Ehrgeiz в Манси

Откройте, посмотрите, изучите.
Обычный американский город среднего размера в часе езды от столицы штата. В разы крупнее Манси.
Как и везде - в центре есть гетто-райнчики с разваливающимися домами, они там до $100к, немного, но есть.

1 лайк

а, ну если гетто райончики то тогда конечно оно может и так…
мы вот в южной каролине (почти рядом) смотрим хоть до 300 тыс что-то приличное как секонд хоум в районе спартанбурга-гринвилла, а тут до 100 тыс, я и удивился, не понял точнее

И

Несовместимые понятия в приличном месте.
Так что вы всё правильно поняли.

1 лайк

Обнимашки в реакциях есть. Мы можем восстановить старую тему, оставив ее закрытой от комментариев, и кому интересно - прочитает, хоть и не сжато. Подойдёт?

3 лайка

ИМО это было бы замечательно!:star_struck::hugs:

Тема должна быть видна, но закрыта.
Ehrgeiz в Беллингеме
Дайте знать (не только автор), если не видна.

1 лайк

так и есть

@Lord_Ehrgeiz может добавить тему в первое ваше сообщение, чтобы не терялась? И будет логическая последовательность по времени.

1 лайк

Это было бы замечательно! :star_struck:

А если еще в конец Беллингема ссылку в Манси, так вообще - огонь!

Поскольку читать 2233 сообщения в старой теме могут только настоящие фанаты (за это на форуме должны давать “ачивку”! :wink:), у меня валялся краткий TLDR о 14-19гг. Скопирую его и сюда!

Провал Стратегии, или Проект Lord_Ehrgeiz, Часть I

В 2014м году, практически сразу после покупки моего первого дома в США мы с супругой запустили “Проект Lord_Ehrgeiz”.

Ну, по крайней мере я его так называл. smile:-D

Суть проекта была проста - экстремально быстро выйти на уровень пассивного дохода, позволяющий либо стать полностью ФН, либо частично отказаться от обязательной работы. И при этом Быть Счастливым.

В 2014м план был прост:

  1. Есть дом, ежемесячный платёж за который равен $1,241 и который можно сдать за $2,000

  2. Для того, чтобы дом сдать - нужно купить вторую единицу недвижимости, ориентировочно за $100,000 (тоже в кредит).

Разница между пассивным доходом и обязательствами плюс немного работы на неполной занятости и вуаля - дело в шляпе!

Несмотря на кажущуюся простоту плана, беременность и роды супруги практически на целый год вытолкнули ее с рынка труда и хотя в последующие годы она немного работала на неполной занятости, а сейчас - работает фрилансером, полностью онлайн - на “дородовой” уровень дохода она пока не вышла. Да, муж накормлен, дети расчёсаны, дом убран. Но квартира сама себя не купит, а моя работа в 14-15гг приносила около $2,150 в месяц чистыми, после налогов и отчислений.

Ситуация в 2014м году у нас складывалась следующая (капитал на конец месяца):

Январь $24,046
Февраль $26,020
Март $26,041
Апрель $25,545
Май $25,096
Июнь $26,295
Июль $27,677
Август $7,185
Сентябрь $8,724
Октябрь $10,729
Ноябрь $11,416
Декабрь $11,414

Август - покупка дома и начало воплощения в жизнь плана о досрочном выходе на пенсию.

Итак, до второй недвижимости мы крепко недотягивали - для того, чтобы начать процесс покупки, нужно было, во-первых, 20% первого платежа (в нашем случае, $20,000), а во-вторых - пол года денег в загашнике для оплаты существующей и потенциальной ипотек (1241+482) х 6 = 10,338

Получается, что нужно было 30, а на конец 14го было только 11.

Весь 2015 мы прилежно копили, пользуясь всеми мною ранее озвучеными ухищрениями:

  • отсутствием автомобиля

  • пасивным доходом от сдачи комнат в доме

  • покупкой ценных бумаг

  • общим дауншифтингом

Копили мы, копили, копили мы, копили, ииии…

Январь $10,699
Февраль $10,504
Март $11,362
Апрель $10,496
Май $13,304
Июнь $14,005
Июль $12,308
Август $11,011
Сентябрь $11,353
Октябрь $14,214
Ноябрь $13,793
Декабрь $1,478

И закончили год с $1,478 на счету в банке! smilecrazy

В конце 2015 мы поняли, что простой план из двух пунктов, запланированный нами в 2014м - совершенно не работает и решили сделать перезагрузку. На само Рождество (в США - 25 Декабря) мы втроём полетели отдыхать на Гавайские острова, а кроме того мы решили резко уменьшить кредит за дом и вложили в тело кредита $10,000.

