Ehrgeiz в Манси

А меня удивило то, сколько тратится на отпуска, относительно других расходов конечно. В house hacking преуспели, а travel hacking почему-то обошли стороной. За деньги, потраченные на поездки на Гавайи и во Флориду, наверное можно было бы целый дом в Манси купить :slight_smile:

2 лайка

Для этого придётся признать, что он - обычный член «общества потреблядства»(с), а он этого делать не хочет. И даже взять от этого чуть больше.

1 лайк

ваш друг - лузер среди айтишников, что уж там. Ну или money management на нуле, такое тоже возможно. Проесть можно любую зарплату при желании.

2 лайка

Относительно большие расходы на путешествия вписываются в миллениалский тренд тратить средства на впечатления, а не вещи (опрос-исследование - Gen_PR_Final.pdf (eventbrite-s3.s3.amazonaws.com) )

По поводу того, что автор успел поработать на нескольких не самых престижных работах - имхо, в этом хотя бы есть некоторое разнообразие, нет риска occupational burnout :joy:
Я не понимаю этого снобского отношения к работе уборщиком (за тенантами), работе на конвейере и т.п. - хрена с два вся наша комфортная жизнь продержится без таких работяг.
И все эти рассуждения, что кто-то мог бы не сэкономить Х долларов, делая уборку самому, а заработать Y долларов на “обычной” работе, - зачастую яйца выеденного не стоят в реальной жизни. Они не учитывают ни предпочтений конкретного человека, ни его способностей, ни реальных затрат на построение другого образа жизни.

5 лайков

Есть ещё третий вариант - не посвящает окружающих в свои финансы. Весьма часто явление тут среди обеспеченных людей - увильнуть от финансовой темы комментарием типа «у меня примерно так же».
На том же blind народ ни раз делился, что истинных доходов и накоплений не знают ни родители, ни друзья.

3 лайка

В чем снобское отношение то? В том что я назвал работу на конвейере тяжелым физическим трудом? Автор сам говорил что работа тяжелая и он сильно уставал. Не понимаю претензий

Неи уверен, что там у меня длинее, но ок.

f7d7f5f4ca9b680956a0898ab0a75b09

Согласен. Только цитата приведена без контекста и выглядит будто я меряю счастье “часами/годами”. Я всего лишь пытаюсь объяснить Saleks’е, что ИМО 15 лет работы каждого желающего было бы достаточно, чтобы производить "еду, одежду и всё остальное (включая зиллоу). Вот что я имел в виду под “все были счастливы”.

Вы что, я же нищеброд и нигде не был! Надеюсь, Корлеонэ не видил этого коментария! :rofl:

А чего отвечаешь тогда? :rofl:
Ты ж всё время противопоставляешь занятия ТС и “нормальную” работу.
Из последнего - про гипотетического Джона:

И что, это как-то свидетельствует о моем снобском отношении? Ты бы сама хотела чтобы твои дети хренячили на конвейере или в макдональдсе? Или может сама предпочла бы низкооплачиваемую физически тяжелую работу?

А если серьезно, если под “travel hacking” Вы подразумеваете “мили” и остальные околосамолётные программы, то я не совсем под них подхожу по одной простой причине: я [сравнительно] мало трачу.
Вот, к примеру одна их моих “travel” карт:

Это за три года я там еле насобирал 1К долларов?? Пха!

Те, кто тратит ОЧЕНЬ МНОГО потом и получают два бесплатных перелёта для всей семьи вокруг мира, а у меня там - в Майами и обратно, лол.

Сорри, детей нет. Но у меня очень лояльное отношение к жизни, не построенной вокруг работы.
И я работала и уборщицей, и на кухне. Это не было постоянной работой, но тем не менее…

1 лайк

Да у меня тоже вполне лояльное отношение к жизни не построенной вокруг работы. Если это жизнь в полном достатке, а не на подножном корме из фудбанков и экономии на прокладках.

Да, мили/пойнты. Но hack не в том, чтобы тратить ОЧЕНЬ МНОГО своих собственных денег, а в том, как зарабаывать мили/пойнты без лишних трат из своего кармана.

