Ehrgeiz в Беллингеме

Приветствую. Да, минимизация расходов, как Вы могли заметить, была присуща нам с самого начала - но даже не знаю, как объяснить… в общем, мы могли но не хотели. То же авто - предлагали бесплатно, а мы отказались. Это не из-за того, что денег не хватало, а из-за того, что оно не приносило нам столько радости/счастья, сколько стоило.

Что больше приносит счастья? Разовая покупка на $10,000 или знание того, что в кармане есть $10,000 и ты можешь купить и то и это??
Вопрос риторический, но поразмышляйте о нем на досуге. :slight_smile:

Хм… Я могу сказать, что начал работать за $10 в час в 2012м году. Последняя моя ставка была $19.50 в час. Это более высокооплачиваемо??

Дойдем до 2014го года, я расскажу, как переписывался с небезызвестным основателем некой школы на юге западного побережья. Терпенье, обо всем - по порядке. :wink:

Я бы не привязывал бюджет к доходу а качал мускулы скромности - если человек счастлив при затратах в $25,000 в год - то не вижу необходимости начать тратить $40,000 просто из-за того, что начал больше зарабатывать. Впрочем, все это очень субъективно. У кого-то один из супругов “транжира”, а второй - “эконом”. У кого-то со здоровьем проблемы, на одних только докторов десять тысяч в год уходит. ИМО - финансовый план должен быть разработан с учетом возможных повышений дохода, и не корректироваться в будущем из-за того, что захотелось Теслу купить - ведь все же ж купили.
Тесла в плане должна быть изначально. :wink:

Еще немного о работе.
С самого начала с непривычки ну ОЧЕНЬ болели ноги - выстоять восемь часов на бетоне, когда попа привыкла к кожаному креслу - то еще удовольствие. Затем - немного непривычно было работать во второй половине дня. Спать допоздна, затем делать домашние дела или идти на прогулку с постоянной нервной оглядкой на время - а который час?? Не пора ли на работу?? Впрочем, организм буквально за две недели адаптировался. Я все еще не курил (так и не курю пока), так что привезенные с собой с Украины сигареты я продал на работе, заработав себе пару лишних долларов.
На линии с теми самыми дверками на было человек 16, из которых нанятых на завод - четверо. Все остальные - временные “temp’ы”, как ваш покорный слуга, работающие через агенства. В основном - молодняк, “околодвадцатники”, в равной мере девочки и мальчики. Почти все американцы, но был я, был белорус, была индуска, и мексиканец. Впрочем, он-то уже американец, наверное, может второе поколение, так как английский как у носителя.
Не долго думая, я научил молодняк играть в подкидного дурака и на всех перерывах мы с азартом резались в эту карточную игру - она потом распостранилась по заводу надолго и утихла только в году 2015м. :lol:
А когда я им показал (со временем), как играть в переводного дурака, то мы просто котились со смеху. Играли полной колодой по восемь-десять человек.
Учили меня ребята английскому - у меня был огромный словарный запас, но много слов я выговаривал неверно. К примеру tired/fired я выговаривал как “тайрэд/файрэд” а нужно “та(й)ерд/фа(й)ерд”. Белорус Дзмитрий, так вообще сначала меня не признал, сказал что совсем акцента не слышит и что думал, что я американец. Работалось весело - все были на одной волне, план правда немного не дотягивали, так что нас время от времени “пожаривали”, но линия только стартовала и жарили нас лениво, зная, что нагоним. Вот запамятовал, но кажется в это время предложили выходить на пару часов по Субботам, на что я согласился - по $15.75 в час (поскольку после перехода на вечернюю смену мне ставку подняли до $10.50) было приятно, за четыре часа с 6:00 до 10:00 считай брал $50 чистыми на руки. Когда на работе объявили семейный день - я с удовольствием показал супруге где работаю:

Продолжение следует!

2 лайка

Скорее всего когда искал информацию о том, где в США можно жить без машины, я и набрел на ваш блог. Вокруг этой темы существуют определенные мифы. И как ни удивительно, когда смотрел Youtube, то в одном из видео один человек рассказал, что в Силиконовой долине (не в Сан-Франциско) вполне себе жил без машины несколько месяцев (как сейчас, не знаю), причем он человек семейный и переехал туда не один. А из той информации, что можно встретить в сети, можно подумать, что это невозможно в принципе. И одним из первых дел после переезда в место типа Силиконовой долины нужно идти покупать машину.

