EB2-NIW без адвоката

Насколько мне известно, полный перевод статей не нужен.
Их критично много и их много цитируют? Может быть, есть смысл их просто не включать в саму петицию как evidence, а просто перечислить в CV?

Трудовой договор - неамериканский? Сомневаюсь, что нужен. Возможно, зависит от того, что прописано в договоре.
Трудовая книжка тоже не нужна, достаточно перечислить места работы в CV.
Автореферат - я прикладывала в раздел с дипломами, но у меня это не то, чтобы прямо автореферат, скорее абстракт на две страницы. Не переводила, потому что все докторские документы и так были на английском.

2 лайка

Спасибо за ответ!!!

2 лайка

Всем привет!
Давно думали об иммиграции в США из России, но только сейчас мысли стали оформляться в действия.
Мой муж - кандидат наук, физик, преподает в университете, имеет около 200 публикаций, многие в зарубежных журналах, цитирование > 100, стаж более 12 лет, 8 патентов (но сложновато будет доказывать их супер-коммерческую значимость), является председателем совета молодых ученых, входит в состав комиссий и жюри научных мероприятий. Все это, мне кажется, подходит под категорию EB2-Niw.
Поручил мне заниматься этим вопросом.
Инфы на русском языке очень мало, спасибо вам, Lilith_Envy, за то, что поделились опытом!
Правильно ли я понимаю порядок действий?

  1. собрать доказательства, разложить их по отдельным папкам: письма, статьи, дипломы, интервью, цитирования, и другие - все с переводами на англ
  2. заполнить I-140, приложить доказательства, написать cover letter, оформить пакет (как все подшивать нашла на http://www.eb2niw.com/)
  3. отправить пакет на адрес в США (просто вот так берем и отправляем? в эл виде их не надо уведомлять?)
  4. получить от них счет на оплату (как оплатить из России?)
    а дальше как в тумане. На англ источниках тяжеловато ориентироваться, когда не знаешь что искать. Читаю без словаря, но надо “продираться” через текст.
    И еще вопросы: когда подавать на выдачу ГК? Членам семьи надо заполнять I-140? Ну и, напоследок, допустим, прошли все этапы, получили одобрение - после этого собираем чемоданы, переезжаем и ищем работу/едем на собесед? Где в цепочке находится разрешение на работу и что еще там надо получать?

Особенности и подробности я найду сама, информации на англоязычных ресурсах море, а вот именно начальный план мне как-то не вырисовывается. Большая просьба помочь, подсказать. Да и другим участникам форума, возможно, пригодится :flo:

1 лайк

Всем привет!
Спасибо, Lilith_Envy, за то, что делитесь информацией!
На англоязычных ресурсах много инфы по EB2-NIW, и для того, чтобы понять, куда копать, просьба: подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла порядок действий:
мой муж - к.ф.-м.н., доцент в университете России, 2 высших, стаж 12 лет, >150 публикаций, около 100 цитирований, конференции, председательство, занимается исследованиями в области физики, радиации, наноэлектроники. Под требования вроде подходит. Попросил меня разобраться и составить план действий по подаче петиции.
Итак, насколько я поняла,

  1. собираем доказательную базу (письма, публикации, дипломы, цитирования, награды, председательство и так далее).
  2. оформляем I-140 (это и есть петиция или отдельно форма i-140, отдельно доказательство, отдельно cover letter?)
  3. отправляем пакет в USCIS
  4. ждем счета на оплату (куда должен прийти, как оплатить из другой страны, мы находимся в России?)
  5. после одобрения петиции подаем I-485
    Вопросы: какие формы подаются членами семьи? как получать разрешение на работу (сразу после одобрения петиции по i-140 или уже после въезда и получения GC?), что еще нужно оформлять кроме форм 140 и 485 и разрешения на работу?
    В общем, что именно в заявке писать я уже разобралась, нашла много информации по этому поводу, а дальше не понятно пока.
    Буду очень признательна, если сможете подсказать и заранее прошу извинить, если вопросы показались глупыми! Думаю, это пригодиться не только мне :flo:

да

вот просто так берете и отправляете. В электронном виде никого уведомлять не надо.
Чтобы не нервничать на тему “дошло ли” - шлите с трекингом.

