Ehrgeiz в Беллингеме

Итак, отправили меня работать в цех, выдали беджик, сказали что график работы мне мой лид (lead) скажет. С непривычки из-за шума по два раза все переспрашивал! :lol:
Отправили на линию, которая занималась изготовлением дверок в шкафчики (те самые, что у нас нас над головой в самолете) и первый день сказали ничего не трогать и только смотреть. Линия была небольшая, работало на ней примерно 15 человек.

За первый день, пока я ничего не трогал, мне начали платить по $10.00 в час (минимальная зарплата в штате Вашингтон на то время была, если не ошибаюсь, $9.00), а во второй день начали искать, куда бы меня приткнуть - то есть по часу был то там то тут. Мало что понимал, но простым инструкциям мог следовать. В итоге МЕ (Manufacturing Engeneer) Анжела сказала, что хочет, чтобы я попробовал запекать дверки и ей очень понравился результат моей работы. Она объяснила лиду, что хочет, чтобы с сегодняшнего дня я только выпекал дверки и больше ничем не был занят - лид согласилась, а парень, который до этого их выпекал - вздохнул с облегчением - они у него два раза из трех бракованными получались.

Процесс был элементарный - одеть рукавицы, подогреть металлическую форму, поменять рукавички на химические, выложить низ, середину и верх дверки из соответствующих материалов, подобрать правильный цвет “вида сзади” согласно чертежей, положить дверку в VCM (vacuum curing machine). Все. Я за первый раз выпек шесть дверок и ни одного брака и они чуть ли не танцевали от радости.

Вот так они, родимые, выглядели в конце линии, после всей сборки:

График был - восьмичасовой рабочий день, что начинается в шесть утра, один неоплачиваемый обед (то-есть, на территории завода находишься 8 с половиной часов) и два оплачиваемых перерыва по 15 минут (то-есть ты себе отдыхаешь, а денежка капает). Мне сообщили, что после двух недель тренировки меня отправят работать во вторую смену с 14:30 до 23:00.

Продолжение следует!

8 лайков

Привет! Интересно и хорошо пишешь. С удовольствием почитал. Был в Белингеме как-то раз - коллега на рыбалку пригласил :slight_smile:
Жду продолжения :slight_smile:

Итак, показывать мне что к чему назначили Гектора - лысого накачанного мексиканца. Гектор, как и я так себе говорил по-английски, но, к сожалению, понимал его хуже меня. Мне потом наша МЕ сказала. что если Гектор соглашается, то его нужно еще раз переспросить, соглашается ли он так, на всякий случай (постоянная ошибка новых эмигрантов!), или же действительно понял то, что ему говорят.

Работа была не хитрая, так что мы с Гектором больше за жизнь говорили, тем более, что дверь в печке “запекается” 30 минут, а новую делать минут 15-20, так что был либо немного простой (никто не хочет выглядеть бездельником!), либо нужно было работу немного “доить”, растягивать. Гектор тут же с удовольствием рассказал, что и вот тот русский, и вот этот и вот та - все “русские” (-коязычные) работали не на моей линии, но познакомится останавливались, какие-то напутствия давали.

Гектор работал в дневную смену, а кроме того работал рефери нашего европейского футбола, так что о футболе мы тоже с азартом пообщались. Он даже предложил специальное рукопожатие! И пот так, и вот эдак, и пять и взрыв - буф!! :slight_smile:
Кроме того Гектор подсказал, что если я хочу заработать пару лишних долларов, то я должен уточнить у лида (я получил такое разрешение) выходить на час раньше или оставаться на час позже - и тем самым заработать полторы ставки - так как переработки “overtime” оплачиваются в виде ставка умножить на 1.5. Пазитив - $15 в час за “остаться формы протереть и пол подмести” - так я считал, радуясь возможности восстановить семейное финансовое благополучие.

В итоге перевели меня через неделю в вечернюю смену и так началась новая часть моей жизни в США, когда казалось, что все стало на места и устаканивается.
Продолжение следует!

