DV-2020. Страна рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка

Извиняюсь конечно, но что означает “дискриминация” 3-х стран, что то не могу найти и не могу понять, как растолковать.

Говоря простым языком, есть обоснованное подозрение, что вероятность выигрыша от этих стран искусственным образом занижается. Это побочный эффект, а не цель.

1 лайк

Здравствуйте. Появился такой вопрос.
Я родилась в России, муж в Казахстане. соответственно, тк на форуме не однократно поднимался вопрос о возможной дискриминации России, хочу подать от страны рождения мужа.
Правильно ли я понимаю, что бы подать от другой страны, мне нужно на вопрос в анкете “может ли ваша страна участвовать в лотереи?” ответить нет и выбрать страну мужа из списка. не будет ли это являться нарушением т.к России имеет права на участие.
п.с не нашла в анкете другого пункта “страна участия в лотереи”

В заявке нет вопроса “может ли ваша страна участвовать в лотереи?”. Вопрос звучит так: “Are you claiming eligibility based on the country where you were born?” Примерный перевод: “Вы претендуете на право на участие по стране своего рождения?”
Участвовать в лотерее по стране рождения супруги вы можете всегда (если эта страна допущена), независимо от того, где родились сами. Об этом прямо говорится в инструкции: “Your country of eligibility will normally will be the same as your country of birth. However, you may choose your country of eligibility as the country of birth of your spouse, or the country of birth of either of your parents if you were born in a country in which neither parent was born, and in which your parents were not resident at the time of your birth.”

Ещё конкретнее сказано в FAM:

9 FAM 502.6-4 Diversity Visa Processing
(CT:VISA-502; 02-13-2018)
a. Diversity Visa Chargeability, Numerical Control:

b DV Chargeability:[/b]

(d) A principal registrant born in a country that is among those for which DVs are available may derive a more favorable foreign state of chargeability from an accompanying alien spouse. For example, a principal applicant from a DV eligible country from a high-admission region may claim a more favorable chargeability from a spouse, who is from a DV eligible country from a low-admission region, provided the relationship was established prior to submitting the DV entry. In such instances, however, both applicants are considered principal applicants for the purpose of cross-chargeability and must be issued visas and apply for admission to the United States simultaneously.

https://fam.state.gov/FAM/09FAM/09FAM050206.html

Здравствуйте форумчане.
Хочу уточнить вопрос по выбору страны рождения родителей.
Итак, ситуация следующая:
Муж родился в России. Родители жили там несколько лет по военному назначению отца и позже били переведены в Венгрию.
Отец и мать родились в Беларуси.
Исходя из прочитанного в первом посте интересует подходит ли данный случай под условие №2:

  1. В момент вашего рождения ваши родители не проживали постоянно в той стране, где вы родились.
    При этом в случае выигрыша на интервью вам нужно будет документально подтвердить выполнение второго условия.

И может ли в таком случае муж подаваться от страны рождения родителей?

Спасибо!!!

Я бы не рисковал. Всё-таки несколько лет - это скорее resident. Тем более, что у них в это время не было другого места, которое они могли бы назвать своим местом постоянного жительства. А вы где родились?

я бы не морочилась и подавалась бы от России. Бегать потом и искать доказательства многолетней давности - кому нужна эта нервотрепка.

Если бы Россия не допускалась бы к участию - тогда, да.
А вы где родились?

Я родилась в Украине.
В прошлые годы подавала обе заявки от Украины, но в силу того что есть мнение о меньших шансах от Украины, решила вот заморочиться.
Теперь вот не знаю …

если вы уверены в муже (и его здравии/отсутствии accidents) - то играйте по России оба.

Спасибо

Cпасибо

Я родилась в Узбекистане,в данный момент являюсь гражданкой России,проживаю в ОАЭ.Какую страну мне нужно будет выбрать?планировала играть от России.
И ещё,муж из другой страны.Как ему играть от моей страны,от страны жены?всем спасибо!

У Вас нет вариантов кроме, как от Узбекистана.
Гражданство не имеет никакого значения (играют по стране РОЖДЕНИЯ), а уж тем более место и страна проживания. В случае выигрыша, Вы будете только интервью проходить в той стране, где проживаете. На этом всё!
Муж где родился? Может имеет смысл от его страны рождения.

1 лайк

Всем привет,сижу здесь не первый год,но вот сейчас только созрел вопрос от какой страны можно подать.Суть в чём: я всегда подавал от России,а жена от Киргизии.А могу ли я при подаче указать,что хочу участвовать от страны рождения жены,то есть тоже указать Киргизию,или нельзя?

темку-то почитайте с самого начала. Всего 11 страничек.

Спрашиваю не просто так,потому что не могу понять сколько можно подавать заявок,1 или 2?

серьезно? Тему прочтите. Модератор.

На ваши вопросы уже давно есть ответы. Вам остается их только прочитать :slight_smile:

1 лайк

Может вовсе не надо подавать, раз не можете этого понять?

Насчет подавать или нет,я у вас точно спрашивать не буду.А так спасибо за совет)))