Ehrgeiz в Манси

Бывает, я тоже так думал, меня особенно впечатлил фильм на дискавери эволюция глаза

Вас тут почитаешь
Так выяснится что и земля на китах стоит )))

Вы очень опасный собутыльник.

Я вообще не уверен, что какое-либо писание дошло до нас в не искаженном смысле. Вы знали, что еще в 1932 году было 37 версий Корана из которых выбрали тольк одну, Библия - собрание сочинений разных авторов написанная на древнееврейском, древнегреческом и арамейском. Переводилась и пересобиралась много раз. Казалось бы Тора устная и письменная должна была дойти до нас не искаженной, но кто вообще в этом уверен? И как насчет передачи смысла, кто-нибудь серьезно думает, что хотя бы одно слово из этих книг по смыслу соответствует тому, чему оно соответствовало 2000 лет назад? Я хочу сказать, что все это стало идеей, символом, мифом и только в это имеет смысл верить.

Интересное место в Библии, например. Иисус умирает на кресте, рядом с ним кается грешник. Иисус говорит ему:
“Говорю тебе сегодня будешь со мной в Раю”.
Запятых у них не было.
Вопрос - как они уже сегодня будут в Раю, если еще не было Суда. Или покаявшийся грешник получил “обещание”, что будет в Раю с Иисусом. И получил его “сегодня”.
Это, если что БОЛЬШАЯ разница, так как часть христиан веруют в то, что после смерти СРАЗУ попадают в Рай (Ад), но подтверждения этому в Библии НЕТ. Если не ставить запятые там, где хочется. :wink:

Там много такого, но я думаю не стоит заниматься крючкотворством :slight_smile: История расказанная в Библии давно стала мифом, а персоонаж Христа символом. Но это не сделало их сколько-нибудь хуже.

Я нашла себе занятие, болея гриппом, долгое будет чтиво. Пока только начала читать и очень противоречивые чувства, но в целом мне нравится такая простота куда больше, чем выпендреж. Сколько историй читала, когда люди в погоне за Американской мечтой живут не по средствам, влезают в долги, потом все заканчивается весьма трагично. Если взрослые и дети счастливы, никто не страдает физически и/или психологически, то почему бы и нет, со своим уставом в чужой монастырь не ходят )

2 лайка

Максим (надеюсь можно по имени, а не Лорд)), удивительная у вас история иммиграции. Я прочитала многое, но не 8 тысяч сообщений))), тем не менее все достаточно понятно и по цифрам, и по вашему отношению к жизни, работе, семье, отдыху в целом ). Счастья и всех благ вашей семье!
Меня удивил 1 момент: как агрессивно вы высказались о тех, кто работает «на дядю», даже вроде с «рабами» их сравнили. Для вас работать весь день, например, с 9 до 5 - это рабство. Но крутиться как белка в колесе, занимаясь с детьми, параллельно высчитывая каждый потраченный цент и просчитывая схему как выйти в плюс по домам, при этом делать кучу разных ремонтов, огородов, и частично работать «на дядю» обоим родителям - это должно стать пределом мечтаний для «рабов»? Это выглядит ничуть не меньшим рабством, только более завуалированным и изощренным :slight_smile:
Не подумайте, что я осуждаю ваш образ жизни, нет, живите так и радуйтесь общению с детьми, женой, возможности иметь гибкий график (хотя какой он гибкий? Ремонт сам себя не сделает в установленные сроки, с жильцами и домами тоже вовремя надо решать все вопросы, детей в/из школы, на секции водить + официальная работа и прочее)). Что я хотела сказать…все в этом мире относительно, вы видите жизнь «рабов» одним образом, они видят вашу - другим, совсем не так, как она предстает вам. Не пытайтесь никому ничего доказывать и сравнивать, каждый останется при своем мнении.