4 лайка

Возвращаться после вечерней смены домой через густой страшный лес (а днем - конечно-же пару деревьев возле дороги, ага) было ссыкотно и я авторитетно заявил супруге, что пора и честь знать - мы съезжаем!
По этому поводу друг мой, у которого я жил (ну оооооОООчень большое сердце у человека!) говорит - ну как же вы в Америке без авто? Вот моя старая Мазда - забирай! Я немного опешил от такого великодушного предложения, и даже если авто было не ахти, но на ходу, и хотя бы $2,500 стоило. Наспех посоветовавшись с супругой - я отказался. Друг очень удивился и предложил купить, если я не хочу брать, опять таки за смешные деньги. Я снова отказался.
И попытался ему объяснить то, чего не могу толком объяснить до сих пор - что деньги, которые авто будет из меня выдаивать не стоят того комфорта, что оно предоставит. Друг пожал плечами. До сих пор (у нас с супругой двое маленьких детей) удивляется - и как вы без машины-то??
Ну меньше с тем!

С гуглом наперевес я засел за карты-адреса-отзывы и начал искать себе однокомнатную квартиру в комплексе (appartments), чтобы она находилась как можно ближе к моей новой работе. И после пары тройки кликов нашел то, что подходило ИДЕАЛЬНО. Комплекс находился в ДВУХ минутах пешком от моей работы, дословно, “за забором”. В комплексе был бассейн, качалка и маленькая сауна, что-то вроде комнаты отдыха (телевизор с кабельным и диван) и прачечная. Поскольку парковки нам не выпало, то в нагрузку дали бесплатный гараж (в который мы потом понемногу начали складировать всякое фуфлецо… :lol:).
Квартира обошлась вроде в $500 (документы, платеж за три дня Мая и платеж за анкету), в месяц я должен был платить $674 и электричество (и интернет, который мы еще дооооолго, до Ноября не проводили). В общем, на первый же выходной (Memorial Day) мы с помощью все тех же друзей благополучно переехали.

Поскольку нам с самого начала нашей адаптации помогали добрые люди, которые к нам не имели практически никакого отношения, то не удивительно, что мне в тот же вечер привезли двуспальную кровать и два дивана, а на следующий день - стол, стулья, парту и этажерку. До сих пор пользуемся! :slight_smile: :wink:
Также все теми же друзьями выли выданы нам парочка кастрюль/сковородок и два сервиза посуды. В общем, перевезли, постелили и уложили, иначе не скажешь! Слава Богу за таких друзей, с такими не страшно ни в огонь, ни в воду!!

4 лайка

Вроде как неплохо мы устроились - не фонтан, но на бесптичьи и попа соловей. Тем более, что “попа” была огоГО! Май месяц - жара, бассейн каждый день!

Жилье было дешевым а платили мне зарплату каждую неделю - никакими деньговыкачивателями мы себя не обвесили - у нас не было ни авто ни мобильного телефона, ни даже проведенного домой интернета - пользовались либо вайфаем в комнате отдыха, либо тем же вайфаем от соседей, которые - добрые люди - его не запаролили. Много гуляли по Беллингему - благо место это необычайно красивое, ОСОБЕННО летом.
Страховка здоровья тогда еще была не обязательной, ну и мы - не имеющие хронических заболеваний - конечно ничего не купили. Самое страшное что с нами за этот период случилось - это мое воспаление уха (ага, донырялся! :lol:), которое обошлось в $160. Кроме того, нам те самые ребята покащали лайфхак с продуктами питания - идешь в местный фудбанк и берешь себе продукты, которые они на бесплатном основании раздают всем желающим. Через пару таких походов нас начала грызть совесть - и супруга моя устроилась туда работать волонтером раз в неделю - вот “за работу” и получала те же продукты, что и обычные посетители (в Октябре я сменил супругу, так как ей стало тяжеловато совмещать настоящую работу, что она нашла в Сентябре и учебу). Супруга особо работу не искала, но искала все возможные и невозможные пути подтянуть язык. Кажется в это же время она начала работать волонтером в одном из местных Senion Living Comunities - местах, где доживают свой век бабушки и дедушки, которые по тех или иных причинах не могут жить с родственниками, и уже не могут смотреть за собой. Супруга моя, имея диплом техника по ногтям с родины - делала бабушкам чистку и маникюры и играла с ними в бинго - а бабушки-американки учили ее английскому.
Вот так началась наша настоящая адаптация, практически с конца Мая месяца.
Денег после всех лайвхаков было достаточно, остаточная сумма начала расти. Погода была прекрасная и у нас было столько мест, которые мы хотели посмотреть, что лета нам было мало! Прямо возле нас находилась так называемая Barkley Village (щелкните и просто подождите - любуясь картинками) - где мы с удовольствием начали пробовать разные американские кафе-рестораны.

