EB2-NIW без адвоката

Ну типа того. Вот пример, как обычно выглядит абстракт в научных статьях:

Ну в форме, на которую я дала ссылку так и написано - авторизация транзакций для кредитной карты. По этому вопросу я владею ровно тем же количеством информации, что указана на сайте USCIS. В инструкции к форме не указано, какие есть (и есть ли вообще) ограничения.

Комментарий логофилки натолкнул меня на мысль, что неплохо бы более четко обозначить свою политику ответов в этой теме.

Итак, у меня нет лицензии на адвокатскую деятельность, равно как и юридического образования. Зачем тогда я пишу и отвечаю в этой теме? Мне так хочется. Я искренне считаю, что есть определенная категория людей, вполне способных собрать успешный EB1 или EB2-NIW кейс, не прибегая к помощи адвоката. Я лично и заочно знакома со многими, кто справился сам. Еще больше я знаю тех, кто сначала обратился к адвокату и получил approval, а потом жалел, что не сделал все то же самое самостоятельно. И, наконец, довольных клиентов, воспользовавшихся услугами иммиграционного адвоката, я тоже знаю.

Мы тут все взрослые люди, каждый принимает финальное решение сам. Я не настаиваю на том, что без адвоката можно легко обойтись, равно как и наборот - я не настаиваю на то, что каждому необходим адвокат, и никак иначе. В посте #19 (вторая страница этой темы) я уже писала о том, кому, по моему мнению, необходимо сопровождение адвоката.

Мнение, котороя я высказываю - мое частное, сформированное на основании доступной мне информации. 80% информации, собранной в этой теме, можно найти в свободном (или условно-свободном) доступе, в том числе, и на просторах интернета. Оставшиеся 20 % информации, которой я владею - реальные кейсы реальных людей. Получивших approval как по самостоятально собранным петициям, так и по петициям, поданным с привлечением иммиграционных адвокатов.

Я не раскрываю инкогнито людей, поделившихся со мной информацией, unless они имеют свой сайт/блог, где тоже делятся этой информацией (пример - dr. Андрей Соловьев, имеющий в своем ЖЖ-блоге с десяток постов о получении визы EB1).
Я не привожу цитаты из личных переписок и материалов других аппликантов и/или адвокатов, а таже не раскрываю фактические детали кейсов. Все цитаты, приведенные в этой теме являются либо публично доступной информацией (см. пример - пост #32 с четвертой страницы этой темы), либо созданными мной лично материалами (см. пример - пост #39 с четвертой страницы этой темы).

Ответы на вопросы типа “нужно ли переводить всю статью или же только часть?”, “как доказывать членство в ассоциации” - я даю в соотвествии с тем, как бы поступила я.
Если у меня нет четкого мнения, то я обычно указываю, что “я не уверена”. Чаще всего я не уверена по поводу творческих профессий. Я понимаю, как можно “измерить” исключительность ученого, но как правильно трактовать исключительность художника-спортсмена-режиссера - я не знаю. Я не видела вживую ни одного примера петиции для не-ученого.

Высказывание своего мнения не является unauthorized practice of law. Мои комментарии не являются заменой legal advice, я не беру за это плату, и не несу никакой ответственности в случае неудачи. Также я не получаю никакой прибыли ни за одну внешнюю ссылку в этой теме.

Я рада поделиться своим мнением с тем, кто хотел бы его услышать, но я не претендую на то, что мое мнение - истина в последней инстанции. Всем удачи. Давайте уважать высококвалифицированных людей, стремящихся попасть в США легально.

2 лайка

В айти я DevOps инженер, плюс немного QA testing, по этой теме и планирую собирать кейс. Никаких патентов у меня нет. После консультаций со Светланой Кафф появилось стойкое убеждение, что пробовать можно и нужно, только вот лично меня цена вопроса пока существенная преграда. Поэтому хочу попробовать собрать кейс сам а там видно будет, тем более почитав форум и соседние ветки по похожим темам вижу что люди “копают” в этом направлении и есть Успех!

А вы не задумывались, почему тысячи девопс инженеров подаются на гринку с работодателем и годами ее ждут по категории ев2 или ев3?