Не знаю. Я посылала чек из штатов (я тут уже живу). Чек прикладывала к пакету документов. Пока USCIS не получит деньги, кейс рассматривать не будут. Возможно, есть какие-то аналоги предоплаченных чеков в российских банках. У меня есть знакомые, славшие из Украины - за них чек слал адвокат.

Нет, i-140 только для главного аппликанта. Раз Вы в России, то ГК получите уже по приезду в США. Заполнять нужно будет форму на иммиграционную визу DS-260 всем членам семьи после одобрения кейса i-140.

Нет. i-485 только для тех, кто меняет статус, находясь в США. Вам нужна виза DS-260. ГК получите после въезда в США.

Если Вы подаете из России, то ни форму 485, ни разрешения на работу Вам не нужно. Вы получаете иммиграционную визу, въезжаете в страну, и ждете ГК. Разрешения на работу гринкард-холдерам не нужно.

У вас собеседование будет в консульстве перед получением иммиграционной визы. Получаете визу, пакуете чемоданы и можено ехать в США. На границе ГК “активируется” (физически пластик приедет по почте через пару недель). Когда искать работу - не знаю. Зависит от того, кем собираетесь работать.

2 лайка

В теме выше я выкладывала полезные ссылки (пост # 22 на третьей странице).

1 лайк

Спасибо вам за развернутые ответы по пунктам! Да, в полезные ссылки заглянула, как раз теперь понятно, в какой последовательности двигаться, а так же вырисовался некий объем работы. С сайта eb2niw.com скачала книгу, там весьма подробно описаны все пункты составления заявки. Написала письмо Виктории Чен, сейчас жду ответа.

1 лайк

Уважаемые дамы и господа, в каком виде вы получали подтверждения о членстве в ассоциациях?
В некоторых случаях все очевидно, бывают всякие удостоверения и сертификаты. Однако если считать какое-нибудь сетевое комьюнити, то в какой форме это лучше сделать: скрин профайла или письмо от модератора или еще что-то?

У меня не было членства в ассоцияциях на момент подачи, но было приглашение (на тот момент я его еще не приняла). Прикрепляла распечатку имейла с приглашением. Сейчас есть сертификат - я бы послала копию.
Сетевые коммьюнити никак не документировала и не указывала.

Lilith_Envy, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие сроки примерно сейчас ожидание собеседования после одобрения петиции? По Aos и из России?

добрый день. из России не знаю, а свой AoS подала в июле, собеседование еще не назначили.

1 лайк

Уважаемая Lilith_Envy Здравствуйте!
Простите не могу написать Вам в личку, видимо не хватает прав. Я специалист в области информационных технологий и собираю документы на EB1 (без адвоката, общался со Светланой Кафф, ценник мне выкатили 14к). Пока начал со сбора рекомендательных писем от крутых гуру айтишников их резюме и переводов всего этого. Посоветуйте пожалуйста в выборе между EB2 и EB2-NIW есть ли разница имеено для ИТ-шника
И большое спасибо за вашу ветку на форуме, которая в большей степени сподвигла меня в выборе пути иммиграции.

Какой-то у вас сумбур - начали собирать документы на EB1, а срашиваете про EB2.
Давайте начнем с того, что петицию по EB2 подает работодатель (тоесть, он у вас должен быть) и никаких писем от крутых айтишних гуру не нужно. А для EB2-NIW работодателя не нужно, но вы должны доказать ваше величение для национальных интересов США.

1 лайк

Да согласен, перемудрил немного, поспешил. Вы правы, работодателя у меня нет и поэтому собираю документы по EB1, я правильно понимаю?

Скажите пожалуйста про перевод публикаций, нужно-ли их полностью переводить если оригинал был на русском? Или достаточно указать название и краткое содержание со ссылкой на оригинал?

Второй вопрос: как технически выполнить оплату петиции? То есть перевести Western Union на какой-то адрес или приложить реквизиты банковской карты в петиции или как еще, НАХОДЯСЬ В Р?