Продолжение следует!

3 лайка

Три раза перечитал “в Октябре я сменил супругу” пока дошло, что собственно произошло :lol:

1 лайк

Аналогично)) Тоже несколько раз перечитала фразу.
Интересная история адаптации!

интересно, а дальше будет только интересней!

Какое-то время назад в процессе изучения информации о США я набрел на ваш сайт, а потом и на вашу тему на одном из форумов (не на этом), поэтому уже прочитал много ваших статей и комментариев. В них есть интересные вещи, конечно. Оптимизация расходов, которая, как правило, является их минимизацией, это понятный подход. Вопрос в том, что вы можете сказать по поводу поисков более высокооплачиваемой работы? А также затрат на образование с целью в дальнейшем найти человеку более высокооплачиваемую работу? Ну и просто есть люди (те же IT-шники), которые переехав в США обычно довольно хорошо зарабатывают. Если у человека растет доход, то, соответственно, у него изменяется и бюджет, финансовый план должен измениться наверное тоже.

странно, что вы не прочитали мысли Макса по этим интересующим Вас вопросам в его теме на другом форуме. Он неоднократно достаточно радикально их высказывал )

1 лайк

Что там за мысли уже такие, давайте их сюда. Не ходить же по другим форумам, мы патриоты.
Судя по тому что я прочитал, складывается впечатление что это апологет “нищеброд-лайфстайла”, так?

а ты наблюдателен

А я вот наталкиваюсь иногда на передачу «экстремальная экономия» или как-то так, там действительно лайфстайл… люди принимают душ, а потом эту воду собирают в ведро и смывают унитаз… или смывают только после дефекации, или едят пропавшее и с плесенью. Не для слабонервных, и экономия, имхо спорная, но люди так видят, им нравится. Имеют право, в общем)

абсолютно имеют право, пока не начинают агрессивно навязывать свой образ жизни другим, оскорбляя их обзываниями.

Есть два разных типа людей.
Одни придерживаются довольной известной фразы “Не надо меньше тратить, надо больше зарабатывать”. Другие сторонники «экстремальная экономия».
И те и другие могут в итоге стать достаточно богатыми. Была же история про “бомжа”, который на улицах попрошайничал. А в квартире было несколько миллионов, правда рублей, а не долларов, налички.
Если человек выбрал один из этих путей и у него не вызывают зависть более обеспеченные соседи/знакомые/родственники и на душе спокойно, то я таким только завидую. Причем белой завистью. Потому что мне всегда хочется чего-то большего, чего я себе прямо сейчас позволить не могу. Это не то, чтобы меня сильно терзает, но иногда заставляет задуматься, например, об упущенных возможностях.
Ну да ладно, это лично мои тараканы в голове :slight_smile:

Просто не нужно других выставлять идиотами, один я дартаньян. Тогда будет мир дружба .

Пока никто никого никем не выставляет. Автор довольно интересно пишет свою историю адаптации и к тому же несколько раз попросил не ссылаться на другие форумы. И выполнение этой просьбы тоже в немалой степени будет способствовать “миру-дружбе” :slight_smile:

1 лайк

К сожалению, тут есть и те люди, кто знает тс и с другой стороны, и память тоже неплохая ))

Уверен, что у этих людей достаточно силы воли и чувства такта, чтобы постараться сдержать рвущийся наружу поток памяти и тем самым не испортить тему )). Заранее спасибо за понимание :wink:

2 лайка

Эээ… зависла
Вроде тут никто никого не обзывал:)

А я поняла, слушай, ну может стоит простить и отпустить?)
Как говорится, кто старое помянет…
К тому же, возможно, сейчас это другой человек,с другими мыслями.
Люди меняются,однозначно, каждый день по чуть-чуть.
Дай ему шанс:)

1 лайк