В конце 2015го я предложил супруге попробовать выйти в пробный “отход от дел”, но мы побоялись рисковать, и решили немного видоизменить план. Суть теперь состояла в активном закрытии кредита до уровня “>20% дома выкуплено”, что позволило бы нам отстричь так-называемую Private Mortgage Incsurance и уменьшить ежемесячный платёж банку на $150. Кроме того, я агресивно начал вкладывать в 401(К) план - личный пенсионный счет, в который мой работодатель вкладывал 3%, если я положу 6% от своей зарплаты. Деньги из воздуха!

2 лайка

Пружина Экономии, или Проект Lord_Ehrgeiz, Часть II

В двух словах: мы провалились! smile:-D

Несмотря на все ухищрения, не смотря на всю экономию, не смотря на наличие пассивного дохода мы практически не приблизились к поставленной задаче. Я заметил, что многим почему-то “неинтересно” читать посты из прошлого, но должен заметить, что именно прошлое (а особенно прошлое постороннего человека) способно быстро указать нам на промахи и спланировать стратегию отступления / контратаки. Тем более история достижения Финансовой Независимости не была бы историей если бы состояла из всего одного сообщения: “Ура, я достиг Финансовой Независимости!”

Наберитесь терпения и посмотрите на мои ошибки, чтобы на вашем пути их можно было обойти, избежать или же использовать.

Итак, ошибкой номер один я считаю… барабанная дробь!!.. недостаточную экономию!

Мне известна история человека, что в 2000х годах жил в городе Сан-Франциско, Калифорния, и его затраты в год составляли, внимание, $7,000

Я в 2014м и 2015м потратил примерно $46,000 и $44,000.

Покажи я настаящуюю выдержку (четырнадцать тысяч на двоих! :wink: ), то план о покупке квартиры был бы исполнен еще в 2015м году!

Почему же я недостаточно экономил?

Я, Lord_Ehrgeiz, тот, которого в интернетах обвиняют в чрезмерной жадности, говорят, что я настоящий Скрудж, что моя семья во всём себе отказывает?

Потому что я тратил. Я назваю это Пружиной Экономии.

О чем идёт речь?

Думаю, об этой самой пружине знает каждый!

Зайдём со стороны, чтобы лучше изобразить эту особенность:

  1. Решил бросить курить. Продержался шесть дней и на седьмой - скурил пол пачки сигарет, так как встрелился со старыми друзями и куролесили по ресторанам до двух ночи…(зачеркнуто)

  2. Решил заниматься спортом. Начал бенать по утрам и дошел до трёх километров, но через месяц бросил, так как наступила зима и бегать по утрам лень… (зачеркнуто)

  3. Решил экономить и целый месяц не тратил практически ничего, но затем купил себе телефон за 40% месячной зарплаты, так как получил повышение на работе и решил себя порадовать… (зачеркнуто)

И так далее, и тому подобное.

Пружина Экономии (не путать с Потребительской Инфляцией, это два отдельных зверя!) выстреливает каждый раз после того, как мы ее затянем. Так или иначе, в одной форме или в другой, но чем сильнее (особенно с непривычки) мы ее затянем, тем сильнее она выстрелит!

Решил сэкономить $30,000 за два года? Пожалуйста, результат - $1,478

Я занимался затягиванием своей начиная с 2009го года, и должен сказать, что результаты меня радуют, но со мной вместе была “новообращенная” супруга и ей эта задача до сих пор дается с трудом. Варианта тут в общем два: либо одурачить свой мозг и разбить задачу на 1000 подзадач, либо одурачить свой мозг и спрятать деньги из прямого доступа. В конце прошлой статьи я написал нашу новую стратегию: активное погашение долга по ипотеке до отметки в 20% и активное вкладывание денег в пенсионный план. На это нужны были деньги, и если деньги уходили на эти вещи, то меньше денег оставалось на ежедневные затраты.

И вот расклад за 2016й год:

Январь $5,009
Февраль $2,952
Март $6,146
Апрель $4,831
Май $1,719
Июнь $2,548
Июль $2,739
Август $4,237
Сентябрь $7,733
Октябрь $8,674
Ноябрь $10,545
Декабрь $10,726

Цифры указаны на конец месяца, всё это - наличка в сберсчетах.

Итак, во-первых видно, что начав с $1,478 в конце 2015го мы закончили с $10,726 в конце 16го, что не может не радовать!

