DV все возрасты покорны или Есть ли выигрaвшие от N лет и выше?

Мы с детьми пока договорились, что не будем брать с них аффидавит, обойдемся своими средствами, не то, чтобы уж слишком большими, но две квартиры - в Москве и Ростове-на-Дону - тоже покажем.

Но на большую пенсию расчитывать не стоит.

На большую мы и не расчитываем, все прочла, в целом картина с пенсий сложилась.
Лет много, стаж будет коротким, з/п маленькая - все понятно про пенсию.
Хочу вот еще пару слов про тему пенсии и жизни с ней “как королям” в другой стране. Параллельно просто шло обсуждение на близкую тему.
То, что считается маленькой пенсией для США, реально для многих стран (я говорю сейчас не только про ЮВА, а и про Европу в том числе) вполне приличные деньги, гарантирующие пристойное существование.
Видимо, те кто считают, что на 400 долларов в месяц невозможно жить уже потеряли связь с российской реальностью, где пенсионеры на 200 в месяц выживают. Или в странах снг и восточной Европы средняя зарплата 500-600 в месяц.
Поэтому в действительности при наличии жилья, пенсии из прошлой жизни и пенсии из штатов в какой-нибудь Болгарии или Латвии можно пенсионеру жить припеваючи. Это действительно так. И на путешествия хватит, ну по Европе то точно.
Это я к тому, что все относительно, и размер пенсии в том числе. )))

пенсионеры в России обычно не платят $1,000+ в месяц за аренду квартиры. В США на $400 в месяц можно жить только, если есть уже выплаченное место жительства или субсидированное государством место жительства. И то, большинство этих денег уйдет на оплату еды, utilities, бензина, страховки на машину, телефона.

Так написано ж, что они не планируют оставаться в сша и жить на 400$ в сша.(болгария или латвия вполне устроит для пенсии)

ага, собрались они обратно домой… Пусть вылазят из машины. Они еще не приехали, не заработали, не получили, но уже планируют на американскую пенсию жить где-либо еще.

Моя свекровь тоже пела похожую песню несколько лет назад, типа, как она поедет обратно жить на американскую пенсию. Что-то она об этом больше не заикается, после выхода-то на пенсию.

Что вы несёте ? Вам ещё двадцать лет до пенсии. Можно ещё и жильём успеть обзавестись и по миру покататься…

2 лайка

Ну насчет Болгарии не знаю, а вот в Латвии вряд ли, с каждым годом все хуже и хуже. Ни на какие 400 Вы там не проживете. Цены растут стремительно, 400 может только на “комуналку” хватит и интернет-телефон.

Так тут вроде не про обратно речь, а про болгарию или латвию.
Я вот тоже на пенсию хочу в италию или на канары, но мне еще лет 35 работать до при нынешней системе в сша, не факт что вообще доживешь… Среди моих родственников средняя продолжительность жизни меньше пенсионного возраста в сша.

А разве я где-то написала, что это наш план?
Я сделала замечание по поводу относительности размера пенсии и возможности на нее прожить. И нам что же теперь на этом основании и в Америку ехать не стоит? ))))
Про то, что мы еще не переехали, а уже планируем жить на американскую пенсию. Да, конечно, и это абсолютно нормально для людей нашего возраста - думать и прогнозировать ситуацию на 10 лет вперед, по меньшей мере. Мы не помчим в неизвестность с десяткой в кармане, без плана и целей. Худший вариант всегда надо оценивать в первую очередь, решать для себя, устроит он тебя или нет, если все пойдет плохо - ты был к этому готов, если лучше - будешь радоваться. Но никак не наоборот - нарисовал воздушный замок, а в итоге получить горькое разочарование у разбитого корыта.
Про Латвию и пр., посмотрите внимательно мой текст: “при наличии жилья, пенсии из прошлой жизни и пенсии из США”. Если пара на двоих получает 1000 - 1500 в месяц это отличный доход и для Латвии и для Болгарии, да много для кого еще, просто это первое, что на ум пришло, и что упоминали в связи с пенсией тут.
Если у кого то были такие планы - заработать и уехать, но все сложилось иначе, и ехать нет нужды, так это же прекрасно! Значит все получилось лучше, чем планировалось. Кому нужен еще один переезд на старости лет, если и там все отлично?)))