Фишка EB2-NIW после Matter of Dhanasar, именно в том, чтобы доказать:

(1) that the foreign national’s proposed endeavor has both substantial merit and national importance;
(2) that he or she is well positioned to advance the proposed endeavor;
(3) that, on balance, it would be beneficial to the United States to waive the job offer and labor certification requirements

https://www.justice.gov/eoir/page/file/920996/download

Как видно, среди трех prongs по Matter of Dhanasar, нет никакого четкого списка требований (типа “иметь научные публикации” или “иметь major awards” как для EB1). Имеющиеся критерии довольно размыты, поэтому и возникает пространство для манипуляций. Я видела очень слабые, с моей точки зрения, кейсы, которые вытягивали на сильных рекомендательных письмах и красиво расписанной петиции.

Например (реальный человек): нет патентов, нет awards, мало статей, почти нет цитат, да и вообще просто обычный работник, занимающйся потоковыми рутинными исследованиями в фармкомпании. Тем не менее, EB2-NIW ему - одобрили. Кейс ему собирал адвокат, я более чем уверена, что самостоятельно такую шикарную петицию тот человек сам бы не написал.

Я не спорю, что нет четких требований и все возможно. Но девопс инженер - это не научный сотрудник скорее всего. Большинство людей с такими вводными идут по обычной ев2-3, тк это рутинная процедура так сказать. Идти на ев1 или ев2нив без адвоката в этом случае очень мало вероятно закончится успехом.

В честь дня Независимости, Андрей Соловьев создал сайт с примерами иммиграционных петиций:
https://andresol.livejournal.com/146389.html

Цитируя Андрея:
“Я разместил на сайте не свой оригинальный пример петиции по EB-1A, а усредненный анонимизированный темплат некоего Dr. John Doe, который вобрал в себя и мои собственные достижения, и кое-что от моего брата.”

Доступ к материалам Андрея - бесплатный.

1 лайк

Спасибо, Lilith_Envy!
Я специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы дать ссылку на мой новый сайт с примерами петиции, но вы меня опередили. И тема эта очень подходящая.
Если у кого-то будут вопросы, то я теперь могу и здесь на них ответить.
Андрей

6 лайков

Спасибо! Очень полезная информация. Есть ли у вас данные о каличистве публикаций/цитирований из тех 25 кто откликнулся?

У меня есть данные далеко не по всем. Из этих 25 человек ученых было только 20. И они шли по разным категориям. Те, кто шли по EB2-NIW, обычно имели меньше статей и цитирований.
У меня самого (EB-1A в химии) было 12 статей и 187 цитирований. У моего брата (EB-1A в математике/computer science) - 8 статей, 132 цитирований.
Другие примеры: 6 статей, 51 цитирований - EB2-NIW в химии. 8 статей, 135 цитирований - EB2-NIW в химии. 11 статей, 374 цитирований - EB-1A в химии. 7 статей, более 500 цитирований - EB2-NIW в биологии.
Как видите, очень разные числа.

Я могу вам посоветовать статистику на адвокатском сайте, где они описывают десятки разных случаев, поданных через их фирму:
https://www.hooyou.com/news/news2018/news052518eb1.html
https://www.hooyou.com/news/news2018/news041918niw.html

Успехов!

2 лайка

А как бы Вы оценили шансы специалиста не из области науки, например из информационных технологий, я понимаю, что шансы меньше чем у ученых - нет статей, цитирований и других атрибутов, присущих соискателям EB2-NIW. Сбор кейса потребует больших усилий и возможно в последствии все таки помощь адвоката, но все таки, на Ваш взгляд, стоит игра свеч “соло” если по “айти” собираться или все таки уже копить деревянные на юриста. Если ли у вас примеры положительные/отрицательные?
И заранее спасибо, Вы очень помогаете!))

Среди тех, кому я писал, есть отрицательный опыт: айтишник без кандидатской подавал из России, получил отказ. Как он мне описал, из-за того, что не смог доказать, что продолжит работать в США в области своих экстраординарных способностей. У него были предложения о работе из Сингапура, а из США не было. Ему так и ответили: будет работодатель в США, готовый вас взять, тогда и приходите.

Но да, он пытался подать по EB-1A. По EB2-NIW требования ниже, но по этой категории из тех, кто мне писал, написали, что получили одобрение только ученые и был один инженер-нефтяник, который уже работал в США по визе L-1. Тут мне не за что зацепиться в плане прецедентов и оценки шансов. Советую собрать все достижения, написать резюме и обратиться за бесплатной консультацией к адвокатам (например, Free Evaluation Services by North America Immigration Law Group и https://www.hooyou.com/consultation/free_evaluation.htm), послушать, что они скажут.