Во-вторых, в Апреле и в Мае мы вложили в дом дополнительные $5,000 и $6,000, что позволило уже в Октябре выйти на запланированные 20% выкупленной части и перефинансировать кредит на новых, более выгодных условиях. Ежемесячные обязательства по кредиту из $1,219 превратились в $943!

В третьих, в Апреле 2016 мы снова были на Гавайях, куда ж без них-то…

Ведь сколько пружину экономии не затягивай, она всё равно выстреливает! :wink:

Ну и наконец - в мой дом, согласно официальной оценке, подорожал на $20,000 - то-есть мой капитал за одно мгновение из $67,000 прыгнул до отметки $87,000.

2017й должен был стань переломным годом, так как доходы наши (и активные, и пассивные) росли и мы неумолимо приближались к запланированной сумме. И 2017й год действительно стал для нас переломным во многих смыслах!

2 лайка

Отказ от работы, или Проект Lord_Ehrgeiz, Часть III

Да, 2017й был самым феноменальным, как ни крути!

Итак, помним, что сорвавшись с “слишком высокими планами” и решив деньги вложить в имеющийся долг, мы достилги [частичного] успеха - уменьшили ежемесячный платёж за дом на $276 а также нагнали денежной массы до суммы в овер$10К, причем рост был стадильный, несмотря на высокие затраты, дорогой отдых и вообще всяческое баловство.

Во второй половине 2016го года я получил [очередное] повышение на работе и получал примерно $3,000 в месяц на руки, что позволяло довольно активно наращивать капитал, но! Но в городе, где я жил начался рост цен на недвижимость.

С одной стороны это было хорошо, так как дорожал дом, в котором я жил, увеличивая мой капитал (стоимость дома минус долг по ипотеке), но с другой стороны квартир, на которые мы целились (двушка за $100,000) на рынке не стало. И хотя я довольно быстро увеличивал свой капитал, квартиры продолжали дорожать. И волшебная цифра “$30,000”, имея которую, можно было начинать следующую фазу, плавно превращалась в “$40,000”, а затем и в “$50,000”. На улице был Май месяц, когда я сообщил своей супруге, что в следующем году мы скорее всего не достигнем поставленной цели и она опять плавно уползает в 2019й. Я ожидал чего угодно, но только не реакции моей супруги!

Напомню, что я всосал в себя огромное колличество финансовой литературы, а тажке блогов о FIRE (financial independence retire early - “финансовая независимость, ранний выход на пенсию”), но супруга моя была “свежеобращенная” - она поверила мне на слово и вникать в цифры не стала, вместо этого всячески поддерживала меня и держала курс на ФН вместе со мной!

И вот что мне ответила супруга - ты вертись-крутись как хочешь, но первого Сентября я хочу чтобы мы оба не работали!

Математически задача была просто нерешаемая.

Даже если не ездить больше на Гавайские острова.

Даже если никогда не покупать автомобиль.

Даже если экономить, как сумасшедшие - чтобы достичь ФН нам нужно было иметь в загашнике наши среднегодовые затраты, умноженные на 25 (правило 300, немного рассказывал тут: клац), а это, на секундочку, $625,000

Невозможно было это сделать, хоть ты тресни!

Но мы это сделали…

Сначала я с помощью заёма на заём вытащил деньги обратно из дома в кредит на 15 лет под 5% с помощью хитрой операции под названием HELOC (Home Equity Line of Credit - линия кредита, открытая под выкупленную часть собственности) - $31,000. Ежемесячный платёж по этой линии - $253,30

Затем я уволился с работы, чтобы заняться освежительным ремонтом дома, из которого нам в скором будущем предстояло съехать.

Затем, в Июне, мы за $50,000 купили двухкомнатную квартиру на другом конце страны, в городе Альбукерке, штат Нью Мексико.

Квартиру мы выбирали онлайн, смотреть ее не ездили, покупали “вслепую”. Взяли то, что нам подошло по цене и размещению!

Вот похожая квартира в том комплексе, но с четырьмя комнатами, просто для стравнения: клац.

Квартира (69 квардратов) находилась в самом [географическом] центре города, в огороженом комплексе с охраной, бассейном, качалкой, гостевым домиком и прочими плюшками, была выставлена на продажу за $55,000, но мы сбили с продавца $5,000.

Тем временем с работы уволилась и супруга, мы подписали договор с компанией-менеджером, что за 9% от дохода будет заниматься сдачей нашего дома в арендку и в конце Августа мы вчетвером переехали. К слову да, супруга в этот момент была беременна третьим ребенком!