1 лайк

Или EB2-NIW. Обе эти визы можно подавать с работодателем тоже, но это не обязательное требование.
А EB2 можно получить только с работодателем и никак иначе.

Так Вы имеете ввиду разницу между EB1 и EB2-NIW все-таки, да? Разница между этими категориями есть (и довольно принципиальная). Чем именно Вы занимаетесь в айти? Вы ученый? Разработчик чего-то с патентами? //disclosure: я - не адвокат, абсолютно верное решение подсказать не могу.

Напишите адвокату Victoria Chen, попросите бесплатную оценку кейса, она поскажет какая из виз больше подходит в Вашей ситуации.

Публикации - про Вас или Ваши?
Если про Ваше величие и талант - то лично я бы переводила полностью и слала вместе с копией материал на русском. Если же Вашего авторства - то абстракта на английском достаточно. К переводу абстракта приложите копию оригинала (не ссылку).
Вообще все шлите в ввиде копий и скриншотов, не надо никаких внешних ссылок… Поставьте себя на место офицера - ну кто будет вручную вбивать ссылку с листа в компьютер для того, чтобы прочесть там какую-то абракадабру на чужом языке?

Насколько мне известно, USCIS не принимает оплату через WU, PayPal и другие подобные сервисы. Вам нужен чек - в некоторых российских банках можно заказать чек. Подробностей не знаю, никогда не имела дела с российскими банками.

Возможна еще такая форма оплаты:

Насколько это хорошо работает с картами вне Америки - я не знаю. Учтите, что если по какой-либо причине оплата не пройдет, то Ваш кейс не будут рассматривать.

Я обычно с Вашей позицией молчаливо соглашаюсь, поскольку Вы даёте дельные советы, не противоречащие сложившейся практике. Но вот относительно этой рекомендации не могу не поделиться некоторым соображением, тем более, Вы её озвучиваете, кажется, не в первый раз.

Многие адвокаты предлагают первичную бесплатную оценку дела. Те, что работают с VAWA, U, T, asylum, и подобными гуманитарными категориями делают это в рамках своих pro bono усилий - serving community through educational efforts. Адвокаты же работающие с рабочими и инвесторскими категориями, как правило, настроены на извлечение прибыли из своей практики. Бесплатная оценка дела или консультация для них - маркетинговый инструмент, стоимость которого заложена в будущий сервис. Они вступают в коммуникацию с потенциальным клиентом исходя из того, что клиент рассматривает адвоката как претендента на свои деньги. Клиент, соответственно, обращается за бесплатным сервисом с пониманием того, что получает услугу “авансом” по отношению к будущему сервису. Офис адвоката - не бесплатная база данных, группа поддержки на форуме, или библиотека руководств по самостоятельной подготовке дела.

Я не знакома с адвокатом Викторией Чен, но мне кажется достаточно неэтичным отправлять к ней людей, уже настроенных собирать дело самостоятельно, чтобы на халяву попользоваться ресурсом, не планируя нанимать этого адвоката.

1 лайк

Оценка кейса (не важно, платная или же бесплатная) - совершенно не обязывает клиента “выкупать” доступ к полной услуге. Равно как и не обязывает адвоката - браться за дело клиента, чьему кейсу он/она дал(а) оценку.

Однако, я согласна, что направлять потоком людей, однозначно не собирающихся нанимать этого адвоката - несколько неэтично с моей стороны. Спасибо, что дали возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны.

“Абстракта” это имеется ввиду преамбула типа: “В данной статье описано про то как космические корабли бороздят просторы большого театра. Это очень важно и полезно для…” ?

То есть это оплата банковской картой возможна, например для оплаты I-140? По поводу возможности самой карты я уже так недавно делал, когда отправлял свой диплом на эвалюацию в ERES, там тоже похожую бумажную форму прикладывал с указанием номера и прочих реквизитов своей кредитной карты Альфа-банка - все нормально проходило, причем SMS-подтверждение не требовалось. Похожим образом платил еще в две другие американские конторы. Я читал правила на сайте USCIS и пытался разговаривать с их ботом “Эммой”, но остались сомнения - не в карте, а в том что такая форма оплаты принимается для любой петиции, а не только для некоторых.