Успехов!

3 лайка

Андрей, хочу вас еще раз поблагодарить, за сайт в том числе, хотя петицию вы мне уже и высылали, все равно там много интересной информации. Я одна из тех, кто писал вам недавно) Сайт отличный, вы молодец, и хочется вам пожелать от всего сердца, чтобы нашелся денежный спонсор, который вложится в ваши химические исследования. И можно немного поподробней по поводу инженера-нефтяника? Мы тоже подаваться будем по этой категории, но только из России пробовать…

1 лайк

Подскажите, при использовании EB2-NIW насколько долго потом надо оставаться работать в “сфере национальных интересов”? Можно ли поменять работу и сферу после получения грин-карты?

Работу поменять можно. Начинать процесс зная, что у Вас нет намерения работать в заявленной области национального применения, нельзя. Гринкарт дают не как приз за прошлые заслуги, а как инструмент, позволяющий Вам в будущем служить интересам США.

1 лайк

Скажите пожалуйста про форму ETA-750B. Насколько я понимаю из формы, там указываются подробные данные о работодателе. Но ведь EB2NIW подразумевает петицию без конкретного работодателя.
Что-то не стыкуется. Или я чего-то в форме ETA-750B (eta-9089) не понял или она не обязательная для EB2NIW?
На сайте USCIS не заметил про требования про ETA.

1 лайк

Эта форма - часть labor certification. Self-petitioned особы, конечно, через этот процесс не проходят, но лоеры рекомендут ее заполнять все равно в пакете для NIW.
Вы не переживаете, если от вас ее захотят - то пришлют RFE.

На сайте USCIS это есть в описании документов для EB категорий.

В принципе, все так, с поправкой на то, что после 11 сентября в свете нового мемо я бы не очень полагалась на перспективу получения RFE. Теперь поощряется выпускать отказы, если петиция appears to be incomplete. Если пакет документов попадет к какому-нибудь формалиcту, который буквально идет по списку и видит, что для категории ЕВ2 требуется ЕТА750В, он вполне имеет полномочия отказать не вникая в нюансы подкатегорий. Поэтому я бы ЕТА750В включала бы в любом случае, тем более, что она не трудоемкая в заполнении.

Dmitry_Belan уже подал петицию (в другой теме отписывался).
Ну отказ же вроде не мешает подать заново?

Форма ЕТА750В не трудная, в случае если есть конкретный работодатель. Но поскольку у меня нет разрешения на работу, то работодатели (рекрутеры) даже не рассматривают мои резюме. Притом что шлют предложения по несколько раз в день, при том что я не сильно регистрировался на Dice Indeed и прочих, давно ничего не обновлял и активные действия по поиску работы не предпринимаю. Именно потому не предпринимаю, потому что это бессмысленно находясь в Москве и не имея разрешения. Может быть ближе к собеседованию я активизируюсь, укажу в анкетах что живу, например в NY и имею GC, и получу какие-нибудь более реальные предложения.
Писать реального работодателя с которым я совсем не договаривался по моему не хорошо, лучше вообще пока это не писать. В петиции я привел примеры регулярно получаемых соответствующих предложений от рекрутеров, публикуемых вакансиях, в том числе от тех американских контор в российских представительствах которых я работал.
Я слышал про 11 сентября, что после этой даты не будет опции “Запрос доп. доказательств” и поэтому отправил свою петицию до 11 сентября. Вчера 04.09.2018 уже списали деньги за рассмотрение, поэтому надеюсь что моя петиция будет считаться до 11 сентября по старым правилам.
Вы правы, что отказ с указанием причин позволяет подать петицию заново. При этом я стану лучше понимать в чем проблема и в какую сторону надо улучшать свою петицию. Пока не совсем понятно, достаточно ли по какому-то из критериев или надо еще чего-нибудь. Улучшение по всем параметрам одновременно может занять бесконечное время. Лучшее - враг хорошего.
Если же все-таки основная проблема моей петиции будет заключаться в отсутствии конкретного работодателя с конкретной вакансией, то я займусь именно этим вопросом и попробую получить такое письмо от какого нибудь работодателя США, что “Если бы у него было разрешение, мы бы его взяли на вот эту вакансию”. Хотя такое требование на самозаявителя не имеющего разрешения, по моему противоречиво.