1 лайк

мне кажется во всех обсуждениях выше опускается из виду один немаловажный момент в плане потенциального роста состояния (это я с точки зрения работающего на себя самого, каким и сам являюсь) - то, чем занимается ТС при должном умении и желании, вполне можно успешно масштабировать, расширять и углублять, но в случае работы по найму врядли возможно вовсе, даже для высококласных специалистов, ведь они могут только собственный ум, опыт и силы инвестировать, не привлекая усилия других людей, т это одно из коренных отличий предпринимателя от наемного специалиста;

сразу скажу, к высококвалифицированным специалистам я отношусь с большим уважением и несомненно в их ситуации есть свои безусловные плюсы, к примеру, ограниченная ответственность за успех компании, концентрация только на своей задаче и т.п.

А кто тут больше всех кичится “мускулами скромности”?

И это странно, одновременно с этим вы затариваетесь в фудбанках, жестко экономите на еде, не можете позволить себе даже простую машину на семью из 5 человек.

“времяэкономители”

Другие тут непричем, я стал высказываться критично, когда мне стало ясно, что вся оптимизация, которой вы гордитесь основана за обсценивании собственного времени и его растрате.

Джон, таже будет страховать свой дом за $17/m, чтобы его не потерять из-за халатности арендатора или стихийного бедствия, сумма на ремонт адекватная. Нормой обслуживания считатеся 6% на текущие расходы и 6% на будущий капитальный ремонт, т.е. в нашем случае $90.

5 часов в неделю - это много для обслуживания одного дома. Я не спорю, будут недели, где Джон будет тратить 5 часов, но будет и много недель, где Джон ничего делать не будет. Если дом в нормальном состоянии, то нормой расходов на его управление считается 8-10%. Даже по верхней планке это $75 в месяц.

А вот тут начинатеся интересная математика.
Если Джон наймет УК, его расходы будут:
налоги $60
страховка $17
управляющей компании $75
ремонтые работы (текущие+капитальные) $90
Также надо учесть простой дома без арендодателей. Нормой считается 6%, т.е. $45
Итого $287

Доход от сдачи в аренду $750, чистая прибыль 750-287 = $463

Если предположить, что Джон купил этот дом за $50k, то прибыль $5.5k в год, даст нам cash on cash return больше 10%, что считается хорошо.

Теперь предположим, Джон решает оставить расходы на ремонт и УК себе, то он может сэкономить часть от $165 пусть будет $135 (часть из $165 все-таки строительные материалы, пусть будет $30)
При этом Джону придется самостоятельно делать ремонтные работы и взаимодействовать по всем вопросам с аредодателями. Сколько часов в месяц на это уйдет у Джона я не знаю, зависит от Джона, если он опытный в этих вопросах, то меньше, если новичок, то больше. А если у Джона нет машины…

Идем дальше, теоретически Джон может крутиться как белка в колесе, обслуживать один может два дома и параллельно работать фулл тайм, с увеличением количества домов работу придется оставить и тогда возникает вопрос, а стоит ли оставлять работу ради обслуживания 3 домов? Экономия (доп. доход) может составить $135*3 = $405/m, покроют эти расходы потерю нормальной работы? - Конечно нет.

Это неправда, достаточно посчитать сколько вы времени потратили на ремонт дома за $13k, он стал арендным, значит ваши вложения (время и деньги) в его улучшение стали вложением в арендную недвижимость. Далее, вы также упомянули про арендатора, который съехал оставив бардак за собой и вы собираетесь провести ремонтные работы в доме после него. (это только то, что я вспомнил)
Я вам уже не раз говорил, вы очень скурпулезно считаете деньги, начните не менее скурпулезно считать потраченное время.

2 лайка

Есть, инвестировать деньги с 6-ти значной зарплаты условного “программиста” гораздо веселее, чем с экономии на УК и выполнении ремонтов своими руками. Если человек зарабатывает хорошо - это совершенно не значит, что он все эти деньги спускает.

1 лайк

если не считать что ТС не программист, и что программисты не занимаются недвижимостью как постоянным бизнесом

Я написал “условный программист”, мой посыл был в том, что гораздо проще достигнуть того, что достиг ТС сфокусировавшись на увеличении дохода, а не на том, как сэкономить $200 ходя пешком и зарабатывая $2000.

1 лайк

Вы забываете, что у него 3 детей. Сколько уйдет из бОльшего дохода на няню/сад, продленки для них?

1 лайк

Будучи высококвалифицированным специалистом можно инвестировать точно также как ТС, только все достигнется быстрее во времени и не потребуется жесткая экономия. Никто не ограничивает наемного работника в инвестировании.

3 лайка