Уф!

2017й был и пока остается самым сумасшедшим годом! Я как уволился в Мае - так больше в 17м и не работал, всё свободное время (а его стало на 9ть часов больше!) проводя с семьей! В штате Вашингтон, где мы проживали - лето просто прекрасное, а в штате Нью-Мексико - жаркое и длинное, так что переезд в Августе был очень вовремя.

Вот как выглядела картинка за 2017й год в цифрах:

Январь $12,227
Февраль $12,194
Март $16,583
Апрель $18,154
Май $20,343
Июнь $3,040
Июль $4,606
Август $1,252
Сентябрь $1,361
Октябрь $2,914
Ноябрь $2,821
Декабрь $2,369

В сентябре через пень-колоду заработала сдача дома в аренду и дом мы сдали за $2,000 в месяц, правда первые несколько месяцев должны были платить компании-менеджеру “разовую оплату” кроме тех самых 9%.

Напомню, обязательства по кредитам в то время были $979 и $253, платёж “Homeowner Association” (за ту самую охрану, бассейн и прочие плюшки, а также за вывоз мусора, за газ и за воду) составлял $198.

Итого нам на всё про всё оставалось $2,000 - 9% - 979 - 253 - 198 = $390 в месяц. Работу, я повторюсь, мы даже не пытались искать - а после переезда наслаждались бассейном и новыми ощущениями, знаковствами и прогулками. Денег было ну очень мало, но их каким-то чудесным образом хватало.

Пока у супруги в Декабре преждевременно не отошли воды на 32й неделе беременности… но это уже другая история, к Финансовой Независимости отношения не имеющая.

2 лайка

ON-OFF режим, или Проект Lord_Ehrgeiz, Часть IV

Те последователи FIRE-движения в США, которые желают поделиться своими историями [в Интернетах], зачастую, как и я, так загораются целью побыстрее достичь ФН, что им становится уже просто невыносимо работать на своих стандартных должностях - в офисах, на заводах, в банках или магазинах. Столько в нашей жизни завязано на работу, что получив хоть малейший шанс от нее избавится, большое колличество работников готовы рискнуть. В конце концов, что самое худшее может случится? Правильно - вернешся на работу и/или найдешь новую.

Но есть другая категория поклонников ФН - те, которые становятся частично независимыми, или же покрывают только часть своих затрат из пасивных источников дохода. Разницу же они добивают с помощью либо работы на неполной занятости, либо с помощью фриланса. Таких еще у нас называют ФН Бариста.

То-есть днём он/а пару часов “варит кофе” для посетителей “кофейни”, а вечером следит за своими фондами/акциями/недвижимостью/другим пассивным доходом. Суть такой работы в том, что в отличии от принудительно-обязательных восьми (десяти?) часов в день работать ты будешь три-четыре часа. Не то, чтобы совсем свобода, но и не совсем рабство.

К чему я это?

К тому, что в табличке $390 в месяц выглядят классно, но на деле, имея дома преждевременно рожденного младенца как-то не до строгого бюджета становится - и вот уже в Январе 2018го у нас был крепкий такой перекос: доход - $1,602, расход - $2,802. Экстраполировав такую картинку на ближайшие пол года я понял, что “нам капец”.

Самым логическим решением казалось вернуться на полную ставку и [быстро] выровнять картинку, но супруга умоляла меня остаться дома [как можно дольше], так как два мальчишки - три годика и годик, и малыш с подключенными к нему трубочками и пикающим сигнализатором - доводили ее до состояния ужаса и паники.

Именно по-этому, вспомнив о возможности работать на неполной занятости (и о своей нелюбви к кофе, лол), я в Феврале 2018го пошел работать “рекламным танцором на перекресток”. Наушники обошлись в $56, костюм Статуи Свободы - выдал работодатель, и доход в [среднем] $800 в месяц за пару часов танцев - не заставил себя ждать.

Тем временем кроха начал дышать сам, супруга немного отошла, детки немного подросли, да и ко всему я нашел небольшую подработку в интернете - долларов на 50-100 в месяц - разговаривать с японцами по скайпу на английском языке. Тоже деньги, а что? По сей день этим занимаюсь, больше как хобби, конечно, но интернет и телефон оплатить хватает!

В Апреле я уволился, и Апрель, Май, Июнь - просидел дома. Ну как дома - на детских площадках, в библиотеках, в том же бассене - ну не на работе, в общем.

