DV-2021: Уровень образования для указания в заявке

вы хотите сказать, что если человек после 11 классов идет в техникум или колледж (и после получения диплома техникума или колледжа), он должен указывать High School degree??? вместо Vocational school??? Где это вы прочитали???

Ответ на этот вопрос неоднократно давался в этой теме, в том числе модератором Streletz, почитайте, также есть упоминание о нюансах указания уровня образования - Vocational school в первом сообщении этой темы. Так как в официальной инструкции к лотерее нет развернутого объяснения по всем вариантам уровней образования, то рекомендации даются исходя из многолетнего опыта прохождений интервью и общения с консулами. Более чем это, мне сказать нечего.

1 лайк

“…где помимо профессии получили и полное среднее образование — (4) Vocational school …” в правилах нет такого! то есть, в правилах просто указано “среднее специальное образование” без каких либо пояснений, а еще вы должны в заявке указать высший уровень образования. В правилах перечень образования идет по ступени возрастания, а именно (3) High school diploma, (4) Vocational school—вы заметили какое образование является последним? Если да, то почему считаете,что нужно указывать High school diploma после окончания 11 классов и техникума?
Я искал, но не нашел реальных историй отказов, кто бы в графе образования указал Vocational school (с 11 классами+дипломом техникума).

Дождитесь тогда ответов опытных гуру форума, может вам они расскажут, я лишь написал вам то, что рекомендовали мне (у меня супруга тоже после 11 классов отучилась в колледже).
P.S. Вот тут мне Streletz дал ответ на аналогичный вашему вопрос.

разве после 11 классов? вы вроде писали, что после 9 или ошибаюсь?

Да, именно после 11 классов, еще раз перечитайте мое сообщение по той ссылке (выше) что я дал и ответ на него Streletz

да прочитал, получается конкретного ответа с указанием ссылки на официальный источник нет, только если доверится советам и указать High School degree.

А какой может быть официальный источник? Помимо инструкции Госдепа к самой лотерее, таких источников нет и не будет, хотя бы потому, что в разных странах вариаций с образованием масса, и толкования могут быть только на соответствии их тем уровням что есть в США, и тут на помощь может прийти только опыт собеседований и рекомендации опытных форумчан, а уж доверять им или нет, это право каждого участника.

Имею такую ситуацию: Уровень образования 9 классов + незаконченное среднее. (1 курс считался за 10-11 класс). После отчисления осталась только справка, аттестата о полном среднем нет. В случае выигрыша он потребуется или хватит этой справки? Я так понимаю мне нужно выбирать Some High School, no degree?

В случае выигрыша на собеседовании вы должны будете предоставить аттестат о ПОЛНОМ среднем образовании. Иначе - дисквалификация. Как вариант - по опыту работы, но там все сложнее и надо читать какие профессии подходят.

тоже 11 классов + 2 года 10 месяцев колледж, сотни постов на эту тему и до сих споры… Streletz не первый год в такой ситуации советует High School degree, к нему доверия больше всего, но все равно сомнения, ведь в DS-260 в любом случае всплывет колледж и если мое образование в глазах консула все таки Vocational school - получится указание недостоверных сведений в легкой форме, и тут как консул скажет, а если указать наоборот Vocational school, и окажется что правильно было тоже наоборот High School degree (по любому из аргументов что звучали на эту счет), то получится указание недостоверных сведений которые уже более явно ведут к дисквалификации, так как получится что образование завышено
выходит логичнее выбрать High School degree

Подскажите пожалуйста какие профессии не допускаются для участия в розыгрыше? В личной случае у меня два года стажа водителя легкого транспорта. Есть ли шанс пройти собеседование в случае выйгрыша?

Все допускаются. Шансов не пройти собеседование не имеют лишь представители преступного мира: профессиональные наркоторговцы, профессиональные торговцы людьми и т.п. Если имеете обычное в Вашей стране законченное полное среднее образование, то Ваша профессия будет интересна лишь для статистики.

Не все специальности, перечисленные на сайте Министерства труда,
позволяют участвовать в DV лотерее. Опыт работы заявителя за последние 5 лет должен
включать, как минимум, два года в должности уровня не ниже 7.0 по Классификации
профессиональной подготовки (SVP – Special Vocation Preparation).
Если на момент интервью Вы не соответствуете требованиям по образованию/опыту
работы, Ваше заявление будет дисквалифицировано во время интервью на получение
визы, и никто из членов Вашей семьи не сможет получить визу.
Я это скопировал с официального сайта dvlottery.state.gov в разделе : Инструкции к программе “Визы для иммигрантов
разных национальностей DV-2021”

У вас нет полного среднего образования (11 классов с аттестатом)? Опыт работы и специальность играют роль только если нет образования достаточного для лотереи. Ну и там же в инструкции есть ссылка на сайт, где можно найти профессию и ее SVP.

:slight_smile:

(4) Vocational school (если в случае выигрыша интервью у вас будет не в той стране, где вы получали образование, особенно если планируется интервью вне постсоветского пространства, не стоит указывать этот уровень образования), Вот пометка из-за которой не всегда нужно ставить Vocational school. все!! Извините, но если предположим получил диплом колледжа в 1999г или 2002 не важно в России, и интервью с консулом будет у меня в России, то почему в данном случае я не могу поставить этот уровень образования???!! В данном случае я считаю как раз и будет Vocational school

Я попробовал погрузится в эту тему, почитав про этот уровень образования (Vocational school) на англоязычной WiKi и другие источники в интернет и сопоставив это с тем что нам предлагают ответить в анкете на гринкард. Вот какой вывод я сделал - Vocational school - это учебное заведение которое дает полное среднее (по нашим меркам) образование + профессию. В анкете на гринкард лотерею нас просят указать уровень ОБРАЗОВАНИЯ. Смотрите, после окончания 11 классов мы получаем уровень образования High School Degree, который позволяет нам подняться до следующей степени - университет или институт (которые в итоге дают высшее образование - University Degree). Что дает нам Vocational school с точки зрения образования? тоже самое что и High School Degree + профессия. Но снова вспоминаем, что нас просят указать свой уровень ОБРАЗОВАНИЯ. Исходя из всего этого, делаю такой вывод - Vocational school - это только для тех кто закончил 9 классов (не получив полного среднего образования в школе) и получил его уже в колледже. То есть, для тех кто окончил 11 классов и после этого закончил колледж, он НЕ ПОВЫСИЛ свой уровень ОБРАЗОВАНИЯ и ему нужно (или достаточно) писать - High School Degree. С точки зрения ОБРАЗОВАНИЯ и для поступления в университет, High School Degree и Vocational School - равнозначны.

ну по идее мне кажется не будет ошибкой ни то ни то тогда.Ведь обмана то нет, уровень не завышен. Есть аттестат и есть диплом колледжа.

Приветствую всех. У меня образование 9 классов, но с 18 лет по текущий момент (26 лет) у меня 8 лет официальный бизнес. Каковы мои шансы на получение визы в случае выигрыша ? Кто что может посоветовать?