EB2-NIW без адвоката

40 цитирований это 40 ссылок на мои статьи в общем. Я также являюсь главным редактором научного журнала ВАК. А статей у меня 22 в российских журналах практически все, однако есть две публикации уже и 2 публикации на выходе в международных базах scopus. Планирую за весну еще опубликовать несколько статей (около 3 статей) и участие в нескольких конференциях.
Что такое МАИК ? Насколько мне известно МАИК это издательство.

1 лайк

Вы же не проо обычную почту? Можно поискать авторов ведущих публикаций и работ на Вашу тему, найти их данные на сайтах университетов где они работают и выйти напрямую. Люди часто оказываются очень открытыми.

Конечно не про обычную)))))))))) Это и очень радует, что люди достаточно открытые в науке, и ревностные к открытиям. ОДно радует, учитывая статистику VC и ее предложение к сотрудничеству уже радует)

в научной среде почту любят, пишите на электронную почту и будут ответы

1 лайк

Золотые слова.
Если прийти к адвокату с запросом: «Скажите мне, у кого просить рекомендательные письма?» даже самый распрекрасный адвокат Вашу петицию не вытянет.
Вы - эксперт. Вы не только знаете, кто был бы авторитетом в Вашей области для написания таких писем, но и имеете возможность за письмами обратиться. А иначе это просто не Ваша категория.

Например, когда мне бизнес-консультант принесла письмо от Роберта Кийосаки, который дал ее деятельности индивидуализированную оценку, мне сразу понятно, что заявитель в своей области что-то из себя представляет (вне зависимости от моего личного отношения к методике Кийосаки).

1 лайк

20 статей это неплохо, главное - правильно подать.

МАИК это издательство, которое переводит некоторые из российских журналов и издает их под “брендом” МАИК-Интерпериодика который входил в группу Spinger. Некоторые из них имеют ненулевой импакт фактор, и их можно указывать как international per-reviewed. В свое время меня переводили и публиковали тут Geomagnetism and Aeronomy | Home

По поводу поиска писем-рекомендаций: я соглашусь и не соглашусь с DeepState. Да, писать надо на емейл, а не на reserchgate или linkedin. Чем “выше” человек, тем меньше времени он тратит на научные соцсети. Статистика моего посещения reseachgate приямо пропорциональна моему желанию найти работу:) , у большинства кого я знаю, примерно такое же отношение к нему.
Попробуйте пройтись по вашим цитатам и посмотреть на лаборатории, которые на них ссылались.

Не согласен с DeepState, - научный народ да, открытый но часто с предубеждением относится к незнакомцам которые пишут из Индии, Китая или стран бССР. Даже в США знают про “хоть чучелом, хоть тушкой” :slight_smile:
Тем более, что написание письма не является банальным подписыванием рыбы, как это происходило в СССР. Мой адвокат работал с тремя ключевыми рецензентами (созванивались, переписывались) чтобы достичь компромисса между тем, что хочет он и что могут подписать люди. Т.е. пару-тройку часов времени каждый из рецензентов точно потратил. Думаю, что Эксклюзив, который тоже подавался из России может прояснить картину.

Виктория Чейн - я бы не особо обольщался. Я тоже писал ей письмо и получил даже лучший оффер: возврат 100% гонорара если петицию отклонят. Но по ответу было видно, что даже CV было просмотрено наискосок, без особого внимания. Поэтому решил обращаться к местному адвокату а не связывать себя с этой фабрикой звезд.

ИМХО - главное не адвокат, а письма рекомендации. Имея их на руках, даже как просто независимую оценку своих достижений, можно будет понимать стоит ли идти на NIW или на другую визу. А, может быть, поиски рекомендации приведут к прямому офферу, как знать :slight_smile:

2 лайка

Эл. почта лучше всего, как мне показалось.