И хотя доход-расход были всё еще не сбалансированы, мы могли себе позволить валять дурака (благодаря отложеным за три месяца работы деньгам).

Апрель: Доход - $2,465; Расход - $3,479

Май: Доход - $2,120; Расход - $2,712

Июнь: Доход - $1,889; Расход - $2,574

Затем в Июле, чувствуя, что нужна денежная подзарядка, я снова вышел на работу, снова на неполную занятость - в этот раз я работал “телефонным собеседователем” и проводил телефонные опросы для государственной организации CDC,

Проработал я там недолго, только чтобы “зарядиться”, и в Сентябре мы все впятером махнули через океан в Испанию на две недели. Насмотрелись красот - на пару лет наперед, встретились с родными и близкими, подлечили зубы (это в США дело не из дешевых!) и вернулись в Америку, где мне работа окончательно надоела и я благополучно с нее уволился, как всегда по собственному желанию.

Просидев дома Октябрь, я в середине Ноября снова отправился работать, так как, во-первых, ON-OFF режим мне очень нравился - хочешь, работаешь, не хочешь - не работаешь, ну а во вторых, я начал подозревать, что что-то с этой “моей версией” ФН не так.

С конца лета на неполной занятости работала и супруга и в самом конце 2018го мы продали все ценные бумаги, готовясь к покупке третьей единицы недвижимости (тоже в кредит). Для этого я в Ноябре вышел на работу с полной занятостью, чтобы создать картинку для банка. Среди всех остальных мы остановились на вот такой квартире за $69,000.

Год был очень интересным и очень многого меня научил, в частности научил меня тому, что “Финансовая Независимость всё испортила”.

ЗЫ:

Денежный остаток на конец каждого месяца в течении 2018го года:

Январь $2,438
Февраль $3,187
Март $3,403
Апрель $9,596
Май $9,004
Июнь $8,339
Июль $3,789
Август $3,622
Сентябрь $2,283
Октябрь $3,446
Ноябрь $3,157
Декабрь $11,818

2 лайка

И снова на работу! или Проект Lord_Ehrgeiz часть V

Итак, кто читал “Финансовая Независимость всё испортила” и “$250,000” - тот уже [частично] знает, что происходило в 2019. Но кто недоумевает, как из неработающего гуляющего с детьми папаши я стал впахивающим по 8-10 часов в сутки рабочим - стоит всё таки сходить по ссылкам, там всё расписано!

Кто не хочет читать уже прочитал о том, что мною двигало, а и хочет хронологически следовать из 2018го в 2019й - продолжаем разговор!

Итак, планируя купить квартиру в Альбукерке для сдачи ее в аренду или переезда в нее и сдачи в аренду уже имеющейся - я в конце 2018го вышел на работу на полную занятость, планируя “сделать картинку” для банка и получить новый кредит.

У меня был доход с работы и [официальный] доход от аренды дома.

Естественно, это не сработало!

Но получив от ворот поворот я продолжил ходить на работу. Если честно, то мне тогда сложно было объяснить, почему я не уволился после банковского твердого “НЕТ”, но тем не менее и я и вскоре супруга - оба работали, а трое наших ребятишек - каждое утро отправлялись в детский сад. Кстати да, поскольку автомобиль мы так и не купили, то стратегическая покупка квартиры, что находится близко ко всему, дала о себе знать - идти пешком от нашего комплекса до детского сада нам нужно было около шести минут.

Пока мы оба работали - кто-то больше, а кто-то меньше, супруга моя, на работе пользуясь свободным от работы временем (нонсенс, да?) начала активно строить фильтры по штатам. Их всего 50, и в двух на тот момент мы уже пожили (и побывали еще в пяти) - вот супруга и начала строить из них “кто на каком месте” по некоторым важным для нас критериям - так как супруге надоел Альбукерке и хотелось чего-то нового.

Взвесив все за и против, мы остановились на штате Индиана, на небольшом (население примерно 80,000 человек) городе Манси. А затем, будучи всё еще “обиженными на банки” мы в Мае месяце взяли и купили там двухэтажный четырехкомнатный дом за $13,000 - за наличку.

В доме до этого жили какие-то не то наркоманы, не то просто умалишенные - сказать сложно - но собственник с трудом выставил их на улицу и продал дом “как есть” - со страшным срачем и бардаком внутри. Я слетал туда “на разветку”, немного почистил дом (и офигел от покупки, ха!), а затем, в Июле уволившись с работ, мы переехали туда все вместе. Я на недельку раньше, чтобы вынести из дома весь хлам и мебель и сорвать ковры, супруга с детьми - следом за мной.

