Ebay !так заманчиво!

При использовании кредитки, насколько я помню, PayPal берет доп. 3%. По крайней мере, так было раньше, из-за чего я банковский счет указывал в backup account основной опцией, а кредитку с 2% кешбеком - запасной.

Кто продавец тут в принципе не важно. Налог платит покупатель, и он должен платить его со всех покупок которые не исключены штатом где он находится.

Важно. Если продавец занимается коммерческой деятельностью - он не платит sales tax когда покупает товар на продажу. А вот с частным лицом получается двойное налогообложение - вначале sales tax чарджат на первого покупателя, потом на второго. Тоже самое с Goodwill’ами всякими - налог на вещь уже был уплачен, какого его берут второй раз? Ответ “Потому что!” - не принимается. Иначе давайте slaes tax брать с каждого в цепочке поставщиков.

Если частное лицо покупает товар на продажу, то это уже продавец, занимающийся коммерческой деятельностью, не?

Вы хотите сказать, что все частные продавцы на ebay занимаются исключительно “коммерческой деятельностью”? Даже когда они купили вещь для себя, попользовались и использованную потом выставляют на ebay?

Странный вывод. Нет.

Я хочу сказать, что если кто-то покупая товар на продажу не хочет платить sales tax, то этот кто-то должен выступать как продавец, занимающийся коммерческой деятельностью (с возможно сопутствующими такой деятельности разрешениями, лицензиями, налогообложением и прочими регламентами в зависимости от места и от того, что продаётся).

Если кто-то покупает товар на продажу, но прикидывается частным лицом, продающем на Ebay “собственные поношенные вещи”, то не стоит возмущаться “двойным налогообложением”

двойное налогообложение - это когда одно и то же лицо платит такс дважды. Здесь же два лица каждое платит свой такс.

Например, если частно лицо продает автомобиль, то покупатель снова платит sales tax несмотря на то, что продавец уже его платил когда сам был покупателем
Почему с товарами с ибея должно быть иначе?

Я возмущаюсь тем, что мне приходится за реально Б/Ушные вещи платить налог. И что покупателям когда я раз в год решаю продать какую-нибудь ненужную мне Б/У штуку на ebay приходится платить налог.

Ну так а почему поставщики в цепочке не платят такс?

Если вы реселлер, то:
If you are a tax-exempt buyer, we have a buyer exemption system that allows you to submit sales tax exemption certificates to eBay and make purchases without paying sales tax.
Alternatively, you may be able to get a credit for sales tax paid to eBay directly from your state. However, you should consult a tax advisor or contact the Department of Revenue for your state for further details as policies are different for each state.

Также с машинами. В большинстве штатов налог на продажу платиться каждый раз, когда машина перепродается. Т.е. на одну и ту же вещь налог может платиться сколько угодно раз.
Да и само название налога - налог на продажу (а не на вещь).

Но ведь за б/у шное авто платишь и не возмущаешься.

Sales tax это не налог на новые вещи, а налог с оборота.

Sales tax - налог на конечного потребителя.
Поставщики таковыми не являются

лишь в случае пересылки денег другому человеку/компании. При покупке нет никаких %

2 лайка

Вот именно - на потребителя, того кто потребляет вещь. Это даже подтверждается тем, что если вещь покупалась на продажу, а потом передумали и начали использовать для себя платится use tax. Потребитель купил вещь за X и заплатил 0.1X налог. Потом попользовавшись продал вещь за 0.5*X, т.е. потребил вещь только на 50%. Логично, что в таком случае налог за неиспользованную им часть вещи(0.05X) должны вернуть - потребления ведь не было. А новый потребитель должен уплатить свой налог(0.05X). Но если посчитать, то 0.1X-0.05X+0.5X приводит нас всё к тем же 0.1X заплаченным в самом начале. И что бы не усложнять, можно этот налог брать только один раз - с первого потребителя. В этом, собственно и претензия - налог платится за потребление вещи на 100%, но если потребляешь меньше и продаёшь - его не компенсируют, хотя новый покупатель опять платит налог.

Тогда бы это был налог на аммортизацию, а не sales tax.

Мне кажется, при оплате инвойсов за услуги % тоже брали.

Это у вас в Калифорнии так, во многих штатах его не платят. Например, у нас при покупке машины платишь всего $5.

Только в пяти штатах нет sales tax на автомобили. И Гавайи не в их числе.

$5 на Гаваях - это title fee.
Интернет говорит что sales tax на авто у вас 4%

Hawaii Sales Tax on Car Purchases:
Vehicles purchases are some of the largest sales commonly made in Hawaii, which means that they can lead to a hefty sales tax bill. This page covers the most important aspects of Hawaii’s sales tax with respects to vehicle purchases. For vehicles that are being rented or leased, see see taxation of leases and rentals.

Hawaii collects a 4.712% state sales tax rate on the purchase of all vehicles, for Honolulu County (Oahu Island). It should be noted that there is also 4.166% “maximum visible pass on rate”. This is the rate that businesses are legally allowed to increase their prices to cover taxes from the government.

In addition to taxes, car purchases in Hawaii may be subject to other fees like registration, title, and plate fees.

Нет. Ну или так давно, что я не застал.

Я тоже так продаю. И всегда лучше продам через ФБ.