DV-2021: Cтрана рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка

Инструкцию почитать не пробовали?
Может.

причем тут ваше гражданство? Играют от страны рождения.

Я родилась в Узбекистана но 28 лет живу в Казахстана то есть давно уже гражданка Казахстана.
Муж гражданин Казахстана и от своего имени уже заполнил анкету.
Если я подаю заявку от страны супруга то есть от Казахстана то в случае выигрыша интервью будет в Казахстане, верно…?

в 100001 раз: ваше гражданство нипричем. Играют от страны РОЖДЕНИЯ. Интервью проходят в стране проживания (или в консульстве, которое относится к стране проживания, если в вашей стране нет консульства США).

Чет я запуталась, на первой странице этого топика написано:

[i]Пункт заявки 6. Country of Eligibility for the DV Program предназначен для выбора страны, от которой вы собираетесь подавать заявку.

Подавать заявку можно (на выбор — исключительно по вашему желанию) только от следующих категорий стран (если их уроженцы допущены к участию в лотерее в текущем розыгрыше):

• страна, где вы родились (т.е. страна, указанная в п. 5. Country Where You Were Born)

• страна, где рожден(-а) ваш(-а) супруг(-а) (только в случае, если брак официально зарегистрирован на момент подачи заявки)[/i]

Как это понять??

А что здесь непонятного? Если вы официально состоите в браке, допустим с человеком который родился в Украине, а вы родились, например, в России, то для вас есть выбор, от какой страны участвовать в лотерее (в анкете, после пункта-вопроса о стране вашего рождения, есть вопрос - хотите ли вы участвовать от страны рождения или иной и там вы указываете другую страну), от Украины или от России. Все очень просто. Причем не важно, у кого из вас, у мужа или у вас лично ГРАЖДАНСТВО в данный момент, у супруга рожденного в Украине может быть уже РФ, а у вас, рожденной в России, может быть украинское или какое-то еще, участие исключительно от страны РОЖДЕНИЯ.

Где муж-то родился?

Если муж родился в Казахстане. Если вы в официальном браке. Заполняйте от страны мужа - Казахстан. Если вы живете в Казахстане, интервью будет в Алматы!

Откуда вообще информация что можно ВЫБИРАТЬ СТРАНУ СУПРУГА ??
На официальном сайте такую информацию не нашли…
Вот что написано:

  1. СТРАНА РОЖДЕНИЯ – используется нынешнее название страны, в которой родился заявитель.

  2. СТРАНА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В DV ПРОГРАММЕ – как правило, страна, дающая Вам право на участие в DV программе – это страна Вашего рождения. Страна, где Вы проживаете или страна, гражданином которой Вы являетесь, если эти страны отличаются от страны Вашего рождения, не дают Вам право на участие в DV программе. Если вы родились в стране, уроженцы которой не могут принимать участие в DV лотерее, пожалуйста, перечитайте инструкции в разделе «Часто задаваемые вопросы». Не исключено, что вы найдете возможность для участия в программе.

Муж родился в Казахстана.
Дайте пжл ссылку где написано жена имеет право подавать заявку от страны мужа.

Тысячный раз https://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2021-Instructions-Translations/DV-2021-%20Instructions-English.pdf

[FONT=TimesNewRomanPSMT]Was your spouse born in a country whose natives are eligible? If yes, you can claim your spouse’s country of birth – provided that both you and your spouse are named on the selected entry, are found eligible and issued diversity visas, and enter the United States simultaneously.

[/FONT]

начинаем изучать английский

If you were not born in an eligible country, there are two other ways you might be able to qualify.
 Was your spouse born in a country whose natives are eligible? If yes, you can claim your
spouse’s country of birth – provided that both you and your spouse are named on the selected
entry, are found eligible and issued diversity visas, and enter the United States simultaneously.
UNCLASSIFIED

  • 2 -
    UNCLASSIFIED
     Were you born in a country whose natives are ineligible, but in which neither of your parents
    was born or legally resident at the time of your birth? If yes, you may claim the country of birth
    of one of your parents if it is a country whose natives are eligible for the DV-2020 program. For
    more details on what this means, see the Frequently Asked Questions.

Я не пойму, что за кипиш! Все везде давно знают, что от страны супруга/супруги если она отличается от твоей страны рождения всегда можно было участвовать! В моём случаи так и было, я участвовал от страны рождения супруги! Даже если об этом и будет вопрос задаваться, то его логично можно будет объяснить.

А ведь можно даже почитать (вдруг вы английский еще не знаете) ОФИЦИАЛЬНУЮ инструкцию Госдепа на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте - жмите сюда.
Если же вам сложно даже прочитать, то вот мое сообщение на форуме, где я подробно процитировал тот момент, который вас интересует, из официальной инструкции, жмите сюда
Неужели и после этого, еще будут вопросы по этой теме?))
Я удивляюсь и уважаю терпение модераторов и гуру этого форума, когда они сдержанно продолжают отвечать на одни и те же типовые вопросы, ответы на которые даны уже неоднократно на этом же самом форуме.

Здесь ключевое слово то что я выделила жирном цветом.

Were you born in an eligible country?

Я (и не только я), уже выше ответили на ваш вопрос, просто почитайте на РУССКОМ инструкцию, если вам так понятней будет.
вот из русской инструкции:

  1. ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ “УРОЖЕНЕЦ” И «ПРИЧИСЛЕНИЕ»?
    “Уроженец” — это, как правило, лицо, родившееся в определенной стране, при этом данный человек может в настоящее время проживать в другой стране или быть её гражданином. Однако, под словом “уроженец” может также пониматься заявитель, который, согласно положениям Раздела 202(b) Закона США об иммиграции и гражданстве, имеет право “быть причисленным” к стране, отличной от страны, в которой он(а) был(а) рожден(а). Поскольку существуют количественные ограничения для иммигрантов, прибывающих из
    разных стран и географических регионов, каждый иммигрант причисляется к определенной стране. На Вас, как на «причисленного» к определенной стране, также будут распространяться количественные ограничения. Обычно под страной «причисления» понимается страна Вашего рождения. Однако, Вы можете «причислить» себя к стране рождения супруга/супруги, или к стране рождения любого из родителей при условии, что ни один из родителей не был рожден в стране Вашего рождения и не был жителем страны Вашего рождения на момент Вашего рождения. Вы можете воспользоваться только этими тремя возможными способами выбора страны-«причисления».
    Понимаете, у вас есть выбор от какой страны участвовать, от страны вашего РОЖДЕНИЯ или от страны РОЖДЕНИЯ вашего супруга. Выбирайте.

все равно можно участвовать по стране рождения мужа. Но если не хотите - не надо.
Если хотите, то прочитайте про осложнения… Опять же, все описано в этой теме.
Но главное - участвуют по стране рождения, а не гражданства. Гражданство при подаче на лотерею вообще не имеет значения.

Да, есть нюансы, если девушка будет участвовать от страны рождения мужа (в случае выигрыша), но это уже другая тема. О ней здесь рассказывалось.

А какие нюансы есть?

вы шутите? Два человека вам сказали - ЧИТАТЪ ЭТУ ТЕМУ, потому что здесь уже все разжевано. Но вы же не хотите.