Просто возникло ощущение, что вы вырываете слова из контекста.
Наверное люди имеют ввиду, что на $400 в США достаточно трудно прожить. На $200 в России прожить вполне можно, тем более учитывая, что у людей уже обычно где-то есть регистрация в силу приватизации или других особенностей системы, в то время как в США многие люди снимают очень долгое время. Да даже хотя бы общественный транспорт обычно есть со льготами и не нужно выплачивать/ремонтировать машину.
Вы же взяли эти $400 и перенесли на действительность другой страны.

Параллельно в другой ветке шло обсуждение почти той же самой тему. Там как раз речь шла о возможности безбедно жить на заработанную в Штатах пенсию где- либо еще. Высказывались сомнения. В ответ на комментарий про небольшую пенсию, которую есть шанс заработать высказалась, что если не в Штатах, то в… И далее по тексту.))
В Подмосковье на 200 можно не жить, а выживать. Достойно жить, не считая копейки в магазине, невозможно.

А вы уверены? Вот вам для примера цены в ресторане IKEA в “Мега Белая Дача” (подмосковные Котельники). На $200 вы можете чуть ли не три раза в день питаться маринованым лососем или салатом с тунцом. Уж про фрикадельки, гарнир и другое я даже не говорю. И заметьте, что это цены ресторана, где понятное дело подавляющее большинство пенсионеров не питаются, а покупают еду в магазине.



Предыдущий автор правильно уверен. Из $200 только на коммунальные услуги уйдет $50 (без претензий на точность). Еще $50 кладу семье пенсионеров на лекарства. Это просто практика. Не знаю ни одной семьи пенсионеров, у которой эта статья расходов отсутствует. Многие сочтут $50 ежемесячно на лекарства оптимистичным прогнозом. Итог: половины уже нет. А на еду двум пенсионерам в Подмосковье хватит $100 если только они занимаются заготовками с огорода. Но на какие деньги одеваться, обуваться, обслуживать по льготным ценам свой недорогой и немолодой автомобиль?

Всё же хотелось бы более подробную расшифровку этих расходов.

Знаю тем не менее тех, кому государство покупает лекарства за десятки тысяч, если они действительно относятся к жизненно важным. Это не идеально, иногда европейские оригинальные пытаются заменить дженериками, но доказать необходимость оригинала можно.
Даже кальций для укрепления костей давали бесплатно.

Средний счет за коммуналку в однокомнатной квартире 32 км. М у моей мамы - 4 500 рублей зимой с отоплением и около 3 000 летом. Это 50-75 $. Ежемесячный набор жизненно важных лекарств после операции шунтирования и двух инсультаов около 4 000 рублей -70 $. Это 120-150 $ в месяц. Пенсия 12000 рублей - 200$. Несложно посчитать, сколько остается.
Я много лет полностью свою маму содержу, оплачиваю все ее счета, больницы, поездки, одежду и прочее. Какой смысл спорить?

Я много лет полностью свою маму содержу, оплачиваю все ее счета, больницы, поездки, одежду и прочее. Какой смысл спорить?

А разве смысл не очевиден?))
У моей мамы, как известно, проживающей в том же городе, квартплата - 5600 сейчас и зимой примерно 8 тыс руб (счета за квартиру приходят на мой e-mail). И это при условии экономии на воде, электричестве. Воды в месяц тратит всего пару кубов. Сейчас была необходимость ставить зубные протезы - 220 тыс (по курсу на на май - $4 тыс) , и это на ещё верхнюю челюсть съёмный из-за некоторых проблем пришлось ставить, а если бы нормальный, то цена была бы вообще космос. Понятно, сейчас расскажут, что в городской поликлинике можно бесплатно, но , как говорится, сами пусть такие ставят, а потом советуют. Так что да… на $200 можно вполне ежедневно питаться в неизвестном мне “ресторане” Икея, только почему-то для питания дома денег на лосось уже не остаётся. MilaCroft , ты ничего здесь никому не докажешь. Если у них хватает пенсии на лосось в ресторане, то значит наши мамы просто не умеют распоряжаться деньгами :facepalm:

Вам тоже их бесплатно не дали? В перечне их нет: “Бесплатные лекарства после инсульта”?