Я по ЖЖ знаю одного человека, который планировал свои расходы. И как результат, он уже отошел от дел и не работает, в то время как его коллеги по работе работают до сих пор и им на жизнь не хватает. Он даже дом купил с умом, купил больше, чем ему нужно, переоборудовав одну из комнат в библиотеку, и в том числе потому, что по его оценкам такой дом потом лучше продается, чем дом меньшей площади.

В то же время могут возникать вопросы относительно конечных целей экономного подхода и насколько это все оправдано. То есть скажем в более старшем возрасте уже могут быть не нужны такие деньги, человек не живет так, как он живет в молодости. Также человек ни от чего не застрахован в жизни, к сожалению, и всякое с любым может случиться (Жанна Фриске говорят вела ЗОЖ, но это ее не уберегло, а сейчас скандалы из-за денег и ребенка, суды, разборки всякие). Целью может быть также отставить какое-то наследство детям и передать им что-то, то есть получается семья живет в первую очередь ради детей, не думая о себе. Но может быть и так, что дети вырастут такими (как Пэрис Хилтон к примеру), что и передавать им какое-то наследство человеку не захочется. Да и надо ли.

1 лайк

Высокооплачиваемо или нет сильно зависит от места проживания; очень сильно отличается стоимость той же недвижимости в разных местах США, да и зарплаты.

Можно предположить про кого вы говорите, так что будет очень интересно почитать. В то же время надо сказать, что я знаю нескольких человек с каналами на youtube (больше 5 точно), которые после обучения в его школе успешно нашли работу в разных городах и штатах США; при этом нельзя сказать, что они делают ему рекламу за деньги, они переехали в США и начали вести свои каналы еще до того, как пойти учиться в его школе. Кем бы они были в США без этой школы и что бы зарабатывали, сказать сложно, так что мне кажется, что его школа им помогла. Другое дело, что не каждому возможно понравится такого типа работа. И в более широком смысле, не каждый бы хотел сидеть на работе за компьютером, даже если бы ему платили за это хорошие деньги.

Дайте ему второй шанс ) Пусть пишет, пока вроде все в рамках приличия …

В какой-то степени интересно, как вы договорились с супругой придерживаться такой концепции в жизни. Она сразу на это согласилась или путем разъяснений, убеждений и переговоров вы в итоге пришли к общему согласию по этому вопросу?

Ваш подход в какой-то степени совпадает с позицией одного американца в России, он протестант. Он тоже разъяснял пользу финансового планирования. И у него есть жена, которая видимо разделяет его взгляды, дети.

В этой истории интересно то, что какую-то часть своего дохода (в % от дохода относительно приличную, как я понял) вы отдаете на благотворительность. Что может, конечно, вызывать критическое отношение к критикам вашего подхода, которым и на себя любимых не хватает денег, не говоря уже про благотворительность.

Что касается доходов. Если так получилось, что человек много зарабатывает, ну так сошлись звезды, что он когда-то выбрал то образование и получил ту профессию, которая сейчас сильно востребована и где людям много платят (то же IT; или стал известным спортсменом; или могут быть другие варианты), то в любом случае перед ним встанет вопрос куда и на что тратить (?), когда он зарабатывает больше, чем ему нужно для жизни.

А Вас читают lord_ , даже самые зл…е критиканы по штату Вашингтон.

Да ладно, хотелки растут вместе с доходом. Вопросов куда тратить не встает, встает вопрос купить сначала хотелку А или хотелку Б, ибо обе разом не получается, или все же послушать жабу и инвестировать.

Конечно, можно иметь одну машину, а можно несколько, можно купить себе яхту, а для яхты еще нужно арендовать/купить место для стоянки, можно купить самолет, можно большой особняк и так далее. Можно также взять приемных детей, потратить деньги на какой-то общественно значимый проект, музей, библиотеку и т.п.
Я это скорее к тому написал, что когда мы смотрели расчеты, сколько получает IT-специалист в США, то после оплаты всех расходов (жилье, питание, страховки и пр.), у него еще оставались какие-то неизрасходованные деньги.
Ну а если человек стал очень богат, его состояние измеряется цифрами с 6-7-8-9 нулями и пенсию он себе обеспечил, все равно перед ним может встать вопрос, чем ему заниматься в этой жизни. Мне не кажется, что так уж легко ответить на этот вопрос. Также как и определиться, где то идеальное место для жизни, где хотел бы жить и иметь там свой дом. Тем более для человека, который переехал за границу и с детства родные места, к которым он возможно как-то эмоционально привязан и с которыми связаны определенные воспоминания, таких в новой стране у него нет.