3 лайка

Большое спасибо!
Я бы предложил Администрации Форума сделать “ачивку” - “За прочтение темы Эргхайца”, но боюсь у них и без меня дел полным полно! :grin:
Если будет время, Вы можете отсортировать только мои сообщения и просто пробежать по месяцам, если интересно, конечно. :grin:

Да, так и есть. Для меня, по крайней мере. Естественно, ответ слишком многогранен, чтобы полностью его описать буковками, но можно попробовать. Понятно, что это лично мой взгляд и другие учасники крысиных бегов обсуждения могут совершенно по-другому смотреть на вещи. Вспомнилась такая “басенка”:

Три человека носили камни.
Спросили у первого, что он делает. Тот, скривившись, ответил - карячусь! Спросили у второго - он деловито суетясь, ответил - деньги зарабатываю. Спросили у третьего и тот, подняв глаза к небу, с улыбкой ответил - храм строю.

Так и у нас - я считаю работу на дядю 8 till 5 till 65 рабством, а кто-то [быть может] считает работу своим призванием. Правда помнится в пылу перепалки, когда я напрямую спросил, кто любит свою работу - если мне не изменяет память мало кто решил вызваться. А если сравнивать такие несравнимые, по сути, вещи как работа VS семья, или даже более точечно - работы VS дети, то ИМО, тут нечего сравнивать. Конечно семья важнее. Конечно дети! Без вариантов!

А какие, собственно, варианты? Нас обложили Маркетингом и Общественным Мнением по самые уши и мы должны тратить-тратить-тратить, чтобы этому самому ожиданию Общества Потребления соответствовать. И чтобы тратить-тратить-тратить мы должны что? Прааааавильно - зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать! А то еще (Боже упаси!) в этом году придётся в Лицокнигу вместо поездки “на море” выставлять прошлогодние “мэмориз”. :man_facepalming:

Я выбрал другой путь. Я выбрал БОЛЬШЕЕ присутствие в жизни детей, и за это, как и за всё остальное, приходится платить. Впрочем, давайте посмотрим…

В отличии от не побоюсь этого слова лицемеров - которые доказывают мне, что любят свою работу, но потом я нахожу их мнение в этой теме, что они мечтают её бросить (да, @Moscow , я сомтрю на Вас!), я своих детей люблю. Я готов крутиться как белка в колесе, занимаясь своими детьми.

Ой, стоп, не то фото! :rofl:

Это “форумное мнение” не соответствует действительности. Я не высчитываю каждый потраченный цент.

Да, это я очень люблю! Посчитаем, уважаемые кроты?? (С)

Это я совсем не люблю, но любит супруга. Я должен сделать и её жизнь счастливой, иначе зачем я женился 13 лет назад??

Обожаю! Но это же хобби, там тех огородов - с гулькин нос.

Нет, не должно. Но может приоткрыть всю системы координат. Понимаете, у людей “ноль” неверно выставлен, то что они считают им для меня - уже как минимум “100”. ИМО, если человек видит большую картину, то сможет лучше оперировать своими ресурсами, в том числе и самым ценным - временем. Человек должен сам решать, присвятить свое время работе на дядю (4 или 8 или 12 часов в сутки), или своим любимым (1, 2, или 7 дней в неделю).

Возможно. Я тешу себя иллюзией, что при этом я нахожусь у руля, а не меня везут по заготовленным рельсам.

Прекрасные слова!

Ну, я не прихожу в соседнюю тему и не начинаю там расказывать, как ИМО, недальновидно жить в аренде, катать попу на автомобиле, покупать последние модели яблофонов - вместо этого я объясняю что движит мной. Я доказываю почему мои действия имеют смысл с моей точки зрения, а не почему действия других людей НЕ имеют смысла. Если я и “кручу пальцем у виска”, глядя на действия других эмигрантов, то стараюсь делать это молча и оффлайн. Желательно у себя дома, пересказывая супруге прочитанное. :upside_down_face:

В работе можно найти отдушину, это факт. На работе можно спрятаться от супруга/супруги/детей/тещи и оправдать себя - я же ж деньги ж зарабатываю. Ж. Тоже факт.
Работа засасывает - кроме “mandatory overtime” или китайского 996 ( Что такое режим 996? «996» - это график работы, при котором рабочий день длится с 9:00 до 21:00, 6 дней в неделю. Моду на такой график ввёл основатель «Alibaba Group» - Джек Ма (马云 Mǎ Yún). Позже из-за сильной конкуренции это распространилось на все технологические компании Китая.) есть и личные амбиции - которые засасывают даже круче. Знаю, был я там.
Но есть также и общеизвестные истины, когда люди в возрасте жалеют, что присвятили столько времени работе, а не тому, что на самом деле важно. :smiley:

3 лайка

Это неправда, Вы просто контекст не поняли или просто сознательно переврали. Я говорила, что люблю свою работу, но если ее отсутствие позволит мне иметь тот же уровень жизни, что я имею сейчас, естественно, я бы предпочла не работать, а путешествовать. Как и многие, я уверена. Разница у нас с Вами в том, что для меня НЕ работать означает полностью наслаждаться жизнью, а не делать самому ремонты и экономить каждую копейку,как у Вас. То, что делаете Вы- это самая настоящая работа, и она не только требует от Вас огромных усилий и нервов, она требует еще и экономии, которую Вы здесь и описываете.

1 лайк

Хорошо.
Простите, если я Вас неверно понял или зря обвинил в том, чего Вы не имели в виду. По поводу моей “настоящей работы”, огромных усилий и нервов, а также экономии - все это именно так.
Все это именно так потому, что это WIP, work in progress. Я рассказываю свою историю по мере продвижения. Даст Бог доживём, все желающие в скором будущем смогут стать свидетелями следующего хода в моей многоходовочке.)

1 лайк

Дети вырастут, устроятся на работу и будут тебя обеспечивать? ))

Я сутки дал себе на ответ на такое “предположение”, надеясь, что остыну достаточно, чтобы не написать гадость в ответ.
Не остыл.
Но быть может есть мизерный шанс, что Вы не подначиваете меня, а действительно считаете, что это нормальный план - полагаться на детей в преклонном возрасте.
И хотя ИМО это нормальный и естественный ход событий, лично я на это не расчитываю. Так что, если Вам лень читать тему, где я уже рассказывал, что мы планируем делать в ближайшем будущем - то терпите, пока мои планы не воплотятся в жизнь.
Тогда и прочитаете.

А што хороший план😄, правда дети сейчас беспомощные все больше, им бы себя прокормить (я в целом, не про ваших)

Бедный я только по меркам “сколько дохода на сколько человек в США”, которая, как показывает практика - совершенно ни о чём. На сегодняшний день мой капитал (активы минус обязательства) составляет $365,000.
Бедность и богатство во-первых, очень относительно (уверен, миллионы хотели бы быть таким “бедным”, как я); а во-вторых, оно не про затраты, а про капитал. Вы можете тратить хоть по $1,000 в день - если при этом за душой ни гроша, то кто из нас богат? :wink:

Мне однажды десять лет назад один знакомый в Беллингеме, штат Вашингтон (русский) сказал “Без машины ты в Америке - никто”. Мы с супругой по сегодняшний день эту фразу друг другу повторяем с хохотом. :upside_down_face:

Элементарные подсчёты показывают, что это “деньги на ветер”, ОЧЕНЬ не выгодно. Впрочем я никогда не утверждал, что имею что-то против авто, или что у меня никогда не будет авто. Сейчас я могу жить, да что там - преуспевать без оного, что означает, что так же как я могут поступить все желающие. Если я перееду в 20+ акров за городом, то тут моя песенка будет спета, и без автомобиля будет слишком сложно, ИМО.
Тогда и поговорим!

Если рассматривать ТОЛЬКО фактор траты денег в вопросе выгодности то да, невыгодно.

Но мы уже говорили об этом пару лет назад, про комфорт и про перспективы которых ты себя и своих детей лишаешь в угоду отказа от “невыгодных” трат.