Из того, что я вижу:

Так, с 1 июля 2017 года 1 кВт/ч электроэнергии будет стоить 5,04 рубля

С 1 июля 2017 года кубометр холодной питьевой воды будет стоить 21,94 рубля

Тариф на водоотведение для жителей Московской области увеличится с 17,51 до 17,68 рубля.

Например, стоимость поставки населению горячей воды для клиентов «Московской объединенной энергетической компании» вырастет с 163,24 руб./куб. м до 180,55 руб./куб. м.

Если пара кубометров только горячей воды плюс водоотведение это 396 рублей примерно.

Так, с 1 июля 2017 года 1 кВт/ч электроэнергии будет стоить 5,04 рубля при одноставочном тарифе

Даже если тратить 250 кВт/ч, то это 1260 рублей.

Но всё зависит конечно от площади квартиры и множества параметров. Понятно, что плата за однокомнатную квартиру или четырёхкомнатную будет разная и налоги тоже будут разные (даже в США).

Но и в США не все люди могут позволит себе качественное лечение зубов.

Давайте конкретно по вашей проблеме.

If only paying for them were so easy. For all their advantages, implants are expensive. Insurance coverage is usually minimal, and patients often are surprised by high out-of-pocket costs.
An implant to replace a single tooth can cost $3,000 to $4,500, depending on where you live. Implants to replace a full or partial set of teeth can run from $20,000 to as much as $45,000.

For Most, Implants Beat Dentures, [b]but at a Price[/b]”.
И это 2010 год.

Сколько стоит поставить зубные протезы съемного типа, в каждой клинике определяют сами. В стоматологической клинике Стоматолог стоимость акрилового зубного протеза от 11000 рублей за частичный протез (при наличии хотя бы одного зуба), и от 12000 рублей за протез на полную челюсть.

Сколько стоят зубные протезы?”.

Как видите цена за один зуб $3500 против $185. Разница примерно в 20 раз. Вряд ли в США зарплаты или пенсии в 20 раз выше.
Для многих американцев зубы это тоже огромная проблема.

У всех свои расходы и свои проблемы, нужно это понимать. Кому-то и 60 тысяч мало, я в принципе мог и в 8—9 тысяч укладываться (никакие копейки в магазине считать не приходилось, просто посещение не самых дорогих магазинов по типу того же “Ашан”). Да и пенсионеров вижу, которые самостоятельно себя обеспечивают на пенсию (понятно, что не роскошно живут, но прям таких страданий нет).

Среди поситителей форума мало кто так делает. Даже привезя родителей в штаты и обязуясь их содержать хотя бы до гражданства, большинство первым делом выясняет, а как получить плюшки от государства. И спорить с этим бесполезно, вариант помогать родителям деньгами не рассматривается(мотивация при этом озвучивается, что у самих денег нет, хотя когда документы подписывали, то деньги были).

Давайте конкретно по вашей проблеме.

У меня нет проблем, просто я ненавижу, когда люди пишут чушь! Тыкать цифрами стоимости кубометра воды и прочими имеет смысл только в кругу неосведомлённой публики, они, возможно, и поверят. Ссылки из интернета в качестве примера также любой дурак найти может, это всё нелепо, ибо написать можно всё, что угодно, а в жизни происходит по-другому. Я понятия не имею во сколько раз отличаются пенсии и зарплаты в США по сравнению с Москвой, ибо у они у всех разные, речь была о другом: $200 в Москве недостаточно даже для скромной жизни, это уровень практически выживания.

Но всё зависит конечно от площади квартиры и множества параметров. Понятно, что плата за однокомнатную квартиру или четырёхкомнатную будет разная и налоги тоже будут разные (даже в США).

Это как бы очевидно, речь о хоромах и не шла. Шла речь о квартплате в типовых квартирах площадью меньше 50 метров в домах более, чем посредственного качества , так что рассуждения об элитном жилье, как минимум, неуместны.