IT-специалисты бывают разные, но в среднем да, кормят хорошо. Но не только у IT-шников что-то остается после этих расходов, иначе ж это вообще не жизнь, а бег по кругу.

Посмотрите на милиардеров - они ж все работают (ну те, кто свое состояние заработал, а не украл), занимаются любимым делом. А вот вопросов с идеальным местом у меня бы не возникало - если состояние позволяет, то смысл сидеть на одном месте? Жизнь слишком короткая, а планета слишком большая и разнообразная.

Тяжело переезжать первый раз :slight_smile: Я за несколько лет до переезда в штаты уехал из родного города в Питер - и да, тот переезд был морально тяжелее, чем переезд в штаты.

Это притча во языцех - “без машины в США нельзя!” которую эмигранты повторяют друг дружке, зомбируя сами себя. Можно. Я живу не в мегаполисе чуть более пяти лет - и спокойно обхожусь без оной.

Я планировал и планирую свои расходы, планированный Отход От Дел №1 - Сентябрь 2017. Дом купил и превратил в инструмент пассивного дохода, в блоге можно почитать как; либо же ждите, как я доползу до 2015го - и тогда я подробно (повторно) расскажу, что и как я делал.

В точку! Каждый человек сам выбирает как ему жить, для чего ему жить и куда его такая жизнь в конечном итоге приведет!

Мои родители жили очень бедно в начале 90х и очень богато в конце 90х. Я успел поесть и “макароны по-флотски” и “мясо по-французски” и оценить оба стиля жизни. Не скажу, что я был особенно несчастен, когда мои родители жили бедно.
Супруга моя также из бедной семьи, которая существовала благодаря постоянным усилиям трудолюбивой матери - с фруктов и овощей с дачи-и-с-села, с денег, вырученных с продажи клубники и с смехотворных зарплат.
Нам привычна стандартно-бедная жизнь и мы не гонимся за статусными вещами, за ахами и охами друзей или за чьим-то устоявшимся мнением. Нам обоим это просто не нужно.

Ну, мы тоже протестанты. Я не буду об этом распостраняться тут на форуме, так как все мы верим в разные вещи, но я не сказал бы что вера как-то влияет на мои финансовые привычки.

Благотворительность - это очень хорошо.

Настроить систему так, чтобы деньги постоянно создавали новые деньги а излишки - отдать??

3 лайка

Мне с супругой достаточно понравился “Social House”, как его хитро обозвали создатели - что-то вроде комбо кабака и ресторана - “Scotty Brown” по соседству. Модное местечко, правда слегка дороговатое.
Так уж получилось что русские друзья туда ни ногой - "ты что, мы же верующие а это притон разбойников и вообще пить это грех! азазазаза! " а американские друзья - "ты что, откуда у нас такие деньги, у нас же ЗП 10 в час и нужно и то и это и машину и телефон и кабельное и азазазаза!! ".
А нам с супругой как-то среди всего остального понравилось - зацепило. Ну и мы пару раз ходили туда на романтические ужины. Ну и кроме пива и вина как то ничего нас не цепляло. и вот в один прекрасный вечер - я ел терияки а супруга ковыряла салат (к слову это одно из тех заведений, где салата приносят как на армию кроликов, ЗДОРОВЕЕЕЕННУЮ тарелищу) и мы решили попробовать их увеселительные напитки (супруга уже уговорила бокал вина а я два бокала пива). Ну мы зовем официантку и заказываем первые два “увеселения” из меню. Пробуем, меняемся, выпиваем. Гадость. Зовем официантку, заказываем третий и четвертый пункт. Пробуем, меняемся, не вставляет. Пятый и шестой… Официантка начинает косить на нас а нам ни в бровь ни в глаз, да и все не то. Заказали мы ВСЁ из списка, все гадость, все не то. Хоть бы бэйлис куда капнули, хоть сладенько было бы - не-а. Официантка шепотом спрашивает у нас - “ббббудете еще что ннннибуть??” Я ей - ну нам по пиву тогда и чек, пожалуйста. Видели бы вы ее лицо! :lol: Очередной стереотип про “русских” в американскую копилку - ка-чинь! :wink:

К слову ушли мы не шатаясь и без песен - спокойно и на своих ногах - действительно гадкие коктейли и настроение не поднялось ни капельки. :beee:

1 лайк

А в каком смысле “overqualified”? Типа на простую работу подаешся, а в резюме получше работал раньше?