Все подтверждаю.
С Чен мое задание было найти рекомендателей вначале (в 3 раза больше, чем надо получилось, примерено). Потом адвокат выбирал: кто из них лучше подходит (для выбора составлялся документ где я описывал каждого и что этот человек может в моей деятельности судить). Это было долго, некоторые кандидаты отплетались вдвокатом - приходилось искать новых. В итоге было утверждено 4, я начал с ними контактировать и описывать задачу, двое согласились, двое - отказались под разными предлогами. Для новых двоих замены - начинаем с начала: утверждение/контакт/да-нет. И так снова и снова, пока не набралось 4.
Как только получены 4 согласия, Чен начинает писать письма. Это очень классная опция, так как я бы такие хвалебные побоялся составлять и это могло иметь плохое влияние на петицию.
Потом эти письма отсылались рекомендателям. Они смотрели - вносили свои предложения, изменения, просто говорили что что-то следует убрать/добавить. Адвокат исправлял, модифицировал, пока рекомендателям не было комфортно это подписать.
Напрямую Чен с рекомендателями не контактирует.

Таким образом, это процесс длительный, трудозатратный, стрессовый. Мне очень пригодились знакомства в рамках поездок на международные конференции, если бы не они, то все было бы сложнее в разы, мне кажется. Тут надо понимать, что кому-то может быть лень читать/подписывать/сканировать, кто-то опасается незнакомого документа (не знает и не хочет разбираться, что это за программа NIW) и много еще другого. Некоторые писали, что если бы мы работали вместе (над статьями, проектами), то дали бы - но это как раз зависимые рекомендатели и такой 1 из 4 допускался только.

Потом, когда я получил РФЕ, мне опять пришлось искать рекомендателей с намерениями нанять после одобрения петиции. Это было еще сложнее: более 1000 писем, 99% из которых незнакомым людям (т.к. нужны были только в США). Процесс уже был не такой налаженный - сначала писал я текст писем (чтоб люди понимали, что это не джоб офер), потом согласие, потом изменения от адвоката и надо было заново подписывать просить. Естественно, были еще и правки рекомендателей.

Не знаю, насколько к этому можно заранее подготовиться. Но на конференции зарубежные я бы точно рекомендовал ездить до подачи. Такие контакты оказались самыми лучшими.

2 лайка

Неистово плюсую! Начинать надо с людей, с которыми хоть раз пересекался либо в интернете, либо в реале. Получить поддержку от таких людей будет существенно легче.
Мне было проще, чем Exclusive, я просто пробежался по своим коллабораторам, соавторам статей и бывшим работодателям. Ему же было в разы сложнее.

3 лайка

2 сообщения было перемещено в эту тему: Эвалюация диплома - признание иностранных квалификаций в США

Жалко, что у нее нет отдельной услуги подписи рекомендательных писем. (((

У нее один из пунктов при описании рекомендателя, это перечень проектов которые могут быть обсуждены с рекомендателем. То есть такие проекты, которые уже возможно существуют. Где лучше все их искать эти проекты американские? Есть ли у них например сайт с перечнем открытых проектов?

вы точно уверены что вам EB2-NW подходит (если задаете такие вопросы)?

Вы сами ищите и подписываете. Обозначенной вами услуги у Чен нет в принципе ни отдельно, ни в комплексе.

Это уже выполненные вами проекты в прошлом (гранты, например), не обязательно американские. Рекомендатель может судить об их значимости и вашем весомом вкладе.

По моему человек из космоса. Ждет что будет реестр проектов которые наверное за него сделают а еще хочет купить письма. Я бы сказал это уже fraud

Совершенно не обязательно. Есть люди, которые делают это бесплатно, а есть, которые просят некую компенсацию за время, потраченное на изучение материала и написание аргументированного документа. Такой сервис существует, он вполне легален, только, мягко говоря, недешев, учитывая стоимость рабочего времени высококвалифицированного специалиста в США. Точнее так, если человек не располагает средствами, чтобы заплатить хотя бы за развернутую предметную консультацию, то этот сервис ему точно не по-карману.

P.S. Естественно, сервис легален, если эксперт изучает все материалы и пишет самостоятельное заключение. Если он “подмахивает” любую туфту, то это - фрод.