1 лайк

Фпечь

О, это уже ближе. “Беспланого обеда не существует”, и прочая эта новомодная [ИМО] ерунда из кайзер-митингов и лин-департаментов. Так то оно так, я упустил перспективы и возможности, да только это работает в обе стороны!

Представляете себе, автомобилисты тоже упустили перспективы и возможности! Возможности пройтись, а не проехаться, причем с семьёй, в осмысленной беседе. Я надеюсь никто из присутствующих не будет мне доказывать, что общается з детьми, пока везёт их в школу. :wink:
Возможность быть физически здоровее, а не “я поехал на автомобиле в парк, чтобы там покататься на велосипеде или побегать по беговым дорожкам”. :man_facepalming:
Перспективы знать, как родные, соседние 20 кварталов, так как каждый день по ним гуляешь.
Да, для многих, уверен, мои слова об этих перспективах звучат, как пустой звук, но и для меня примерно так же звучат слова об упущеных перспективах у людей, которые отказались от автомобиля.

Так что, видимо, будем учится друг друга понимать и уважать! :hugs:

Как у тебя так получается выстрелить с полуметра в молоко два раза дуплетом? ЛОЛ. Смотри. На личном примере - у меня 2 машины но я хожу гуляю с семьёй. Иногда по парку, иногда по горам. Летом 3-4-5 раз в неделю. Зимой реже. Сейчас малолетка выросла и живёт не с нами, так что гуляем только с женой, но до колледжа гуляли и вместе с ней, даже когда она была в раже тинейджерного отрицалова (13-15 лет самые трудные, пздц сколько тёрок было). Кстати про гулять по горам и паркам - у нас их есть много вокруг. Но, увы, до них в основном надо ехать 15-30 минут минимум. Мы и ездим. Без машины я никогда не посетил бы много красивых мест. А машина есть и я посетил. А заодно на машине мы объехали за 10 лет весь ист кост от Мейна до Флориды. Десятки интересных маленьких мест, некоторые рядом, некоторые нет, но ни одно из них я никогда не увидел бы без машины. Это твоя осечка номер 1. А вторая про разговоры в машине - когда малая была в пике переходного периода самые откровенные и сближающие мои с ней разговоры были именно в машине и именно в поездках. И не только по дороге в школу, но и в других поездках, хоть и не в каждой.

Ну а про перспективы в общем - они даже не в машине, машина пустяк, они глобальней. Список упущенных лично тобой можно начать с образования. Ну а про детей я тебе уже говорил - а вдруг твой старший сын следующий Вейн Грецки? Суперпупермегаталантище в хоккее. Не в карате, не в шахматах а именно в хоккее. А у тебя на хоккей денег нет. И живёшь ты в месте где нет достойных хоккейных команд и тренеров позволящих таланту твоего сына раскрыться. И привет. Никаких аллей славы. Ну или не хоккей, а физика-математика. Может твой средний новый Эйнштейн. Но физ-мат подготовка тоже требует хороших учителей и финансовых вложений. В общем я не хочу начинать заново споры про Манси и т.д. Просто констатирую для себя факт с которым ты не обязан соглашаться :slight_smile: - твой стиль жизни ведёт к потенциальной потере как минимум части перпектив.

Все стремятся к комфорту. Уверен что он присутствует и в твоей жизни. Не верю что ты ни капельки не ищешь комфорта вообще ни в чём.

2 лайка

фпечь)))
у него старший и без всего этого успешно (по меркам отца) осваивает математику за 7 класс в 9 лет)

эх, опять по новой, пытаешься применить свое, “единственно правильное”, мировоззрение на остальных. да пусть живет как хочет и как считает ДЛЯ СЕБЯ правильным.
считаешь что это не верно и тебя это бесит? купи ему машину и оплачивай страховку, ТО. А так это - я считаю что все должны жить так, как я придумал, остальное - неправильно! Пусть хоть на лошади или собаках ездит, твои то какие заботы? Ты же не едешь учить мормонов, как им “правильно” жить?
у меня такое совковое мышление наверное через год-полтора прошло, после переезда. но из некоторых это никогда не выйдет походу

1 лайк