DV-2020. Страна проживания в данный момент / Country where you live today

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос:
Я гражданин Казахстана(подаюсь от Казахстана), но в данный момент я проживаю в России т.к. студент. Мне в графе “Country where you live today” нужно ответить Россия? Не могу понять, у меня ВНЖ России нет, безвизовая страна, как студент имею временную регистрацию на миграционном учете и проживаю в общежитии университета.

Привет, указывай ту информацию, которая на момент заполнения анкеты. Да пиши что живешь в России а родился в Казахстане. Все просто вроде бы. Удачи :slight_smile:

1 лайк

Хорошо, спасибо! И вправду все просто. Из-за того, что играю в первый раз, волнуюсь и надумываю проблемы. Но все же хочу 100% удостовериться)))

Здравствуйте. А если я нахожусь в США по тур визе, тоже писать что я проживаю на данный момент в США?

no
туристический статус не дает вам права проживания в США. Вы находитесь здесь временно, как турист.

А можно от балды выбрать страну, если хочу пройти при случае собеседование именно в ней? :slight_smile: Или нужна страна официального проживания (внж, гражданство и т.д.)?

Смотря какая цель. Если просто выиграть это одно. А если пройти консула и получить штамп в загранпаспорт, то для страны имеются чёткие критерии.

1 лайк

Нельзя, понял ) спс

Не можете.

Чтобы не плодить тем, возник аналогичный вопрос.

В данный момент нахожусь в Узбекистане, но скоро покидаю. Есть гражданства России и Узбекистана. Могу ли я указать местом проживания Россию, чтобы потом не кататься в Ташкент на интервью? В Москве собрать справки и пройти интервью будет проще, чем ради этого летать в Узбекистан.

Главная проблема - не получить HNBS. Когда выигрыша дойдете, то и будете думать что указывать в DS-260. А сейчас указывайте состояние на момент заполнения. Если вдруг выиграете, то придется указывать все места проживания с 16 лет. И вот (чисто гипотетически) обнаружится расхождение в указании страны проживания между первичной заявкой и DS-260 - как чисто гипотетически будете рассказывать консулу где правда (= в другом НЕправда)? Интервью же будет проходить не по месту проживания в момент подачи первичной заявки, а по месту проживания в момент заполнения DS-260 (или прохождения интервью).

2 лайка

Благодарствую. О DS-260 совершенно вылетело из головы.

Всем привет Я здесь первый раз вопрос задаю по открытый теме. Ситуация такая. Сам - украинец, но в данный момент работаю в Германии нелегально но виза польская (Рабочая воевода), пребываю в Европе уже как 7мес без выезда. Подавать планирую анкету с немецкого Пк, так как нахожусь в Германию на данный момент. Какую страну указать в 9 пункте меню - Country where you live today в анкете Грин Card 2020?

Какие чёткие критерии?

Доброго времени суток. Подскажите, такая ситуация. Я родилась в Крыму, муж тоже, замужем, трое деток. Один ребенок родился в 2012 году в Крыму, другие в 2015г. в Крыму. На всех свидетельства о рождении выданные российские. Переехали в Кранснодар, загран паспорта краснодарские. Прописка краснодарская. В анкете как указывать страну рождения детей: Украина или Россия? И свидетельстве о рождении детей 2015г. написано что ребенок родился Евпатория, Россия. А в 2012 году написано: Евпатория, Украина. Надо ли делать украинские свидетельства о рождении на детей? Спасибо.

Доброго времени суток. Подскажите, такая ситуация. Я родилась в Крыму, муж тоже, замужем, трое деток. Один ребенок родился в 2012 году в Крыму, другие в 2015г. в Крыму. На всех свидетельства о рождении выданные российские. Переехали в Кранснодар, загран паспорта краснодарские. Прописка краснодарская. В анкете как указывать страну рождения детей: Украина или Россия? И свидетельстве о рождении детей 2015г. написано что ребенок родился Евпатория, Россия. А в 2012 году написано: Евпатория, Украина. Надо ли делать украинские свидетельства о рождении на детей? Спасибо.

Для США Крым является Украиной. К Вашему сожалению, других стран для выбора при подаче нет!
И не важно, сделаете СОР для детей, не сделаете, факт остается фактом!
Гражданство и место жительства никаким образом не имеет значения!

Спасибо. Мы сделаем украинские свидетельства, в случае выигрыша, и участвуем от Украины. Но , если выиграем, в какое посольство направят? По идее, по месту жительства, т. е. в Москву? А там, примут ли от нас такие документы?

Возможно, что тут есть кто-то грамотнее меня в этом вопросе, но думаю, что надо понимать - даже если вы поедете в МСК, вы все равно поедете к американскому консулу, а не в МВД РФ или что=то в этом духе. Также стоит полагать, что консулу известно, что есть Крым, и что с ним произошло несколько лет назад. Потому, я бы не волновался насчёт этого.
Удачи вам в лотерее.

Доброго времени суток.
Я гражданин РФ, но сейчас нахожусь в США по визе F1 и моя супруга тут со мной на визе F2/.
В стране проживания на данный момент нам необхоимо указывать США или Россию?

спасибо.