Вторую половину 2019го мы провели, приводя дом в [более] нормальное состояние - затратив при этом не много не мало еще $17,000. Я пробыл без работы буквально один месяц и уже в Августе снова работал; супруга же удачно перевела свои работу в “удалённый режим”. Да, ремонт ест много денег, тем более что я криворукий и приходится очень много делегировать мастерам.

В конце 2019го супруга успешно прошла собеседование на работу на полной занятости и мы решили, что в общем “хватит нам денег”, и что как только супруга выйдет на работу в 2020м, - уволюсь я.

Вот так активно прошел 2019й год, внеся несколько крутых изменений в нашу жизнь. И что-то мне подстказывает, что то ли еще будет!

ЗЫ: все гиперссылки на свои ресурсы я поубирал, сорьки, я не помню, можно ли их без спросу тут оставлять.
ЗЗЫ: там ничего нового нет, вы много не пропустили! :wink:
ЗЗЗЫ: текст прошлогодний, не правил, оставил как есть. Лень же ж. :rofl:

4 лайка

Окей, вперёд назад в прошлое, в конец Августа 2020.

Итак, продав свой дом в Беллингеме мы получили на руки кучу десятков тысяч долларов и, как многие уже знают и как все могли бы догадаться, настал черёд следующего шага в многоходовочке - настало время переезда в болле подходящий нам дом. Пока мы шерстили зиллоу и смотрели то, что нам казалось подходящим, мы также обустраивали “дом за 13К”, в котором жили.

Вокруг половины моего заднего двора был забор, так что мы заказали установку “продолжения забора”, таким образом полностью закрыв задний двор.

Огород наш стал поставщиком половины нужных продуктов питания на обеденный стол!

И наконец мы нашли то, что искали. :star_struck:

В тихом чистом районе на севере Манси, где все соседи вокруг - общительные и улыбчивые пенсионеры - мы прикупили 3bd 2bth домик с “двориком” в 0,4 акра. :grin:

Полностью огороженный задний двор, гараж (с пристройкой, которую можно переделать под жилое помещение или офис), два “тёщиных” домика для инструмента - огонь! Продавалось всё это чудо за 90+К, но сделав “кошачьи глазки из шрека” мы уговорили скинуть цену до $90К. Ударили по рукам и таким образом стали собственниками трёх домов в Манси - доме за “13К”, в котором предстояло закончить ремонт и сдать его в аренду; доме за “28К”, в котором проживала квартирантка и платила нам $620 в месяц и доме за “90К”, в который мы спешили въехать как можно быстрее.

Небольшим бонусом, поскольку я так и не купил автомобиль :wink:, был тот факт, что новый дом находился на растоянии 4х минут ходьбы от моего банка, в котором я работал.

Казалось бы, что может быть лучше? Два дома в аренде, шикарный дом с гигантским двором для себя, отсутсвие кредитов, работа на неполную занятость в четырёх минутах от дома и тонна, ТОННА времени на семью! Тем не менее, как ни странно, стало еще лучше. Но об этом позже.
В Сентябре 2020 нас ждал переезд в новый дом!

Продолжение следует!

8 лайков

О, даже кровать появилась. Я же говорю, как только (если) у него появятся деньги, он станет нормальным человеком презираемого общества потребления, вся это шелуха с нищебродской экономией это всего лишь способ подвести оправдательную базу под свою лень.

2 лайка

Ага, мне изначально казалось, что он дом за 13к он для себя покупал, оказывается это было под сдачу, а для себя он взял за 90к.

Пройдёт ещё несколько лет и машина появится и он это тоже как-нибудь объяснит, что мол пришло время.

Первая [покупная] кровать в США! :rofl:

Деньги есть на третью теслу - “кэшем”, как-то еще не купил. Повезло? Или не вся “шелуха” слезла?? :rofl: :rofl: :rofl:

Когда я покупал дом за 13К - то покупал его для себя, и ремонты все тоже делал для себя. В арендный дом я бы в жизни не вкладывал 37К в ремонты. :man_facepalming:

Не исключено. Правда я никогда не говорил, что у меня не будет автомобиля, я всего лишь использовал его отсутствие, как генератор десятков тысяч долларов. :wink:

1 лайк

Еще не вся, раз выделываешься своими жалкими 40к «кэшем».

1 лайк

В августе 2020 рынок недвижимости уже был не на стороне покупателя в хороших местах, а вам скинули цену?