Даже если резюме написать фальшивое и “упустить” нежелательные высокие должности, то на собеседовании, если не косить под дурачка, поймут что человек “overqualfied”, слишком умный для такой должности. Скажут, что нет работы для человека с таким опытом. Впрочем, можно их понять, так как начальник начинает за свое место побаиваться - а вдруг его подсидят??

Беллингем, как и весь западный Вашингтон - очень зеленый. Через весь город проходит сеть тропинок, которая так или иначе приводит в Парк Водопадов, где в жутко холодную воду прыгает со скал молодежь, где можно часами гулять по затененным дорожкам, где есть теннисные корты и места для пикника - прекрасное место для отдыха, к которому вовсе не нужно “ехать за город” и которое всегда под боком!

Прямо за парком находится водохранилище Беллингема, источник его (очень вкусной!) питьевой воды - озеро Ватком с пляжем, площадкой для волейбола, переодевалками и детской площадкой - прекрасное место для летнего времяпровождения!

Вот так нас и начала засасывать американская рутина - днем прогулки, готовка, учеба у супруги; вечером - у меня работа, а у супруги еще учеба; на выходных - прогулки по окрестностям, походы в кино и кафетерии, в парки. Денежный запас продолжал увеличиваться и мы начали смотреть в сторону колледжа, правда не могли решить, кто пойдет учится первым - я или супруга.
Решила за нас “халява”. На работе я познакомился с чернокожим эмигрантом из Руанды, который, как и я оказался любителем аниме и слово за слово выяснили - что он уже годами учится в США, причем совершенно бесплатно. Именно он и рассказал нам с супругой о ФАФСЕ, которая может заплатить за тебя в том случае, если у тебя низкие доходы. У нас, как у новоиспеченных эмигрантов был как раз такой случай - поскольку за доход ФАФСА считает “прошлогодние” показатели из W-4, то у нас их не было, соответственно мы выставили нули. Друг мой нам ничего не рассказал об образовании с родины, так что мы выставили как есть - пять лет университета у меня и четыре у супруги. Через пару месяцев нам обоим пришли письма о том, что вот мол деньги - идите учитесь. Если мне не изменяет память, то “дали” 4,5К каждому. При заполнении ФАФСЫ мы указывали два местных колледжа, но остановились на WCC - пошли и сдали там вступительные Placement Test’ы. Сдали от балды, совершенно не готовясь и попали - оба на Математику 98 (позор!), супруга на английский 95, я на английский 105. Какое же было наше удивление, когда за пару дней до начала четверти нам колледж сообщил, что взять ФАФСИНЫ деньги не может, поскольку у нас уже есть высшее образование с родины. Ну, я сразу отпал, а супруга пошла решать вопрос с Советником. Показав советнику выписки с часами (у супруги заочный бакалавр), она получила от колледжа подтверждение о том, что да, такие часы нельзя считать образованием, равным американскому высшему - и ура! - ей позволили учится. Учеба началась в Сентябре 2012го.

6 лайков

Здравствуйте! Почему ваши знакомые, у которых вы останавливались, изначально выбрали этот город?

Приветствую. Знакомые переезжали сюда к родственникам, как “беженцы веры” (не спрашивайте, я не знаю, каков процесс в данном случае) более 15 лет назад. Давным давно сдали тест на гражданство, как впрочем почти все (за небольшим исключением) из их большой родни. Такое впечатление, что протестанты сюда ехали кланами - все друг другу каким-то боком родня.

Это беженство по поправке Лаутенберга. И сейчас едут кланами.

Класс! И что, каждый кто хочет из эмигрантов, может подать заявку на учебу за счет Фафсы? Понятно что у всех эмигрантов будет 0 в ихней форме w-4, или были какие то критерии отбора??

Тут нужно осторожно советовать про Fafsа. Есть три вида Financial aids: grants, scholarships, and loans. Если вам дали loan , то его пока учишься платить не надо, а как только закончил учиться, нужно начать выплачивать да и при этом с процентами, пусть даже и низкими. Scholarship и гранты обычно платить назад не надо, но на них нужно отдельно подавать бумаги, проводить много дополнительных работ, показывать как ты отлично учился в школе, делать research и так далее. Иногда условия гранта прописаны так что вам нужно постоянно работать над своим research, а то грант у вас заберут.
Я так поняла ТС скорее дали loan $4,500 которого должно хватить за оплату одного семестра в колледже? Его дают практически каждому студенту, нужно только быть резидентом штата ( прожить год) .

1 лайк