Ну подождите, я могу предположить хотя все равно есть нюансы. Например скорее всего он в письме пишет откудова он знает великого ученого Васю. И если написать что Вася попросил написать рецензию и сам к тебе обратился это сразу снижает ценность рекомендации.

А то что спросил Ars83 вообще другое, он даже проекты хочет чтобы ему нашли. Вот что он имеет в виду? Он хочет обсудить чужие проекты? Или хочет чтобы ему нашли проект который он потом сделает? Или это намек на услугу в стиле одного находящегося под следствием русского адвоката известного здесь (Юрий Мойша) который реально помогал клиентам рисовать.

Ну Victoria Chen этим точно не занимается.

P.S. Меня вот что удивляет. Ну спроси на форуме о юристах и дальше уже доверься юристам. А народ все равно продолжает на форуме искать лазейки потому что или лень к юристу обратиться или жалко или не нравится ответ юриста. Вот что мы поможем? Если юрист сказал что нет значит нет. Неужели кто-то думает что форум знает лучше… Мне кажется это нежелание признать реальность.

1 лайк

Полагаю, что Вы ошибаетесь. Отсутствие личного знакомства ПОВЫШАЕТ ценность рекомендации, поскольку исключает субъективную личную симпатию. Такой метод (например, обратиться к известному, но не знакомому лично ученому и попросить написать отзыв о работе) не только вполне применим, но и широко используется.

Возможно, человек просто криво сформулировал вопрос?

Мне пять (или даже больше) юристов сказали “нет”. Я пожал плечами и сделал сам. Во многих случаях (в частности, в моем) “нет” означает только то, что юрист не хочет за относительно небольшие деньги (да, я считаю, что в результате не всегда добросовестной конкуренции между немногими профессионалами и сворой дилетантов стоимость рабочих петиций сильно занижена) возиться со сложной проблемой, а также то, что он не хочет, беря дело с шансами 50/50, рисковать своим рейтингом. А вот разобраться, такое это “нет” или настоящее “нет” … ну если человек в этом разобрался, то ему уже и юрист не нужен.
P.S. Недавно я случайно встречался с одним из этих юристов. Спросил, а помнит ли она, что лет 15 назад не захотела мне L- ку делать. Ну, типа, язык хотел показать. :slight_smile: Не помнит, конечно…

1 лайк

Это правда но вопрос насколько я понимаю в том почему он решил давать рекомендацию. Одно дело когда он о Вас слышал (значит Вы светило в области) а другое когда сам обратился “напиши рекомендацию”. А если еще и за компенсацию. Нет, я не сомневаюсь что вы этой стране многое так и делается :slight_smile: Другой вопрос что люди с именем за дешево это не сделают.

Это если Вы точно знали чем Вы уникальны и разобрались достаточно чтобы сделать кейс. L чуть менее сложная виза хотя и там конечно знаю людей которые завалили дело даже с адвокатами.

Но здесь важно именно разобраться. Ну а вопрос “дайте мне перечень проектов” показывает либо что ищет Мойшу либо что не понимает что хочет. Я до сих пор лично не понял что он хотел спросить.

Кстати, не в тему но обратил внимание на канал Портнова он в последнее время совершенно скатился в иммиграцию и чуть ли не прямо предлагает подаваться на убежище на границе Мексики. Для него это похоже как убеждение что посоветовать людям хоть тушкой хоть чучелом как уехать из РФ правильное дело. Ну возможно и так. Но на этом фоне наши разговоры так грустно выглядят, да?

Сам помню ты годами делаешь кейс а кто-то перешел границу, “я беженец” и вуаля. И там же почти все дела липовые были.

1 лайк

Вы ошибаетесь. L на порядок сложнее всех “виз гениев” в силу полного отсутствия объективных критериев. Сложнее L только ЕВ5.

Из “виз гениев” самая сложная, безусловно, NIW, потому что там это описание национального интереса из трех пунктов без поллитра даже прочесть невозможно, не то, что понять. :slight_smile: