EB2-NIW без адвоката

Lilith_Envy
Скажите пожалуйста чем отличается EB-1 от EB-2-NIW ? И та и другая без работодателя. Для EB-2-NIW вроде меньше подтверждений надо, но профессия должна быть в списке нужных, правильно я понимаю? Если да, то можно-ли глянуть на этот список нужных профессий?

Как и обещала - полезные ссылки.

  1. Блог Андрея Соловьева:
    Блог Андрея Соловьева

Андрей и его брат самостоятельно подавали на EB1. Его ЖЖ читаю с давних пор. Он химик - и я химик, мне было интересно. Тогда я США даже близко не собиралась. Потом собралась :slight_smile: Я написала Андрею письмо и он прислал мне свою петицию как образец. Я её не использовала, но после прочтения, понимания о том как формировать пакет документов значительно прибавилось. По моему мнению, петиция для EB1 легко переделывается в петицию EB2-NIW.

  1. Адвокатский сайт, специализирующийся на EB1 и EB2-NIW:
    North America Immigration Law Group - specialized in NIW (National Interest Waiver) and EB1 Greencard

Несмотря на то, что я не считаю необходимым ученому привлекать адвоката для формирования кейса, сам сайт очень полезный. На нем невероятное число примеров credentials. Да, все раскидано по их блогу и надо собирать информацию по крупицам. Но оно того стоит.

  1. Green Card Application, Green Card Status, Check Green Card Status, Green Card Tracker
    На этом сайте сидит превеликое множество людей, подающих документы по employment-based категориям. В том числе, есть информация для EB2-NIW и EB1. Полезной информации - уйма, но она разбросана по разделам.

  2. Блог молодой пары, некоторое время назад самостоятельно собравшей пакет документов для EB2-NIW:
    EB2 NIW – Green card for PhD, self petition, NIW requirements, NIW DIY package

Ребята продают свой DIY kit, но и бесплатных советов дают очень много, в том числе подробно расписывают шаги оформления петиции.

10 лайков

Они различаются критериями оценки.
Для EB-1 надо соответстовать трем критериям из десяти (или же быть олимпийским чемпионом или нобелевским лауреатом):

Для EB2-NIW нужно соответствовать следующим трем критериям:

  1. The waiver applicant’s proposed endeavor must have both substantial merit and national importance.
  2. The waiver applicant must demonstrate that they are well positioned to advance the proposed endeavor.
  3. The waiver applicant must demonstrate that it would be beneficial to the United States to waive the job offer and labor certification requirements.

Никакого специального списка профессий для NIW нет.

2 лайка

Оказывается, что получить ГК не так сложно, и для этого не обязательно быть Нобелевским лауреатом. Нужно просто немного потрудиться и результат будет.
А для ленивых есть адвокаты. Хотя тут возникнет вопрос о том, сколько в итоге потратишь времени на вычитку и правку того, что тебе подготовят юристы.

Я сейчас, например, вычитывал переводы всех своих дипломов. В итоге, проще, быстрее и дешевле было бы всё сделать самому, а не обращаться к “профессионалам”.

Ну от человека, конечно, зависит. Не все способны самостоятельно собрать пакет документов. А некоторые способны, но боятся сделать ошибку.

Перевод моего бакалавского диплома был такой ужасный, что я три раза заставляла все исправлять (нужна была именно заверенная копия, перевод без привлечения “специластов” не катил).

Один в один как у меня. Химикам везёт :slight_smile:
Перевод 15 документов занимает уже 5 недель со всеми переделками, но конец вроде близок. Причём я в итоге, всё исправлял сам. Жесть в общем.

А почему именно заверенный перевод? Мне на EB1A аппликацию нормально прошли переводы заверенные одним из моих русскоязычных коллег (диплом кандидата наук, свидетельства о рождении и другие документы), которые я сделал сам. А дипломы бакалавра и магистра вообще не понадобились.

Жене на эволюацию диплома перевод делали сами. Я же его и подписал. Заняло не больше часа.

Мне для HR отдела надо было. Безотносительно NIW кейса

После перевода и заверения , эвалюацию диплома где делают ?
Значит лучше самим всё делать и переводы , и саму петицию . Один адвокат говорит , что на подготовку документов у него 6 мес. уходит , самому быстрее наверное всё собрать .
Почитала немного форум http://www.trackitt.com/ там больше половины работают с VC , как будто других адвокатов больше не существует в Америке )

Смотря для каких целей. Есть большой список агенств, занимающихся этим. Наш университет просил эвалюацию от ECE, WES и еще пары агенств (не помню уже), а любые другие не признавал.

Я собрала весь пакет документов за полтора месяца.

Для этой петиции достаточно перевести и заверить ?

В инструкции к форме I-140 сказано:

“Translations. If you submit a document with information in a foreign language, you must also submit a full English
translation. The translator must sign a certification that the English language translation is complete and accurate, and that
he or she is competent to translate from the foreign language into English.”

Как видно из этого абзаца, эвалюация не требуется, а заверить можно и без нотариуса.

Я прикрепляла эвалюированные дипломы магистра и доктора. Мне так захотелось. Но это необязательно, как следует из инструкций.

1 лайк

Тогда получается еще проще , если самому можно всё собрать и перевести , то получается большая экономия. На другом форуме тоже пишут, что с адвокатами наоборот больше отказов , у них все письма по шаблону и по запарке часто путают документы, даты и вообще много чего. Та же Виктория Чен так долго отвечает на письма, я ей 4 дня назад отправила , она только сегодня ответила, очень неудобно так работать

Моим рекомендателям в качестве примера письма я давала информацию с сайта Виктории Чен:

What Should be Included in an NIW (National Interest Waiver) Reference/Recommendation Letter?

Там же есть примеры их типичных писем:

NIW (National Interest Waiver) Recommendation/Reference Letter Sample 4
NIW (National Interest Waiver) Recommendation/Reference Letter Sample 1
NIW (National Interest Waiver) Recommendation/Reference Letter Sample 3

Впрочем, примерно половина уже писала такие письма, посему образцов им не требовалось.

В сети гуляет еще с десяток примеров писем для EB1 и EB2-NIW.

3 лайка

Эти рекомендательные письма , кажется , главная фишка всей петиции ) Я так поняла , в конце рекомендации не указывают телефон , просто должность и место работы и USCIS не звонят к этому человеку , написавшему рекомендацию ?
Если без адвоката , что вы подавали вместо Attorney support letter ?

Некоторые указывали свой телефон. Один профессор указал свой телефон и даже скайп. Некоторые указывали только адрес. Насколько мне известно, никому не звонили.

От меня ускользает логика вопроса :slight_smile: Attorney support letter, когда нет аttorney - не нужен, ввиду отсутствия, собсвенно, аttorney-я :slight_smile:

Возможно, Вы не совсем понимаете из чего составляется пакет документов, и вопрос относится к этому. Я в процессе написания мануала, но пока выложу свой список документов:

  1. Заполненная форма I-140
  2. Чек на оплату сборов
  3. Копии паспорта, американских виз (у кого есть), всякие вспомогательные формы
  4. Заполненная форма ETA-750B
  5. Сама петиция - стандарта оформления нет, пишется в вольной форме. В петиции расписывается как именно бенифициар соответствует заявленным критериям EB1 или NIW, по пунктам, со ссылкой на действующие правила (в случае NIW - на прецендент Matter of Dhanasar).
  6. Сопрвождающие петицию “доказательства” - Exhibits. Свои я описывала в этой теме, пост #11.
  7. Стейтмент с моими планом действий после получения гринкарты (письмо в вольной форме, для демонтрации intent работать на благо страны в заявленном качестве)

Подробнее, чеклист есть тут:
Documents checklist for I-140 EB2 NIW petition – EB2 NIW

5 лайков

Спасибо большое , я буквально неделю назад только узнала про эти визы , поэтому пока еще в легком тумане ) . Сейчас много читаю и размышляю . Надеялась на адвокатов , но почитав форумы , думаю что лучше без них , но для этого нужно много изучать самой . Хороший сайт у Виктории Чен , почти все в одном месте и даже образцы рекомендаций , можно и их применить . У неё на сайте про Attorney support letter прочитала и подумала , что же вместо этого подавать , если без адвоката , достаточно cover letter ?

Читайте, конечно. Я тоже сначала пару недель собирала, сортировала и анализировала информацию. На самом деле, в свободном доступе просто уйма данных.

У меня cover letter был отдельно от петиции. В cover letter пошло что-то типа "дорогие офицеры USCIS, вот вам пакет моих документов, он состоит из …(и перечисление того, что входит в пакет по чеклисту). Cover letter делать не обязательно.

1 лайк

Так как в личке и на других ресурсах мне несколько раз задавали вопрос “Как попросить у незнакомого человека написать тебе рекомендацию для NIW”, то я решила собрать и выложить свой ответ из лички в публичный доступ.

У меня были профессора, которые знали или меня, или моего шефа. Им я писала другие письма. Речь ниже пойдет именно об ученых, с которыми я не знакома, но чьи научные интересы пересекаются с моими.

Изначально я отправила примерно 40 писем. Человек восемь-девять незнакомых профессоров сказали “Да, конечно, я напишу”. Часть этих людей по ходу пьесы отвалилась (кто-то был в отпуске, кто-то согласился написать через пару месяцев, когда закончит текущие дела, и так далее), но было уже некритично: у меня и так набралось достаточное количество писем (я собрала писем больше, чем в итоге включила в петицию).

Примерно треть от всех писем пришло с отказами. Формулировки отказа варьировались: “я даю такие письма только тем, кого лично знаю”, “я не чувствую себя компетентным писать такое письмо”, “хоть наши области исследований смежные, но я не уверен, что могу дать адекватную характеристику”.

Остальные мой запрос проигнорировали.

Вот примерный текст письма:

"Я такая-то, работаю там-то, занимаюсь тем-то.

Currently, I am working on employment-based immigration petition in the National Interest Waiver classification. I am writing to courteously ask your assistance by giving a supporting letter explaining the significance of my research, as part of my petition. Your reference would be very helpful for my petition; given that you are a renowned expert in ВСТАВИТЬ НУЖНОЕ. Please find attached my current CV for your review.
A successful application is critical to continue my research work and career in the United States.

Thank you.

Sincerely,
Имя, подпись"

Спасибо Вам за очень полезную тему. У меня часть статей на русском языке. Вот не знаю как их прикладывать к петиции. Достаточно ли приложить первую страницу статьи и перевод аннотации, краткой информации о ней и о журнале? Требуется ли полный перевод документов, таких как статьи, действующий трудовой договор, трудовая книжка, автореферат?