделю спустя.
Могу сказать что курсы дали огромное количество информации по общению с пациентом - тот компонент который многие наши ребята проваливают, нас просто этому никто не учил.

Меня удивило что большая часть группы сдала только Step 1. А ведь это правильно - вы экономите время в ожидании результата, и вам не надо будет в подготовке к Step 3 по второму кругу учить информацию на 70 процентов соответствующую СК. Я вот не настолько был умен, и сейчас буду переучивать собственные записи.

Экзамен
Я выбрал Филадельфию, а потом на курсах узнал что она считается самым сложным центром по сдаче CS :slight_smile: суть в том что на этом побережье концентрация сильных медицинских школ очень высокая, и все они едут в Филадельфию. А пациенты видя в день экзамена 10 выпускников Гарварда и 2 ребят не пойми откуда будут невольно нас сравнивать с ними.
Менять я ничего не стал, прошлые экзамены доказали свою адекватность в оценке знаний, не думаю что этот сильно отличается в этом плане. Но оказалась что действительно AMG было 70 процентов, все молодые, веселые, и совершенно не переживающие про этот CS.

Про сам экзамен много сказать не могу, только то что все отлично организовано, ни одной запинки, еда на ланче была в виде бутербодов, американцы шутили что судя по цене экзамена они ожидали тут стейки и икру, но нашему брату и бутерброд с индейкой показался вполне ничего. Сам экзамен разбит по 3 кейса, это отлично, не устаешь сильно, был вполне работоспособен весь экзамен, и день прошел быстро. Уже в 3-40 я сидел в машине.

Резюме
Можно и даже мудро брать его после Step 1.
FA + Core cases + SP + body for physical exam = all you need.
Если есть возможность берите курсы. Или хотя бы один Mock - exam. Вы сдадите и без этого, но будете намного сильнее нервничать.
Мнемоники и полный автоматизм помогают справиться со стрессом на реальном тесте.
Учите мини-кейсы из ФА.
Этот экзамен только практический, если что-то не получается - делайте по 10 раз в день, и все у вас получится.

В завершение скажу одну прочитанную где-то интересную мысль.
Американцы очень любят статистику. И они посчитали, что если у врача с пациентом действительно хорошие, открытые отношения - результаты лечения получаются намного лучше. Пациент лучше придерживается схемы терапии, он говорит вам все, не утаивая фактов. И это приводил к лучшим исходам. И вот поэтому создали этот экзамен - CS. Медицину и диагнозы проверят с лихвой на других степах, а тут важно найти индивидуальный, искренний подход к пациенту, чтобы он вам открылся. И тогда все получится.

Всем огромной удачи, успехов, поддержки родных и главное - моральных сил на пути к своей мечте!

15 лайков

Спасибо большое за очень полезный отзыв!
Экватор пройден:) Скажи, а ты планируешь сдавать 3-ий степ до матча?

1 лайк

Интересно было прочесть!:slight_smile:

Если не AMG и не грин карт холдер, то он строго обязателен перед матчем.
Есть даже мысли, что и грин карта не дает плюсов и все равно надо сдавать 3 Стэп.

1 лайк

Спасибо за отчет! Отдельная благодарность за подробное описание и советы. Получила огромное удовольствие от чтения. Согласна со всем написанным во вступлении )) Проверила сейчас свою скорость - 20 :frowning: Будет над чем поработать.

1 лайк

У меня вышло 49 WPM с 1 попытки :slight_smile:

Поздравляю со сдачей! Скажите, пожалуйста, а сколько стоили эти 4-х дневные курсы? Спасибо!

Хм, на рашндокторз я читала людей подающих на матч, без третьего степа, претендующих на визу.
Не говорю о том, насколько правильно, но “строго обязан” сомнительно:)

у меня друг с гринкартой сматчился в прошлом году без 3го степа

1 лайк

Третий степ я сажусь учить в понедельник. Очень попытаюсь его сдать до матча. ГК у меня есть, но я и так из-за растянутой подготовки к 1 степу пропустил один матч :frowning: потому я хочу все сделать максимально.

Обалдеть! Ты уже готов :slight_smile:

Спасибо, правда немного преждевременно - я результатов не знаю. Надеюсь что сдал, но ты никогда не знаешь…(

Я отдавал $1700, но сейчас бы я взял трехдневный курс за $1100. Четвертый день был немного повторением первого, а первые два + экзамен - то что надо.

1 лайк

Для некоторых резидентур гринка является плюсом даже большим, чем 3 стэп. Все равно его сдавать потом придется.

Ага, а ты уточни какой у нашего с тобой друга бэкграунд и баллы…)

В теперешней атмосфере паники и паранойи с визами надо использовать ВСЕ шансы, включая наличие сданного Степ 3.
А так, конечно, официальных требований нет, некоторые программы требуют.

1 лайк

Мы же все хотим максимизировать наши шансы. Истратить тысяч 10 на матч и потом пролететь - больно не только морально, но и финансово. После трех экзаменов выучить еще один я не вижу большой проблемы, если есть 3-4 месяца впереди.

Надо еще как-то умудриться вставить этот курс в обзерв и сдачу самого стэпа. Сумма конечно не для жителя США нехилая выходит.
2000$ обзерв + 1200-1500$ проживание с перелетом ( этот пункт грубо прикинул) + $1,535 Step 2 CS + 1100$ голденюсмле
6235 долларов = 356000 за раз :slight_smile:

Большое спасибо за отчёт “по горячим следам” - лично для меня он очень полезен и уникален в своём роде, т.к. освещает те места, над которыми другие как-то не задумываются - очень хорошо расписано как бюджетно организовать процесс тренировки и экипировать свой личный “тренажёрный зал”.

1 лайк

Так я и не призываю не сдавать 3-ий степ до матча, я усомнилась в строгой обязательности, впрочем выше уже подтвердили, что такого требования нет.

Спасибо за очень полезную информацию и поздравляю с прошедшим экзаменом!Труд и усилия всегда вознаграждаются!

1 лайк

art_357 подскажи пожалуйста, пациенты уже draped, когда мы заходим в комнату или нам надо этот drape предлагать?

Они draped в 95% случаев. Но - с этой дрейп надо уметь себя вести, поправлять в процессе осмотра, держать если пациент переворачивается, держать и отворачиваться если он закатывает свою гаун. Нам на курсах прилично так мозг выели про эту дрейп, не умеют IMG с ней обращаться правильно.

2 лайка

дрэйп - это занавеска или что?